О влиянии на канал ствола БЗ пули

Rover 2

Имею N-нное количество армейских патронов 7,62/54 с бронебойно-зажигательной пулей (на острие черно-красная)и патронов с серебристым острием пули (читал, что тоже бронебойная)но ниже!!.
Результаты отстрела:
Винтовка Мосина, длинная, 1939 г.в. дистанция 100 метров,пластина металла 10мм.- БЗ пуля пробивает, диаметр отверстия от сердечника 6мм,в момент попадания в районе цели яркая вспышка света.Обычная оболочка и с серебр.острием (бронебойная?)- пластину НЕ ПРОБИВАЮТ, углубление в металле диаметром 10-12мм с выпуклостью с обратной стороны 4мм.
При стрельбе по пластине металла толщиной 15 мм,результат тот же, с разницей- в одном случае оболочка от БЗ пули осталась в металле, сердечник пули пробил пластину.

Основной вопрос: какое влияние бронебойная пуля оказывае на канал ствола винтовки в момент выстрела. Слышал разные мнения от "разбивает" до "ничего страшного не происходит". Хотелось бы услышать общее мнение или ссылку по данному вопросу,а также
что за патрон с серебристым острием пули, если бронебойный почему не пробивает металл (10-15мм)?,не говоря уже о крышке канализационного люка, hi-hi!
С уважением! Сергей.

BORTMEH

Патрон с пулей с серебристым носиком, ни что иное как с пулей ЛПС(легкая пуля стальная), то есть обычная армейская пуля со стальным сердечником.
Про износ ствола, ИМХО ни чего страшного не происходит, это как из черного ствола стрелять биметаллом.

Raven1

Существовало мнение, что у БЗ пуль относительно тонкая прослойка свинца между твердым сердечником и оболочкой. И что это негативно сказывается на нарезах из-за повышеной нагрузки. Да и во всех наставлениях применение патронов с БЗ пулей - не рекомедуют, в основном мера вынужденная.

Rover 2

Спасибо за ответы, опять же мнения разделились. Все же думаю не стоит данные патроны массово использовать для бабахинга если только для экспериментальной стрельбы для получения информации об их боевых возможностях.
С уважением!