338 ВМ vs 8х68s

Jager

Прошу высказываться!
Предстоит приобретения болтового карабина. Уже практически решился на 338ВМ. Но тут подумал про Зауер 202. А он только в 8х68s.
Понимаю, что боеприпасов в 338 ВМ больше, а есть ли у него другие преимущества перед 8х68s?
Тем более, что в плане патронов RWS совместно с Блейзером, а теперь и Нормой, как вроде бы перекрывают все потребности...

DocFly

У товарища по охоте это самый калибр - 8х68s. Очень он им гордится. И надо сказать, не без оснований. В прошлом сезоне положил на месте большого тура в 750-ти метрах. Положил мишку 170кг-го за 600м.
Мощный рабочий калибр.
Кстати, довольно мягкий патрон при стрельбе (с ДТК), несмотря на мощность. Намного мягче 300ВМ.

Jager

DocFly
У товарища по охоте это самый калибр - 8х68s. Очень он им гордится. И надо сказать, не без оснований. В прошлом сезоне положил на месте большого тура в 750-ти метрах. Положил мишку 170кг-го за 600м.
Мощный рабочий калибр.
Кстати, довольно мягкий патрон при стрельбе (с ДТК), несмотря на мощность. Намного мягче 300ВМ.

А винтовка у товарища какая?
ДТК сам ставил?

DocFly

Jager

А винтовка у товарища какая?
ДТК сам ставил?

ДТК сам ставил. Перествол сделал на Реме700. Лозер-вальтеровским стволом.

ВЕЛЬСКИЙ

DocFly

Ух, ты! Лонгренджхантинг!! А товарищ на форуме присутствует?

DocFly

ВЕЛЬСКИЙ

Ух, ты! Лонгренджхантинг!! А товарищ на форуме присутствует?

Да нет. Я за него 😊
Кстати, его "штукенция" на трофейных фото имеется. Он булпап сварганил.
Вот тут мой отчётец http://guns.allzip.org/topic/14/367752.html

gron525

338ВинМАГ - ИМХО.

DocFly
Положил мишку 170кг-го за 600м.
это крута.....

Jager

DocFly

Да нет. Я за него 😊
Кстати, его "штукенция" на трофейных фото имеется. Он булпап сварганил.
Вот тут мой отчётец http://guns.allzip.org/topic/14/367752.html

А у остальных что/в каком калибре?

DocFly

Jager

А у остальных что/в каком калибре?
[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/2294819.jpg][/URL]

У меня (слева на фото) - Антонио Золи 7мм РемМаг, у товарища справа - Тикка Тактикал 300ВинМаг.

Jager

DocFly

У меня (слева на фото) - Антонио Золи 7мм РемМаг, у товарища справа - Тикка Тактикал 300ВинМаг.

Как по Вашему мнению. На больших дистанциях - далее 500 метров 7 РемМаг и 8х68s сильно различаются по:
1. Убойности;
2. Точности.

DocFly

Jager

Как по Вашему мнению. На больших дистанциях - далее 500 метров 7 РемМаг и 8х68s сильно различаются по:
1. Убойности;
2. Точности.

По моему мнению убойность у 8х68s должна быть сильнее. Если мерить по БК, то у восьмёрки энергии на 600 метров почти в два раза больше, чем у 7РМ.

По точности, думаю, семёрка точнее. Баллистика её пуль превосходит таковые у 8х68s.

Но это всё эмпирика. Никакихо сравнительных опытов я не проделывал. ИМХО, как говорится.

BGH

DocFly
Но это всё эмпирика. Никакихо сравнительных опытов я не проделывал.
Эмпирика, это когда с опытами 😊 Но с Вашими выводами согласен.

------------------
Hunt big or go home.

Jager

По энергии не все так просто:
Согласно данным Нормы
8х68s Пуля Swift A-Frame 13 грамм
Начальная энергия 5267 Дж через 300 м(или футов) 2786 Дж
7 РемМаг пуля Scirocco 9,7 грамм
Начальная энергия 4528 Дж через 300 м(или футов) 3024 Дж
Итого: Начальная разница 739 Дж в пользу 8х68s. Через 300 метров разница 238 Дж, но уже в пользу 7 РемМаг.

Кстати на расстоянии более 500 м 7РемМаг превосходит по энергии даже 375 НН!

Я потому и спрашивал мнение практика. По баллистическим таблицам 7 РемМаг лучший! Просто не все измеряется Джоулями... 😀

Далее сравнении с более мощным 300 ВМ с сайта Федерала
Существенно отставая на старте, 7 РемМаг уверенно догоняет 30-ку...

DocFly

:) Ну, то, что 7мм РМ для гор - самое то, заявляют люди куда меня авторитетнее . Я недавно новую винтовку себе поэтому в таком же калибре и собрал. А Золи теперь поменяет хозяина.

Но Вам-то выбирать между 338ВМ и 8х68.

Кстати, на БК Сеньора когда сравниваю на 600 метров Nosler Accubond 160gr с 8-миллиметровой Sierra GK в 220 гр, то последняя на 1000 дж опережает семёрку. При одной и той же вертикальной поправке.

zveroboy 1962

Уважаемые коллеги, Ваши сравнения не совсем корректны из-за ограниченного выбора снаряжения патрона 8х68.Дай ему пули типа Акубонд, Сирокко и др.,-вот тогда и сравнивайте.

DocFly

zveroboy 1962
Уважаемые коллеги, Ваши сравнения не совсем корректны из-за ограниченного выбора снаряжения патрона 8х68.Дай ему пули типа Акубонд, Сирокко и др.,-вот тогда и сравнивайте.

Согласен. Так оно и есть.

DocFly

BGH
Эмпирика, это когда с опытами 😊

😊 Ляп.

Jager

DocFly

Но Вам-то выбирать между 338ВМ и 8х68.

Ну-у вообще-то это я вопрос задал 338ВМ или 8х68.
А выбирать мне можно из всего, что продается в РФ. 😀

Ведь вместо одного Зауера в 8х68 можно купить два Золи в 9,3х62 и 7 РемМаг. Или двух Дятлов в тех же калибрах...
На коротке в лесу 9,3х62 будет мясо, наверно меньше разбивать, чем 338ВМ или 8х68, при равной или большей убойности. Винтовка под него легче, а главное короче, чем под магнумы...
Вообщем «кипит мой разум возмущенный». 😀

BGH

338 ВинМаг и 8х68 - отличные претенденты на звание универсалов. Просто один из Америки, другой из Европы. Если хочется универсала, то можно брать любой (правда я не знаю об ассортименте пуль 8х68, в 338 есть и всякие акубонды на далеко и тяжелые партишены на близко).

Если все таки делить задачи и винтовки, то лучше взять дятлов в 9.3 и 300 ВинМаге (или 7 РМ, если есть).

------------------
Hunt big or go home.

zveroboy 1962

Убогость снаряжения патрона 8х68-это многолетняя акция американских производителей боеприпасов, чтобы скрыть его выдающиеся характеристики. Этот патрон выдает прекрасные результаты с такими пулями, при которых хваленым Везерби, ВинМагам,Ремам пришлось бы сильно потесниться на своем пьедестале. Присутствовал при этом сам, долго был удивлен и раздосадован, что любимые пузатые американцы не смогли заткнуть за пояс этого неказистого, несимпатичного немца.

BGH

zveroboy 1962
Убогость снаряжения патрона 8х68-это многолетняя акция американских производителей боеприпасов.
А Норма, РВС и Сако почему не делают?

------------------
Hunt big or go home.

bestia65

А Норма, РВС и Сако почему не делают?

Норма и РВС делают 8х68.
С уважением, Сергей.

BGH

bestia65
Норма и РВС делают 8х68.
Насколько широкий ассортимент?

------------------
Hunt big or go home.

Jager

BGH
Насколько широкий ассортимент?

Норма только Свифт-А-фрейм и тот не давно.
Динамит практически весь свой ассортимент штук шесть разных пуль.

Jager

zveroboy 1962
Убогость снаряжения патрона 8х68-это многолетняя акция американских производителей боеприпасов, чтобы скрыть его выдающиеся характеристики. Этот патрон выдает прекрасные результаты с такими пулями, при которых хваленым Везерби, ВинМагам, Ремам пришлось бы сильно потесниться на своем пьедестале. Присутствовал при этом сам, долго был удивлен и раздосадован, что любимые пузатые американцы не смогли заткнуть за пояс этого неказистого, несимпатичного немца.

Да и сами немцы отчего-то не снаряжают его дальнобойными пулями... 😛
Тоже, вероятно, бойкотируют. 😀

BGH

Jager
Да и сами немцы отчего-то не снаряжают его дальнобойными пулями...
Дык и я о чем...

Я даже не говорю про релаод, там в 338 от 160 до 300 грейн разбег.

------------------
Hunt big or go home.

стрелок1967

Динамит практически весь свой ассортимент штук шесть разных пуль.
Конечно это немецкий патрон. Но Б-К у пуль г......
Но до везерби ему делеко МАЛОВАТ он однако, да и 338лм его подвинет, да и ремовские ультро магнумы помошнее.
А так мощьный патрончик в своем класе немецких восьмерок.
У меня товарищь повелся на табличные показатели каталога Франкони. И сходу взял 8х68 и 6.5х68 а теперь локти грызет.
А энергетика и скорость не дальнии дистанции все знают зависит от Б-К пули и ее скорости. И в 338 пуль больше и Б-К вэтих пулях тоже выше. Если хорошо поискать то можно и пули (Викинг)у каторых Б-К больше еденицы
Поправте меня если я в чемто неправ.

стрелок1967

Убогость снаряжения патрона 8х68-это многолетняя акция американских производителей боеприпасов.
А какойто убогости может ити речь. Немцы когда этот патрон сделали то его характеристики завысили. Когда знакомие блайсера давно заказывали Роял по 50000т так тоже на характеристики повелись кат. ФРАНКОНИ. Так их на заводе и отговарили порекомендовали 300вм.И не какойто дворник или слесарь а сам руководитель формулировка была такая(мол этот патрон еще недаработан и характеристики у него завышены)

zveroboy 1962

Конечно это немецкий патрон. Но Б-К у пуль г......
Но до везерби ему делеко МАЛОВАТ он однако, да и 338лм его подвинет, да и ремовские ультро магнумы помошнее.
Геометрия гильзы патрона 8х68 спроектирована в 30-е годы дотошными немецкими инженерами, среди которых было несколько стариков причастных к знаменитому 9,3х62.В отличии от патронов везерби, у которых есть только размер, у 8х68 есть еще и классная геометрия камеры гильзы, о чем посредственно образованный Рой Везерби и не догадывался. Потенциал этого патрона просто не раскрыт в силу неизвестных мне причин.

стрелок1967

Геометрия гильзы патрона 8х68 спроектирована в 30-е годы дотошными немецкими инженерами, среди которых было несколько стариков причастных к знаменитому 9,3х62.В отличии от патронов везерби, у которых есть только размер, у 8х68 есть еще и классная геометрия камеры гильзы, о чем посредственно образованный Рой Везерби и не догадывался. Потенциал этого патрона просто не раскрыт в силу неизвестных мне причин
Ну а что там раскрывать ведь в продаже он появился не в зо годы.
Да и сами подумайте размер и диаметр гильзы по сравнению с везерби.
Порошка то больше войдет как раз то в везерби.
Я не утварждаю что 8х68 плохой но позвольте нельзя ровнять слона и моську.
А на счет геометрии так Рой Везерби специально сделал ее тако, для того чтобы сократить длину при хорошем диаметре.

Еще непридумали волшебный порошок а когда его придумают тогда 308вм с 200гр пулей можно разогнать до 1200м-с.(шутка)