Существует ли уменьшенный магазин АК(5,45)?

levoved

Речь, естественно, о меньшем габарите, а не только вместимости. Идиотский ограничитель вернуть на место не проблема.
На 10,15,20 мест?

DM

он называется СОК-223 сб.15

levoved

И что в магазн под 223-й станут патроны 5,45?

levoved

Вот наткнулся на такую штуку:
http://www.deryabin-oruzhie.ru/catalog/?id=171

Поэтому два вопроса:
1) тут какие-то специальные магазины и соответственно места под них или все универсально как в обычном АК? Иначе говоря - взаимозаменяемы ли магазины?
2) поподаются ли вообще магазины от этого девайса? С учетом того, что в РФ 5,45Х39 запрещен к обороту.

DC

Молотовских магазинов таких в продаже нет и не будет. Молотовские магазины без доработок на Сайгу-АК не установятся. Но на Сайгу их дорабатывали без особых проблем.
Купить с Молота вещи, не предназначенные для продажи на внутреннем рынке, в принципе, возможно 😊 Но долог и труден путь таких вещей с завода в Киев.
Наверное, проще доработать пластиковые 5,45 магазины-тридцатки самому. По ценам - они дешевле грязи, купить пару и подумать как сделать.

levoved

А как эти вещи могут быть для внутреннего рынка РФ, если 5,45Х39 к гражданскому обороту вроде запрещен? Я вообще не понимаю, что это за вепрь такой.
Информация про запрет у меня из этого форума? Или она не верна?
Может военные модификации существуют какие-то?

Сделать то можно - вырезать нужную длину и склеить (спаять) опять + пружину укоротить - человека с руками только найти нужно.

Landgraf

Немного не так - снять донце, отрезать от магазина сколько не нужно, потом надфилем на боковинах сделать направляющие пазы для донца магазина, укоротить пружину, и слегка поджать в тисках загибы на донце. Всё соберётся, и будет работать. Проверено.

Андрей К

Landgraf
снять донце
для донца
загибы на донце
Позвольте спросить, а что это за новая мега-деталь магазина? 😊

Landgraf

Ладно, ладно, может у вас это принято крышкой или пяткой называть...
Я в ваших нарезных терминах и обычаях не силён, из нарезного только стрелять умею 😊

Landgraf

Вот тут на фото если приглядеться, видно - у всех АК магазины укороченные самоделки - http://img.allzip.org/g/2/orig/2288333.jpg

Хотя я для АК-74 предпочитаю ставить саёжный (вепрёвый???) 223REM магазин на 10 мест, встаёт отлично после стачивания переднего зуба, и работает (проверено)

Slava Tatarin

На АК-74 подходит магазины на 10 патронов от Сайги МК 223rem, нужно пилой по металлу убрать выступ для подачи патрона а-ля Сайга, и боковины пройти крупной шкуркой убрать с каждой стороны 0.5 мм, проверено работает.

------------------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

levoved

Спасибо всем!
Рецепт Landgraf работает. Получается не слишком красиво, но один магазин на 13 😊 патронов за пол часа работы у меня уже есть.
Будем искать от Сайги 223.

Landgraf

А почему не слишком красиво? Если смущает срез (пластик магазина иногда действительно очень некрасиво режется) - обточите его напильником, потом обожгите турбозажигалкой, и слегка подшлифуйте мелкой наждачкой. После этого как следует смажьте машинным маслом - будет, как с завода 😊

levoved

Просто у крышки/пятки профиль несколько иной - заточенный под прилив на контуре сечения магазина, а не под направляющие пазы в боковинах. По бокам то крышка обжимается и входит в пазы, а сзади торчит немного упираясь в угол боковины и задней стенки.

DC

Купить резиновый гондончик с ухом от Магпул, надеть и закрыть 😊

levoved

Тоже верно, правда я не видел пока такого.