Помогите советом!

Demonus

Уважаемые охотники пользующиеся карабином "Тигр" помогите. Просто я делаю диплом и собираюсь взяться за изменение "Тигра".
Хочу сделать более удобным для использования в охоте и сделать его менее милитаризированным.
Чтобы он больше походил на нормальный охотничий карабин, а не на снайперскую винтовку.
Пишите пожелания которые Вы хотели бы видеть.
Я их учту и, возможно, вскоре в производство будет налажен новый карабин на основе "Тигра".
Также можно писать на demonus@udm.net.

Alexey-Nsk

Полетел в космос смешанный экипаж:Белка, Стрелка и чукча.
Из ЦУПа:- Белка!
Гав!
-Открыть солнечные батареи!
Гав! Гав!
-Стрелка!
Гав!
-Проверить герметичность отсеков!
Гав!Гав!
-Чукча!
Гав!Гав!
-Ты что разгавкался,балбес. Собак покормил?
Покормил, однако.
-Сам пожрал?
Пожрал однако.
-Молодец, теперь сиди и РУКАМИ НЕЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!

Так, к слову. Не в обиду.

Demonus

Думаешь не возьмусь задание у меня такое. Делать все равно придется. Только я хочу внести минимальные изменения в сторону удобства, а не так как сделали в "Медведе"

BORTMEH

Demonus
Чтобы он больше походил на нормальный охотничий карабин, а не на снайперскую винтовку.
Нормальный охотничий карабин-это оружие с болтовым затвором и с охотничьей деревянной ложей. 😊 А Тигр как был производной от СВД, так и останется.
Вот нормальный охотничий карабин:



Berserk

BORTMEH
Вот нормальный охотничий карабин:
[]

браво!


Я вообчето, нехочу чтобы Тигр был охотничьим карабином.
Я хочу Тигр с кованным стволом чуть потолще.
Верх мечтаний - в компановке булпап.
Неплохо бы в 338 лапуа маг.

Demonus

Дело в том, что уже была попытка изменить Тигр. Сделали довольно красивый карабин "Медведь" http://koi.rbs.ru/vttv/99/Firms/Izhmash/rfsf/41.htm http://koi.rbs.ru/vttv/99/Firms/Izhmash/rfsf/40.htm
И я говорю про самозарядный карабин.

Насчет утолщенного ствола: Зачем?

Hunt

Demonus
...собираюсь взяться за изменение "Тигра".
...
Не трогайте стиль, ИМХО единственное что существенно может повлиять на качество как Тигра так и СВД это уменьшение расстояния от пули до нарезов. Военные в ноги поклонятся. ...Да и все остальные. Мне кажется можно изменять до бесконечности.
А если попытаться просто повысить качество изготовления а?

Андрей К

Добрый день!
Насчёт 'антимилитари' я лично против. Чем Вас ТИГР-3 и ТИГР-4 не устраивает?
А по изменениям нынешней базовой модели такие мысли:
1.Изменить форму приклада, при этом оставив его полиамидным но с возможностью регулировки затыльника приклада по длине и высоте (может даже форму по мотивам СВДэшного из бакелитовой фанеры);
2. Изменить по форме ствольные накладки, а именно: чтоб кисть левой руки лежала на 'своём' удобном месте (по форме и на ощупь) это важно при стрельбе стоя и колена с удержанием за ствольные накладки. Возможно даже с частичным заходом пластика на газоотводный механизм;
3.Не трогать ствольную коробку, кроме как см пункт 4;
4.Изменить конструкцию предохранителя, вернее модернизировать нынешнюю (разумную лёгкость и бесшумность включения);
5. Не трогать родной СВДэшный пламегаситель!
6. Доработать магазин, чтоб предательски не гремел в снаряжённом состоянии;
Если изменить (в лучшую сторону) приклад и ствольные накладки внешний вид преобразиться значительно. При этом останется возможность поставить 'родные' детали. А за модернизированный лёгкий и бесшумный предохранитель многие-многие спасибо скажут.
Удачного механического творчества!
Андрей К


С уважением, Андрей К
😛

GreenG

Alexey-Nsk
-Молодец, теперь сиди и РУКАМИ НЕЧЕГО НЕ ТРОГАЙ!

Так, к слову. Не в обиду.


Присоединюсь к мнению.

Необходимо поднимать качество, уменьшать допуски. Что есть охотничий карабин Бортмен правильно показал.

Hunt

BORTMEH
Нормальный охотничий карабин-это оружие с болтовым затвором и с охотничьей деревянной ложей...
Так категорично наверное нельзя. Какому нибудь промысловику в тайге, лучше СКСа ничего нет, другой с тозовкой работает. В наших краях болтовыми карабинами не пользуются ВОБЩЕ, исключение мелкашки. И нормальным охотничим карабином здесь называют Вепрь х39 и СКС, реже Тигр и СВТ, т.к. из них сложнее вести БЫСТРУЮ прицельную стрельбу. Если человек хочет заработать ему нужно дешевое, крепкое, и безотказное оружие. Из за этого Супер Вепрь похуже так как снегом в пургу забивает ствольную коробку, и мусор попадает. Так что у нас хороший карабин это чисто военный образец. Т.к. стрелять порой приходиться не просто много, а очень много.
Я вот купил себе т.н. "Нормальный охотничий карабин" CZ-527, поставил на него Таско Варминт, так мужики смеются ну и что ты теперь с ним делать будешь? А когда я говорю сколько он стоит, следует короткое заключение "дурак". Подобный карабин я называю "карабином выходного дня". Так что понятие ПРАВИЛЬНЫЙ карабин, ИМХО вещь относительная. В разных местах по разному.

Guess_Kto

Xороший охотничий карабин - ето хороший карабин, но в отличии от военного, он должен быть тихим и с минимум запахов - живность слышит далеко и нюхает так же.

А так - нужна

1. точность (обычно на охоте нужно убить быстро и с первого выстрела), перестрелки быстрее всего не будет.
2. легкость - как и солдату, неохота сто кило таскать.
3. удобность - как в стрельбе, так и в ношении.
4. допуски меньше можно сделать - охотник лучше за оружием следит, чем солдат. У охотника свое и жалко, у солдата казенное и по барабану.

Я бы сделал бы прицелы синтетические из стекловолокна (они в Канаде гроши стоят, кому надо меняет стальные на них), чтоб хорошо их видно было. Сделал бы возможность легкои посадки оптики, причем простои, чтоб на вскиду можно было стрелять с неи. Приклад бы сделал бы таким чтоб со стволом шел на однои линии - тогда откидывать меньше будет. Убрал бы всяких хлам, например я шомпол с СКС не нашу - гремит и нафиг он мне на охоте? у меня дома хороший набор лежит для чистки. Над балансом нужно пороботать тоже, чтоб с рук было стрелять сподручно. Тихий предохранитель, и вообще испытывать винтовку надо в зимних руковицах, сразу поимете где бяка зарыта.

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Chuck

По твоим рекомендациям получается, Влад, булпап надо из Тигра делать. Согласен. Вот только не понял насчет прицелов и стекловолокна.

😛

Demonus

В принципе все довольно понятно. Дело в том, что сам принцип работы я сильно менять не собираюсь за исключением нескольких мелочей. Приклад можно будет сделать повыше, т.к. я собираюсь поставить планку пикатини. Соответственно это приведет к изменению формы и крепления крышки ствольной коробки. Предохранитель я вообще собираюсь изменить. Только выбрать не могу где его поставить. Может с этим поможете. Думаю сделать его кнопочным.

TeRaRgO

1. Ложа регулируемая
2. Педохранитель как минимум бесшумный в идеале слева чтобы можно дыло переключать большым пальцем. Кнопочный не катить!
3. Накладка цевья несоставная.
4. Крепление оптики - вивер/пикатини сверху крышка ствольной коробки на штифте (если конструкция буде жизнеспособна)

Demonus

В принципе так сделать очень даже реально, только крышка на штифте - слишком сложная разборка. Я сделаю по другому. Крышка должна быть очень жестко установлена. Возможно соединю с коробкой с помощью планки на УСМ. Снаружи никаких флажков торчать не будет.

Chuck

Demonus
В принципе все довольно понятно. Дело в том, что сам принцип работы я сильно менять не собираюсь за исключением нескольких мелочей. Приклад можно будет сделать повыше, т.к. я собираюсь поставить планку пикатини. Соответственно это приведет к изменению формы и крепления крышки ствольной коробки. Предохранитель я вообще собираюсь изменить. Только выбрать не могу где его поставить. Может с этим поможете. Думаю сделать его кнопочным.

Насчет предохранителя... Мне кажется предохранитель должен находиться в пределах достижения большого или указательного пальца правой руки. Чтобы не менять прикладку, когда нужно снять-поставить.

errrero

Уважаемый Demonus! Может не стоит ничего менять в ТИГРе? А то получится как с 100 Сайгой. Народ его любит за сходство с СВД. Недаром же ставят "родной" пламягаситель и приклад .. Мне кажется, что поле деятельности больше в чисто охотничьих образцах. Может их улучшать? Может уже ваше поколение оружейников перестанет лепить откровенную халтуру за наши деньги? Хотелось бы на это надеяться. Не распыляйте зря свои силы на ТИГРов. С наилучшими пожеланиями errero.

errrero

Уважаемый Demonus! А может не стоит изменять великое творение Драгунова? Народ его (ТИГРа)любит именно за сходство с СВД. Недаром ставят родные деревяшки и навесное.А то получится как с САЙГОЙ 100. Может лучше со своими молодыми силами взялись за чисто охотничье оружие? Может ваше поколение изменит что то? Сколько же нам покупать за наши кровные откровенную халтуру? Купил
ИЖ-94,поставил оптику на родной ласт.хвост,так пока с одной комнаты в другую нес он и отвалился.Нижний нарезной ствол "отпаялся" на 4м выстреле.Благо сам коечто умею руками делать ,не расстроился,переделал ,как хотел.Халтура.
С наилучшими пожеланиями к новому поколению оружейников! Не распыляйтесь.

Berserk

Demonus
[B

Насчет утолщенного ствола: Зачем?[/B]

Если тигру не переделывать то вроде всё там наместе, ну разве что предохранитель с непривычки неудобен. Но если Тигр доделывать, то:
У меня сложилось впечатление что Тигровый ствол - дешевый, легкий, и кривой, причем кривизна его меняется с изминением температуры. Все это ничего, если нам нужна армейская винтовка "поддержки отделения" весом около 4,15-4,30. Но я бы хотел кованный, толстый ствол. Думается мне что такой ствол будет лучше держать геометрию.
Но ухудшится и без того неважная развесовка, поэтому возникает необходимость булпаповской компановки.
Да, кстати, кто-то на форуме говорил про проблему установки толстого ствола на Тигр, мотивируя тем, что нет арматуры большего сечения. В связи с этим вопрос: а Тигр(СВД)-9? у него что за арматура? неужели такая же?