парадокс - кто пользовался?

kiowa

В свое время искал замену плохим казенным карабинам в лице ружей "Парадокс". Был владельцем трех. Все продал. Кто еще имеет опыт?

GreenG

У сайговодов очень популярно. У меня был, больше возни с ним, имхо.

GG.

DBoronin

Я пользовался. На сайге 410к01. После прикрутки СТП уходит всторну и по вертикали. Толку от него ИМХО мало! После нескольких выстрелов нарезов почти не видать. Да и кто то уже писал, что его подстругать надо. На глаз, зазор (у моего) от среза ствола до парадокса был около 4мм!!!. Грязи там от пыжей было...

Нужны специальные пули под Парадокс!!!! Без них тольку ноль.

kiowa

В молодости баловался экзотикой. Имел Олень со стволом парадокс, стрелял из Франкотта, и под конец завел себе за баснословную цену парадокс H&H12 калибра - настоящее "индийское" ружье. Весил он 4,5 кг, стволы короткие, набор пулелеек - все, как положено. Поиграл с ним года два - разброс на 100 м составлял каждым отдельным стволом 15 - 20 см, вместе - около 30 см. Настильность самой тяжелой пулей (65 г) была как у гаубицы. В итоге я решил, что он не может составить конкуренцию даже плохому карабину - и продал его на хрен. За те же деньги. Сейчас жалею. Было - вложение капитала. А охотится бы все равно не охотился.

Bobovinishe

Пользуюсь горизонталкой 12 кал. дореволюционного производства по стволам. Остальное приделано в 70-е гг. Ствол - 77 см. Пули - специальные 40 гр., делались на заказ. Бой - как у хорошего гладкоствольного цилиндра, но, пожалуй, не лучше. На 100 м. стрелять не пробовал - по мишени жалко припас, а в живую не хочу рисковать. Но на полсотни дает попадание по месту и уверенно валит и лося, и поросенка. На днях видел пули в Москве в магазине на Онежской, но про вес и производителя не спрашивал по причине отсутствия надобности. В общем, лично мне нравится. Про малые калибры ничего сказать не могу.

filin

Было дело,баловался.На Сайге-410К,заказал пулелейку под пулю с 3 ведущими поясками,вес пули 11 грамм.Кучность на 50 м около 8 см,скорость не замерял,хронографа тогда у меня не было.Пули снаряжал в стальную барнаульскую гильзу.Заоваленных пробоин не было(отстрелял примерно 50 патронов).На патронных заводах мои экзерсисы интереса не вызвали,и забросил я это дело на хрен.В феврале был на выставке в Москве,купил там у Митичкина его пули 410 калибра,вес 7,5 грамма (так он сказал,я не взвешивал).Митичкин утверждает,что его пули для парадокса просто находка,но я пока не проверил.