Ламер спрашивает.

drvr

перемещено из Винтовка глазами владельца



Господа! Есть желание приобрести или СКС или СВТ. Для подарка. Обе зверушки 1945 г. Подскажите, плиииз, или сошлите, на что надо обратить внимание, что бы не купить совсем уж откровенное фуфло. Собственный опыт невелик, можно не учитывать.
Взамен обязуюсь отчетом :-)

Тропик

скс -45 года?

drvr

Ну так, во всяком случае, на нем написано.

Тропик

Интересно. В 45 году карабин встал на вооружение. Видимо это первые. Я такого года не встречал. Фото нет?

drvr

Он в магазине еще. То ж и спрашиваю знающий народ :-)))



перемещено из Винтовка глазами владельца

shtift1

drvr
Ну так, во всяком случае, на нем написано.
Может быть новодельное клеймо с указанием официального наименования модели (дело, так понимаю, в Канаде?) СКС-45 (обр 45 года), если действительно год выпуска, то карабин весьма редкий... Как впрочем и СВТ этого года... смотрите в первую очередь состояние канала ствола, трещины/наклёп на механизмах, особенно ствольную коробку СВТ...

drvr

Нет, проставлено четко 1945г.Так глянул. Вроде визуальных огрехов нет. Пуля в ствол не залазит. Особенно проверять не позволили. Только крышку и снял. Сказали, что когда приду покупать, тогда разберут и вместе проверим. Оттого и интересуюсь.

shtift1

drvr
Пуля в ствол не залазит
Совсем не критерий оценки состояния ствола, проверено 😞...

drvr

А я других-то не знаю. :-( Ну блестит еще. Визуально ни раковин ни вздутостей
не видно. Нарезы видны. Не гнутый, по крайней мере с виду. Так, что если кто про предпокупную проверку данной стрелялки просветит, будет очень спасибошно :-)

shtift1

drvr
А я других-то не знаю. :-(
Калибры... но у вас в Канаде они, почему-то не в ходу...

drvr

А они какие? Есть описание? То есть можно иметь данные калибра по длине
ствола?

shtift1

drvr
А они какие?
В общем это набор коротких цилиндров из закалённой инструментальной стали, выполненных с достаточно высокой точностью обработки... 😞 Вопрос повергает в ступор 😞...Наберите в поисковой смстеме И-нета (любой) "калибры для проверки ствола нарезного оружия"...

drvr

Вобще-то представляю себе калибры как таковые. Я думал есть какая-то хитрая приблуда для проверки изношенности ствола. Ну типа выставил, протащил по каналу и имеешь ясную картинку.
А по механизмам? Какие-то приметные точки износа? Люфты?

Vodogray

Можно прогнать через ствол свинцовый шарик и после измерить диаметр и по полям и по нарезам. Еще можно куптиь бороскоп и просмотреть визуально ствол и патронник. Остальное визуальным осмотром и ощупыванием или в крайнем случае взять с сосбой когото-то более опытного, в Канаде СКС совсем не редкость и на руках их очень много как у наших так и у канадолов.

drvr

Да, я в курсе. Просто тот, кому я готовлю подарок ткнул пальцем в эти
девайсы. Приобрести надо один из двух:-)) На мое усмотрение. Теперь я шо та Буриданова скотинка. Плюс еще и со вкусом сена незнакомая :-)

Vodogray

Имею СКС и СВТ, СВТ буду продавать оставлю СКС, ИМХО.

drvr

Да меня не так интересуют их изначально заложенные эксплуатационные качества, как то что бы они этим качествам соответствовали. :-)
А почем, кстати, СВТ?

Vodogray

По цене ответил в Р.М.
В обеих винтовках заложены одни и теже эксп качества, но в разном исполнении, а уж как они им соответствуют зависит от того, как с ними "пообщались" в арсенале.

drvr

Ответил в личку.