Понт или реальность?

Foxtrot

Не думай о процентах свысока

Свою нишу среди прочих автомобильных аксессуаров восстанавливающие присадки, добавляющиеся в моторные масла, заняли уже достаточно давно. Отношение к ним в среде автомобилистов самое разное, потому что определить эффективность работы того или иного состава неспециалисту достаточно сложно, а боязнь загубить работающий двигатель, влив в него 'какую-то гадость' - один из психологических барьеров, который необходимо перешагнуть обладателю 'железного коня'. Появление на российском рынке восстанавливающих составов для стволов нарезного оружия ставит ту же проблему для тысяч владельцев нарезных карабинов. Получить ответ на вопрос 'применять или не применять?' можно только одним путём - практическим опробованием состава...

Размещая в прошлом номере журнала рекламу состава для восстановления стволов нарезного оружия 'ХАДО', редакция журнала, по правде говоря, испытывала серьёзные сомнения в отношении его эффективности. Поэтому, вместе с началом публикации рекламы, мы запланировали серию испытательных стрельб, которые должны были подтвердить или опровергнуть данные, заявляемые разработчиками состава. Забегая вперёд, скажем, что результаты стрельбы нас если не удивили, то заставили задуматься над возможностями современных технологий.

Первой 'жертвой' состава ''ХАДО' стала автоматическая винтовка М16А1 с настрелом около 10 000 выстрелов. В соответствии с предложением разработчиков, при стрельбе из образца оценивалась кучность стрельбы на дистанции 100 м, а также скорости полёта пули на различных участках траектории (V10, V25, V50, V100). Осуществлялись и промеры канала ствола гладкими калибрами. До обработки канала ствола М16 составом "ХАДО" кучность стрельбы из винтовки на дистанции 100 м определялась по трём сериям из 10 выстрелов. В результате были получены данные: R100=123 мм, R50=89 мм. Напомним, что R100 - это радиус окружности, в которую укладывается 100% попаданий серии, R50, соответственно, характеризует кучность 50% лучших попаданий. После промеров канала ствола гладкими калибрами, мы приступили непосредственно к обработке оружия составом "ХАДО".

Состав, состоящий из трёх компонентов разного цвета (красный, жёлтый, зелёный), в тюбике располагается послойно. При выдавливании состава следует укладывать его дорожкой. Таким образом можно добиться более чёткой границы между компонентами и упростить процедуру нанесения состава на пулю и ёршик. То, что на стыке компонентов появляется двухцветная переходная зона, нисколько не мешает процедуре обработки. Главное требование, это соблюдение последовательности обработки - красный, жёлтый, зелёный состав. В соответствии с руководством по применению состава, на обработку ствола каждым компонентом мы израсходовали по 3 патрона, аккуратно нанося тонкий слой состава на каждую пулю и обмазывая канал ствола перед каждым выстрелом составом соответствующего цвета с помощью ёршика и шомпола. Результаты определения кучности стрельбы из М16 с обработанным стволом существенно отличались от первоначальных... На дистанции 100 м R100 уменьшился более чем на 25% - впечатляющий результат! Состав "ХАДО" успешно справился с поставленной задачей и подтвердил заверения разработчиков в отношении его свойств. Надо сказать, что до окончания стрельбы и обработки результатов абсолютно все участники эксперимента не верили в то, что "ХАДО" сколь-нибудь существенно улучшит кучность стрельбы. Столь же единодушным было и признание эффективности применения состава "ХАДО".

Уже сейчас однозначно можно говорить о том, что рассматриваемый состав, предназначенный для восстановления канала ствола нарезного оружия, работает и работает хорошо. Но, конечно, остаётся ещё много вопросов относительно различных калибров оружия, хромированных и не хромированных стволов и их ресурса после обработки. Ответить на них нам помогут комплексные испытания, результаты которых будут публиковаться в следующих номерах нашего журнала. Уже получены результаты применения состава "ХАДО" на карабине КО-38 и снайперской винтовке Драгунова. Готовятся испытания на малокалиберном оружии. А улучшить кучность своего карабина вы можете уже сейчас - с помощью состава "ХАДО".

взято с http://www.sinopa.com/kalashnikov/

kiowa

Уже эта тема была на топике. Там шла прямо противоположная информация из журнала "Калибр". Но и без нее - подумайте сами, каков физический смысл этой штуки? максимум - она, как замазка, будет замазывать маленькие каверны, которые на бой ощутимого влияния не оказывают. Если же она будет замазывать большие каверны, то она и делать это будет именно как замазка - ни профиля вам, ничего. Так что априори я калибру верю больше. Тем более, что на ДВ тюбик с хадо стоит полторы тысячи деревянных. Три тюбика - и любой винт можно перестволить...

kaa

Да, топик был, по отзывам применявших - дорогостоящее фуфло.
Хотя не исключены и кривые руки 😊

Lmd

Из серии "Мы покажем вам, как занимаясь с нашим тренажером всего 5 минут в день приобрести мускулатуру, как у Железного Арни"