Кто врет: весы или Auto powder sistem?

errrero

Столкнулся с проблемой: Делал 30 контрольных завесов зарядов пороха,проверял работу этой самой СИСТЕМЫ . Перевешивал каждую выданную порцию пороха. Результат: разница в весе скачет в пределах 0,02 грана.Весы механика,как и автомерка пороха ,фирмы "Диллон". Заказал еще электронные,может они лучше работают? Хотя есть подозрение,что эти 0,02грана появляются в результате того,как сыплешь порох на весы. Если медленно,их нет,если быстро-появляются 0,02грана. Может из-за сил трения на оси весов? Или порохомерка врет? А я с дуру хапнул аж три штуки,чтобы не перестраиваться под разные калибры. Эти хреновины стоят у меня на турельном прессе,когда нужно много охотничьих патронов.Кто имеет опыт по этому вопросу подскажите.

flint

Who gives a f..k?
Извините за непристойность. Но это, по-моему, ловля блох. Практически все весы, скажем RCBS, дают точность 0.1 грана, что в 5 раз хуже вашей так называемой "ошибки". И люди прекрасно этим обходятся.

Чтобы не быть голословным давайте кое-что посчитаем.
Примем зависимость начальной скорости пули от навески пороха прямо пропорциональной, что в разумном пределе весов так и есть.
Возьмем скажем 308-й.
Зарядка пули 168 гран.
Навески различных порохов колеблются от 37 до 48 гран.
Возьмем что-то посредине. Ну скажем, 42 грана.
0.02 от 42 гран составляет менее 0.048%.
0.048% ну скажем от 2750 fps, составляет 1.3 fps.
Не всякий хронограф это уловит.

На моем собственном примере spread, т.е. размах скоростей достигает в некоторых случаях 100 fps. Но группы при этом совсем недурственные.

Я бы сказал наоборот, что ваше оборудование прекрасно работает, если только такая погрешность.

Еще раз извините за матерщину.

флинт

errrero

Спасибо flint. Матерщину все равно не понял.Но хотелось знать,какими весами например у Вас люди предпочитают пользоваться? И при работе с автомеркой перевешивает кто либо каждый заряд или только делают контрольный перед работой? Хочу на своих мерках внести небольшое улучшение: на подвижном элементе дозатора заострить края,так как иногда порошинка попадает под него при закрывании и получается довольно грубый "клик". Острый край будет мягче ее перерубать. И еще: у кого электронные весы ХОРНАДИ,после запятой сколько еще знаков?

Alex9x19

Погрешность насыпалки на моем Диллоне варьируется от типа пороха
Хуже всего палочковый тип - ИМР 4895 к примеру, прямо чуствуется как эти палочки переламываются. Лучше всего сферический как Вихтавуори.

Механические весы могут сбиваться в пределах 0.1гр, особенно если стоят на релодном столе. Про электронные слышал что бывают глюки, сам не проверял.

Кроме того если был сделан холостой ход на прессе ( без засыпки пороха в гильзу ) порох имеет обыкновение уплотняться и навеска следующего патрона будет Намного больше. Поэтому важно после холостого хода высыпать порох следующего патрона обратно в банку.

errrero

Порох также уплотняется при этом самом ;клик;. Особенно русский СУНАР,у него зерно длиннее и тоньше,чем у австралийского AR2209. Механические весы стоят на отдельном столике,думаю ,что всетаки тут фактор сил трения оси и что 0,02 грана не могут их преодалеть. Хотя и уплотнение пороха играет наверное большую роль. Каким образом тогда выходят из этого положения стрелки БЧ??? Сферические пороха почемуто не переношу,не люблю мелкий порох.

Alex9x19

я всегда проверяю 0 после нескольких измерений, обычно приходится подправлять в районе 0.05 - 0.1 gr hz почему.
Порох больше люблю сферический Вихтавуори, но пользуюсь им редко из-за цены.

Dr. Watson

errrero
... скачет в пределах 0,02 грана...

Необходимая точность обычно 0,1 грейна. Я долго ворчал на свой Лии, перемерял на аптечных, однако все исправно работает. Хучь и пластмасса.

------------------
Искренне Ваш, Док
...........
Крутизна на траекторию не влияет.(с)

errrero

Спасибо ,и успокоили,и опять же вопрос:Как же пеперь жить то ,если все врет и сбивается?И на кой я тогда еще и электронные выписал? Думал наверное,что они мне в третьем знаке вес будут указывать.Всетаки как же бенчрестеры в этой ситуации,на измене при каждом выстреле?

Alex9x19

они взвешивают каждый выстрел, я думаю несмотря на слухи электронным весам можно верить
Необходимая точность на мои взгляд 0.05гр, по крайней мере это то что можно уловить. Хотя я допускаю что сегодня намерянные 4.75 гр больше чем вчерашние 4.8гр. Для чего и пользуюсь хронометром.

flint

errrero
...Но хотелось знать,какими весами например у Вас люди предпочитают пользоваться?

Те кого я знаю, по старинке пользуются плечевыми механическими. Заявленная точность по ним 0.1 грана.

HUNTER 004

Пользуюсь Cabelas, измеряют с точностью до 0,01 грамма, но после каждого "включения" требуют калибровки. Взвешиваю каждый заряд с точностью до порошинки используя штуковину, лень искать коробку с названием, от RCBC, которая "тонко" дозирует эти самые порошинки.

flint

HUNTER 004
... Взвешиваю каждый заряд с точностью до порошинки используя штуковину, лень искать коробку с названием, от RCBC, которая "тонко" дозирует эти самые порошинки.

Эти штуковины называют Диспенсерами.
Оные для RCBS производятся фирмой PACT:

http://www.pact.com

Только красятся в фирменный RCBS-овский зеленый цвет. И дороже становятся на 100-150 долларов.
Не удержался, вот только что заказал на прямую от PACT'а вот эту комбинашку (Весы + Диспенсер).
Будет не зеленая, а серенькая. Как нибудь переживу 😞

HUNTER 004

Такой аппарат, конечно, мечта, но я использую чуток по проще:http://www.rcbs.com/default.asp?menu=1&s1=4&s2=7&s3=67
Свою роль он выполняет отлично.

глухарь

На БР соревнованиях стрелки отлаживают дозатор. на навеску, и засыпают партию гильз.
Я изначально стал проверять дозатор и сейчас взвешиваю каждую гильзу, обнуляю весы, засыпаю навеску и взвешиваю, регулирую дозатор чуть побольше, излишки, с точностью до 0,1 грана, осторожно стряхиваю в емкость.
Как говорят спецы 0,2 грана нормальный допуск. Я себе обратил внимание что и 0,5 грана существа значения не имеют ИМХО,
смотри выше выкладки уважаемого Флинта.

spit

Любой измерительный прибор имеет определенный класс точности - минимальную относительную погрешность измерения.
Класс точности аптечных механических весов не может быть выше 0.1% - и эта точность требует уже стабильных условий измерения.
У электронных весов класс точности надо смотреть в паспорте, количество разрядов индикатора ничего не значит - часть их окажется незначащими.
Посему отмеривание пороха дает вполне достаточную точность, особенно если зерна одинаковы по размеру.

Alex9x19

глухарь
На БР соревнованиях стрелки отлаживают дозатор. на навеску, и засыпают партию гильз.
Я изначально стал проверять дозатор и сейчас взвешиваю каждую гильзу, обнуляю весы, засыпаю навеску и взвешиваю, регулирую дозатор чуть побольше, излишки, с точностью до 0,1 грана, осторожно стряхиваю в емкость.
Как говорят спецы 0,2 грана нормальный допуск. Я себе обратил внимание что и 0,5 грана существа значения не имеют ИМХО,
смотри выше выкладки уважаемого Флинта.

0.2 грана это неприемлимо большая погрешность для БР и любого пистолетного калибра

errrero

HUNTER 004
Такой аппарат, конечно, мечта, но я использую чуток по проще:http://www.rcbs.com/default.asp?menu=1&s1=4&s2=7&s3=67
Свою роль он выполняет отлично.
[URL=http://img.allzip.org/g/2/orig/51927.jpg][/URL]

Такую "турочку для кофе" видел в каталоге,но так ине понял ,что с ней делать,а то бы заказал.(не прикалываюсь)

TSV

Хреновина называется триклер (trickler)
Действует следующим образом:
сверху насыпается порошок.В трубке имеется отверстие. Насыпанный порошок проваливается внутрь трубки. Затем трубку надо вращать до тех пор, пока порошинки не появятся на срезе. Триклер ставится над весами, чтобы не трясти. На весы меркой насыпается бОльшая доза, а остатки досыпаются из триклера. Это удобнее, нежели с ложки или иного предмета стряхивать порошинки.
Триклер хорошо использовать, если есть достаточный запас порошка. Потому что емкость довольно приличная. Ради развешивания десятка-другого патронов покупать эту хреновину нет смысла.
Не знаю почему, но буржуи не додумалисть сделать крышку триклеру. При толчке или иной причине запросто можно этот триклер опрокинуть (у Хорнади он пластиковый, легкий) и порошок рассыпется. Собирать потом геморно будет.

Взвешивал 24 грана на электронных весах. Взял мерки от Ли (пластиковые бочечки с ручкой), самую мелкую 0.3 кубических сантиметра. Черпаем 5.5 мерок и попадаем почти в нужный вес (с точностью до 0.02 грана). Предвижу вопрос: нахрена такой гемор, взял бы мерку побольше 😊
Не лезет! В коробочку, где порошок хранился

Guess_Kto

Dr. Watson

Необходимая точность обычно 0,1 грейна. Я долго ворчал на свой Лии, перемерял на аптечных, однако все исправно работает. Хучь и пластмасса.

Мой Лии тоже не давал погрешностей больше чем 0.1 (иначе просто не замечаешь). Поначалу мерил каждую засыпку, потом через одну, потом каждую 10, а сеичас когда придалбает или когда отвлекся и не помниш сколько засыпал (засыпаю в 2 удара на туретке), погрешностей не наблюдал, слегка вес меняется когда порох заканчивается - нужно стукнуть легонько палцем чтоб хорошо досыпался или подсыпать пороха.

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*