Отдача у мелкашки 0,22LR

Hamster

Господа, просьба не посылать в поиск или куда подальше, просто раньше с нарезным оружием дела практически не имел. Стаж владения "гладкостволом" более 8 лет. Захотелось научится стрелять из нарезного, но в городе ни тиров, ни стрельбищ нет. Покупать ради обучение мелкашку не охото, т.е. тратить на нее одну нарезную лицензию (у нас то одну хрен получиш, постараться надо). А как я понял обучение надо начинать именно с "мелкашки". По этому вопрос - как себя ведет мелкашка привыстреле, каковы ее особенности, т.е. отдача, уход ствола при выстреле и т.п.
Смысл в том, что впринципе,есть задумка сделать имитатор мелкашки, чтобы полность имитировала ее поведение при выстреле для первоначального обучения. Как основу можно использовать какую-либо воздушку. Точку попадания будет обозначать лазерный луч. Дистанция в принципе в крытом помещении до 100 метров. Опасности ни какой. Все будет обрабатываться компьютером. По этому и спрашиваю у гораздо более опытных и умудренных жизнью товарищей, как мелкокалиберная винтовка ведет себя при выстреле? И как себя ведет мелкакалиберный пистолет.
Заранее благодарен за ответы.

DM

отдачи практически нет, по поводу стрельбы ил .22 в Орске: http://www.yust.orb.ru/inform/orsk.htm

DM

отдачи практически нет, по поводу стрельбы ил .22 в Орске:
возьмите телефонную трубку, наберите "09"
спросите телефон стрелкового тира РОСТО или городского совет РОСТО (ДОСААФ)
узнайте, где расположен тир (где то он есть, там у Вас школа юных моряков)
прийдите туда с разрешением на огнестрельное оружие и познакомьтесь с начальником стрелкового тира
стреляйте на здоровье

Орская городская организация Оренбургской областной организации общероссийской общественной организации "Российская оборонная спртивно-техническая организация - РОСТО"; Статус: местный; Правовая форма: общественная организация; Юридический адрес: Совет, 462400< г.Орск, Проезд ДОСААФ д.1., т. 22-01-62; Дата регистрации: 26.11.92; Регистрационный ? 98; Руководитель: Хорев Геннадий Викторович; ? ЕГРЮЛ: 1035600005968

альберт

Можно конечно стрелять и из имитатора, но научится стрелять с него невозможно. Только настоящее оружие может дать необходимые навыки в стрельбе. Иначе все стрелки так и тренировались бы.
Советую прикупить мелкашку по деньгам, найти овраг, получите незабываемое удовольствие от стрельбы из СОБСТВЕННОЙ винтовки!

Guess_Kto

У меня мечта - болтовик под 7.62х39 - патрон очень дешевый и оружие настоящее. На лося и медведя конечно не поидешь, на все остольное хватит. Но научится метко стрелять очень можно, а тем кто метко бьет, почти вся дич в радость, ибо главное не попасть а куда попасть. Мелкашный пистолет - дурость (личный опыт и мнение), вот пистолет пулемет с магазином на патронов 200 и больше - это огого.

------------------
*Серебрянная пуля залезла тихо в ствол*

Hamster

альберт
Можно конечно стрелять и из имитатора, но научится стрелять с него невозможно. Только настоящее оружие может дать необходимые навыки в стрельбе. Иначе все стрелки так и тренировались бы.
Советую прикупить мелкашку по деньгам, найти овраг, получите незабываемое удовольствие от стрельбы из СОБСТВЕННОЙ винтовки!

А почему нельзя, поконкретней пожайлуста. В тире же тоже нет ниветра ни других посторонних внешних факторов. Если отдачи у мелкашки практически нет, то по идее ее можно симитировать, получить базовые навыки стрельбы, т.е. вскидка, прицеливание, нажатие на спуск, задержка дыхания и сама стрельба. Раньше-то и тиров было до кучи, и пневматика и мелкашка, сейчас все позакрывали - все хотят денег и нужны площади. Вот и спрашиваю по этому - реально-ли симитировать мелкашку для стрельбы в тире на 50 и 100 метров. В принципе-же есть установка Scatt у спортсменов, что-то типа этого на современной копьютерной базе можно сделать. В свое время (лет 10 назад) чуть-чуть стрелял из тоз-8, так там по моему только затвор надо передергивать, отдачи никакой как помну нет. Просто давно это было, воспоминания притупились.

P.S. За наводку по поводу РОСТО у нас в городе большое спасибо, может он недавно открылся, простов РОСТО я звонил около полугода назад, сказали все тиры, которые были - закрыли, помещения в аренде. Сегодня позвоню еще.

P.P.S. По поводу своего ружья, из гладкого стреляю и еще буду, сезон же, утка пошла, гусь на подходе. Нарезным начинаю заниматься. Если брать то в 7,62 калибре, а признаные метры данной конференции советуют начинать с мелкашки. Согласен, но покупать ее, ну жаба душит тратиь на нее нарезную лицензию, их и так всего 5, а хочется столько всего. Просто захотелось научится хорошо стрелять.Охотиться с ней все равно нельзя, а так ну пострелял, ну базовые знания получил, а дальше в сейф. Для развлекухи проще ПП пневматику взять, безопаснее. А стрелять на стрельбище - это хочется из калибра покрупнее, минимум 0,233Rem и выше.

Raven1

Guess_Kto
Мелкашный пистолет - дурость (личный опыт и мнение), вот пистолет пулемет с магазином на патронов 200 и больше - это огого.
Ну, опыт может быть разный.... В свое время очень успешно добывал ондатру из Марголина (150 мм). Причем, на протяжении 10-15 лет. Считаю, что практически на любой охоте необходим пистолет, к примеру, "добойный" - дострелить подранка. Какой - это уже другой вопрос. Мне бы хватило малокалиберного.
😛

AT

Покупайте пневматическую винтовку - от нее толку и удовольствия не меньше, чем от мелкашки. Кстати на электронном тренажере научиться стрелять вполне можно. Отсутствие/наличие отдачи влияет только на скорость производства последующего выстрела.

TeRaRgO

Даааа!!! Всего пять лицензй!!! Хватит только на горный штуцер, маузер от Прехтля, киплауф от Фензоя, меркелевскую комбинашку, и что-нибудь африканское от H&H, в общем только самое необходимое 😊 😊 😊

Если вам жаль потратить одну лицезию на мелкан, то сомневаюсь что все пять перекроете! Для охоты три ствола - за глаза и за уши! .223 - птичка и мелочь, .308 или .30-06 - средняк, 9мм (патронов тьма всяких) - мишка

Если жуткий геморой с резрешиловкой - PCP.
Как вариант 7.62Х39 - барсик, веприк, саежка, СКС - патрон самый дешевый после .22ЛР, отдача присутсвует, можно ходить на кобанчика!

2 Угадай_Who
болтовичек под 7.62Х39 - CZ 527 Carabine ствол коротенький всего 43 см, у вас там должен быть доступен.

С ув.

Hamster

AT
Покупайте пневматическую винтовку - от нее толку и удовольствия не меньше, чем от мелкашки. Кстати на электронном тренажере научиться стрелять вполне можно.

Отсутствие/наличие отдачи влияет только на скорость производства последующего выстрела.

А вот об этом можно поподробнее, пожайлуста.
Еще раз повторюсь, хотелось бы знать как себя ведет реальная "мелкашка" при стрельбе. Смысл в том, что ставим в метрах десяти монитор большой, телевизор, на нем отрисовывается все, что угодно от обыкновенной мишени до морды нелюбимого начальника и moorhoohn'ов летающих. Ну и стреляй по ним. Весь смысл в том, что можно промоделировать практически любую мишень на любом расстоянии, а в руках не мышка, а реально себя ведущее оружие. И тира не надо, ни пулеулавители, стреляй дома-нехочу. Детишкам классное развлечение и обучение азам стрельбы . А стрельбу хотелось бы сделать поправдоподобнее.
Поэтому и интересуюсь.

З.Ы. Вот мое распределени 5 нарезных:
1. Сайга MK3 - 7.62x39
2. ВепрьСупер .223Rem
3. Болтовик 7,62Х51
4. Комбинашка или штуцер крупный(гладкий - 12, нарезной - 9мм )
5. Тигр 7,62х51 а-ля СВД - для души хочется
Ну хочется очень, мечтать то не вредно, если еще эти 5 дадут, а то могут и одну дать и сказать, "А нехер большим количеством тебе делать".

TeRaRgO

Ну тады Вам сайгу МК, милости просим! Кстати возникла идея - сечас топик новый забахаю!

AndyGr

TeRaRgO
болтовичек под 7.62Х39 - CZ 527 Carabine ствол коротенький всего 43 см, у вас там должен быть доступен.
С ув.
Я видел его в продаже 4 года назад в Москве в Вальтере, но недавно хотел заказать в Технопе - они сказали, что связываться с этим не будут. У нас что CZ 7.62x39 под запретом? Ведь есть же Барс под этот патрон.
Кто-нибудь знает об этом?

TeRaRgO

Честно говоря, сам оболдеваю! В Технопе на сайте CZ 452 ZKM Scout висит, а CZ 527 Carabine нет! Но у обоих стволы меньше 50 см. Нихрена с нашим законидательством не понимаю!

Andrey_ka

Отдача такая или другая разницы ни какой нет если научится правильно ее принимать
то есть отдача должна уходить в тело(в плече)

А техника стрельбы (удержание,нажатие на спуск,прицеливание) начинается только с пневматики или мк а потом уже и на более крупные калибры!!!

AT

Hamster

Еще раз повторюсь, хотелось бы знать как себя ведет реальная "мелкашка" при стрельбе.

1. Звук выстрела тише, чем в "нормальных" калибрах, можно стрелять без наушников.

2. Ствол не подбрасывает, практически не отдает в плечо. Небольшое дерганье есть. У меня 10-летние дети без проблем стреляли из мелкашки, а из АК им было тяжело, только с хорошего упора.

Hamster
Весь смысл в том, что можно промоделировать практически любую мишень на любом расстоянии, а в руках не мышка, а реально себя ведущее оружие. И тира не надо, ни пулеулавители, стреляй дома-нехочу. Детишкам классное развлечение и обучение азам стрельбы .

Можно на принтере напечатать или карандашами нарисовать мишень любого размера, прилепить ее к картонной коробке с макулатурой или тряпками и стрелять дома в свое удовольствие из воздушки. Я именно так в последнее время поступаю, т.к. подходящего стрельбища поблизости нет. С электронной системой в принципе тоже было бы ничего, кроме нескольких моментов: в продаже воздушки есть в большом ассортименте и в большом диапазоне цен, а електронных тиров для стрельбы по монитору с регистрацией попаданий я не видел. Видел лазерные насадки на оружие, которые стреляют по специальному светочувствительному датчику. Цена такой насадки с мишенью была за пределом разумного, несколько сотен долларов. Если же говорить о компьютерном екране с возможностью регистрации попаданий, то если такое кто-то и будет делать, то стоить оно будет тысячи. Хотя идея интересная. Если подойти правильно, то можно смоделировать и ветер и разброс в качестве патронов.

Я стрелял и из электронного тренажера, и из пнавматики и из огнестрельных винтовок. Для обучения, на мой взгляд, пневмтика оптимальна.

filin

Люди - они разные.Что одному хорошо,другому смерть 😀 Лично мне мелкашка (Соболь)душу греет.Стрелять можно больше чем из более крупного калибра,что для тренировки важно.Пистолет малокалиберный для первоначального обучения и тренировок хорошая штука.Для браконьерской охоты тоже хорошо.Пистолет или револьвер для многих видов охоты тоже хорошо,жаль,что сейчас незаконно.Отдача у мелкашек заметная,стрелок ее не чувствует,но винтовка заметно сдвигается назад при выстреле.Пистолет заметно подбрасывает.Электронный тренажер СКАТТ шикарная вещь для хорошего тренера,но здоровый и дорогой,индивидуалам недоступен.Я с ним работал в учебном центре МВД.А наилучший вариант для определения приоритетов - найти знакомого с подобным оружием и пострелять из него.Что ляжет в руку,то и покупать.Конечно,даже такой выбор не гарантирует безошибочность.

FEDRIK

2 Reven1: Уважаемый, где удалось взять Морголина в личное пользование?