Калибр 7,66 и 308 Win

Питер-1

На днях в тир пришел парень с Лосем, пристрелять оптику. Что-то не очень уж здорово у него получалось. Правда стрелял он барнаулом и самый простой прицел у него стоял....

Нестабильность стрельбы он объяснил тем, что у него карабин по полям имеет калибр 7,66. И поэтому что ты не делай, кучности не добиться.

Я знаю человека, у которого винтовка Мосина с калибром, по моему, тоже 7,66 - так он весьма успешно выступал на соревнованиях снайперов ГУВД.

Хочу спросить. На самом деле так может влиять калибр 7,66 на точность стрельбы? Где-то слышал, что даже допускается и не считается браком - 7,68!

g@nss

тут три момента присудствуют
1, сам стрелок
2, прицел
3, патрон

а с открытого он стрелял или только с оптики ???
с уважением

дмитрий А

Питер-1
Я знаю человека, у которого винтовка Мосина с калибром, по моему, тоже 7,66 - так он весьма успешно выступал на соревнованиях снайперов ГУВД.
так импортный 7,62(.308) и наш 7,62(.311) немножко разные вещи...

Питер-1

а с открытого он стрелял или только с оптики ???

Стрелял-то он с оптики. Вернее, пристреливал её - ВОМЗ восьмикратный. Но, когда как он посчитал что её пристрелял, то контрольная куча была не ахти. Вот он и пояснил что это из за 7,66.

Я конечно не корректно сравнил х54 и Вин 308. Всё правильно, разница есть.

Я иначе задам вопрос: может ли ствол диаметр по полям 7,66 реально влиять на кучность боя (возьмем баллистический ствол) в калибре 308?
То есть, эти четыре сотки насколько реально будут влиять на разброс?
И на самом деле, диаметр 7,68 является допустимой нормой?

Кстати сказать, в Оружейном Дворе продается Саваж в 308 Win.
Так у него в ствол заходит 7,68! Получается это откровенный брак?

Тартарен

Пришел человек с бюджетным карабином. Стрелял посредственным патроном. Через посредственную оптику на неизвестном кроне. Получилось хреново. Скажите, что я делаю не так, если у меня в железке 7.66 лезет?

Чушь какая-то, если человек доволен, хорошо, если нет, то по всем пунктам работать надо. Оружие проверяется стрельбой, а не железкой с цифрами.

Питер-1

Чушь какая-то, если человек доволен, хорошо, если нет, то по всем пунктам работать надо. Оружие проверяется стрельбой, а не железкой с цифрами.

Да я всё это понимаю. Что Вы всё про патроны, оптику и человеческий фактор? На самом деле, не просто со стола, а с пристрелочного станка человек стрелял. С такого даже школьник в состоянии сделать кучу. И про прицел и кронштейн - я тоже это знаю.
Но, вопрос-то в другом.

Хочу спросить. Как на самом деле может влиять калибр 7,66 на точность стрельбы? Где-то слышал, что даже допускается и не считается браком - 7,68!

SVIREPPEY


Да я всё это понимаю.


Ну-ну...

Muhomor1


Да я всё это понимаю... не просто со стола, а с пристрелочного станка человек стрелял. С такого даже школьник в состоянии сделать кучу
Присоединяюсь : ну-ну 😊

vano-sha

помойму хлам 😊

Питер-1

Присоединяюсь : ну-ну

Чего ну-ну? Ваше ну-нуканье и ветеранство не вяжутся никак.

Я русским языком спросил, 7,66 это уже дерьмо? Или всё-таки по ТУ допускается до 7,68?

В чём проблема ответить? Если не знаете, так лучше промолчать.
Уверен, если бы персонально Флинта или кого другого, реально знающего предмет спросить - ответ будет конкретный. А по вашим ответам я нихрена не понял.

Тартарен

Питер-1
А по вашим ответам я нихрена не понял.

Это от того, что вопрос поставлен не верно в корне. То, что у человека ничего не получилось может быть следствием любой из причин, которые я назвал раньше. А вероятнее всего, плохой результат от комплекса причин. Дедушка Вогн учит нас, что суммарная ошибка это корень квадратный от суммы квадратов каждой отдельной ошибки. И это не математический бред, это святая правда. Хотите результат - разбирайтесь с каждой причиной, с патроном, стволом, оптикой, кроном и т.д. Кстати, стрельбу со станка я бы тоже определил как ошибку.

Питер-1

Это от того, что вопрос поставлен не верно в корне.

Старина, я же не предлагаю обсудить ПОЧЕМУ ТАКАЯ ПЛОХАЯ КУЧНОСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ У КОНКРЕТОГО КАРАБИНА? Совокупность причин мне известна, равно как и Вам.

Я спрашиваю 7,66 ЭТО УЖЕ ДЕРЬМО? ИЛИ ВСЁ-ТАКИ ПО ТУ ДОПУСКАЕТСЯ ДО 7,68?

В чем сложность ответа на данный вопрос?

Питер-1

Кстати, стрельбу со станка я бы тоже определил как ошибку.

Кстати, а каким методом пользуются на заводах производителях, для определения кучности?
Если (конечно это не показатель) на Ижмаше, выдают паспорт на Сайгу 223 с отметкой 135мм, а люди стреляют и получают 40-50мм.

Но давайте, сначала определимся с первым вопросом: 7,66 - это норма, некондиция или откровенный брак?

Тартарен

Треху выпускали по лекалам. Поскольку чертежи рабочие не читали, множить их еще не умели, а за чертежной доской умели работать единицы. По сути, калибр это тот же лекальный способ. На дворе 21 век, пора уже вникать в суть дела.
Диаметр 308 пули в метрической системе 7.82мм, 7.62 в стволе или 7.66 пуле без разницы, она осядет по размеру нарезов. Куда важнее геометрия ствола и его колебательное движение при выстреле. Да, на хаммерах вреатли будут просажены 4 сотки, но на то они и хаммеры.
7.66 норма, некондиция или брак? Это зависит с какой колокольни смотреть. С точки зрения завода, который лучше сделать не может и не хочет все в пределах допуска. С точки зрения человека, который стреляет барнаулом - пох.. С точки зрения нормального стрелка - надо убрать шелуху и работать над результатом, тогда и ясно будет, как будет стрелять ствол.
И вообще, здесь все же не моировский форум, того же Вогна можно почитать что ли..
Я вот что заметил, любители апеллировать к калибрам обычно не любят говорить о кучной скорости.. Почему так??

SVIREPPEY

Чего ну-ну? Ваше ну-нуканье и ветеранство не вяжутся никак.

Это собак вяжут. А ветеранство - всего лишь счетчик постов на форуме. Его вязать с чем либо бессмысленно. Равно как и рассуждать о кучности нормального оружия отталкиваясь от диаметра его ствола. Вон Вепрь из коробки - покупатель меряет канал калибрами, аж крякает от удовольствия, - ровный, без провалов, 7,62, вот это винтовка, блеск! Белке в глаз, и слону - в задницу. Вот это я понимаю, снайперка. А старик Вогн - это чтиво для лохов. Надо на жизь смотреть проще. Кто-то всю жизнь учится стрельбе, а кому-то достаточно померить ствол калибрами - и готово дело, здравствуй, снайпер, новый год.

Питер-1

Я в ахуэ! (как говорит молодёжь)

Помнится лет пятнадцать - семнадцать назад, у Егора Гайдара один из центральных каналов ЧЕТЫРЕ(!) раза в прямом эфире спрашивает - будет падать рубль, да или нет?
-если рассматривать ситуацию с позиции...
-ДА или НЕТ?
-Как показывает практика..
-ДА или НЕТ?!
-Так я же вам и объясняю, что когда в стране
-ДА или НЕТ?!!! Егор Тимурович, чёрт возьми, будет или не будет?
-Господи, ну какие же вы все бестолковые..

Так и здесь. 7,82 это брак? Начинают отвечать про провалы в стволе, задницу слона и новый год. К сожалению это правда, что ...

ветеранство - всего лишь счетчик постов на форуме

Считаю ситуацию тупиковой.

Dr. Watson

Питер-1
Считаю ситуацию тупиковой.
Я тоже. Два крайних ответа Вам более чем информативные.

Док