ИЖ-94 (12 кал. х 30.06) или Вепрь Хантер 30.06 помогите плиз

Hanter

На днях получаю лицензию на нарезняк и мучаюсь выбором. Понимаю, что ружья совершенно разные, задачи у них тоже разные. На охоту хожу не часто, все больше с гладкостволом по птице(Сайга 12, ИЖ-47). На зверя ходил всего несколько раз. В связи с семейными отношениями :-))) увеличения количества охот не предвидется, но хочеться взять что-то достойное. По форуму полазил, мнения про ИЖ-94 почитал. Про свина 30.06 очень мало, но и бог с ним, все в общем понятно, это не Маузер и на Арго, а переделанный пулемет, но уже хорошо переделанный. Парюсь потому-что не смогу купить два ствола и уже потом решить, что лучше в процессе эксплуатации. Если кто может сказать что-нибудь поделу... помогите пожалуйста....

------------------
Работа не волк - убежит - не догонишь!

Glam

То что ружья разные - это мягко сказано... 😊
Комбинашка вещь очень специфичная.
Куда бы вы не пошли - на кабана или на утку то один ствол у вас будет мёртвым грузом.
Вепрь вещь то же своеобразная...

Может рассмотрите как вариант болт?

Hanter

Glam
То что ружья разные - это мягко сказано... 😊
Комбинашка вещь очень специфичная.
Куда бы вы не пошли - на кабана или на утку то один ствол у вас будет мёртвым грузом.
Вепрь вещь то же своеобразная...

Может рассмотрите как вариант болт?

А как вариант? Иду на кабана, в нарезном тяжелая пуля, в гладком картечь... если подранок, то картченый 12 калибр очень кстати?

------------------
Работа не волк - убежит - не догонишь!

Glam

А если кабан улепётывает? До него метров 150-200? 😛
😊

Hanter

Glam
А если кабан улепётывает? До него метров 150-200? 😛
😊
:-))) один выстрел - один бледнолиций(-)))

------------------
Работа не волк - убежит - не догонишь!

Amateur

Все зависит от того какую охоту вы предпочитаете,смею предположить по выше сказанному что это загонные охоты для которых комбинашка самый раз.

М Пол

Hanter
На охоту хожу не часто, все больше с гладкостволом по птице(Сайга 12, ИЖ-47). На зверя ходил всего несколько раз. В связи с семейными отношениями :-))) увеличения количества охот не предвидется, но хочеться взять что-то достойное.

ИЖ-94 даже с натяжкой нельзя назвать "достойным" выбором из-за низкого качества сборки.Единственное его применение для городского охотника в России - загон (если Вам разрешат встать на номер с нарезным).При этом,всегда остается риск,что даже после фундаментальных преобразований,желаемой точности,кучности и т.д не получите.
Многие считают 30-06 самым универсальным зверовым патроном,но зачем пулемет в таком калибре - не ясно.Да и тяжеловата игрушка получается.

Так что я солидарен с Glam - берите болт.Это "достойно" и радует глаз настоящего охотника.

dikiy

А почему выбор такой калибра 30.06? Патрон, вроде, не очень распространеннный и дешев в России?

Hanter

dikiy
А почему выбор такой калибра 30.06? Патрон, вроде, не очень распространеннный и дешев в России?


На сегодня по моему уже очень распространенный патрон и к тому же очень большой выбор пуль и характеристик

------------------
Работа не волк - убежит - не догонишь!

felixs

У знакомого такая "Тайга"-очень доволен,ходит с ней на медмедя.Не нарадуется.Вепрь под 30-06 -замечательная машинка!Удобен,прикладист.Одно сомнение- цельная ложа из ореха.Как оно там в нещадной эксплуатации - х.з.Вдруг лопнет-тогда кирдык!Заменить-то бабок немеренно, да и найти еще надо.Патрончик 30-06 хорош.Ну далече стрелять нужон импорт, а это дорого..Удачи!

Hanter

На медведя с ИЖ-94!? Это круто! Это значит что ружье прекрасное! Надежное. На медведя ведь не пойдешь с пукалкой какой-нибудь? Я тут на днях увидел ИЖ-94 экспортный вариант с "золотыми" курками, курки с переделанным боем - первый гладкий, второй нарезной. Я посмотрел - качество сборки прекрасное, все работает мягенько, не то что в обычном исполнении, вставил пустую гильзу в патронник - посмотрел на свет - кольца ровные (12 калибр), сунул калибр в нарезной - еле влазит 7,62, правда не посомтрел на просвет с вставленным калибром. Сделано добротно. Но все дело в том, что рядом стоит Вепрь под 30.06 замечательной сборки и прекрасным деревом, очень хорошо собран! И стоят эти ружья примерно одинаково - ИЖ-94 11700 руб. , а Вепрь 13900 руб. Вот я и думаю, может второую лицензию на нарезняк взять? И купить оба? :-)))

------------------
Работа не волк - убежит - не догонишь!

М Пол

У меня тоже первый - гладкий и золотые курки.
Если это признак импортного,тогда так им и надо,империалистам!
Много чего с этим чудом проделал,чтобы хоть куда-то попадать и вот,на днях выбрался в чащу.
А там грибники в 2 шеренги с утра до ночи.
Решили на болото,за утками смотаться.Лет был короткий,но сумасшедший.Исключительно кряквы налетали,как будто с картинок в охотминимуме:в угон,боковой и т.д.
Все это я совершенно спокойно наблюдал,меланхолично покуривая,так как при подлете первой стайки обнаружил,что заклинил предохранитель(там,знаете,по замыслу конструкторов такая маленькая шайбочка эксцентрика должна в паз коробки аккуратно входить).
Я думаю,что моя лапочка еще не мало радостных сюрпризов мне принесет.
Слава героям,которые с Тайгой ходят на медведя!

Hanter

Ну собственно плохие экземпляры везде встречаются ... вон и Лоси разваливаются в руках от выстрела.... мож слесарь был пьян ...и фокус не удался... Все же наше оружие задумывалось как неплохое, один механизм сострелки стволов чего стоит в ИЖ-94. А вот приложенные руки кривые все портят.... нет слов. Эт надо стоять пи таком перелете :-((( Я все же думал, что это самый надежный вариант - нет тебе ни затвора, ни затворной рамы,, все просто до безобразия, да и схема в общем из самого проверенного ИЖ-27, как так?

------------------
Работа не волк - убежит - не догонишь!

М Пол

Так об этом я и пытаюсь Вас предупредить.
Вон , errrero , что учудил - руки откуда надо растут!
Про Тайгу,кроме форумов,я читал статьи в Мастер-Ружье за этот год (N8 и весенний какой-то).Там описаны просто фантастические переделки:дело в том,что стволы не состреляны не только по вертикали,но и по горизонтали,а это устройством сострела не сведешь.Да и само устройство сострела устройством можно назвать только из уважения к нашим оружейникам:если стволы окажутся не сведены (а скорее всего таки случится),нужно найти где-то еще горсть таких устройств разной тлщины и,заменяя их по очереди в ружье,смотреть - куда попал с 3-4 выстрелов.Чтобы это имело хоть какой-то смысл,между выстрелами нужно не забывать дать стволу остыть.
Чтобы не все дерьмом посыпать:у моего оказался неожиданно хороший бой дробью (проверял N 1 и N 5 с получоком,патроны Clever Mirage.При стрельбе этими же патронами с цилиндром,весь канал ствола облеплен несгоревшим порохом).

Очередной этап моих переделок - снял устройство сострела и мушку,опилил основание мушки так,что вокруг отверстий для фиксатора вращающейся мушки остались 2 тонких дужки для световода (расстояние между ними оказалось мало и световод ничего не собирает).Теперь пытаюсь,стачивая целик,сделать его удобным для стрельбы из гладкого влет + прорезь в нем же для стрельбы из нарезного,2 в одном.
Предохранитель сделал неавтоматическим и убрал эксцентрик (история которую я описал в предыдущем сообщении имеет такие детали:когда предохранитель заклинил,я первым делом вытащил патрон,а уж потом начал все дергать и нажимать.Когда все утки улетели,предохранитель внезапно передвинулся в положение "огонь".Радостный,я открал ружье,спешно запихал патрон и,закрывая его,увидел,как четко сработала автоматика предохранителя,теперь уже надежно,до дома.Все это произошло 3 недели назад,в Мещере,свидетель - INSERV.).

felixs

Что-то иронии не пойму насчет геройства на медведя - ну стреляет человек с лабаза(дерева) на овсах,весной на окатах по берегам рек - ну и хрена такого.По его словам - как в тире.У нас тут один ПЕРЕЦ ходит в одиночку,ГОЛЫЙ,с СКСом и ножом на овсы,прям на поле.И пока удачно -флаг ему в руки,барабан на шею.Сам не поеду,хотя и приглашали - ну его в баню,не нравится мне эта ДИЧЬ.Тяжелая работа дальше - ободрать,дотащить и т.п

М Пол

felix,боже меня упаси издеваться в виртуале над незнакомыми людьми.
Это просто немножко горечь,когда понимаешь,что тебя развели,а сделать ничего не можешь.

Как бы Вы отнеслись к предложению приобрести болт под .300 WIN Mag за 300 руб,правда точность - 100 см со 100 м?

Можно выпускать дешевую магнитолу,кто хочет - купит подороже/покачественнее.Можно выпускать "Жигули" из тех же соображений.
Но нельзя выпускать инсулин,который не действует и комбинированные ружья,которые на заводе не хотят,а в мастерских не могут отладить до состояния,в котором можно их безопасно использовать по назначеню.Конструкторы для слесарей высшего класса.

Между Тайгой и самой дешевой импортной комбинашкой очень большой отрыв в цене,то есть,если бы завод улучшил качество сборки,подгонки,сострелки и отбраковки - есть куда цену поднимать.
Но,я думаю,они не в состоянии это делать в принципе,а модель такую состряпали,чтобы денег срубить по-легкому с таких как,как я.
Это и вызывает горькую иронию.

Я-то сначала думал,что это только у меня такое недоразумение со сведением.

Впрочем,счастливчиков прошу разуверить меня,легче жить станет.

WWR

А может всё=таки тройник. 2х12+1х9.3?

dikiy

У меня Хантер в 0.308 калибре. О болезнях уже писал на этом форуме. Ложа красивая и удобная. Но плохо пропитанная. После походов по дождю на прикладе идут волны. Пришлось мазать льняным маслом. Ну а сломаться может и ложа у болта при нещадной эксплуатации. А я своего свина таскаю довольно таки нещадно. Только за последние выходные отмахал км 30(уточнить сложно)по речкам, ручьям и всевозможным зарослям.
За год единолично взято 2 мишки и 1 лиса. Ну и участвие еще в 2 мишках и одной лисе.
По патрону 30.06. ИМХО - дорог он пока для стрельбы с Вепря. Пока наша промышленность не начнет массовый выпуск дешевых 30.06, не будет особого удовольствия доставлять из него стрельба. И есть ли возможность приобретать импорт в его разнообразии. Не только по ценам, а и по наличию в магазинах.
У нас вон тоже лежит .308 по 160 рупчиков патрон. А есть и за 200 пачка! Да и после автомата не очень удобно лазить в траве собирать гильзы для релода.
А по комбинашке сам тоже задумываюсь. Устроил бы ИЖ 12х76/7.62х54(9х53) со второй гладкой парой. Но сильно смущает качество.

Дядя Леша

А я своей Тайгой доволен. Прицел малость переделал. Как - уже описывал, даже фотку прилеплял.
Посмотрите поиском, тема комбинированных ружей оч. широко тут обсуждалась, и в первую очередь - Тайга. Посмотрите в разделе "Винтовка глазами..."

Только не берите Тайгу или Вепрь под 30-06. В наших условиях не имеет смысла. Отечественный патрон 30-06 откровенно плох и дорог, в два раза дороже отечественного 308, которых по качеству лучше. Импорьные 30-06 у нас также дороже импортных 308. А отличааются эти патроны не много. Реальные отличия имеются только в гамме мощных патронов с пулями более 200 гранов. А для Тайги такие патроны все равно не применимы. Слабовата она для них. А в среднем спектре 30-06 и 308 - практически близнецы.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Алекс М

Дядя Леша
А я своей Тайгой доволен. Прицел малость переделал. Как - уже описывал, даже фотку прилеплял.
Посмотрите поиском, тема комбинированных ружей оч. широко тут обсуждалась, и в первую очередь - Тайга. Посмотрите в разделе "Винтовка глазами..."

Только не берите Тайгу или Вепрь под 30-06. В наших условиях не имеет смысла. Отечественный патрон 30-06 откровенно плох и дорог, в два раза дороже отечественного 308, которых по качеству лучше. Импорьные 30-06 у нас также дороже импортных 308. А отличааются эти патроны не много. Реальные отличия имеются только в гамме мощных патронов с пулями более 200 гранов. А для Тайги такие патроны все равно не применимы. Слабовата она для них. А в среднем спектре 30-06 и 308 - практически близнецы.

Абсолютно точно! Американца 30-06 Хорнади не найдешь. Хотя в Вепре работал бы. Да и честно говоря 308 несколько больше располагает к точной стрельбе.

Hanter

Спасибо все огромное! На днях покупаю Браунинг Бар Лайт под 30.06 - уже внес залог, чтобы устанавливали оптику и клили кронштейны. Вот так. Думал думал и надуиал ....