Приобрел Мосина

Egoz

короче вопросы такие, че за маркировка на старых патронах. у моих носик желтый и белый. что это значит?
насколько целесообразно реставрация ложи? ну и буду благодарен зя любые ссылки по этой винтиовке, как ухаживать, может есть какие любопытные нюансы о которых нужно знать. моя винтовка выпущена в 1930 году.

STAS

Egoz,у меня КО-44,карабин,я на нём сразу же поменял ложу,что и тебе советую(сразу легче и удобней станет).А жёлтый,белый носик разницы нет.Белым раньше маркиравали.

HUNTER 004

Белый носик, точнее серебристый, это патрон с пулей ЛПС - "легкая пуля стальной сердечник". Стрелять ими можно если ствола не жалко или нет других патронов.
По приведению к нормальному бою есть статья : http://www.hpbt.org/articles/mosin.htm

удачи.

STAS

Стальной сердечник у всех армейских патронов.

HUNTER 004

STAS
Стальной сердечник у всех армейских патронов.
Это почти так, даже если не брать во внимание патроны начала века: http://faq.guns.ru/svd.html

STAS

Была раньше со свинцовым сердечником и мельхиоровой оболочкой.Но они были вначале прошлого века.А жаль ,что их сейчас нет.

AndyGr

Egoz
... моя винтовка выпущена в 1930 году.
Егоз, примите мои поздравления. Про треху написано много всего. Если она нужна как напоминание об ушедшей эпохе - можно ложу не менять, но обработать. Я на своей трехе ложу снял, почистил и отмочил в двух разных сильных орг. растворителях и просушил. Она стала почти белой. Потом покрасил морилкой под орех и несколько раз пропитал полиуретановым лаком, разведенным уайтспиритом и просушил. Ложа должна получиться стандартного цвета кофейного зерна.
Кстати посмотри калибр с дульной части. Будет ясно, что от нее ожидать. Лучше, чтобы было не больше 7.64 и нарезы должны быть четкими на выходе ствола.

STAS

Я на своей КО-шке сделал ортопедическую ложу и убрал наствольную накладку.Ложу сделал из ореха.И вдобавок сделал отвод по себе,что на родной не сделаешь,хоть на вскидку стреляй.

Egoz

пасиба за саветы)) особенно про ложе. я думаю так, либо оставить ложе старое и сделать новое. либо доработать старое. я сделаю скорее как ЭндиГр. доведу до ума старое ложе. винтовку я выбирал из кучи и по этому она можно сказать лучшее что было. и нарезы в порядке.

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

Egoz

Стас, фото вашей винтовки моно где нибудь лицезреть?

STAS

Egoz,постараюсь на днях.Я думаю понравится.

kakhi65

Egoz! pozdravliau !
gde bral, v kakom magazine? (v magazinax 1930 goda vipuska ne videl)mojet na rukax vzial?

Egoz

Спасиба Кахи. брал в оружейном магазине на кекелидзе. ну ты должен знать.там где раньше орбита была.

Egoz

значицая сегодня приобрел все инструменты и материалы и вычистил все дерево, ложе и ствольную накладку, все зашкурил, отполировал, покрыл краской, марилка разбавленая в воде, цвет темно бордовый. покрасил ложе, высушил, покрасил еще раз, ысушил. покрыл первым слоем лака. выглядит просто офигенно. еще я доработал обводы дерева. сделал их мягкими и округлыми. получилдось нечто сверх иззящное. щас готовлю их ореха накладки на приклад. верхняя для того чтобы удобнее целиться и нижняя заместо шейки который нет. сначала я рисовал дзайн и одна идея мне понравилась. буде ее делать это почти пистолетьная рукоятка но короткая плавно переходящая в приклад до конца а между ними небольшой декоративный затвор. следующая фаза отнести ружжо мастеру и тот установит оптику. будет нечто весьма и весьма внушительно и очень красивое.
я доволен если можно сказать до мозга костей. :-)))

kakhi65

to egoz.
na kekelidze znaiu, bival ia tam. raskaji, kakoiu optiku i kak budish stavit,kronshtein kakoi?
est u menia pu-4, svoim radnim kronshteinom, no osnavanie etogo kronshteina ne mogu naiti ne gde. prodavci govariat,chto ne ishi, vsioravno ne naidiosh. eto tak, ili net? xochu, chto vsio bilo v sbore. mojet ti mne podskajesh, gde naiti?
izvinite, chto tak pishu, kirilica sarvalas.

Simple

[QUOTE]Originally posted by kakhi65:
prodavci govariat,chto ne ishi, vsioravno ne naidiosh. eto tak, ili net?

Действительно достать родной кронштейн Кочетова практически невозможно. В Москве были весной, разошлись. Новоделы появляются в Киеве. В Москве бывают в 1000 мелочах.

kakhi65

to Simple
sposibo, u menia est druzia v moskve(pro kochetova i tem bolee pro kronshteina ne slixali naverno, pridiotsia podrobno obiasnit), poprobuiu cherez nix. esli ani naidut eto 1000 melochei.

Simple

kakhi65
. esli ani naidut eto 1000 melochei.[/B]

Магазин 1000 мелочей, рядом с ним торгуют разным добром, палатка оптики. Метро Ленинский проспект.

Паршев

Simple

Магазин 1000 мелочей, рядом с ним торгуют разным добром, палатка оптики. Метро Ленинский проспект.

Да, палатка примерно напротив первого входа, если идти от метро. Но продавца надо спрашивать, на прилавке не лежит. Стоит дороговато - рублей 900, по-моему, забыл уже. Могу в конце недели подойти туда и спросить.

kakhi65

spasibo bolshoe!
v Tbilisi ne davno kupil pu-4 s kronshteinom, no bez etoi vishe opisannoi shtuki, vneshne vigliadit prilichno, vcio eto obashlos primerno 2000r(140 lari). znaiu,chto eti priceli u vas doroga stoiat.

Egoz

c фото могут быть проблемы, я много обещаю но както не получаеца. щас я поменял цвет с темно бордового на темно коричневый с новым лаком. кроме того есть еще насечка не ложе. декоративная . я пожалуй отнесу это в ближайшую фотостудию и там мне все это професионально сфоткают. винтовка того стоит. я еще отполировал метаоические деталли затвора. ща жду оригинальную оптику.

Egoz

kakhi65
spasibo bolshoe!
v Tbilisi ne davno kupil pu-4 s kronshteinom, no bez etoi vishe opisannoi shtuki, vneshne vigliadit prilichno, vcio eto obashlos primerno 2000r(140 lari). znaiu,chto eti priceli u vas doroga stoiat.
достать можно все. в магазине напротив банка ЭмБиДжи (тамар мепис гамзири) есть мосин с неродной оптикой и боковым креплением. достаточно присобачить боковое крепление что у них есть и можно ставить любую оптику.

------------------
В мире есть три самые большие и бесполезные вещи: Египетские пирамиды, Великая китайская стена и Дезерт Игл.

kakhi65

to egoz
spasibo , na dniax zaidu.
interesno budet na tvaiu vintovku posmatret!
s uvajeniem

Egoz

нет проблем, звоните встретимся )))