Высокоскоростные 5,6 из "Соболя"?

Berserk

Знакомый охотник, имеющий Соболя, разволновался когда я к нему припёрся с пачкой дорогих высокоскоростных патрон, и с предложением пострелять: -"в магазине мне сказали что ими стрелять нельзя из "Соболей".

Вразумительно объяснить почему он мне не мог.

Вопрос знатокам: действительно ли нельзя?
Нельзя только из Соболей?
Может виновато рычажное запирание?

tex

В книжке Потапова это все есть.

Dr. Watson

Константин (Коротков) пробовал двойной Темп. Вышибло магазин. Кривошипу по барабану. Там такой запас по прочности... А Потапов... Ну, вы знаете...

Др.В.

Berserk

Проблема в несимметричности запирания? Но в рычажной системе симметричность соблюдена и,
то есть, Потапов был неправ говоря про непригодность стрельбы с Биатлон-7 (по сути тот же Соболь)мощными патронами.

А почему магазин вышыбает? причем он тут?

я когда собрал их трех разных патронов один (максимальная масса пули и пороха),выстрелил, только оторавало донце гильцы и впечатало его в затвор, а "трубка" гильзы осталась в патроннике (замучился извлекать), а так все нормально (было дело на болтовом ТОЗе помоему тоз-78).

Dr. Watson

Berserk
А почему магазин вышыбает? причем он тут?

Прорыв газов через такой же поперечный разрыв гильзы.

Др.В.

filin

Любой патрон калибра 22lr дает максимальное давление 1300 кгс/см2 .Узел запирания всех малокалиберных винтовок 22 lr рассчитан на это давление. Поэтому что-либо испортить в любой мелкашке любым заводским патроном трудно.Для опасного роста давления нужно либо закупорить ствол,либо стрелять новосибирскими патронами при низких температурах.У них были какие-то заморочки по порохам,при минус 20 давление резко повышалось.

Константин

Самое интересное, что на моем собольке рвет нижнюю кромку донца гильзы биатлона (вовсе не высокоскоростной патрон) если с пули стерта осалка :-( На мой взгляд в Соболе несовсем правильно сделано сопряжение чашки затвора и торца патронника. Ход то затвора прямой, значит конструктивно нечего не мешает оставить снизу на торце патронника сектор соответствующий сектору выреза чашки затвора. Тогда при запертом затворе шляпка гильзы будит закрыта совсех сторон (интересно, как этот узел выглядит на "Соболе" под 22WMR от "Легиона" ?). А прочность кривошипного затвора на мой взгляд вполне избыточна.
С уважением.