Сайга 223 -длинна ствола 415 или 505

xristofor4

Здравствуйте Уважаемые форумчане ! Хочу взять нарезное . Нужна информация о кучности у карабина Сайга 5,56 на 45 при длине ствола 415мм. и какова кучность у такой же Сайги при длине ствола 505 мм . Пожалуйста откликнетесь знающие и владельцы данных карабинов. Заранее благодарен.

Serjant

.

xristofor4

[B][/B]
Здравствуйте! Я не понял я что-то нарушил? Может я пообщатся с кем хочу , это мое личное право , если мне что-то почитать нужно я и без Вас обойдусь и без Ваших "советов". Если скучно то создайте свою тему и делайте там что хотите . Меня интересует мнение на сегодняшний день , а не статьи 2000 года. Уважаете других и к Вам уважение будет.

paran01c

Для хорошего стрелка длинный ствол кучнее, для среднего - нет разницы. Собсно, кучка у обоих стволов от 5 до 8 см.
По паспорту 415 - 115мм, 505 - 95.

Это НЕ высокоточный ствол, не парьтесь. Берите что удобнее.

Yura krsk

:super:

Сайга 223 L-415мм. Приятный по кучности, удобный по габаритам карабин...

БИДЖО

Сайга МК 223 кучность по паспорту 82 мм.

Тартарен

xristofor4
если мне что-то почитать нужно я и без Вас обойдусь и без Ваших "советов

Вам именно что-то почитать нужно, для расширения кругозора. Например, какие-нибудь статьи или архив форума. Тогда бы вы знали, что кучность не зависит от длины ствола. От длины ствола зависит начальная скорость пули. Но для быстрых порошков, которые применяются при снаряжении 223 это не критично. Для того чтобы задать грамотный вопрос, надо хоть чуть-чуть знать правильный ответ, а не хорохориться.
Кроме того, понятия Сайга и кучность между собой вяжутся плохо, любой Акм'оид это гарантированное попадание в лист а4 на сто метров, вероятное в 10-12см на той же дистанции. Из пяти бывает 6-7см. Это не кучность для современного оружия.

БИДЖО

Тартарен
бывает 6-7см. Это не кучность для современного оружия.
А если так: "для самозарядного, компактного, легкого, 100% надежного, недорогого, не требующего дорогих патронов" , а?

Тартарен

Ключевое слово - недорогого.

БИДЖО

а почему бы нет? за окном мировой финансовый кризис. что за снобизм?

xristofor4

Спасибо за ответы . И архив заодно изучаю. Всетаки длинна имеет значение ... В одном из последних номеров журнала "Оружие" есть статья про булпап под 223 патрон и длинной ствола 290 мм. Но тут не боевое , а охотничий карабин . Я всетаки склоняюсь к 415мм , но может кто и подкинет инфу по своему опыту. Еще раз всем заранее благодарен.

Yura krsk

Не бери Сайгу М1, у них спуск неинформативный, стрелять неудобно, это мягко еще сказано... Про длинну ствола надеюсь уже понял, 223 прекрасно успевает отработать на длинне ствола 415мм, более не нужно, менее тоже.
Получается два варианта... С длинной ствола 415мм или МК 223 с автоматной рукоятью или Сайга АК 223 в охотничьей ложе, но тоже с нормальным спуском. У Сайги АК и ценник самый гуманный...
А габариты оружия при равных параметрах всегда критичны...

В данное время у нас остался один М2. http://guns.allzip.org/topic/187/456539.html С хорошей кучностью. Но по габаритам чуть длиннее, чем МК и АК.