На стрельбище

IGOR01

Воскресенье, 15-00, -8С.Созвонившись, решили поехать на стрельбище. Основной темой был Вепрь 223 с прицелом 1П21. Интересно было попробовать новый для меня калибр. Комплект на троих выглядел так: Лось, Вепрь, Тигр-СВД, Тоз 78, Би 7, Иж 18м.
Ожидания, что мы будем первыми и единственными не оправдались. На площадке стоял Мерседес
ML320. Судя по экипировке, стрелки были людьми не случайными. Выйдя на рубеж, понял, что В.Крючина (региональный директор IPSC по России) и А.И. Кондрух (чемпион России, председатель Российской Ассоциации судей по практической стрельбе) случайными людьми не назовешь. Господа готовились к предстоящим соревнованиям по практической стрельбе из карабина. Иномарок замечено не было (в том, что они есть сомневаться не приходилось), стрельба велась из Тигра и Сайги МК. Немного пообщавшись (получили приглашение на турнир) и посмотрев как стреляют профессионалы, вспомнили зачем мы собственно приехали.
Установили Вепрь в тисы, прицел на 6 кратное увеличение. Я отстрелял 3 серии по 5 выстрелов барнаульской оболочкой. Куча меня лично устроила ( не знаю возможностей данного ствола) 35-40мм. Прицел 1П21 и Вепрь 223 - неудачная модель. При изменении кратности меняется и горизонт марки в соответствии с настильностью калибра 7,62х54 (я так думаю, ведь прицел то снайперский). Самое интересное, что при стрельбе на 200м. ни мне, ни двум другим участникам, ничего достойного показать не удалось. Положение лежа с упора, положение сидя (тисы на не совсем стабильной подставке), каждый по несколько серий из 4-5 выстрелов средний результат 200-250мм. Лажа:Но т.к. на 100м.- 35мм., то все списали на себя. Хозяин Вепря расстроен. Спустя 20 мин. Той же серией 9,7г. Новосибом Тигр, лежа с сошек на 295м. (по электронному дальномеру) показываю свой лучший результат (не считая двух единичных отрывов до 200мм) 150х100 !!! Не верю увиденному. Да, жаль Крючин уехал:Мелкашки так и не отстреливали, поднялся ветер. Под конец - шоу, поставили на 100м. кирпичи 6см. ребром вперед и долбили их из Тигра. Все снимали на цифровое видео. При попадании 13г. пулей кирпич просто взрывался с офигительным разлетом пыли и крошки. Из 20 кирпичей на троих около 4 промахов. Уезжали довольные.

Dr. Watson

IGOR01
Судя по экипировке, стрелки были людьми не случайными. Выйдя на рубеж, понял, что В.Крючина (региональный директор IPSC по России) и А.И. Кондрух (чемпион России, председатель Российской Ассоциации судей по практической стрельбе) случайными людьми не назовешь. Господа готовились к предстоящим соревнованиям по практической стрельбе из карабина.

Мда-а-а... А я к ним собрался, на тот же чемпонат... Тренируются... Так, каждые выходные на полигон! Таймера нету, ну и фиг с ним. Коллиматор они используют на МК?

Др.В.

GreenG

Доктор, а подробнее о чемпионате, плз.

GG.

зы

Ссылка в общении не работает.

[edited by GreenG]

Dr. Watson

http://www.ipsc.ru/calendar.htm
К тому же сроки изменили...

Др.В.

Dr. Watson

http://www.ipsc.ru/officials.htm а вот и они сами. 😊

Др.В.

GreenG

Они не только пистолетчики???

Док, спасибо, вечером буду изучать материалы. Сомнения посеяны...
Пол дня езды всего.

GG.

Dr. Watson

"Чистые пистолетчики" это IPDA. А тут и гладкий карабин, и нарезной, и пистолет. Чем и интересно. Вот и думаю командировку приурочить...

Др.В.

IGOR01

Андрею. Общались с В.Крючиным минут 10, я говорил, что хочу взять Сайгу МК 03, интересовался имел ли он опыт владения данным стволом. Не имел, но сказал, что интересно какая может быть куча. Сошлись на том, что вероятно неудовлетворительная:да я к нему таких требований и не предъявлял, эт-ж АКСУ. Брал Крючинскую Сайгу МК на осмотр: коллиматор, рожок АК, боеприпас с красной полоской в районе стыка пули и гильзы (мне не известен). Спросил на счет кучи, и рожка: как на счет закона об оружии, есть ли необходимость в 30патронах? Ответ: Куча фиговая - 100 на 100м. Цель использования рожка - тренировка, т.к. на соревнованиях использоваться будет именно такая модель ( наверно АК, т.к. на соревнования у них очень много сотрудников МВД, если не сказать, что в основном они и соревнуются между собою).
Крючин отрабатывал стрельбу на 200м (я перемерил дальномером - 193м.). Из положения стоя на вскидку, стоя сериями, лежа то же.
Если надумаешь приехать, оставлю в привате сотовый. Звони встречу.

Dr. Watson

эт-ж АКСУ.
///Нет. Ствол длиннее, ствольная коробка другая и пр. Это АК-104-1, а МК -- АК-102-1.

Брал Крючинскую Сайгу МК на осмотр: коллиматор, рожок АК, боеприпас с красной полоской в районе стыка пули и гильзы (мне не известен).
///Ай-яй-яй, армейский боеприпас на гражданском оружии. 😊 Чисить его потом трудно. Стабилизатор пороха дает лаковые отложения на газоотводе.

Спросил на счет кучи, и рожка: как на счет закона об оружии, есть ли необходимость в 30патронах? Ответ: Куча фиговая - 100 на 100м.
///Моя дает 76 мм. 😊 Выборочный ствол. (хвастаюсь) И нафига он мне сперся на таком оружии? 😛

Цель использования рожка - тренировка, т.к. на соревнованиях использоваться будет именно такая модель ( наверно АК, т.к. на соревнования у них очень много сотрудников МВД, если не сказать, что в основном они и соревнуются между собою).
///Странно. Упражнения в основном малозарядные. Плюс обязательные смены магазинов.

Крючин отрабатывал стрельбу на 200м (я перемерил дальномером - 193м.). Из положения стоя на вскидку, стоя сериями, лежа то же.
///Спасибо, учту.

Если надумаешь приехать, оставлю в привате сотовый. Звони встречу.
///Спасибо. Аська 238322251

Др.В.