тоз 99, соболь или би7ко?

khvorovs

Ребята не пиннайте больно, я сам из пневматического, а тут брат позвонил и задал задачку, у них там выбор невелик, поэтому он насмотрел эти три винтовки и спрашивает какая лучше для охоты.
Он попросил меня полазить поискать про них, но хорошо искать когда ты в теме, а так как я с мелканами неабщался, то это для меня проблематично...

В общем про тоз99 нашел что дескать закусывает боеприпас и вообще о автоматах высказывания не айс...
Соболь брату самому подозрителен, вроде как биатлонка и дескать для охоты неособо.
получается что БИ7ко должна быть тоже биатлонка (если судить по названию)

ребята подскажите чего из этого ему можно взять, или подскажите чего можно поискать из реально доступного не только в москве?

Дэрсу

чего можно поискать из реально доступного не только в москве?
CZ - если в бюджет укладывается. http://guns.allzip.org/topic/56/477151.html
Полуавтомат на охоте - не ясно для каких задач, к тому ж отечественный.
Если совсем дешево, то его несамозарядную версию - ТОЗ-78.
http://guns.allzip.org/topic/56/17.html
По биатлонкам(соболь, БИ-7): кучность для охоты более чем достаточная подобранным патроном, однако есть сложности с чисткой - приходится снимать оптику, либо чистить с казны. При этом после несложной доработки эти траблы исчезают. http://guns.allzip.org/topic/56/385165.html

Михалыч.59

ИМХО
Пользовал все.
Для охоты ТОЗ-78 самое-то.
Соболь тяжеловат, но хорош зараза!
БИ-7 тяжела, да и на любителя...

ТОЗ-78 при минимальной доработке магазина и приемника магазина имеет почти идеальную подачу патрона. Но в свое время много встречалось 78 у которых очень плохо извлекались стрелянные гильзы. Там какой-то умник на заводе изменил допуск на извлекатель. При перестановке извлекателя с затвора ТОЗ-16, 17, 18 на затвор ТОЗ-78 неисправность вылечивалась безвозвратно.

Но все же, если не долго на себе таскать- то Соболь, а если "пешего туризма" по пересеченке предвидется вдоволь- то ТОЗ-78

sv-2

Приехал я както в УВД, продлевать разрешение, сидит дет ,ему 70лет!Говорит сынок, купи у меня ружо, оно мне уж же не нужно! За 1000р отдам! Пришлось пожалеть деда, отдал 2000р! оказалось ружо тоз-99 .Сейчас пользую .Есть еще БЕЛКА. Думаю ,что белка лучьше! Тоз, стреляет не всеми патронами!Перезарядка происходит только мощьными патронами. Один раз произошол выстрел недосланым патроном!Чудом обошлось без несчастного случая!Сын стоял с правой стороны!

DenisLuk

однако есть сложности с чисткой - приходится снимать оптику
обычная леска решает проблему

Михалыч.59

sv-2

Тоз, стреляет не всеми патронами!Перезарядка происходит только мощьными патронами. Один раз произошол выстрел недосланым патроном!
А подробнее можно?
Как это происходит? Не выбрасывает гильзу из ствольной коробки после выстрела?
Не досланным это как? Капсуль сработал когда патрон еще не влетел в патронник или уже был наполовину в патроннике?

sv-2

Было в прошлом году если честно, то не помню точно причину! но по моему ,был парон без пороха, один капсуль сработал, пуля вышла недалеко второй уперся в нее и при высреле взорвался наружу. Все целевые патроны ,повышенной кучности, перезаряжаются через один. Соболь через два!Сурок рпрактически всегда. Совдеповские, спортивно-охотничьи перезаряжают хороше, но каждый десятый брак . В общем если пользовать это ружо, то нужно подбирать патроны! Я этим не занимался, пользуюсь им очень редко, только весной в разлив ,стреляю норок из под собак и чем попало!А точьнее ,что сын привезет из города ,тем и палю, даже название не читаю. Совдеп кончился! Военрук школьный знакомый по случаю оставлял мне ящик ! вот только кончился!

Михалыч.59

Да нет, я спрашиваю не какими патронами не перезаряжает, а именно как это происходит.
Прихватывает полу-вылетевшую из ствольной коробки гильзу затвором или гильза даже не доходит до отражателя и просто остается лежать внутри ствольной коробки?

sv-2

После выстрела, гильза экстрадируется не четко, второй патрон зажимает ее перед патронником! Прихобится отстегивать магазин и вытряхать весь этот гемор на ,куда попало! И повторять все с начало!Бывает подача второго патрона вообще не осуществляется, просто стрелянную гильзу зажимает поперек! в общем вариантов масса! Вот такие дела.

pto

Может с затвором не того?
Я со своим ТОЗом эксперементировал, так вот он хреново начинает гильзу выкидывать если из патрона половину пороха отсыпать (Юниор 2.56 г.). А так гильза улетает метра на 2. А стрелял чешскими 410 м/с так вообще гильзы не находил.

bdk

CZ-452,рекомендую! 😊

khvorovs

Ребята всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо....
Братишка приобрел Соболя, доволен как ребенок....
теперь у него для меня другая задача. Ему нужно подобрать оптику, с тем, чего я ему подарю я определился, а вот с кронштейном я чегойто его доконца непонял, он у меня с интернетом недружит и с оптикой раньше не сталкивался. В общем он мне сказал что по паспорту нужен кронштейн ко-7.сб5. Порывшись в интернете я нашел что посадочное на ласточку у него как и у пневматики порядка 11 мм, но у меня есть на эту тему сомнения.
Посему прошу подсказать какой крон лучше взять?
Да я еще немного усложнил себе задачку, насмотрев оптику с 30ой трубой (хочу чтобы посветлее была)
В общем опять прошу помощи...

DenisLuk

Поздравляю!

Да я еще немного усложнил себе задачку, насмотрев оптику с 30ой трубой
Вы не представляете себе как... 30-е колца на ласту 11мм встречал в продаже только МАК или Апель, стоимость от ~5000 руб.
Чтоб оптика встала правильно, неплохо посетить фрезеровщика, хотя вряд ли вы будете делать это с новым карабином. Какую оптику планируете?

SVIREPPEY

Вы точно с пневмы? Странно. У Крелби всегда водились моноблоки на ласту и под дюйм, и под 30мм. Нет проблемы. Крон ставить до упора вперед, лишнее мясо, нависающее над окном экстракции срезать напильником безжалостно.

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5401

khvorovs

SVIREPPEY
Вы точно с пневмы? Странно. У Крелби всегда водились моноблоки на ласту и под дюйм, и под 30мм. Нет проблемы. Крон ставить до упора вперед, лишнее мясо, нависающее над окном экстракции срезать напильником безжалостно.
да точно я с пневмы, и про волосатого мальчика знаю и покупал у него несколько раз. И кроме крелби есть в пневме и другие продавцы.
Тут дело в другом, Нету ли какихто подводных камней при установке оптики на данный винт. то что ласточка на соболе стандартные 11 мм я понял. и что моноблок туда невоткнеш я тоже понял, так как тогда прицельные стандартные нельзя будет использовать, а братишка хочет сохранить эту возможность.

DenisLuk

а братишка хочет сохранить эту возможность.
Только резать-диагноз.

LEXANDER

http://guns.allzip.org/topic/2/406292.html

Вот на фото, на моем Собольке стоит моноблок, правда не под 30-ый диаметр, но со сквозной дыркой, позволяющей пользоваться открытым прицелом. Поставил и доволен как слон.

АзановРоман

khvorovs
насмотрев оптику с 30ой трубой (хочу чтобы посветлее была)
ИМХО светлости это не прибавит никак. Просто кликов барабанов поболе будет. И все. Светлости добавляет только диаметр объектива. Ну и качественные линзы с покрытием конечно же. Ну диаметр выходного зрачка, если в сумерках.

khvorovs

АзановРоман
ИМХО светлости это не прибавит никак. Просто кликов барабанов поболе будет. И все. Светлости добавляет только диаметр объектива. Ну и качественные линзы с покрытием конечно же. Ну диаметр выходного зрачка, если в сумерках.

А вот насчет этого мне говорить ненужно, с самой оптикой дружу давно так как с пневмой общаюсь еще с предыдущего форума и при прочих равных условиях оптика с большей трубй одного производителя всегда светлее...

Читатель

а братишка хочет сохранить эту возможность.

ИМХО атавизм