что надо "пилить" в 308 вепре.

mackar20093105

308 вепрь-отличная машина для охот. целей . но как все наше требует доработки и не надо бояться-вперед в магазин за надфилями и нолевкой!

Черномор

Чего?
Нагель подтянуть и в добрый путь. При чём тут слесарка?

П.П.Шариков

помойму максимум ложу как следует пропитать, ну для особо продвинутых укладку на эпоксидку сделать...

и то, укладка это необязательно, вполне себе нормальная машинка...

sv-2

В 308 вепре, нужно пилить голову конструктора!

38REG

В 308 вепре, нужно пилить голову конструктора!
Кому, Калашникову М.Т. ? 😊

Черномор

В 308 вепре, нужно пилить голову конструктора!

Вы бы сделали лучше?

sv-2

Я понимаю, что лепили из того ,что было! Саме главное неудобство в армейском оружии, это прицел! Хрен с ним с весом! 5кг (ходить с ним невозможно!) Авот эти рога ! на тигре хоть мушка в кольце. Из вепря на вскидку, быстро хрен куда попадешь! пока ловишь мушку все убегают!Нужна прицельная планка. А если так ,то придется газоотводный механизм перемещять в низ . А это уже получется. БАР А бары у нас делают, но другие ,там сидят криворукие оружейники!

Иваныч Баский

Саме главное неудобство в армейском оружии, это прицел! Хрен с ним с весом! 5кг (ходить с ним невозможно!) Авот эти рога !
Дико удивлён!
Имею Вепрь-308 Супер. Вес 4 кг. Уже семь лет хожу с ним. Занимаюсь ходовой охотой. Ни каких неудобств. Обзавёлся 5 местными магазинами. Один на карабине, другой на поясе. Очень рекомендую.
За прицел:
Размещение мушки на газоотводной трубке конструкторская находка. Поклон им за это. За ветки не цепляется. Стрельба навскидку беспроблемна. Короткий ствол этому способствует.
Прицельная планка 100 и 300 метров. Стреляю только по планке 100 м. Снижение траектории пули на 200 м составляет 14 см. При стрельбе на большую дистанцию выцеливаю козла по холке. Снижение траектории на 300 м. составляет 38 см. Патроны S&B пуля HPBT. Хотя жрёт любые патроны.
Определённый дискомфорт при выстреле доставляют наискось просверлённые отверстия ДК. Звон в левом ухе стоит долго.
Очень удобная машинка для охоты. Дырявить бумагу не для Вепря.

sv-2

Кому, Калашникову М.Т
Калашникову как раз ни чего пилить не нужно!он прекрасно справился со своей задачей ! А вот рационализатору ,который придумал из него сделать охот оружие, можно бы кой что и обрезать!

Иваныч Баский

А что Вас не устраивает в охотничьих карабинах на базе систем Калашникова? Их безотказность? Их дешевизна? Купите дорогой Блейзер с цанговым затвором. На ходовой охоте любой сор или песок в затворе заставит Вас помянуть о дубовом, всеядном Калашникове.
Каждому -Своё...

lis

Я на своём Вепре, только переднюю антабку освободил и шептало нулёвкой отполировал, также на затворе угол чуть подтачил, больно сильно гильзу в магазине мял. Дерево льняным маслом пропитал. Больше не чего не требывалось. Сколько охочусь, не разу не подвёл,даже оптику не ставил-не нужна.

А вот рационализатору ,который придумал из него сделать охот оружие, можно бы кой что и обрезать!
Ругать всегда проще, а вы попробуйте сделать лучше.

sv-2

Пробовать ни чего не надо! Все уже сделали в загнивающем!

lis

Пробовать ни чего не надо! Все уже сделали в загнивающем!
А что ,вы ,тогда здесь околачиваетесь, да ещё на русском языке пишите. Туда вам надо бежать, туда ,мой друг!Только там ,выполняя какую нибудь чёрную работу, вы с гордостью сможите называть себя русским!

sv-2

Роман! А,что делать? Если мы с Вами больше делать ни чего не можем, кроме черной работы!

Struzhanin

В 308 вепре, нужно пилить голову конструктора!
С 308-м "Вепрем" нужно охотиться!
А кого от него тошнит, пусть приобретает "Арго" , "Бары" и прочие, да много еще всякого другого оружия есть для эстетов...

lis

Если мы с Вами больше делать ни чего не можем, кроме черной работы!
Я думаю всё не так плохо. Я вот могу СУшку обслужить, пушки зарядить, бомбы подвесить. И поверьте оружие у нас нормальное, а местами даже и лучше. Просто в связи с демократизацией нашего общества, в нем развелось большое количество пидаров, которые тянут нас на дно. Давайте не будем поддаваться панике.
С 308-м "Вепрем" нужно охотиться!
А кого от него тошнит, пусть приобретает "Арго" , "Бары" и прочие, да много еще всякого другого оружия есть для эстетов
+1

Master13

Если есть желание и руки, то можно соединить нашу надёжность и дешевизну с их удобством!

Кобра ставилась временно, а открытый стоит диоптр, что значительно ускоряет процесс прицеливания.

lis

а открытый стоит диоптр, что значительно ускоряет процесс прицеливания.
А можно фотку по-ближе с диоптром. Давно хочу что нибудь подобное замострячить. От чего диоптр стоит?

Master13

От АК.
Made in USA.



Тартарен

Ничего пилить не надо.
Если вы охотник и живете там, где каждый охотовед не мнит себя чубайсом, то надо охотиться.
Если же вы имеете несчастье жить там, где этих чубайсов каждый первый, то скорее продавайте дивайс, пока спрос выше предложения...

Ежели желание попилить не дает жить спокойно, тогда имеет смысл заполировать пастой гои поршень, дабы было легче чистить. Подшаманить спуск, на форуме можно найти как. Пропитать деревяху чем-нибудь типа льняного масла, опять таки на форуме написано как. Особо Продвинутые (безо всякой иронии) предлагают вклеить на Девкон ствольную коробку в ложе. Учитывая отсутствие на карабине лапы отдачи и с блеском реализованный принцип принятия отдачи болтанкой, совет может оказаться грамотным...

Rio

Если Вепрь обычный, то очень помогает вклеить приклад на эпоксидку. На трех провереных Вепрях в этом месте была болтанка. После вклеивания кол-во отрывов в группах резко сократилось. Тартарен уже написал про полировку спуска. Также, у обычного Вепря, очень часто раскручиваеться винт передней антабки - надо хотя бы фиксатором резьбы намазать.
to Master13 расскажите плиз, где такие диоптры водяться, или кто производитель? мне бы штук пять таких. Спасибо.

sv-2

Есть у меня Вепрь-Сок-94, с 95г .Выкинул я приклад березовый, вклеил на эпоксидку орех от 308го, поджал возвратную пружину вставкой на 4см.В задней части ст.кор. вклеил 5мм.резинку .Спуск решил не трогать (попал нормальный) За 15лет на стрел около4000тыс. Вчера ездили с сыном на пострел ушки, стрельнул предварительно по мишени. Мишень показываю. Три рядом ниже квадрата ,армейскими на 100м ,одна чуть выше квадрата, после внесения поправок. Стрельнул один раз, решил ,что хватит. остальные ушли на бутылки

sv-2

Стреляба велась с капота авто, с открытого прицела.

Master13

Водятся в пендосии.
А 5 шт. уже можно заказывать отдельной посылкой.
Но не забывайте про таможню!


Есть ещё такой вариант - http://guns.allzip.org/topic/78/511053.html

Gnobel

Master13
Если есть желание и руки, то можно соединить нашу надёжность и дешевизну с их удобством!

Кобра ставилась временно, а открытый стоит диоптр, что значительно ускоряет процесс прицеливания.

жуть

Rio

Master13
Водятся в пендосии.
А 5 шт. уже можно заказывать отдельной посылкой.
Но не забывайте про таможню!


Есть ещё такой вариант - http://guns.allzip.org/topic/78/511053.html

Спасибо. Будем искать.

Следующий СТРЕЛОК

:) вепрь 308 пилить ненадо. Вот доработать малость - это самое то!

По сути жесткая установка компенсатора позволила уменьшить кучность (порядка 5см, до установки было 7-8 тем же патроном). Да и малоподготовленному охотнику сделать из него второй прицельный выстрел на порядок проще - отдача на уровне 223, подброса нет, карабин задавливается в руку. Хотя звук выстрела больше.

А по диоптру на АКМоидах - вот :

lis

поджал возвратную пружину вставкой на 4см.
Что это дало?

sv-2

Затвор стал окатываться гораздо мягче, нет резкого удара о ствольную коробку, что повлияло на кучьность. Я думаю, что пружина на пулемете сделана с расчетом на нагрев ствола и темп. -50 .Вообще не плохо бы найти пружины разной жесткости и подобрать.

lis

Затвор стал окатываться гораздо мягче, нет резкого удара о ствольную коробку, что повлияло на кучьность.
На счёт кучности-не знаю, по идее, когда затвор начинает движение, то пуля уже покинула ствол.

dikiy

2Master13
А подробнее фото крепления приклада можно?

vano-sha

пилить можно все 😊 http://guns.allzip.org/topic/51/231908.html

mackar20093105

я извиняюсь, уважаемые , за долгое отсутствие обьяснятся не буду отчасти нехватка времени из-завечерних засидок на бобров. ну да к теме. вепрь 308 -imho-конечно мечтает, чтоб каждый владелец его "точил" так: спусковой механизм требует не шлифовки и полировки а именно работы с надфилем ,причем сначала не самым мелким .я думаю со мной многие согласятся, что спуск изначально тугой, с похрустыванием, ход слишком длинный, предупреждение чрезмерное-это все отголоски милитари. но все поправимо. снимаем усм и обрабатываем надфилем фигурный выступ спускового крючка-этакий гребешок, который скользит при зацеплении по плоскости курка. т.вот-он скользитпо нему углом и надо добится, чтоб плоскости скольжения были почти параллельны .длину выступа сп. крючка убирать не нужно, т.к.в этом сл.шептало одиночного огня не будет доставать до курка ровно на столько на сколько убрали длину .при работе придется многократно ставить на место и снимать усм для проверки, благо контрукция позволяет сделать это за секунды. металл снимать нужно понемногу-без фанатизма-лучше лишний раз снять усми проверить спуск. надо добиваться - еще до шлифовки чтоб-ВАЖНО-спускбыл возвратный, т.е.при отмене решения о выстреле сп.крючок возвращался из любого положения на место. собс-нно эта операция и занимает много времени. если вы добились желаемого- т.е. спуск стал мягким, усилие небольшое, но сильное предупреждение то надо понемногу убирать длину выступа ,главное, следите чтоб между шепталом и курком не было зазора-иначе будут сдвоеные выстрелы, если этоесть то нужноснять металл с пятки шептала-не очень удобно, т.к.ход надфиля небольшой и пружину шептала надо держать отжатой. этой операцией т.же регулируется сила предупреждения. после всех-операций-шлифовка, следить,чтоб плоскости имели широкие полосы соприкосновения и по центру. Да.чуть не забыл-"поиграите",посгибайте плечами боевой пружины- во первых отогните их от стенок коробки, чтоб не задевали и,если есть желание -поменяйте точку приложения усилия пружины на рычаги курка - опять же изгибом пружины ,только в верт. плоскости. еще одна операция-уменьшение хода сп. крючка. Для этого просто вырезаем прокладку из плотного картона, или аллюминиевой пластинки под пятку спускового крючка -толщиной выбираем необходимую вам величину хода спуска. если-все сделаете -- не пожалеете -спуск мягенький, послушный,кучки сразу стали гораздо меньше, отрывов пр-ски нет. еще я у себя подобными методами доработал переводчик предохранителя, чтоб не щелкал на весь лес и в то же время хорошо фиксировался. Еще подгонял ложе к железу плотнее и посадил не на бокситку а на хороший обувной клей, все крепежные винты-так же. если кто желает увеличить емкость магазина до 7-ми это легко делается за 10 мин. ножом и пассатижами(и шкуркой конечно)-обрезаем(опять же без фанатизма)направляющие подавателя, и на 1,5--2 витка обрезаем пружину .все. магазин работает вообще без проблем- у меня уже 3-й год .Все-таки иногда полезнее 8 (7+1)чем5+1 .

mackar20093105

вепрь 308 пилить ненадо. Вот доработать малость - это самое то!

mackar20093105

а не подскажете-ли как на такой дтк органы реагигуют?пробем с законом нет? и если можно то как .

Master13

А подробнее фото крепления приклада можно?

Можно : http://www.brownells.com/.aspx/sid=48596/sku/T6_Adjustable_Stock__Black

спусковой механизм требует не шлифовки и полировки а именно работы с надфилем ,причем сначала не самым мелким

А оно вам надо?
Регулируемый триггер : http://powercustom.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=15&products_id=164

mackar20093105

Регулируемый триггер : http://powercustom.com/store/index.php?main_page=product_info&cPath=15&products_id=164
Да не стоит он того! у нас каждыи веприст ЛУЧШЕ СОТНЮ БАКОВ НА ПАТРОНЫ ПОТРАТИТ -а сам себе лучше сделает, потому как вепрь машина бюджетная -а значит кто её в основном пользует?-правильно!кто вышел родом из народа !а народ у нас работать руками еще не разучился- по крайней мере стреляющий, ко всему-америкосы и так не бедно живут, т.что надфиль сделает лучше и дешевле!И наконец ,кто-нибудь, покажите мне этого человека, кто поставил ЭТО на охотничью винтовку!

Rio

sv-2
Затвор стал окатываться гораздо мягче, нет резкого удара о ствольную коробку, что повлияло на кучьность. Я думаю, что пружина на пулемете сделана с расчетом на нагрев ствола и темп. -50 .Вообще не плохо бы найти пружины разной жесткости и подобрать.

Для этих же целей, можно на газоотводной трубке
(снизу) просверлить пару дополнительных отверстий. Диаметром ~ 1 мм, на том конце который ближе к мушке. Перезаряжаться стал мягче, гильза перестала улетать метров на 5, меньше газов в ствольную коробку попадает.

Master13

Да не стоит он того!

Поверьте - стОит!

кто-нибудь, покажите мне этого человека, кто поставил ЭТО на охотничью винтовку!

Знаю, по крайней мере, человек двадцать.
И нет ни одного, кто вернулся к штатному.

------------------
"Побеждает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот кто позже начинает тормозить." «BR»Айртон Сенна да Силва

DenisLuk

Поверьте - стОит!
ИМХО не стоит, делается в домашних условиях из штатного за вечер и у владельца появляется гордость "сделал сам". Если руки ростут из нужного места, то будет однозначно лучше, т.к. подогнать можно точнее.

dikiy

Master13
Можно :
Спасибо.

Master13

будет однозначно лучше

Что бы так говорить, надо иметь для сравнения все варианты.

А самому надо делать другие вещи - например ДТК. 😊

Следующий СТРЕЛОК

mackar20093105
а не подскажете-ли как на такой дтк органы реагигуют?пробем с законом нет? и если можно то как .

А как могут отреагировать "органы" на ремонт на заводе на основании документа ?
Карабин отправлялся на МОЛОТ формально с целью ремонта, а что с ним там сделали - это уже дело десятое. Даже длина осталась в рамках действующего сертификата 😊

mackar20093105


самому надо делать другие вещи - например ДТК.
ДТК КАК РАЗна охоте не столь важен-лишний вес опять же.. хотя чего нет о том не могу говорить ,а за "сделай сам"точно подвесят. на завод отправить ,договориться и проконтролировать не всякому дано.

lis


А по диоптру на АКМоидах
Подскажите если не трудно, какой диаметр отверстия у диоптра???

DenisLuk

Что бы так говорить, надо иметь для сравнения все варианты.
Чтоб так коворить, достаточно понимать что возможно сделать с УСМ Вепря.

mackar20093105

ремонт на заводе
а вот интересно узнать-твист на всех вепрях(308) один -у меня 13 с ++,-или есть разные, по идее 13-не маловато-ли,ну хотя бы 10,11,.

Следующий СТРЕЛОК

mackar20093105
а вот интересно узнать-твист на всех вепрях(308) один -у меня 13 с ++,-или есть разные, по идее 13-не маловато-ли,ну хотя бы 10,11,.

320мм шаг нареза у 308х вепрей.

mackar20093105

320мм шаг нареза у 308х вепрей.
понятно, значит я с замерами накосячил ,так вроде по шомполу-так ,и не раз. 320-это 12,5" полагаю для легких пуль ,так?

Следующий СТРЕЛОК

да
8-9гр в самый раз. сако 8гр из вепря летит изумительно

Джиин

а за "сделай сам"точно подвесят
Смотря что сами делать будете... и где.... Любая лицензированая мастерская может сделать

------------------
Все мы стреляли понемногу, во что-нибудь и как-нибудь...

mixmix

Следующий СТРЕЛОК
да
8-9гр в самый раз. сако 8гр из вепря летит изумительно

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/twist/twist_caliber_weight.htm