Спусковой крючок АКМ "сушит" палец

levoved

Имею огражданеный АКМ. Проблема в том, что при стрельбе спусковой крючок "сушит" палец, т.е. производит довольно сильную вибрацию, которая неприятно бьет микроударами по пальцу. Не смертельно, конечно, но неприятно. Не на одном другом оружие такого не встречал.
В чем м/б проблема? Это обычное для них дело или следствие переделки на гражданский УСМ? Что-то еще? Можно ли устранить?

DC

Не должен. Криво переделали.
На АКМ я бы вообще сменил спусковой крючок на сайговский, будет нормальный спуск с предупреждением, а не непонятно что у АКМ.
Как устранить - нужно смотреть конкретно в твой УСМ, в чём там косяк. Если вопрос задаётся - значит гораздо проще будет приобрести у барыг полный комплект новых деталей УСМ АКМ, и заменить абсолютно всё на родное. Я бы поставил и недостающее тоже. А чтобы не было проблем с законом - флажок переводчика поставил бы с вырезом в секторе, как это сделано на Сайге. С таким переводчиком очередями стрелять не будет. А в случае чего - переводчик заменить минутное дело 😊

levoved

Спасибо. Именно так я и собираюсь сделать - заменить на родное и недостающее. За нюансы о флажке переводчика отдельное спасибо.

Олег Палыч

Неправильная сборка УСМ. Видимо при переделке залезли туда, и накосячили. В УСМ АК вообще без нужды лучше не лазить. При мне некоторые товарищи нарушали последовательность и получали дерущийся крючок. Замена это понятно, но особое внимание обратите на порядок сборки/разборки. Скачайте НСД по АК с иллюстрациями и будет Вам ссщастье 😊

Bad_Camel

Неправильная сборка УСМ.
Согласен.
Довольно-таки распространенное явление в ВС 😊
"Отбой" в простонародье.

Caucasian64

levoved
Имею огражданеный АКМ. Проблема в том, что при стрельбе спусковой крючок "сушит" палец, т.е. производит довольно сильную вибрацию, которая неприятно бьет микроударами по пальцу. Не смертельно, конечно, но неприятно. Не на одном другом оружие такого не встречал.
В чем м/б проблема? Это обычное для них дело или следствие переделки на гражданский УСМ? Что-то еще? Можно ли устранить?

Лечится элементарно-напильником. С заднего шептала, с задней нижней (выступ под запирание шептала в авторежиме) его части, надо снять немного металла. Именно этим концом выступа, при прохождении ЗР, и происходит удар по спусковому.

Л.Х.Освальд

Caucasian64
Лечится элементарно-напильником. С заднего шептала, с задней нижней (выступ под запирание шептала в авторежиме) его части, надо снять немного металла. Именно этим концом выступа, при прохождении ЗР, и происходит удар по спусковому.
+1
Кроме того, обратите внимание на задний ограничитель хода спускового крючка (заклепка или другая пупырышка, в которую упирается шептало) - если ограничитель расклепался, то шептало может за него цеплять, передавая в результате удар на спусковой крючок в момент перехвата курка.

Отдельно отмечу жесткость боевой пружины: если она подсела, то в первую очередь ослабляются концы возвращающие спусковой крючок, что приводит к его болтанию и сабжевому "сушению". Лечится подгибанием свободных концов боевой пружины с целью усиления воздействия на спуск (пружина гнется легко, плоскогубцами), либо заменой пружины на новую.

А вообще, подпишусь под советами выше - замените УСМ в сборе на нестрелянный. Из гражданских российских лучший - имхо это "пулеметный" от Молота. Импорта сейчас тоже много, можно купить регулируемый УСМ, с характером как на спортивной винтовке = были бы деньги. Армейские УСМы - только пилить.

Beowulf

Л.Х.Освальд
можно купить регулируемый УСМ, с характером как на спортивной винтовке = были бы деньги.

А где такое продается, если не секрет?

GUN1928

Мужики, а есть тюнинговый УСМ для сайги? Если есть, где достать? Хочу, чтобы у моей Сайги МК был короткий спуск. Чтобы удобнее сдвойки стрелять. Да и вообще, чтобы проще(скорее) стрелять в быстром темпе...