Стрельба в очках

серж

Хотелось бы узнать об особенностях стрельбы очкариков.Из своего опыта скажу: стреляю всегда в одних очках (-4,5) все свои винтовки пристреляны со своей оптикой.Другой человек пользоваться настройкой прицелов уже не может.Например,сын (зрение нормальное) стреляя из мелкашки - СТП смещается на 70-80 мм в верх, другой знакомый(очкарик) - СТП убегает ниже и т.д.Я проверял.А знакомый с таким же зрением как у меня (-4,5) в очках примерно также клал СТП.
Какие у кого есть наблюдения?

rabbitsvr

Были у меня проблемы со стрельбой в очках - уползала СТП при разной прикладке. Пришлось заменить очки на контактные линзы - проблема ушла...

Raven1

У меня -6. Причем давно. Хорошо подобранные очки решают эту проблему. Есть дорогие высокомодульные (тонкие) стекла, которые практически не вносят искажений. Мне очки не мешают. А вообще, зрение штука сугубо индивидуальная....

al_p

а я радикально подошел к проблеме

как купил оптику сделал операцию 😊

Dr. Watson

-5D на оба. х54 отстроил окуляр, остальные работаю в очках. А прикладка, она плавает не только от зрения. 😊

Док

irvin

Я вот тоже в очках. уже решил 308 win или 7,62-54R но с коллиматором Кобра. Так думаю для охоты будет самое то.
Кобру уже прикупил...

Machete

Клуб Слепых Хирургов мля 😊.
У самого правый -4,5
левый -6.

VAP

Machete
Клуб Слепых Хирургов мля 😊.
У самого правый -4,5
левый -6.
Присоединяюсь 😀 : -4,5D оба. Из CZ 452 на 60м группы жены и сына гуляют не далее 1,5-2см. Думаю больше влияет прикладка, нежели ПРАВИЛЬНО подобраные очки 😉

Ходок

И я присоединюсь - - 5,5D на оба, главное оправу по-крепче и стекла по-легче, а "недостатки" надо пытаться компенсировать мастерством (к/ф "Слепая ярость" гы-гы-гы).

greenbars

-4,5 линзы тонкие и обеззеркаленые (т.е. минимальные блики). С диоптром не мешают. Когда пользуюсь оптикой (любой) снимаю.

irvin

Снимать очки при стрельбе можно только на пострелушках, как мне кажется. На охоте попросту зверя не увидишь вовремя или вообще не увидишь, как я (у меня -5,5 на оба).

Паршев

Нда. У американцев на охотничьих сайтах обычно есть разделы типа "женщины на охоте", "подростки на охоте", и обязательно "инвалиды на охоте" (и политкорректно и по сути правильно).
С наличием оптики, по моему, всё проще - а вот у меня астигматизм, в обычной жизни не мешает, а при стрельбе с открытого целик растягивается в вертикальной плоскости - чего делать не знаю.

necza

Прочитайте снова весь топик 😊)
Блин, однако людей с форума разгоните.
Перестанут советы спрашивать.
Надо заменить его на топик "Особенности стрельбы с нормальным зрением".

Dr. Watson

Все ерунда. Важны только пробоины в мишени.

Док

МИХАЙЛО

Но ведь как то стреляем?
И даже ПОПАДАЕМ!

Очкарик Михайло.