оп-скс производства ижмех-байкал

bahechka

Я тоже думал что ОП-СКС переделывают в Туле и на Молоте. Но где то на форуме читал что ОП-СКС стали переделывать на ИХМЕХе. В пятницу на сайте Климовского ормага появился ОП-СКС по цене 7.495 руб. Я в субботу позвонил, продавец говорит что коробку не открываем пока не будет человека с лицензией. Прошу в резерв, говорит одна штука резервировать не будем. Поехал посмотреть. Продавец принёс коробку, открыл, вид приличный. На карабине нет года выпуска и клейма производителя, сошлифовано. На затворе по клеймам прошлись фрезой, на фотке красной стрелкой показано. Соответственно нанесены новые лазерные логотипы Байкал, ОП-СКС, 7.62-39 и выбит новый номер сбоку на ствольной коробке. Старый номер карабина тоже кое где присутствует. Попросил калибры, 7.63 пролез с натягом, 7.64 вообще не полез. Нарезы чёткие, механизм выглядит новым, ложе красивое. Правда приделали планку крепления кронштейна ОП. Аутентичности никакой, зато хорошее состояние и цена достойная. Вобщем взял для бабахинга. В паспорте написано что лицензия на производство у ИЖМЕХа до 2012 года. Ниже выложу фотки на суд общественности.
С уважением.

спех

Продавец принёс коробку
А чё, нормальный такой ОП-СКС.

bahechka

Спасибо. На следующей неделе зарегистрирую, отстреляю посмотрим что получится. Взял по пачке оболочки Климовских, Барнаульских и Тульских. Раз планка есть надо крон купить. У меня есть Пилад 8-56 с сеткой ПСО, брал для РСР.

Ragdai

Нарезы на дульном срезе дюже красивые...
СКС - 7.63 повезло ))
Поздравляю !
А штивт где воткнули ?

БИДЖО

Зачем год выпуска сошлифовывать?

bahechka

А штивт где воткнули ?

Не знаю, так вроде не видно, разберу вечером посмотрю.

спех

разберу вечером посмотрю.
Иго можно и не увидеть

bahechka

Я придирчиво посмотрю.

Черномор

БИДЖО
Зачем год выпуска сошлифовывать?

Дык "выпущен" он теперь Байкалом в 2009 году...

bahechka

Правильно Юра, "выпущен" он теперь Байкалом в 2009 году. Имидж поганый.

спех

Байкалом в 2009 году...
Дурилки картонные... обмануть хотят...

Черномор

Дурилки картонные... обмануть хотят...

Да не, сертификация и прочая.

TJTJ

Конечно поздравляю с покупкой!!!!! Но, терзают смутные сомненья, а не с армейских ли складов сей девайс???? Во общем надо стрелять, стрелять, стрелять....

Черномор

Но, терзают смутные сомненья, а не с армейских ли складов сей девайс????

У Вас есть варианты? Не из Музея Советской армии же...

bahechka

Братцы! разобрал сейчас карабин и порадовался. На мой взгляд нестреляный, либо настрел совсем небольшой. Все подвижные детали без видимой выработки и их направляющие тоже. Штивт в стволе есть. С правой стороны под цевьём в начале выточки, под углом 5 часов. Весь карабин на одном номере. Спасибо за поздравления. Фотки ниже, жду Ваших мнений.

------------------
С уважением.

Черномор

Братцы! разобрал сейчас карабин и порадовался. На мой взгляд нестреляный, либо настрел совсем небольшой. Все подвижные детали без видимой выработки и их направляющие тоже. Штивт в стволе есть. С правой стороны под цевьём в начале выточки, под углом 5 часов. Весь карабин на одном номере. Спасибо за поздравления. Фотки ниже, жду Ваших мнений.

От капсюля набой есть, если я не ошибаюсь. А сам карабин полностью переворонён. Посмотрите боевой упор затвора и коробки.
Детали на одном номере - надо смотреть шрифт, ведь всё меняется, при той же закладке на хранение. Клеймо ремонта могди зашлифовать.
Но так, в целом, за 7 штук - отличная покупка! 😊
Вот затвор моего СКС

Oleg3000

А почему штыков не положили?

bahechka

Вот затвор моего СКС

Ствол то просто красавец у тебя Юра. И цвет ложи красивый, как сделал такой? Ну и я без претензий, ведь не Уржумцев подбирал, серийный "Байкалец". Завтра посмотрю упор затвора.
Набой капсюля тоже заметил, только при увеличении на фотке, так не видно было. Но вобщем состоянием доволен. Для стрельбы в самый раз, а для души буду искать нешлифованный и без планки под крон.

bahechka

А почему штыков не положили?

Боевое ХО запрещено к обороту в России.
С уважением.

Oleg3000

Боевое ХО запрещено к обороту в России.

Ничего себе, не знал. Без штыка скс теряет половину привлекательности, как мне кажется.

Кроме того, он же тупой, (хотел сказать как я : ) - какой же он холодное оружие, любой ножик из хозмага гораздо более ХО, чем сксовый штык.

Тут у нас магазины по закону ограничены пятью патронами - у вас так же или можно все десять ?

Eugene_K

Затвор и затворную раму снизу сфотайте, там сразу можно будет прикинуть и настрел, и год выпуска. Но, похоже, карабин действительно мало стрелял.

bahechka

Затвор и затворную раму снизу сфотайте, там сразу можно будет прикинуть и настрел, и год выпуска.

Спасибо коллеги! теперь и я знаю где смотреть настрел на СКСе. Фотки ниже. Обойменное заряжание сохранено, магазин на 10 патронов.
С уважением.

wadimin

Затвор и затворную раму снизу сфотайте, там сразу можно будет прикинуть и настрел, и год выпуска. Но, похоже, карабин действительно мало стрелял.

А ещё ИМХО надо внимательно смотреть УСМ (курок) и износ защёлки магазина, осмотреть следы от примыкания штыка и выполнения этим карабином строевых приёмов.

Карабин мог действительно мало стрелять, но интенсивно использоваться, допустим, в различных технических войсках для несения караульной службы (а там, как известно, 4 раза в сутки цикл повторяется: штык примкнуть-> заряжание -> контрольный спуск -> разряжание -> контрольный спуск). Очень много СКС в свое время было в ПВО.

Если видимых следов износа от интенстивного заряжания - разряжания и примыкания штыка (на дульном срезе внизу будет сбита внешняя фаска) - то этот карабин складского хранения (или же был по жизни закреплен, допустим, за поваром 😊)

Если же удалось бы узнать год выпуска карабина и визуально подтвердить "караульный боевой путь" данного СКС'а - то ИМХО достаточно точно можно было бы определить и его настрел - и если не ошибаюсь раз в полгода в войсках из него должны были стрелять 3 выстрелами в конце "учебного периода" на т.н. "контрольной проверке" 😊
А в 1985 году эксплуатация карабинадолжна была закончиться. Карабины стали интенсивно изымать из техничских войск, заменяя их автоматами.

Черномор

Стрелял карабин. Переворонили его и стал как новый. 😊 Если ствол без бочек и перехватов - тады пох на настрел, не .300 маг же

bahechka

Стрелял карабин. Переворонили его и стал как новый. Если ствол без бочек и перехватов - тады пох на настрел, не .300 маг же

И то верно, не глядеть же на него. Зарегистрирую отстреляю, а там видно будет. Небось не последний. Главное чтобы попадал куда целишся.

Черномор

bahechka

Ствол то просто красавец у тебя Юра. И цвет ложи красивый, как сделал такой? Ну и я без претензий, ведь не Уржумцев подбирал, серийный "Байкалец". Завтра посмотрю упор затвора.
Набой капсюля тоже заметил, только при увеличении на фотке, так не видно было. Но вобщем состоянием доволен. Для стрельбы в самый раз, а для души буду искать нешлифованный и без планки под крон.

Спасибо.
Ложа имеет родной цвет.
Да отличный у тебя карабин, не парься. Найдёшь потом непиленный и не крашенный. 😊

bahechka

Да отличный у тебя карабин, не парься. Найдёшь потом непиленный и не крашенный.

Спасибо тебе Юра на добром слове! и просящему дадут, и найдёт ищущий, и дорогу осилит идущий. И карабин в руках лучше, чем самолёт в небе.

Eugene_K

bahechka

Спасибо коллеги! теперь и я знаю где смотреть настрел на СКСе. Фотки ниже. Обойменное заряжание сохранено, магазин на 10 патронов.

Карабин очень мало стрелял - затворная группа практически не изношена. Судя по затвору и затворной раме, машинка из последних выпусков, где-то 55 года, и очень неплохого складского хранения - следов снятия ржавчины с затворной группы нет(для информации - в большинстве случаев их скрывют воронением, очень редко полировкой, но тогда по углам и клеймам заметно становится). Воронение скорее всего восстанавливали, это да.
Да, крышка ствольной коробки не родная, она соотвествует выпускам 48-49 годов, скорее всего новодел.

NovoObninsk

Судя по затвору и затворной раме, машинка из последних выпусков, где-то 55 года,
Всего скорее так и есть. Извините за качество фотографии - сфотографировал не снимая с витрины.

Eugene_K

NovoObninsk
Всего скорее так и есть. Извините за качество фотографии - сфотографировал не снимая с витрины.
Хм. А крышка ствольной точно родная? Если родная, то получается еще один интересный признак для разбивки по датам. У меня 53 год, там скосы с обеих сторон. Получается, что до 50 года примерно - прямой газоотвод, крышка ствольной с прямой правой стороной, потом идут косой газоотвод, крышка с косой правой стороной, и потом - косой газоотвод и крышка с прямой правйо стороной.

Eugene_K

Eugene_K
Хм. А крышка ствольной точно родная? Если родная, то получается еще один интересный признак для разбивки по датам. У меня 53 год, там скосы с обеих сторон.
Стоп, я гоню. Скос справа на неродной крышке с интегреной пикапиней. На родной правая сторона тоже прямая.

bahechka

сфотографировал не снимая с витрины.

Вопрос НовоОбнинску, есть у Вас выбор 1954-1955гг. Или сей девайс единственный, и какая цена на него?

------------------
С уважением.

NovoObninsk

Или сей девайс единственный, и какая цена на него?
Сейчас осталось два карабина. Один 1955 года, другой 1952-ого. Цена актуальна на нашем сайте, т.е. 8 630 рублей.

bahechka

Сейчас осталось два карабина. Один 1955 года, другой 1952-ого.

Скажите пожалуйста, а по промерочным калибрам какие размеры стволов у них? Спасибо за информацию.

------------------
С уважением.

иш-пр-69

bahecha шаг нарезов как я понимаю 240?

bahechka

иш-пр-69
bahecha шаг нарезов как я понимаю 240?

я не знаю какой шаг нарезов на СКС, но думаю что его никто не менял.

ChV

Всем привет. В мае купил оп-скс от ИЖМЕХА. Карабин купил в охотмаге. Директор его в Ижевске по моей просьбе отбирал. Ложе(а) 😊 ( в свете грамматических баталий в лингвистических академических кругах - не знаю как правильно написать)-береза. Клеймо присутствует(1952г.). Воронение на мой взгяд-дилетанта приличное. Планка 1000м.Ствол хромирован. Где-то в ветке про СКС писалось, что по категории состояния ствола ставятся цифры от 1 до 3 по возростанию. Правда- нет-вопрос? У меня 1. Естественно штифтованный, прилив отсутсвует. Выглядит пижоном. Думаю, что в таком виде и должно любое оружие выходить ,с консерв. он или нет. Брал для ходовой, номерной охоты ,поэтому не озабочен какими-либо притензиями к его стрелковым качествам в свете выжыма обсолютного значения в МОА и.т.д. Цена-то 7800р.за военный ствол практически ручной работы (другой работы в период 1945-1955гг. наверное не было и за подписью мастера ОТК -И.Сталин). Сильно постараться надо, чтоб его угробить. Хоть с дуру можно и х... сломать.
Да одежду (заранее купленную )ЧОАТ Драгунов поменял сразу же. Оболденна встала. Этетично , практично и кайфова. Я в позитиве-но это мой позитив.

налетчик_Беня

Вадим, а где одёжку брали если не секрет? 😛

ChV

Да каие секреты . Брал тут на ганзе у Ximer. Цены справедливые. Работает хорошо, впрочем как и должно на форуме быть.

налетчик_Беня

Благодарю! 😛

rom64

небольшой ОФФ, по заказу у Ximere подтверждаю - удобно надежно и то что нужно 😊

налетчик_Беня

Уже отПээМил ему 😊

Виктор838

А как можно определить год выпуска по затворной раме с низу?

VNagaev

А где эта цифорка от 1-го до 3-х по категориям ствола нанесена. Можно фото, плиз.

Виктор838

Eugene_K

А как вы оределяете по затвору и затворной раме год выпуска карабина? Про настрел я ещё понимаю а про год нет. Поделитесь знаниями. Спасибо.

налетчик_Беня

А он что у вас заряженный стоит? 😊 Открыть крышку на шарнире снизу, высыпать патроны. Ну и передернуть затвору. 😊