выбираю мелкашку

Utya

вот хочу себе приобрести мелкана.
хочу спросить, на что обратить внимание при покупке и какую винтовку лучше купить. сразу скажу что бюджет небольшой, так что буду покупать нашу, но новую.
посоветуйте, что лучше, автоматы, болты(сам я склоняюсь к болту), по моделям тоже.
спасибо.

feoktistov

Utya
.....буду покупать нашу, но новую.....
.....(сам я склоняюсь к болту),
Ваш выбор - ТОЗ-78.Дёшево и сердито.

http://guns.allzip.org/topic/56/17.html

Utya

спасибо. действительно наверное он!
а какая примерно цена его. написано что он поставляется в комплекте с прицелом. т.е. он отличается от ТОЗ-78-01 только наличием прицела?
и сколько примерно стоят тоз-78 и 01.

Веденей

я тоже сейчас озадачен выбором мелкана, мне Marlin model 60 нравится, если найдёшь где - напиши

aboss

Ваш выбор - ТОЗ-78.Дёшево и сердито.

сердито-факт! был у меня. лучше соболь или коршун ствол хороший.

Utya

а по ценам как они сравнимы - тоз, соболь, коршун.

aboss

тоз должен быть дешевле(смотрите в магазинах), но дело в том что сейчас в связи с кризисом многие частники скидывают новьё дешевле чем в магазине.

Utya

у нас в городе к сожалению нет как таковой оружейной барахолки.
вот если бы в Москве, тогда да.

aboss

ну допустим я тоже не москвич очём не жалею 😊 а своё оружие я почти всё покупал на выезде, только в Ижевск раз 5 катался.

feoktistov

Тоз стоит в магазине 5-7 т.р. Я себе взял в комиссионке, пару месяцев назад. Не ружьё, а вундерваффе 😊Очень мне нравится стрелять из него! Оптику не ставил, т.к. с открытым прицелом на сто метров в банку от пепси попадаю стабильно. А больше мне и не надо.

Utya

в магазине рекомендуют ТОЗ-78-17 или болтовой Savage.
оба стоят в районе десятки.

feoktistov

Utya
Ну и берите, что больше понравится! Мне больше понравился ТОЗ 😊

Scher-khan

оба стоят в районе десятки.
и такое бывает в одном калибре???
Хотя с ТОЗ 78-17 у меня никаких проблемм не было - полминуты на 50м из 100 собирает уверенно серией из пяти.
Надо смотреть оба карабина, а брать наверное САВАДЖ, поскольку даже коммисионный он точно не должен быть хуже ТОЗ.

Dugus

Если деньги позволяют обратите внимание на:
ЧиЗу452, Соболь, СМ-2КО, БИ7-2КО.

АзановРоман

Utya
вот хочу себе приобрести мелкана. хочу спросить, на что обратить внимание при покупке и какую винтовку лучше купить. сразу скажу что бюджет небольшой, так что буду покупать нашу, но новую. посоветуйте, что лучше, автоматы, болты(сам я склоняюсь к болту), по моделям тоже. спасибо.
А для чего берете? Бумага? Охота? Какие дистанции?

Mik71

От ТОЗ-78 радость будет только в начале, как от новой игрушки, дальше одни разочарования. Завод полудохлый, станки ....от рождества Христова, Специалисты уволились давно. Раньше - да, но теперь это отзвук былой славы.
У самого ТОЗ-78 94г.выпуска, более 5лет, на днях буду брать новую мелкашку.
Однозначно импорт или 452 или(если договорюсь с жабой)то Аню 1416.

Utya

Чз смотрел - они все около 20-ки стоят. дорого это для меня.
10 тысяч для меня предел.
винтовка нужна для того чтобы пострелять по мишеням, да по воронам.
для охоты есть оружие.

АзановРоман

Utya
винтовка нужна для того чтобы пострелять по мишеням, да по воронам
Берите ТОЗ-78 и подберите к нему патрон (рекомендую Биатлон из наших попробовать). До 100м будет нормально.

Deneo

Я тоже остановил свой выбор на ТОЗ-78. Действительно дешево и более-менее сердито. Беру безмушечный вариант, только под оптику.

Burunduk25

Аналогично прицеливаюсь на ТОЗик-78 как самый дешовый вариант для
пострелух, тренировок и кроулинга.

HScorpion

Не покупайте, если сможете ТОЗ78.
Если не сможете, то найдите человека с разрешением на 22лр, пусть он купит каробочку любых патронов. Повыламывайте из них пуль. Попытайтесь договориться в магазине чтобы прогнать шомполом пулю по стволу, когда будете выбирать. Пуля, от казны к срезу, должна идти плавно без перехватов. Если почуствовали перехват, пуля пошла туже, потом легче, - ствол в сторону. Все остальное в ТОЗе лечится, перехват - сложнее всего.
Удачи в выборе.

BEDUIN

Попытайтесь договориться в магазине чтобы прогнать шомполом пулю по стволу, когда будете выбирать
+ МУЛЬОН!

URSUS

Mik71
От ТОЗ-78 радость будет только в начале, как от новой игрушки, дальше одни разочарования. Завод полудохлый, станки ....от рождества Христова, Специалисты уволились давно. Раньше - да, но теперь это отзвук былой славы.
У самого ТОЗ-78 94г.выпуска, более 5лет, на днях буду брать новую мелкашку.
Однозначно импорт или 452 или(если договорюсь с жабой)то Аню 1416.

У меня все наоборот. Брал 78 в комке из конфискатов как игрушку. Отстеляв - зауважал. Серьезная вещица! Легкая, надежная и точная. Хотя и не без недостатков. Касается покраски спусковой скобы и приемника магазина и крепления самого магазина. В целом очень доволен!

АзановРоман

URSUS
Хотя и не без недостатков
Мой товарищ с ТОЗ-78 охотится уже лет 10 в лесу на птицу. Заметил, что зимой в мороз поставленный на предохранитель карабин стреляет все равно. Сначала подумал на свою забывчивость, потом на случайность, но это систематически. Летом все нормально. Может быть дело и в смазке, но на баночке с маслом написано диапазон температур +50-50 градусов, излишне он не заливает, протирает промасленной тряпкой.
Вот такой вот косяк с его ТОЗ-78. Кто-нибудь замечал нодобное?

URSUS

Вообще предохранитель у 78 должен еще запирать рукоятку затвора. С этим у него тоже косяк на холоде?

АзановРоман

URSUS
Вообще предохранитель у 78 должен еще запирать рукоятку затвора. С этим у него тоже косяк на холоде?

С рукояткой нормально, только со спуском

Тропик

АзановРоман
Мой товарищ с ТОЗ-78 охотится уже лет 10 в лесу на птицу. Заметил, что зимой в мороз поставленный на предохранитель карабин стреляет все равно. Сначала подумал на свою забывчивость, потом на случайность, но это систематически. Летом все нормально. Может быть дело и в смазке, но на баночке с маслом написано диапазон температур +50-50 градусов, излишне он не заливает, протирает промасленной тряпкой.

зимой смазку вообще не нужно, достаточно WD. Опыт отечественной войны, когда СВТ киросином смазывали. WD - тот же обезвоженный керосин.

У меня тоз-78-17, новодел, не нарадуюсь и в мороз и в зной. Все подогнано, ничего нет косячного. Не знаю какие там станки и спецы, но аппарат сделан наславу.

MaSoN

АзановРоман

У меня при настройке спуска на короткий рабочий ход выстрел происходил уже при постановке на предохранитель 😊
Смотреть надо СМ, что там от температуры куда может уходить и лечить, думаю сложного ни чего нет.

Васёк

Крайне доволен МР161К.
С коллиматором для плинкинга - самое то!
Нравится и барышням и детенышам.

Васёк

BEDUIN
+ МУЛЬОН!
Рома, а сам-то Саёгу как выбирал? 😀

BEDUIN

Рома, а сам-то Саёгу как выбирал?
- если ты про МК-03 - то разговор начался с прогоне калибров. Стрельба подтвердила то, что сказали калибры.

Counter-Striker

Васёк
Крайне доволен МР161К.С коллиматором для плинкинга - самое то!Нравится и барышням и детенышам.
Мишеньку-то покажите? 😊

Васёк

Отстрел не далал. Плинкер есть плинкер.
Товарищ Бедуин, который рядом отписАлся, сбивал гильзы 12к на 25-30 м с эффективностью 90%.

Counter-Striker

Васёк
Отстрел не далал. Плинкер есть плинкер.
Отож... 😊
Васёк
гильзы 12к на 25-30 м с эффективностью 90%.
Плохо.. Очень плохо...

HScorpion

С 22lr интереснее охотиться на мух, которые ползают по мишени.

BEDUIN

мух не жалко! жалко патроны на них тратить! А вот имитировать Long Range в миниатюре - это забавно и поучительно. На 150м вынос на 60см делается. Потом каждые 10м дистанции - танец с выносом похлеще. Ошибся чуток - и мимо. Преимущества .22 - пока пуля летит, винтовка успевает успокоиться после выстрела, предоставляя возможность насладиться в оптику картиной попадания пули. Кайф, одним словом! О покупке мелкана не жалел ни секунды. За полгода пользования настрел на ней уже под 1000. Только вхожу во вкус...

PS: только вот винтовка у меня ни хрена не плинкер... 😀

Mess

эх.. я тут задумалсо про урал.. не видел кто? ну или бишку.. и так чтобы цена гуманная была... 😊

BEDUIN

урал.. не видел кто?
- многие видели. кое-кто стрелял - много и часто... 😛 , кое-кто МС выполнил с Урала даже...
- все - практически все - мечтают.
А Нетути их! Какие были - по рукам осели давно. Остальные - ушлёпанные и не очень - по клубам остались. Они есть СПОРТИВНОЕ оружие - запрещённое ко владению нашим гениальным законодательством.

Mess

тарапиццо не надо. они таки есть на руках. и с паспортом - карабин охотничий. но не суть... бишка - тоже очень неплохой вариант... см отсоветовали... хотя почему - я так и не понял 😊. но полюбому - бишки хватит.. в прошлом году прохлопал одну 😞 с передней половинкой диоптра даже. с крышешкой среза. 85г.р. была 5тыр за все про все.. остановило отсутствие предохранителя.. счас думаю - а чо испугалсо....

BEDUIN

остановило отсутствие предохранителя
- пацталом!!!!!
На моей он есть - но как-то ни разу не пользовался...

Mess

пацталом!!!!!
не буду комментировать про надо им пользоваться или нет. но в тот момент была интересная такая ситуация с областным лро 😊 до сих пор помнят 😊 при отсутствующем предохранителе и паспорте - могли легко завернуть обратно и были бы правы..

BEDUIN

были бы правы..
- цитату из нормативных документов, подтверждающую их "правоту", плиз!

AlexNord

я тоже мучался выбором, ХОТЕЛ БИ-6, но не дождался и купил ТОЗ-78 06,
КОГДА ЖЕНЩИНА, мастер спорта отстреляла в тире кучу из одной дырки, сказала мне - ни одна спортивная винтовка из твоих рук, стрелять лучше не будет. а если учесть, что тяжелую спортивную винтовку в лесу не потаскаешь, а тозик легкая и прикладистая, и жрет все подряд, я ее зауважал.

Mik71

в хороших руках и х.. как балалайка. юю Главное что он Вас радует...

😊

BEDUIN

тяжелую спортивную винтовку в лесу не потаскаешь, а тозик легкая и прикладистая, и жрет все подряд
- это зависит от того, для каких целей подбирался аппарат...

URSUS

По любому 78 под охоту лучше заточен.

Deneo

Муки выбора окончены. ТОЗ 78 05 приобретен. Принимайте в клуб.

URSUS

Мои поздравления! Надеюсь Ваш экземпляр будет Вас только радовать!

paradox

Utya
вот хочу себе приобрести мелкана.
хочу спросить, на что обратить внимание при покупке и какую винтовку лучше купить. сразу скажу что бюджет небольшой, так что буду покупать нашу, но новую.
посоветуйте, что лучше, автоматы, болты(сам я склоняюсь к болту), по моделям тоже.
спасибо.
я купил биатлон 7-2.
три года как.
ни разу не пожалел

Deneo

URSUS
Мои поздравления! Надеюсь Ваш экземпляр будет Вас только радовать!
Спасибо. Жду не дождусь разрешения из ЛРО, а то дома ни одного документа на него. Ни пострелять, ни поохотиться.

Utya

поздравляю!

Utya

у нас в магазине лежит ТОЗ-17-01 за 5000р.
88 год, состояние на вид не плохое. может её купить...
цена нормальная за неё?

Dugus

Deneo, Поздравляю.
какая толщина ствола?

Темный

Ээээххх.. Красота..
Праздравляю... Хороший выбор .... Скорей всего ниразу не плжалеите....
Хорошая винтовка...