как правильно мерять калибрами?

MRG

коллеги привет!
подскажите. промеряю калибром ствол скс. 7,62-проходит, 7,63-проходит внатяг, чувствуется что промерочный калибр трется об поля нарезов. 7-64 уже не лезет. какой калибр? 7,63?
---
маузер.
калибр 7,91 проходит на 1 см от дульного среза и дальше лезет струдом (усилий не применял). 7,92 лезет внатяг и тоже через 1 см дальше не идет. значит, что калибр у маузер 7,91 с раструбом?
спасибо!

ExKib

По моему все правильно мыслите. Обычно ещё для более полного понимания геометрии меряют с дульной и с казенной части, и замечают какой калибр откуда и на какую длину входит.

nesan2000

кстати, а подобный раструб, вообще, как на маузере-критичен или все в пределах нормы?

MRG

кстати сказать, маузер стреляет в пределах 4 см на сотню, серией из 5-ти выстрелов

gravity

или все в пределах нормы?
без претенции на проффи - 0.01мм в пределах масс. военн. технологии
стреляет в пределах 4 см на сотню,
Сделать 3см просто так колдуя только со стволом вряд ли... Более вероятно, что релоудом получите 3 см, не трогая морфологию винтовки вообще.

Мое "IMHO": как то мне верится, что мерять калибр стальными шашками по полям вообще не правильно. Гораздо важнее - по нарезам. Если дульный край вашего Маузера имеет пусть и раструб по полям, но все еще хорош по размеру нарезов - 0.323" (8.2мм) - то пуля все равно покинет ствол без болтанки - т.е. - хорошо.
Ну - будет у пули оболочка формирована поглубже полями ствола на ранней фазе ее пути, но все равно последние сантиметры ствола "винт-гайка" не настолько расшорканы, чтоб пулю упустить из контроля.


gravity

Мне самому интересно - а как достаточно достоверно мерять калибр по нарезам?
мне известно только:
- свинцовая картечина+молоток No.4 😊
- air-gauge ("возд. калибр") - только некоторые прозводители упомянули, что у них есть...

MRG

gravity
покинет ствол без болтанки - т.е. - хорошо.
да болтанке там вроде нету. с дульного среза если пулю вставлять, она лезет наполовину, т.е. еще остается не малое расстояние до гильзы. вобщем, мне думается так: сам ствол 7,91 а ближе к дульному срезу- 7,92

KRSK

На эту тему наговорено вагон и малая тележка.

Самое главное, понять физику происходящих процессов в стволе.
Итак, пуля начинает выходить из патрона, врезается в нарезы и движется по стволу. Все это время на пулю давит огромное давление пороховых газов. Пока пуля идет плотно по стволу, энергия пороховых газов разгоняет пулю, преодолевая силы трения о ствол.
Как только диаметр ствола начнет расширяться от ранее хренового отношения к этому самому стволу, пороховые газы начнут обгонять пулю.
Часть энергии пороховых газов уйдет мимо разгона пули. Мало того, эти выходящие газы начнут уводить ось пули от оси канала ствола.
После покидания ствола пуля может иметь такое отклонение от оси канала ствола, что вы не сможете попасть в мишень, либо в мишень она прилетит плашмя.
Примеров масса.

Выводы:

1.Ствол может иметь далеко большие размеры калибра, но это не главное. Главное, чтобы не было расширения ствола по мере движения пули.
2.Замер калибра ствола проводить только со стороны патронника. Если калибр вначале патронника проходит плотно, а затем болтается, то ствол необходимо оставить в магазине для тех, кому точность стрельбы не нужна.

С ув.

nesan2000

MRG
кстати сказать, маузер стреляет в пределах 4 см на сотню, серией из 5-ти выстрелов
если такой результат, что забить на это дело и не париться. 4см на сотку-вполне снайперский результат. так что ствол вашего маузера живее всех живых. какой год аппарата?