Заканчивая разговор о мушках на 98-К (+)

Woldemar

Так вот, получил 2 оригинальные, т.е. настоящие, мушки от Маузера 98К. Со всеми клеймами и т.д (несмотря на мизерный размер сей детальки). И таки : на всех наших аппаратах стоят новодельные подделки, ибо настоящая мушка имеет треугольную форму начиная от основания, она здорово ниже новоделов. Так что все предыдущие рассуждения "полосатого", что никто не станет делать и ставить новолдел на 98-й, можно считать дезавуированными. Кто не верит, могу показать их в натуре - мои координаты в профайле ( а как только научусь вывешивать фото на форуме - покажу)

полосатый

Woldemar: Добрый вечер коллега! Про мушки я лишь рассуждал и просто не мог поверить, что заводчане будут этим заниматься. Если Ваш компьютер возьмёт, то на топике Мосинская снайперская винтовка 1943 г.в. приведена фотография родной мушки моего маузера (если нет, то скопируйте, поработайте для чёткости и сравните с тем, что пришло Вам, всё встанет на свои места), я всегда утверждал, что она должна быть треугольной и для меня было загадкой почему Тула ставит не треугольные, а плоские мушки. Топик ещё не свалился в архив я из принципа подниму его. Нас тогда с законником (Wowan Lawerom) чуть живыми из за этих мушек не закопали, теперь наконец то и вы уважаемый прозрели и в нашем полку прибыло.
Я приведу Вам примерно мои слова сказанные законнику: Прицельное приспособление маузера (любой втинтовки, просто речь шла о нём) действительно только при 3 составляющих родной патрон (по баллистике) прицельная планка и мушка. Убрав одну из этих составляющих рушится вся система.
Так что уважаемый, вы выстрелили не в мою сторону. Ловите через несколько минут топик о моих высказываниях по мушкам маузера из погреба. Простите меня, уважаемый коллега, но претензии не по адресу, доказывайте теперь, что правы Вы, как и было уже у нас раньше, я вновь вызываю Вас к барьеру, условному конечно.
С уважением полосатый.

полосатый

Woldemar: Добрый вечер уважаемый коллега! На всякий случай высылаю Вам для сравнения фотографию мушки своего Маузера.
Сравнивайте со своими.
С уважением полосатый.

полосатый

Woldemar: Добрый вечер уважаемый коллега. В топике Маузер 98 читайте про мушки ссо страницы 6, в той жизни я был волком.
с уважением полосатый.

Woldemar

Прошу прощения - мои вопли о новодельных мушках скорее относятся к ПАРШЕВУ, который вечно со всеми спорит, причем, как правило, не по делу. А Ваша мушка действительно весьма похожа на настоящую. Правда, она должна быть не совсем треугольная: верхняя поверхность (грань) всё-таки не острая, а плоская с шириной около 0.5 мм - на снимке не очень четко видно, так это, или нет.

полосатый

Woldemar: Добрый вечер уважаемый коллега! Принято, не совсем острая, это видно, по новой сфотографировать не могу, как и говорил ранее, сейчас его (Маузер) доводят до ума, потом сделаю фото и выставлю на общий суд.
С уважением полосатый.

полосатый

Woldemar: Добрый вечер уважаемый коллега!
Просьба, снимите с меня дезавуацию. официально, а то не засну ведь.
По маузеровской мушке у меня вообще проблем не было, карабин подогнал человек, который отвечает за свои слова и всё равно этот конструктор (Маузер) по соответствию оригиналу вытянул только на 4, поэтому сейчас из него и делают почти не отличимый от оригинального 1938 г.в.
Стрелял чешкой оболочкой (по баллистике наиболее близки к оригиналу) на 100 метров с упора редко вылезал за 50 мм. поэтому и делать ничего не надо было. Думаю, если бы мушка была бы инородной, такого результата не получилось бы.

Теперь о том, как разместить фотографии, по пункиам:
1. Как обычно набираете текст сообщения и отправляете его.
2. затем нажимаете на эмблемку над сообщением с карандашом.
3. Увидите 5 окошечек добавить картинку.
4. щелкаете по окошечку добавит картинку.
5. Ищите где ваша картинка находится (дискететка, мои документы, рабочий стол и т.д. и т.п. не буду перечислять всё.).
6. Находите нужный файл и щекаете по окну открыть.
7. Эта картинка появляется в окошечке добавить. Затем, если картинок несколько. добавляете и остальные.
8. Затем по окошечку добавить картинку.
9. Когда появится надпись продолжить, то и по ней.
Всё подробно, как в первом классе, дерзайте, но дезавуируте меня. а то как под колпаком у Мюллера.
С уважением полосатый.

Woldemar

Ну повинился ведь - говорю, с Паршевым перепутал. И на старуху (т.е. старика) бывает проруха. Завтра попробую повесить картинку отдельно взятой мушки.

xwing

Откровенно говоря говеннее прицельных чем на Маузере я еще не встречал - ловить этот мелкий треугольник в сумерках редкое "удовольствие".
Или у немцев все отличались соколиным зрением или я даже не знаю что заставило сумрачный немецкий гений такое изобразить. Мосинские прицельные лучше. Равно как и Энфильдовские...

полосатый

Woldemar: Доброй ночи коллега! Конечно всё нормально, Вы же поправились. В последнем послании была доля шутки, это необходимо понимать. От души желаю Вам, что бы получилось разместить фотографии, если что то не получится, пишите на мыло, попробуем разобраться в чём причина, не стесняйтесь, нужно помогать друг другу, а не жлобничать.

xwing: Доброй ночи коллега! Я пробовал целиться из маузера с плоской мушкой через треугольную прицельную планку, вот это настоящий геморрой, там гарантированно сантиметров 10 греха только из за неё на 100 метров. Треугольная мушка в треугольную прицельную планку садится хорошо. Единственно, Вы говорите про сумерки, а я в это время из Маузера не стрелял и не могу сказать ни да, ни нет.
С уважением полосатый.


Паршев

Ладно-ладно, признаю, был неправ - согласен, что это КГБ заставляет ставить новодельные высокие мушки, чтобы дальше 300 метров с открытого не стреляли.
Ловко Вы их, однако, объехали на кривой козе.

xwing

[б]Доброй ночи коллега! Я пробовал целиться из маузера с плоской мушкой через треугольную прицельную планку, вот это настоящий геморрой,[/б]
Я даже не могу сходу придумать зачем такое решили изобразить? Кто этим занимается? Молот?
Может их спросить - тут где-то раздел общения с ними был?

kuk

Толку мало будет.
Он (Молот) с сотрудниками КГБ разрабатывают нолую конструкцию причельной планки и посему на связь невыходят(времени на общение нехватает)

Паршев

kuk
Толку мало будет.
Он (Молот) с сотрудниками КГБ разрабатывают нолую конструкцию причельной планки и посему на связь невыходят(времени на общение нехватает)

Ну да.
а то простые гении наши догадались их хитрую каверзу устранить несколькими движениями драчёвого напильника.

kuk

Паршев

Ну да.
а то простые гении наши догадались их хитрую каверзу устранить несколькими движениями драчёвого напильника.

😀 😀 😀

полосатый

Доброе утро уважаемые коллеги! Простите за то, что вмешиваюсь, но левые мушки лепит Тула, а не Молот. У меня Молотовский Маузер и с мушкой на нём всё в порядке.
Также здесь стоит вспомнить горячий спор о том, что это боевое оружие и с ним ничего не делается для перевода в гражданское. Новодельная мушка, это один из штрихов переделки из боевого в гражданское, видимо этот пункт указан в сертификации изделия и обязателен для исполнения. Сделано для того, что бы прицельная стрельба далее 300 метров была невозможна, хотя лично я думаю, что и на 100 метров при таком вмешательстве стрелять проблематично. Ладно на форуме спецы и разберутся в чём дело, подточат, пристреляют, а кто то так и будет до конца дней своих стрелять и репу чесать над мишенью. Если повнимательнее покопаться можно и ещё найти переделки, недаром на нём стоит клеймо КО, и регистрируется как КО, а не Маузер.
С уважением полосатый.

errrero

Хлопцы,недавно был случай. Пришла для моего друга треха,специально отобранная на заводе для меня. 1937год выпуска. Незнаю,насколько я разбираюсь в оружии,я определил,что она не воевала,то есть новая. Это можно определить.
На ней стояла очень высокая мушка,ну очень.
Не было ли у вас мысли, что такая мушка изначально ставилась на заводе? При пристрелке просто спиливалась на сколько нужно? И если на вашем маузере,побывавшем на поле боя,по какойто причине она в некондиционном состоянии,а на заводе при приведении оружия в нормальный вид перед продажей ставят то ,что есть в захваченных на немецких складах ЗиП . Это моя версия,и сертификация здесь не причем. Может я и не прав. Знают только на заводе.

полосатый

errrero: Добрый день уважаемый коллега! Попробую очень кратко. У маузера прицельная планка расчитана под треугольную мушку, с заострённым окончанием, а ставят новодельную, в сечении прямоугольную. Это "условно" всё равно, что на мосинскую винтовку вместо привычной нам всем мушки будут ставить к примеру шарик (можете придумать другой предмет, это не столь важно), стрелять то можно, но как ловить его в прицельной планке? Как пилить?
Мосинки на заводе не пристреливаются, данные ставятся от фонаря. Мушки высокие для того, что пристреливать придётся под охотничьи патроны, баллистика отличная от боевых, мушку легче спилить, чем новую искать, более высокую.
Согласен, что не воевавшую мосинку отличить легко. С маузерами сложнее, у них "как правило" все номера разные. В переводе на мосинку это выглядит так: не воевавшая мосинка, а номера ствола, затвора, магазина, приклада (на них тоже ставится, на затыльнике, а иногда и на сам приклад) разные? Вы возьмёте такую?
А с маузерами другого выбора нет.
С уважением полосатый.

Aldan

полосатый
Доброе утро уважаемые коллеги! Простите за то, что вмешиваюсь, но левые мушки лепит Тула, а не Молот. У меня Молотовский Маузер и с мушкой на нём всё в порядке.
Также здесь стоит вспомнить горячий спор о том, что это боевое оружие и с ним ничего не делается для перевода в гражданское. Новодельная мушка, это один из штрихов переделки из боевого в гражданское, видимо этот пункт указан в сертификации изделия и обязателен для исполнения. Сделано для того, что бы прицельная стрельба далее 300 метров была невозможна, хотя лично я думаю, что и на 100 метров при таком вмешательстве стрелять проблематично. Ладно на форуме спецы и разберутся в чём дело, подточат, пристреляют, а кто то так и будет до конца дней своих стрелять и репу чесать над мишенью. Если повнимательнее покопаться можно и ещё найти переделки, недаром на нём стоит клеймо КО, и регистрируется как КО, а не Маузер.
С уважением полосатый.

Aldan

Туляки исправились, мой с тулы в сентябре 2004, уже с треугольной мушкой.На затворе нет выфрезерованной площадки с новыми клеймами.

полосатый

Aldan: Поздравляю, может быть и мы в этом рль сыграли.
С уважением полосатый.

Aldan

Спасибо , я и сам рад.Особое спасибо to Kuk, за то что надоумил заказать Маузера в Нижнем Нов-де. Мушка на любителя конечно, но мне нравится. И вопрос немного не в тему: Пристрелка на 100 м., с открытого все попадания выше т.п. на 13 см., после разборки карабина и его обратной сборки, точки прицеливания и попадания совпали!? на те же 100м., с тем же значением на прицельной планке-100м.Так бывает?

полосатый

Aldan: Добрый день уважаемый коллега! Вряд ли так может быть, причина скорее всего в другом. Как варианты может быть погода изменилась, точка прицеливания или ещё что то, такие измненения могут быть при снятии и постановке оптики, СТП собьётся, а так вряд ли. Коллеги дополнят.
Я хотел Вас ещё раз поздравить, в нашем полку прибыло.
С уважением полосатый.

Aldan

Во время второй пристрелки было -6С, в первом случае 0С.Мне кажется не слишком разные условия.Во всяком случае пристрелка не закончена, с первым снегом поеду. Кстати трофеи уже есть.

Walter

Коли уж снова вернулись к теме "новодельных" мушек, сообщаю, что придерживаюсь мнения Петровича (Паршева), у меня на балконе валяется подгнивший копанный ствол военного Маузера, так вот на нем стоит мушка точно такая же, что и на моем, прошедшим через ТОЗ. Похоже, все-таки дело не во "вредителях", а о разновидностях этих мушек. Этот копанный ствол я показывал Теху, он может подтвердить. Кому нужно, могу предоставить его на обозрение в Мытищах, пока он не занял место в музее.

Woldemar

2 ALDAN. Может быть, просто до разборки-сборки винты крепления железа к ложе были плохо затянуты?

Vovan-Lawer

Aldan
Туляки исправились, мой с тулы в сентябре 2004, уже с треугольной мушкой.На затворе нет выфрезерованной площадки с новыми клеймами.


Повезло. А мой пустили в продажу в 2001 году. И мушка на нем плоская и площадка с номером на затворе профрезерована. Одно хорошо - номера на ресивере и на стволе совпадают.

Walter

Сообщаю, в Мытищах появились Маузеры с ТОЗ с треугольной мушкой по 8.000, на витрине стоит 1940г.в., фабрика им. В. Густлова, на прикладе "голоша", похоже в дереве.

Паршев

Walter
Сообщаю, в Мытищах появились Маузеры с ТОЗ с треугольной мушкой по 8.000, на витрине стоит 1940г.в., фабрика им. В. Густлова, на прикладе "голоша", похоже в дереве.
Эх, Валера, блин - все субботы работаю в ноябре, а то вообще дежурю! Просто горе. Может как-нибудь в отгуле на неделе выеду.
Или в декабре устроим стрельбы памяти генерала Зусмана.

Walter

Приветствую, Петрович! Я тоже пишу дипломную работу на тему"Тактика предъявления для опознания живых лиц и трупов", но в Мытищи вырвусь, я все никак не собирусь Маузер свой пристрелять, уже взял пачку белотовской оболочки, буду пилить. Надеюсь скоро увидеться.