подскажите, что выбрать.

gitler-gans

На днях получил розовую и встал перед выбором, что выбрать. остановился на таких карабинах:Зауэр 202 классик, Манлихер и Маузер 03 в калибре 308wин или 30-06.Финансов хватает и если кто использует сии девайсы подскажите плюсы и минусы, также скажите по оптике и креплению. Местность у нас в основном тайга, но и есть немного полей, чтобы можно было и на загонную сходить и с лабаза шмальнуть.

shtift1

... А для начала зайти сюда: http://guns.allzip.org/forum/56/ , и почитать не пробовали?

gitler-gans

Пробывал и не раз, но как то до меня толком не доперло, кто все это хает, кому нормально, единого мнения нет. Я и хочу услышать ответ, нормальный и от тех, кто этим оружием владеет, а не от тех, что кто-то,от кого то слышал.

Struzhanin

кто все это хает, кому нормально, единого мнения нет
...и не будет!!! =)

smnv

и не будет!!!
Все три карабина очень хорошего уровня. В любом случае не прогадаете, взяв любой из них. Единственное что могу посоветовать, если в одном калибре, то Зауер или Манлихер, тот что лучше в руки ляжет. Если планируете с несколькими стволами, то Маузер.

gitler-gans

Спасибо за ответ, но М03 не хотелось бы с двумя стволами те,которые продают, если под заказ долго ждать, смотрел прайс "кольчуги" был с одним стволом, но сейчас нету. А,кто на счет оптики посоветует?

smnv

Если с одним стволом, то М-03 нет смысла брать. Попиков сам говорил, что более высокая цена М-03 связана с модульностью конструкции, т.е. возможностью быстрой смены ствола.
По оптики, что бы что то советовать надо знать для начала бюджет. А так Сваровски Z6 1.7-10x40 или 2-12x50.

gitler-gans

И сколько цена этого Сваровски?

smnv

Где то 85-90т.р. Поэтому и вопрос про бюджет.

Marveld

gitler-gans
Зауэр 202 классик, Манлихер и Маузер 03
Такая же херня в голове была и выбрал Манлихер.
gitler-gans
Местность у нас в основном тайга, но и есть немного полей, чтобы можно было и на загонную сходить и с лабаза шмальнуть.
gitler-gans
в калибре 308wин или 30-06.
А нахрена в Кировской резервации такие мелкие калибры? Кроме русской тройки(медведь, кабан, лось), ниаких "газелей" больше не водится.
У меня такие же точно охоты и я выбрал 9,3х62.

P.S. Молюсь, чтобы теоретики с высокоточки не влезли в тему.

gitler-gans

Хочется универсальный калибр, чтобы и глухаря стрельнуть и вплоть до медведя. Сейчас у меня есть ИЖ-94,нижний ствол 308wин,вполне хватает убойности, если по месту стрелять, но иной раз, я не пойму куда оно кидает пули, вот и решил приобрести нормальный карабин. Как твой манлихер?Доволен или как, напиши,будет интересно услышать мнение владельца. А оптику за 90т.р,дороговато, поскромнее может что посоветуете.

Marveld

gitler-gans
глухаря стрельнуть
С ружья интересней. Да и в лесу глухарь все время, так что гладкое рулит по нему.
gitler-gans
Как твой манлихер?
По зверю не стрелял еще, т.к. купил только в июне. Да и вообще не понял - нахрена я его купил, все время с гладким управлялся. Наверное начитался форума.
Выбирал исключительно для охоты в Кировских болотах и поэтому выбрал в пластике. Хотел Зауер сначала купить, но только деревяшки были, хотя лег в плечо нормально. Потом подержал Маузер, вообще как родной. Но витой ствол на Манлихере - это сЦуко круто наХ, тем-более обещал другану, что куплю Манлихер когда нибудь. В плечо вообще не лег, мало того короткий приклад для меня и я купил еще добавочные затыльники для него(3 штуки). Смотрится по уродски, но зато палец, там где надо. Калибр(9,3) выбрал только для зверовой охоты, поэтому долго сопли не жевал. Поставил Вивер от EAW. Купил ШиБ до кучи.
Короче вот такой странный выбор - сам удивляюсь и улыбаюсь над собой.
А вообще, нахрена тебе болтовик для нашей местности, если 90% охот все загонные? У меня товарищ меняет свой болт, на самозарядный карабин, так как он ОХОТНИК, а не понторез как я.
Саш, а ты какой район в Кировской прочесываешь? Не Юрья?

BobbyS

smnv
Попиков сам говорил, что более высокая цена М-03 связана с модульностью конструкции, .

А он случайно не говорил с чем связана j[ebntkmyfz цена на М98?

Абырвалг_1

А нахрена в Кировской резервации такие мелкие калибры? Кроме русской тройки(медведь, кабан, лось), ниаких "газелей" больше не водится.
У меня такие же точно охоты и я выбрал 9,3х62

И я выбрал. А второй ствол -243Win.

gitler-gans

Привет всем кто писал. Долго не мог выйти на сайт, были какие-то глюки. Отвечаю по порядку:я прочесываю В-камский район бывает в Коми заезжаем. Вчера приехал с Москвы, купил Манлихер сбс 96 30-06,оптику Шмидт-Бендер 1,5-6-42,апелевское быстросьемное крепление, в общем доволен. Брал зауэр 202,303,приклады коротки, М03 лег в руку отлично, я долго думал что взять, М03 взял бы ,если был в одном стволе, очень понравился, все такое мощное, но второй ствол 243 он мне на нах.. не нужен, был бы девятка, 30-06,взял бы не задумываясь. Брал в АРСЕНАЛЕ, установил сразу оптику, теперь надо только пристрелять. Как пристреливать оптику, спецы есть?А в Кирове есть спецы?Да,что хотел спросить, как сделать холостой ход на спусковом крючке, а то только ставишь палец, получается выстрел, думаю будут срывы при пристреливании, больно мягкий спуск.