Показал красавца!

dmitry123

Позапрошлые выходные выбрался в тир СКМ. Задач было несколько. Проверить перед сезоном новую партию Нормы с пулей Орикс 13 гр в калибре 30-06, проверить ночной прицел перед Белоруссией, посмотреть как летит из моего Арго опять же нормовский патрон Golden Target c оболочкой 9.7 гр., ну и на закуску пострелять от души из Блейзера под 222 Rem., опять же нормовским Ориксом 3.6 грамм. Есть у меня мыслишка взять его следующий раз в Калмыкию на лисичку.

Golden Target - ом, только в 308 калибре я уже стрелял, и не так давно. Патрончик очень понравился своей ценой, к тому же из Блейзера с матчевым стволом минута собиралась очень легко, на ста метрах СТП была такая же как и у 168 грейновых Diamant Line MOLY.

Коробочки картонные очень похожие, что у 308, что у 30-06, в каждой по 50 штук. После покупки я разложил часть 308 по пластиковым кейсам, 30-06 вскрыл пачку, перекладывать не стал, покрутил в руках 243 калибр, подумал, может и его тоже взять до кучи, к нему у меня тоже Норма Орикс имеется 100 грейновая, прошлый год в Калмыкии лис рвало ими сильно. Достал 243 - е патроны, тоже зачем-то открыл пачку, покрутил повертел, вывалил все на покрывало и ушел на кухню чего-нить по быстрому сжевать. За время моего отсутствия на кровать забралась младшая дочурка и слегка там попрыгала. Короче, собрал опять кое-как по коробкам патроны, схватил карабины и помчался на огневой рубеж.

Орикс из Арго полетел как обычно, пару кликов туда-сюда добавил-убрал, все как и раньше. Прибился короче. Пока ствол стыл, взял Блейзер, Орикс 3.6 гр полетел неплохо, СТП на 100 метров такое же, что и у 55 грейновой оболочки от Федерал, мог у и птичку и лиску стрелять без перестрелки, что очень порадовало. Пострелял с ночником из Арго, более-менее, летит куда надо.

Пора заниматься Golden Target. Постудил ствол, поставил опять дневной Льюпольд и по одному кидая в патронник из пачки начал постреливать по грудной мишени. На третьем выстреле случилась странная вещь:.. сам выстрел был какой-то тихий, как из мелкашки, я даже отчетливо услышал свист пули, отдачи не было никакой. Что за херня такая?? Недоуменно осматриваю карабин, затвор остался закрытым, рукой открываться не хочет. Отщелкиваю магазин, ставлю приклад на пол и ребром стопы бью по рукоятки затвора. Это оказывает положительное действие, затвор ползет назад и выкидывай стреляную гильзу. Поднимаю , долго и задумчиво смотрю на нее:..

Лирическое отступление:
Пару лет назад на форуме кто-то рассказывал и выкладывал фото гильзы, у него друг стрелял из Блейзера 30-06, причем попадал в лист А4 патронами 308-го калибра. Понятно, что не специально, человек был уверен, что стреляет своими 30-06 -ми патронами.. Я могу тоже рассказать случай, как мой друг Серега, охотник с 30 летним стажем умудрился в темноте перепутать пачки нормовских патронов и стрелял косуль в Белоруссии из Арго 308 патронами калибра 243 Win. Правда там недоразумение быстро разрешилась, звук выстрела был слабый, затвор не передернуло и в косулю не попал. Гильзу вот он не нашел, в траву упала, не стал мудохаться.

Ну и вот, короче:..





Сразу подумал, что перепутал пачки и стрельнул 308, оказалось нет, палил Ориксом 6.5 гр в 243 калибре!!!!! :-)) Короче из 30-06 полетел 243 и причем попал в габарит грудной мишени, аккурат в цифру шесть прилетело...

DBoronin

ствол не пострадал? Я бы на всякий случай этой проверкой озаботился.

Yura krsk

DBoronin
ствол не пострадал?

А что ему, стволу может быть то... 👍

dmitry123

На первый взгляд со стволом ничего не случилось, я после этого эпизода отстрелял штук десять Golden Target, и перезарядку в автоматическом режиме проверил, три патрона набил в магазин, вроде все нормально отработало. Удивило, как это вообще смогло выстрелить!!!??? Патронник то у Арго достаточно свободный.

pakon

и по одному кидая в патронник из пачки начал постреливать

Вот все из за этого пижонства. И ребенок тут ни при чем)))

dmitry123

Ребенок точно ни при чем!!! Патроны невнимательно сам собирал, торопился сам, плюс распиздяйство в тире, тоже сам, смотреть надо, чего и куда суёшь то!! ;-))

Struzhanin

Ну не зря ж говорят, что 30-06 УНИВЕРСАЛЬНЫЙ калибр =)))