Померял стволы калибрами...

lis

На днях взял у товарища калибры померять стволы. Померял и растроился 😞.
Вепрь-Супер308-7.63,7.64 не полез совсем
Тигр-7.64,кучность по паспоту-50мм,вообщем он ей соответствует.
СКС-7.64
Так же померяли стволы товарища:
Сако 75 308 вин-строго 7.63,7.64-не полез.
Вепрь 7.62*39-7.62,7.63 до половины ствола дошёл,далее лезть отказался.
Вепрь308-7.63,7.64 со стороны патронника залез на пару сантиметров, далее не пошёл.
Сайга 7.62*39-7.65 со свистом!!!(более не было калибров)
Мосинка 7.64,на срезе 7.65 легко!!!-стреляет соответственно.
Вывод:Выходит стволы Молота гораздо лучше Ижевских по крайней мере из тех что меряли.. О своём тигре думал лучше, хотя паспортную кучность 50мм выдаёт,хорошими патронами и меньше. Больше всего парадовал ствол Сако, калибр шёл чуть с усилием, одинаково по всей длине.

FRAG

во многих знаниях-многие скорби 😊
стреляет с приемлимой для владельца кучностью- и ладно.

Hunt

lis:
калибр шёл чуть с усилием, одинаково по всей длине.
Когда калибр накручиваешь не до упора на шомпол, тогда с ровным натягом не идет. Т.к. когда плотно навернут, его может немного перекосить и кажется идет плотно с ровным сопротивлением.
Некоторые даже ощущают сужение ствола. 😊
А в целом точность винтовки не стоит думаю привязывать только к данному параметру.
Вроде озвучивались такие заводские допуски по 6B1 (СВД) 7.61+0.045
Вон и У Сако при калибре 308 по полям 7.63

Андрей К

Нет абсолютно чёткой зависимости "тугого" ствола к кучности стрельбы, зато есть она же, но уже в виде "ровности ствола" к кучности.
Ровный ствол 7.650, в мильЁн раз лучше и кучнее, чем волнообразный ствол 7.620-7.630 (или с перехватом, или с неровным хромом, или с раструбом, или с бочкой и пр. и пр.), при этом ресурс у первого, будет заметно выше, чем у второго (при равных условиях эксплуатации).
Ещё есть понятие "строгого ствола" (те самые не более 7.620), очень чувствительного к патронам (равным их характеристикам) и чуть что, дающим непредсказуемые отрывы.
Я за ровный ствол!.. но в пределах разумного , т.е. не более 7.645 😊

Алексей Голова

Что значит, Мосинка 7.64,на срезе 7.65 легко!!!-стреляет соответственно?
Какая кучность у этой винтовки?

С уважением, Алексей

lis

Что значит, Мосинка 7.64,на срезе 7.65 легко!!!-стреляет соответственно?
Какая кучность у этой винтовки?
Кучность никакая, точнее сантиметров 50.На срезе ствола раструб. Человек думает как поменять ствол.

Алексей Голова

Дааа, жалко винтовочку и хозяина. А у меня примерно калибр такой же, но результат...
Вот ссылочка:
http://guns.allzip.org/topic/164/445401.html

С уважением, Алексей

mixmix

Тикка Т3 308 7.64 ровно с нятягом.
А вообше есть пробник проходной 7.62 и не проходной 7.66. Железочка двухстороняя такая 😊

А у Сако ТРГ 7.60 308 и 300 винмаг

shtift1

lis
Кучность никакая, точнее сантиметров 50.На срезе ствола раструб.
lis
Мосинка 7.64,на срезе 7.65 легко!!!
+0,01 на дульном срезе-не настолько критично... Может дело в патроне(у Барнаульских встречались подобные партии)+ ещё куча причин, никак не связанных с состоянием канала ствола, но при том дающих такой результат?

lis

Может дело в патроне
Точно нет, патроны были разные, а результат один и тот же.

shtift1

Точно нет, патроны были разные, а результат один и тот же.
Тем не менее-ложевые винты затянуты? Стрельба с оптикой? Если есть возможность, интересно бы фото дульной части ствола с хорошим разрешением...

FRAG

у меня было расстройство-купил винтовку в .223
не рассматривал особо ствол-настрел 1200 примерно, что ей с таким настрелом сделаться может, когда производитель говорит о 20к-30к...
А оказалось-зря. Пульный вход от патронника имеет два разрушения хрома. Одна раковинка маленькая, но глубокая, вторая просто обширная-длинной в пару калибров примерно-миллиметров 12. Похоже-работа шаловливых рук и химии, настрела то нет, практически... Стал стрелять-ппц. Поначалу с трудом в мпксную мишень на 100м (по всей мишени). Причем двое стрелков, которым дал "проверить" себя-те вообще ни разу не попали. Дома уже по мишени - ну а4 на 100м и хоть тресни. Расстроился, с продавцом чуть не поскандалил... Решил-все, попал на перествол. Потом, скрутив пламегаситель (решил основательно отчистить) обнаружил забоину на срезе. Полностью фаску даже не стал делать, просто пригладил острый край-и тут же собрал на 60м с открытого прицела 36 мм кучку из 5 патронов, причем обычным барнаулом 4грамма НР. Подумал-что рано списывать, 2 минуты практически дает на открытом прицеле то... Без раковин, небось и минута была бы? 😊
Интересно, насколько критично такое разрушение пульного входа вообще.
Целый участок пульного входа:

маленькая раковина

Большая раковина:

Slava Tatarin

У меня на Вепре был 7.62-7.63 но уже после 4000 стал 7.66 и пиз... ц ему, а вот у Сайги был изначально 7.63 и 7.64 и обе пережили уже за 20000 выстрелов, ху.ня этот \Вепрь, как лимон снаружи красив укусишь кисло.

------------------
Лучше Сайга в руках, чем Калашников на складе.

mixmix

Slava Tatarin и сколька сейчас у саежек?

Slava Tatarin

mixmix
Slava Tatarin и сколька сейчас у саежек?

На одной осталось примерно в районе 20 тысяч, быть может на 1 тысячу меньше или больше, а вот моя первая имеет приблизительный настрел в районе 28 тысяч, калибр на сегодняшний день 7.65-7.66, брал 7.62, куча улучшилась после 3000-5000 выстрелов, до 3000 тысяч куча реально была хуже.

Oborona

Может просто стрелять научился за это время !? 😊

lis

Вепре был 7.62-7.63 но уже после 4000 стал 7.66 и пиз... ц ему, а вот у Сайги был изначально 7.63 и 7.64 и обе пережили уже за 20000 выстрелов
Как то с трудом вериться..... Но с другой стороны если вепрь в 308 калибре, а сайга в 7.62*39-то возможно.

Slava Tatarin

Oborona
Может просто стрелять научился за это время !? 😊
Наверно Вы правы, но только не научился а привык 😊

Как то с трудом вериться..... Но с другой стороны если вепрь в 308 калибре, а сайга в 7.62*39-то возможно.
Ну тута хош верь или не верь, а правда матка одна, у каждого мужика должна быть Сайга!

lis

правда матка одна, у каждого мужика должна быть Сайга!
Нет, спасибо.Сам по себе АК-хорош, но сайга на его фоне-жалкое подобие правой руки.

kleymor

Стоило ли наживать себе такие расстройства?)))
Не буду ничего мерять)).

lis

Стоило ли наживать себе такие расстройства?)))
Не буду ничего мерять)).
Когда товарищ отдавал калибры, предупреждал,что растроюсь 😊,я его тогда не понял....

captain33

lis
lis
Насчёт АК, как то в "оружейке" промеряли новые, с ящиков, основная масса 7,64, пару штук нашли 7,63, были и 7,65, это новые, а вот в СВД 7,63 не прошёл. Звыняйте за флуд.

FLAER

Померял свое Тигра-СВД, итого 7.62 проходит, 7.63 не лезет вообще. Это нормально?

АзановРоман

Прокомментируйте, кто в теме, и проконсультируйте пожалуйста.
Прогнал через ствол своего Тигра картечь 8 мм. Остались срезы от полей крестообразно. До нарезов так она и не достала.
Промерял картечины по следам от полей - 7,53мм. Мерял по 5 картечинам. Мерял электронным штангелем по центру отметин на картечине (в этом месте они слегка выпуклые, по краям глубже заходят, видимо острая грань полей в стволе слегка выступает).
Какая глубина нарезов в Тигре, чтоб сделать вывод о диаметре ствола по нарезам? Или надо сделать промер снова картечью бОльшего диаметра?
Лично мне кажется, что картечь была меньше 8мм, хотя продается как 8мм.
7,53 по полям это нормально? В районе газового узла есть небольшов пережим до 7,52мм, но после него эта же картечина идет по стволу ловно до дульного среза, не проваливаясь.
Прошу консультации по данному вопросу.

Андрей К

АзановРоман
7,53 по полям это нормально?
Нет Роман,.. это фантастика!(с) 😊
FLAER
7.63 не лезет вообще. Это нормально?
Мягко говоря,.. это катастрофа!(с) 😊

АзановРоман

Андрей К
Нет Роман,.. это фантастика!(с)
Это как? Не понял шутки юмора.

Штангель не мой. Пошел в магазин, торгующий измерительным инструментом, и поросил померять пяток картечин (не покупать же его ради этого?) Так что фотки не покажу (разве что только картечины). Но на дисплее было стабильно 7,53мм.
Вот и прошу прокомментировать размер 7,53 по полям.
Надо ли мерять поновой, чтоб по нарезам были отметины? Или выводы можно сделать по этим картечинам?
Прошу без сарказма. Сам я не понимаю.

АзановРоман

Мерял на предмет пригодности пуль 308 калибра для моего ствола и какой результат можно от этого ожидать.

АзановРоман

Блин, перепутал. По НАРЕЗАМ 7,53мм. Короче по выступающей части канала ствола

Hunt

АзановРоман:
Блин, перепутал. По НАРЕЗАМ 7,53мм. Короче по выступающей части канала ствола
Штангель электронный, ...да хоть ламповый, не имеет достаточной точности (при том что дискретность шкалы 0.01)
Ну и калибр ствола по полям (в идеале) 7.62 а по нарезам 7.92.
Так что 7.53 это фантастика, даже для лампового штангеля. 😛

АзановРоман

Понял. Бум мерить.

Hunt
Штангель электронный, ...да хоть ламповый, не имеет достаточной точности (при том что дискретность шкалы 0.01)
А чем тогда картечину измерять? Или только калибрами мерить?

Hunt

АзановРоман:
А чем тогда картечину измерять? Или только калибрами мерить?
Я измерял свинцовую шашку микрометром, а по полям измерять думаю только калибрами.
Свои теперь не меряю, пользуюсь калибрами когда людям помочь надыть.

АзановРоман

Hunt
Я измерял свинцовую шашку микрометром
Михаил, а что за свинцовая шашка? Отливали специально из свинца цилиндрик?

Hunt

АзановРоман:
Михаил, а что за свинцовая шашка? Отливали специально из свинца цилиндрик?
Да просто молотком набил, прокатал. высотой 8мм.
Смазал все и прогнал.
Площаль соприкосновения с микрометром побольше, а он ведь тоже "давит" до щелчка, погрешность меньше.
Правда сейчас забросил все это.
С покупки данные стабильные.

Deneo

FLAER
Померял свое Тигра-СВД, итого 7.62 проходит, 7.63 не лезет вообще. Это нормально?
Считайте, что вам очень повезло.

FLAER

Спасибо. Если не сложно подскажите, каким образом и какими патронами отстреливают на заводе эти самые Тигры. Суть вопроса в том, что может ли обычный магазинный Тигр выдать кучу больше, чем указано в паспорте и является ли эта самая паспортовая куча основным критерием при выборе ружбая в магазине?

С Уважением!