30/30 ?

Dahorg

Вопрос к знатокам - кто-либо использовал этот калибр? Какие впечатления?
Лицензия на подходе, планирую заказать Winchester 94 Trapper в калибре 30/30. Предполагаемые охоты - загон, лось, кабан + легкое оружие для походов.
В поиске не нашел.
С уважением.

IJ70

Балистически это 7.39х39мм. На лося и кобана будет мало, слишком мало.

al_p

этот патрон вроде для людей делался

лучше для загона .450 .444

Vova_ex

Он почти как наш 7.62\39. Что до его слабости, он конечно не 308. Но ведь и у нас с 39-м бьют в чистую кабанов и лосей и даже медведей, хотя конечно для всего этого есть вещи куда как лучше. Насколько я знаю, в штатах этот патрон был популярен в начале прошлого века, и там вроде тоже им били всё подряд. Но во первых с тех пор появилось много всего, и во вторых Вы я так понимаю живёте в России. Стоит ли платить по 3доллара за выстрел патроном, баллистический двойник которого в России стоит около 3рублей!

Vova_ex

Кстати, по моему глубоко личному мнению, не смотря на всю не похожесть, СКС под 7.62\39 и Winchester 94 в калибре 30/30, занимают одинаковую нишу в своих странах.

Гуманоид

СКС - он ваще... Если есть возражения - прошу предъявить.

Dahorg

Премного благодарю за ответы! Что касается *основной* причины выбора 94-ого, то она проста - ХОЧЕТСЯ! Иррациональное чувство. Вот и думал - применим ли ствол для охоты, или только для того, чтоб хотелка заткнулась... =) Понял - ограниченно применим. Еще раз - благодарю за ответы.