Гильза лопнула.

Raven1

Вчера стрелял, после одного из выстрелов подклинило затвор. Вынул гильзу (приложив некоторые усилия). Честно сказать, такой разрыв на .223 вижу впервые. Барсовскую гильзу рвет довольно часто, но .223...?

корсар

Большое влияние на работу гильзы оказывает наружная форма дна гильзы. Казалось бы, не все ли равно, имеет ли гильза закраины для захвата выбрасывателем или же на ней для этого сделана кольцевая проточка. Казалось бы, гильзы с проточкой даже удобнее для работы автоматического оружия. Однако наличие кольцевой проточки для зацепа выбрасывателя в сочетании с низкими механическими характеристиками прочности в значительной степени ослабляет сопротивление дна гильзы отжимающим нагрузкам. За счет пластической деформации сжатия дна происходит дополнительное осевое растяжение стенок и увеличение поперечных размеров донной части гильзы, чем и объясняется ухудшение прочности и экстракции гильзы, особенно при большой деформации узла запирания. В связи с этим неблагоприятное влияние оказывает на работу гильзы и такой на первый взгляд отдаленный фактор, как форма наружной поверхности дна гильзы. Различного рода углубления на поверхности дна гильзы для расположения знаков клеймения уменьшают опорную поверхность и способствуют деформации дна.

Кроме того, цилиндрическая гильза с кольцевой проточкой требует очень точной обработки патронника по длине. Гильзы с кольцевой проточкой в патроннике упираются скатом в скат патронника и таким образом фиксируются. При этом требуется очень большая точность изготовления гильзы по длине и, соответственно, точность изготовления оружия, стреляющего такими боеприпасами. При самом незначительном отступлении от этого требования в сторону увеличения увеличивается и "провал" гильзы в патронник, а следовательно, увеличивается и зеркальный зазор со всеми вытекающими последствиями. (исскуство снайпера)

Это не большая выдержка из главы, там намного подробнее описанны процессы происходящие и гильзой

Hunt

Raven1
... Честно сказать, такой разрыв на .223 вижу впервые...
Это ведь единичный случай, скорее всего брак гильзы. Я когда стал осматривать гильзы х54 перед релоадом, очень знаете ли, много нового узнал.
А раньше, из пачки и в магазин, сейчас осматриваю.

Sergey13

Эт точно, осмотр патронов необходим. Всера перебрал 3 пачки 39х. Глубина посадки пули гуляет на 0,4мм, и нашел 3 с бракованым дульцем. Выглядит так:

al_p

дык такая выпуклость у меня например на половине патронов СБшных
только симметричные - следы от пресса чтоли...

Sergey13

Я о сильно выступающей. Мелкие не в счет.

Raven1

Парни, я все патроны перед употреблением осматриваю на предмет явных деффектов. Это аксиома. Не промеряю, но обязательно осматриваю, кручу в руках.