ствол 22. карабина

Uzbekka

Плз, подскажите какова оптимальная (полезная) длина ствола малого 5.6 калибра. Т.е на какое расстояние будут пороховые газы эффективно толкать пулю по стволу? Вводные: Пуля стандартная -22LR свинцовая безоболочка. НО! планируется порох быстрогорящий с такой навеской чтобы не срывать пулю с нарезов, но придавать значительное ускорение в более коротком чем у винтовки стволе.
Общая Задача : расчет легкого не самозарядного карабина.
дальность эффективной стрельбы 30-50м.

Если приведете ссылки существующие образцы ,таблицы итд, скажу большое спасибо.

Dr. Watson

Uzbekka
Пуля стандартная -22LR свинцовая безоболочка. НО! планируется порох быстрогорящий
Там и без Вашего участия быстрый порошок. Стандартная 3,6 гр. дозвуковая пуля разгоняется на первых 17 см ствола.
Uzbekka
Общая Задача : расчет легкого не самозарядного карабина.
Курсач?

Док

BEDUIN

Курсач?
- 😀 😀 😀
(заказуха... ?!?)

Uzbekka

Нет , зарядка для ума. просто нарыть ничего по интересующему вопросу не мог.

"без Вашего участия быстрый порошок" ?разве в винтовочных малокалиберных патронах быстрый порох? Я вот думал наоборот. медленный поддерживающий давление по всей длине винтовочного ствола. Хотя 22LR используются и в Марголине , порошок там наверное не сгорает полностью? Так?

Canister

как щас помню, при стрельбе из марголина язык пламени вылетал практически всегда, на 5-15 см, но кучность не страдала при этом.

Uzbekka

"как щас помню, при стрельбе из марголина язык пламени вылетал практически всегда, на 5-15 см, но кучность не страдала при этом"
Из этого следует что порошек сгорал не полностью, но обеспечивал кучную стрельбу для короткого ствола? для мароглина это на 50м? Значит резонно использовать ствол длиной 100 или 170мм как говорит Dr. Watson, для достижения кучности сравнимой с винтовкой, но на расчетной дистанции 30-50 м? правильно?

vano-sha

Dr. Watson
Курсач?

Док

а может 15 см. ?

Калугин

Док, прикрыл бы ты эту тему от греха подальше. Похоже речь идёт о расчете оружейной самоделки-обреза из неучтённого мелкана. Хотя был бы рад ошибаться.

С уважением, Андрей

Canister

для марголина дистанция стрельбы во всех упражнениях была равна 25 метрам.

АхотнеГ

Калугин
Док, прикрыл бы ты эту тему от греха подальше. Похоже речь идёт о расчете оружейной самоделки-обреза из неучтённого мелкана. Хотя был бы рад ошибаться.

С уважением, Андрей

А их кто-то расчитывает? 😊
Обычно просто ножовкой взик, и куча не интересует.

Uzbekka

"Док, прикрыл бы ты эту тему от греха подальше. Похоже речь идёт о расчете оружейной самоделки-обреза из неучтённого мелкана. Хотя был бы рад ошибаться."

Тогда бы я спросил так: Где отрезать ствол у мелкашки чтобы обрез сохранил боевые свойства и кучность стрельбы на 50м. Или так: подскажите как испортить мелкашку в криминальных целях чтобы стреляло кучно.
Но я поставил вопрос по другому , наверное хотел замаскировать истинные свои цели. При всем уважении к УК и участникам форума, я осмеливаюсь лишь пачкать бумагу чертежами и эскизами.

Uzbekka

итак ,Я могу полагать что 100-170 это оптимальная длина ствола малокалиберного карабина для стрельбы дозвуковыми патронами 22LR, с быстрым, как заметил один товарищ порошком? При дистанции стрельбы 30-50 метров и кучности сравнимой с малокалиберной винтовкой на 100м? Если я все правильно понял ,благодарю покорнейше.

pakon

Я могу полагать что 100-170 это оптимальная длина ствола малокалиберного карабина для стрельбы дозвуковыми патронами 22LR,

В цирке оптимальным количеством колес для велосипеда считается одно колесо. Но почему то остальная часть человечества пользуется велосипедами с двумя колесами.

Dr. Watson

В цирке нет ПДД. 😊 А тут - ЗОО. 😊

Док

pakon

А тут - ЗОО.

К счастью человечества он действует только на 1/6 части суши.)))

А серьезно, то тема про необходимо - достаточную длину ствола сложнее чем цифры 150 - 170 мм.

BEDUIN

150 - 170 мм
- но почему-то производители мелкашек для спорта высших достижений маниакально продолжают клепать агрегаты с длинными стволами... и вес с устойчивостью тут не определяют ничего - если бы гнались только за весом, то конструкция была бы как у тех же спортивных пневм - 20 см ствол - остальное - трубка с мушкой на конце...

Uzbekka

Вот вот , а по чему?

STASIL0V

Да потому что нужна длинная прицельная линия на диоптрическом прицеле. И потом наверное колебания (узлы да волны) длинного ствола стабильнее короткого.
А скорее всего просто традиция - представте себе пластмассовый паровоз...

pakon

А скорее всего просто традиция - представте себе пластмассовый паровоз...

Ну паровозы сейчас не делают, а "пластмассовые" образцы боевого оружия уже не редкость.

BEDUIN

А скорее всего просто традиция
не только... 😛

TSV

Калугин
похоже речь идёт о расчете оружейной самоделки-обреза из неучтённого мелкана.

о каком еще расчете речь?
автору надо взять винтовку. отрезАть по сантиметру и измерять скорость.
когда скорость начнет нелинейно падать, тогда и будет нужная длина ствола
в чем сложность то?
аналогично подстраивается вибратор антенны GP, так что ничего нового не изобретено 😊

Uzbekka

"о каком еще расчете речь?
автору надо взять винтовку. отрезАть по сантиметру и измерять скорость.
когда скорость начнет нелинейно падать, тогда и будет нужная длина ствола
в чем сложность то?"

Нет у меня винтовки. Нет у меня хрона. И потом , вы предлагаете чисто практический путь измерения скорости , но не учитываете что меня интересует кучность сопоставимая с винтовкой на 100 метрах ,но на дальности 30-50 м.
Согласен , есть прямая зависимость кучности от скорости , только это еще не все. Можно ведь достигнуть большей скорости и в коротком стволе используя быстрый порох, так? Изначально мною предполагалось, что мелкашечный порох медленный, и использование его в сравнительно коротком стволе нецелесообразно. но тут говорят что "в 22LR порошок быстрый". Отсюда вопрос ?? 22LR универсальный боеприпас и для короткоствольного мк. оружия и для длинноствольного? Знаю ,что есть 22 пистолетный, но это наверное чисто спортивный патрон с низкой энергетикой.

vano-sha

хватит тупые вопросы задавать, почитай словари, посмотри характеристики и тд и тп в россии запрещено владение КС поэтому сравнивать кс с винтовкой тут не приходится

Uzbekka

"в россии запрещено владение КС поэтому сравнивать кс с винтовкой тут не приходится "
извините, я забыл что ресурс российский. Я из бывшей республики СНГ , и у нас, представьте себе тоже запрещено! Запрещено КС, запрещено Газовое, ТРавматическое, Боевое, Граждансое, запрещены Аэрозоли, итд. НО!!!
Сравнивать здесь ни кто не запрещал.

Uzbekka

Да, и не о сравнении здесь речь. КС VS Винтовка!? Вовсе нет. Разные цели , дальность ,разные задачи, немного разная энергетика, только патрон все равно один. 22LR

vano-sha

из марголина стреляют на 25 метров из винтовки на 50 метров это в спорте, так что сравните длины стволови флаг вам в руки, но дук уже ответил что 17, поэтому можетедальше чесать то что чешется 😊

Uzbekka

to: vano-sha

Вы правы, я получил ответ на свой изначальный вопрос о эффективной длине ствола.

Andryxa Sl

Где-то на форуме в свое время кто-то выкладывал график зависимости скорости пули и давления пороховых газов в стволе калибра 5,6 мм, найти не могу, поиск у меня тупит сильно. Что касается меня, то я был бы рад, если бы инженеры-конструкторы на том же "Коршуне" предусмотрели ствол по длине, как на ТОЗ-8. Разница по весу мала, звук выстрела существенно тише.
А на фига вообще карабин с кучностью, "как у винтовки на 100 метров, но на дальности 30-50 метров"? Если уж делать, то хорошую винтовку, а говноподобного отечественного металлолома, гордо именуемого "КАРАБИН", по цене не сильно отличающейся от импортных собратов более высокого качества в наших магазинах хватает. А пистолет Марголина, позволю себе заметить, хорош. На 25 метров пули ложатся четко, можно одни десятки по грудной мишени дырявить.

TSV

Uzbekka
Нет у меня винтовки. Нет у меня хрона.
И потом , вы предлагаете чисто практический путь измерения скорости , но не учитываете что меня интересует кучность сопоставимая с винтовкой на 100 метрах ,но на дальности 30-50 м.

нелогичные непоследовательные действия с Вашей стороны. не находите?
винтовки нет, патрона нет, хрона нет, эксперимент делать не на чем да и желания тоже нет.
при этом зачем-то нужна какая-то абстрактная кучность
а какая кучность нужна чтоб она была сопоставимой?
для начала - какая у винтовки кучность ?
и почему именно от 30 до 50 ?
типа, для ближнего применения в условиях городских заполненных улиц киллеру дальше не надо что ли ? 😊
или левый ствол всего один и боязно его отпилить не в том месте? 😀

Uzbekka


Наверное ветеранам нравится намекать, а то и напрямую указывать мне на
якобы криминальные корни моего интереса. Ну пусть так. Я же новичок на форуме, меня ни кто не знает поэтому можно, я не обижусь. Наверное после некоторого общения в личке, я бы рассказал о себе поболее, чтобы развеять смутные сомнения уважаемых ветеранов.

то: TSV
А была бы винтовка и патрон , да, и желание отпилить ( в порядке эксперимента) то я бы все равно не стал нарушать закон ради собственного интереса.



Dr. Watson

Измерение сферического коня в вакууме. Игры чистого разума. 😛

Док