сошки на лось

SESV

Добрый день! Я потихоньку комплектую свой карабин ЛОСЬ. После посещения стрельбища задумался о постановке на карабин сошек. Просьба к знающим - Сошки на карабин лучше ставить с креплением на ствол или под антабочный винт? Сразу не хотелось что-то врезать в ложу. Может кто подскажет по цене-качеству конкретную модель? К примеру, с сайта http://www.dmazay.ru/ . Производство Продиз-М?

viewer1

А зачем на Лосе сошки - легкий, компактный охотничий карабин, на кой ему утяжелитель, которым на охоте еще и воспользоваться получится раз в год и то не каждый?
Если так уж надо - никаких Продизов и прочего металлолома, Харрис, и сами довольны будете, и продать всегда можно. И никаких "на ствол" - Харрис именно на антабочный винт штатно садится(правда не на наш 😊, но и наш я думаю доработать проблемы большой не будет).

три линии

А зачем на Лосе сошки - легкий, компактный охотничий карабин,
Бывает и нужны, например както иду ночью по полю с право стадо кабанов, падаю,сползаю в межу ,ставлю карабин на сошки и спокойно дожыдаюсь понравившуюся кабаниху как потом оказалось, дистанцыя 130 метров для ночи более чем, в итоге попадание сердце ,бегать не пришлось, и до выстрела держал ее на мушке и ждал пока развернется очень спокойно!
И никаких "на ствол" - Харрис именно на антабочный винт
Совершенно верно !

MaSoN

Подскажите тогда какая конкретно модель Харриса хорошо встанет на лосевскую антвбку...

wolfwolf33

Да по-моему, никакая. Мне в Москве пришлось покупать их фирменный переходник.

SESV

Aimed,укажите пож. на модель в каталоге http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=320 . Так проще.

MaSoN

wolfwolf33
Да по-моему, никакая. Мне в Москве пришлось покупать их фирменный переходник.

жаль, не хотелось бы огород городить...

Фарбер

ни какого огорода нет: я купил обычную антабку-саморез для наших ИЖ & ТОЗ, буквально чуть-чуть надфилем расточил отверстие и всё

viewer1

буквально чуть-чуть надфилем расточил отверстие и всё
Именно - отверстие чуть меньшего диаметра, нужно или надфилем расточить, или дрелью рассверлить - это еще быстрее.

SESV

Спасибо за информацию. Выбрал - Харрис

parohod

MaSoN
жаль, не хотелось бы огород городить...
Городить огород придёться, в идеале антабку не "саморезную", а насквозь ложа и с внутренней стороны шайбу+гайгу, иначе со сременем "саморезную" антабку вырвет с мясом. Внешний вид от огорода не портиться ни в коей мере.
С уважением, Вячеслав.

Counter-Striker

А на лосе достаточной ширины цевье? На охотничих ложах были случаи, когда Харрисы не упирались предназначеннымидля этого плоскостями - цевье узкое и закругленное, сошки болтаются влево-вправо.

MaSoN
Подскажите тогда какая конкретно модель Харриса
По креплению они все абсолютно одинаковы. Разница в длине, способе регулировки ног и типе базы (качающаяся и цельная).
parohod
иначе со сременем "саморезную" антабку вырвет с мясом
Ни разу такого еще не видел. Может дерево плохое или антабка сильно короткая?

Pavel96

Был в выходные на охоте и то же озадачился, так же нужны либо сошки, либо опоры типа этой http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2643 . Просто там где охочусь, поля мало где обрабатываются, везде трава по пояс. Пробовал раз стрелять с колена, так и то не видно косулю, стоя только голову и шею видно. Кто нибудь такие или подобные пользовал?

Фарбер

Counter-Striker
Ни разу такого еще не видел. Может дерево плохое или антабка сильно короткая?

аналогично, благополучно стоит за 2000 выстрелов 😊

parohod

Counter-Striker
Ни разу такого еще не видел. Может дерево плохое или антабка сильно короткая?
Дважды вырывало... С антабкой порядок, а деревяха, да... бЯрёза.

Pavel96

А Вы попробуйте раскрыть в густой высокой траве такие сошки.

Лучше уж с посоха стрелять.

Благодарю.

Counter-Striker

parohod
Дважды вырывало... С антабкой порядок, а деревяха, да... бЯрёза.
Может не стоит заворачивать на всю силу? Сошки фиксируются и при небольшом усилии.

U_Syt

Если для охоты, возьмите длиной 9-13. 6-9 низковаты, для стола больше подходят.

SESV

Добрый вечер, У меня последний вопрос. Настроился на Харрис, но: А как вот все отнесутся к сошкам Leapers TL-BP28S ? Вроде на первый взгляд, по картинке, качеству и внешнему виду как Харрис Leapers TL-BP28S и цена вроде приемлемая. http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3979

U_Syt

Как минимум три минуса из описания:
1. отсутствие качалки
2. регулировка по высоте всего 12 мм
3. максимальная высота 170 мм это 6,69 дюйма. Такая высота позволит стрелять только с газона со стриженой травой или со стола.
Помните - скупой платит дважды. Берите Харрис SLM и не мучайтесь. У самого такие на Лосе стоят. http://img.allzip.org/g/2/orig/2212142.jpg

Counter-Striker

Ну качающающаяся база или цельная - это кому как удобно. Мне вот цельная больше нравится. А насчет Липерсов, поверьте, выглядят они-то также, то лучше заплатить один раз и иметь вещь. Сам прошел через покупку китайской реплики Харрисов. Сейчас у меня два Харриса, а от китайских избавился.

rauch

Пользую Versa Pod с креплением на антабку, которую дважды вырывало на охоте.
После этого вставил медный винт насквозь через все дерево .
На винтовке постоянно ношу ось качалки-крепления а сошки одеваю когда они нужны .время на установку сошек 2-3 сек.

------------------
RAUCH

SESV

Добрый день! Купил Bipod Harris HBP 1А2 25 12-25. Вопрос с установкой. Есть адаптер N5.http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2641 (я его на всякий случай тоже купил). Данные адаптер вообще можно поставить на ЛОСЬ? Вопрос наверное больше к уважаемому Wolfwolf33, явно что он ставил именно данный адаптер . Изобретать что-то из нашей антабки ничего не хочется. Или не заморачиваться и ставить основание от быстросъемной антабки? Вопрос в последнем случае - Ставить в новое место или на место старой антабки? И если на место старой антабки, то как сошки закрепляться с данным основанием? Там же от старой антабки остается угубление (щайбы подкладывать?). Короче вопросов много. Уже злюсь на себя. Судя по советам, ни у кого таких проблем не возникало.

viewer1

Этот адаптер вообще то для крепления на тонкое пластиковое или штампованное металлическое цевье, куда шуруп ясное дело не загонишь надежно. На болт с отверстием в голове можно и Харрис посадить, а когда сошки не нужны фирменной антабкой пользоваться. На кой все это нужно на Лосе - ХЗ, всех изобретений там - собственно антабку снять, а отверстие в головке чуть расточить, но за ваши деньги вам получается виднее.

wolfwolf33

Данные адаптер вообще можно поставить на ЛОСЬ? Вопрос наверное больше к уважаемому Wolfwolf33, явно что он ставил именно данный адаптер . Изобретать что-то из нашей антабки ничего не хочется. Или не заморачиваться и ставить основание от быстросъемной антабки? Вопрос в последнем случае - Ставить в новое место или на место старой антабки? И если на место старой антабки, то как сошки закрепляться с данным основанием? Там же от старой антабки остается угубление (щайбы подкладывать?).

У меня на Лосе 7-1 стоит именно этот адаптер. Проблем при установке не было. Два хороших шурупа и всё.

SESV

Уважаемый Wolfwolf33! А куда шурупы по данной планке загонять и какие размеры? Вы не могли показать это на фото? И если шурупы то какой их должен быть размер ? Я , честно, говоря, когда брал этот адаптер послушал продавца, по его словам этот адаптер основном и берут и других в РФ (кроме на ствол) адаптеров не поставляют. Но нигде в Ин-те нет информации кто как его крепил. Сейчас сдавать и покупать съемную антабку, то по цене получается почти одинаково.