Идея укоротить Урал, применив схему буллпап...

gunsmith11

перемещено из Винтовка глазами владельца



Всем привет!
Имею в своем распоряжении мелкаколиберную спортивную винтовку Урал. Толстый кованый длинный ствол, скользящий затвор, заряжаеться по одному патрону (но для высокоточной стрельы более и не нужно, всеравно в случае промаха по спуганому зверю скажем, второй всеравно уже не попадет).
Винтовка довольно неплохая несмотря на то что досталась в плачевном состоянии. При девятикратной оптики и стрельбы с упора на сто метров в безветренную погоду удаеться добиться стандартными чешскими патронами кучности 3 - 4 см. При стрельбе на 200м. кучность составляет примерно 15 см. и привышении траектории гдето на 80 см.
Все замечательно но есть но.. Винтовка тяжелая и чересчур длинная (хоть и регулируеться обсолютно все).
...........
Подумал заметно укоротить винтовку применив схему буллпап и заменив стандартрую оптику на быстросъемную (эта идея возникла после того как прицел сбивался изза неосторожного ношения изза ее больших габаритов)Да и перевозить будет ее заметно легче.
В качестве быстросъемной оптики думаю что отлично подойдет провереный временем и мощными калибрами прицел ПОСП 8.42 (тоже имееться) Кратность и возможность целиться по нескольким пенькам вводя на глаз поправки дальности, и боковые поправки на глаз по шкале тысячных вбок( вводить поправки по ветру на глаз по рискам или смотреть и считать риски после промаха замеряя на сколько делений отклонилась точка попадания) . Также очень считаю удобен прицел с проградуироваными барабанчиками. Мне лично скажем очень было неудобно стрелять из фирменого прицела и вводить поправки в МОА .. крутить четыре деления на одну единицу. .К примеру чтоб перевести пееркрестие прицела пристреленого на сотню и попасть на двести, мне нужно сделать былобы на МОА аж 80 кликов - 20 МОА. а это несколько оборотов барабанчика. Применив прицел ПОСП мне достаточно для тойже дистанции сделать поправку всего на 11 кликов или поставить барабанчик напротив цыфры 5.5 тысячных. По моему этот прицел тут более удобен для (и это уже не теоретические рассуждения а факты практики.)
Итак если отделить ствол с затворной коробкой и спусковым механизмом от приклада и приделать к этому ъжелезуъ быстросъемный кронштейн дя оптики и раму к которой будет крепиться съемный или жестко фиксированый приклад с сошками то получиться довольно не плохая уже компактная винтовка для развлекательной стрельбы и охоты.
Затвор расположить так чтобы он заканчивался прям наконце приклада, спусковой крючек соеденить тягой и продлить до рукоятки которя будет находиться почти на середине ствола.
Самой главной проблемой считаю это как тшательно закрепить кронштейн для оптики??????????? ведь по снайперской теории ствол дольжен быть плавающим, тоесть ни к чему не прикосаться и весеть в воздухе опираясь только на затворную коробку. Отсюда вопрос, как поведет себя ствол, и его кучность если закрепить кронштейн оптики в середине ствола прям за него??? вклеив его туда намертво или применив какиелибо еще другие типы крепления, сварку, резьбу, обжимные кольща... ? и что если сделать крепление ствола всего в одной точке в середине и держаться приклад будет тоже за эту точку ( и рукоятка, и сошки..)_ и не закреплять затвор вообще, пусть он как бы весит в воздухе, в нише приклада. Думаю что если закрепить ствол как он был изначально закрпелен у затвора и потом вывести длинную штанкгу гдето на 30 см вперед и только потом закрпеить на нее оптику, то получиться слишком большой качающийся рычаг.

Вобщем возникла у меня такая идея после последних стрельб. И хотелось бы услышать ваши советы и критику. Стоит ли вообще это того и не стоит заморачиваться. Винтовкой впринцыпе доволен и она у меня не для охоты а просто для получения удовольствия от точной стрельбы по мишеняи. Более интересные колибры конечно возможны, но кусаются по цене патроны, так что мелкашка всеже неплохая альтертнатива.

MaSoN

А у меня есть предложение не портить спортивную винтовку высокого класса.

gunsmith11
получиться довольно не плохая уже компактная винтовка для развлекательной стрельбы и охоты.

Таких в продаже хватает, уже готовых.

Mess

А у меня есть предложение не портить спортивную винтовку высокого класса.
да. +1.
и еще лучше просто продать незадорого ее мне 😊

Хабаровск

последнее время стало модным открывать темы клоны в разных ветках.

Хабаровск

http://guns.allzip.org/topic/91/535924.html

gunsmith11

извиняюсь за паралельную тему. Просто интернет глючил и я никак не мог ее зарегестрировать сначало там... я чесно даже и не думал что она там прошла, потому что на сайте писали ошибка.. ошибка.. подумал что наверное ветка не подходящаяя и ее не пускают модераторы.
А по теме... чесно винтовка эта конечно же отличная. Но у меня уже четыре года и если чесно стало скучновато с ней стрелять да и выяснились ее недостатки. Это чересчур длинные габариты и вес. Прицел у меня хоть и первокласный - Никон Монарх но если чесно неудобен для этого патрона, изза большого провала пули и необходимости постоянно вводить поправки изза дистанции. По сетке можно лишь только четко давать поправку до 150 метров (простое перекрестие с более тоненькими линиями ближе к середине) а дальше уже нужно или гадать или крутить барабанчики. Для двухсот метров это уже 80 кликов, да еще со сплывающимися на глаз рисками. (несколько оборотов) Как практик скажу что это совершенно не удобно. Вот и хотел бы поставить имеющийся прицел ПСО 1 или ПОСП 8.42. Там барабаны меня более устраивают.
Заменить целиком винтовку конечно же можно. Давно подумывал над Соболем и переделать ему приклад. Так бы и сделал еслибы не сложности с переделкой документов, и лишние траты денег. А так эта винтовка у меня уже имееться, да и прицел тоже. Осталось лишь только для души заняться легким тюнингом.
Это даст мне возможность окрыть вторую жизнь все тойже винтовке. Согласитесь укоротить на 30 - 35 см и вцелом сделав ее компактнее да и раскладывающиюся, съемный прицел (обычный не раз сбивался при перевозке)..
цели.. цели одни - это развлекательная стрельба на различные дистанции по мишеням. от 50 метров(разрезал пулю напополам об нож) и на двести, стрельба по бутылкам.
,Можно конечно же ее продать и купить чтото другое но за бесценок ее продовать не хочеться а найти достойного покупателя и фаната"большого" сложно.
Вот и вопрос, что произойдет с баллистикой свободно плавающего ствола если "удерживать" его не за казенник а гдето в середине через кронштейн к которму будет крепиться все остальное - прицел сошки приклад и ручка?????

pto

А вообще что можно с Урала-5 выжать при хорошей оптике?
На горизонте замаячил призрак подобного агрегата, родственник продает.

стрелок1967

Нельзя портить изначально придуманую винтовку.
Пока она Урал и стреляет как Урал, а переделка хто его знает.

gunsmith11

.Что можно выжать? --- ну если на соревнованиях Люди умудряються на 50 метров из десяти выстрелов поразить десять раз десятку размерами в 10 мм из положения стоя с диоптическим прицелом то думайтче что будет если стрелять на сто метров с упоров да еще применив оптику гдето кратности больше 24 ( девяти мало, это мой опыт, вижу что реально мог бы точнее выстрелить если бы не так дрожала точка к которой привязываюсь, тоесть к кучности самой винтовки - патрона прибавляеться ваша собственная погрешность выбора точки прицеливания. с оптикой более высокого увеличения последнюю погрешность можно уменьшить)
Сильно зависит еще само умение стрелять и конечно же сам патрон. У меня выбор был лишь только один. Чешские. Сравнивать несчем да и я доволен. Пробовал лишь только стрелять высокоскоростными, средняя точка поднималась , прицел нужно было перенастраивать Но провал на двести метров был соезмеримо такойже, да и кучность тоже. Такчто я отказался от них изза большей цены и более громкого звука выстрела (сверхзвуковые) а для разбивания банок и продырявывания мишеней всеравно какая пуля убойнее.. я же не для охоты.
Ствол покупал както давно сильно потрепаным и давно списаным со спорта. Мало того он был весь ржавый. Откисал в кирасине, драил его латунным ершиком, обрабатывал ХАДО. после этого я укладываю все пули со ста метров лежа с упора в безветренную погоду в спичечный коробок. Это конечно не супер показатель, но может и потрон не экстра! Да и я уже говорил про саму погрешность прицеливания. Впрочем винтовкой доволен, ей можно "рисовать" по мишени, выстрелы предсказуемы. На сто метров могу сбить сначало у бутылки горлышко, потом серидинку, и затем донышко.
В безветренную погоду без проблем бьет бутылки до 150 метров ну а дальше уже нужно особотщательно вымерять дистанцию до цели и ветер. Дальше 200 метров стрелять уже нет смысла так как провал просто катострофический у такого слабого патрона. Если на 200 метров провал составляет примерно метр, то на 250 уже более двух метров!!!!!!!!!! 300 это 3.5 метра! и поправка на ветер 3метра в секунду уже пол метра. Дальше 150 метров выстрел без пристрелочных или без дальномера считаю уже глупым по мелким целям.




Для наглядности приподношу фотки по которым можно понять о чем я тут говорю. я предлогаю гдето по середине ствола сделать наболдашник к которому будут крепиться быстросъемный кронштейн оптики, рукоятка с новым спуском и предохранителем (в урале его нет) также можно закрепить заводское цевье с нижней планкой пикатини для того чтобы закреплять скадные сошки, Также к этой же точке можно закреплять приклад и тут даже есть два решения. И ли подвесить приклад только в середине ствола или закрепить его и в середине и в затворной части тоже.. Второй вариант будет понадежнее и попрочнее но неизвестно как отразиться на кучности. В целом длина винтовки может сократиться до 85 см. и это уже совсем другой разговор! да и новшество! .. из тойже самой винтовки я мог бы получить при несложной переделке совершенно другой аппарат! ( я имею в виду чисто эстетический и моральный аспект а также удобвство переноски, кучность не думаю что серьезно измениться)