Либителям милитари

BobbyS

На днях видел бумажку, уже с несколькими положительными резолюциями, о сертификации нескольких типов карабинов, хранящихся на складах.
М1 Гранд в родном 30-06 калибре!
Больше порадовать нечем - почти все болтовые карабины будут сертифицироваться в не родном калибре(то бишь перестволенные). Запомнились Арисака под какой-то наш 7.62 и Маузер 98 под 9.3х64.
Ветер дует из Вятских полян.

Dr. Watson

А я уже устал от милитари. Хочется классики. И потом оружие НАШЕЙ Империи у меня есть. Зачем мне "дранг нах остен", "сеппуку самурая" или "вторая поправка"? Так, коллекционировать...

Др.В.

незнайка

гарад было бы неплохо глянуть

когда в продаже будет?

Vovan_Lawer

Полагаю, что перестволить карабин под другой патрон - равносильно уничтожить его и как коллекционную вещь и как, собственно оружие. Вот Маузер 98К в варианте без изменений (КО-98М1) отличная вещь - родная круповская сталь. КО-98, перестволенный под 7,62Х51 - полное дерьмо. То же будет и с Арисакой, родной ее калибр 6,5 если не ошибаюсь. Мое мнение безусловно субъективно, но я лучше буду раззоряться на импортные патроны, чем стрелять из оружия, которое никогда не буду любить. Да и ресурс новых стволов, полагаю, будет ниже родных.

Dr. Watson

Vovan_Lawer
Да и ресурс новых стволов, полагаю, будет ниже родных.

Зря. Молотовские стволы очень неплохи. Вполне на мировом уровне.

С утратой коллекционной ценности согласен.

Др.В.

Mihalich

Dr. Watson
А я уже устал от милитари. Хочется классики


Стареем? 😊

HanRus

M1 Garand это полуавтомат у которого
обойма вверх отщелкивается?

Woldemar

Интересно, откуда на складах могут быть Гаранды? С Маузером-то все ясно, при разоружении Вермахта остались. С Арисакой тоже можно что то подобное предположить. А союзников вроде никто не разоружал, и по Ленд Лизу М-1 как-будто к нам не поступали...Откуда тогда? А для коллекции я бы купил.
Woldemar.

Ostwind

Да это именно тот у которого обойма вверх отщелкивается и который надо отстрелять перед тем как перезаряжать. Прикольная вещ.

А еще мне бы хотелось M1 Carbine

BobbyS

К примеру - получает СССР Стедебекер - в комплекте идёт кожанный реглан и то ли М1911, то ли М1 - по лендлизу вся техника шла укомплектованная - эта давняя буржуйская практика - во времена социализма получает, к примеру пароходство новый корабль-сухогруз из-за бугряндии, так в каждой каюте полный набор хрусталя.
Это я к тому, что на складах полно нулёвых М1911, М1, Томпсонов и т.д. - как они туда попали не представляю - могу строить только догадки, но добавлю, что туляки собираются в скором времени начать продавать М98 первой-второй категории, т.е. попавшие к нам до ВОВ! 😛ipec:

JRGN

В целом мысль здравая 😊 В буржундии уже давно старые запасы распродают, и весьма успешно. А вот на практике у нас как всегда... Ну на кой мне черт сдалась Арисака под 7,62х54 😠 Даешь оружие под родной патрон!

[edited by JRGN]

незнайка

мужики а вы ДОДом не балуетесь? 😊

вот там м гаранд и карбин и маузер и мг-34...
хоть вирткуально подержать..

Ostwind

Думаю что вряд-ли кто кроме меня, Я в принципе с удовольствием игрюсь 😊.

HanRus

M1 Garand в калибре 30-06 я пожалуй купил бы. Оптика на нее ставится легко
и с патронами проблем никаких.
Интересно сколько будет он будет стоить.

Woldemar

Для HanRus: На счет оптики не совсем верно. Штатная оптика ставилась только на модификацию М-1 СИ (2.2 кратный "Аласкан")и на снайперские варианты М-1Д (прицел М-81). Обе - 1944 года выпуска.
А что касается того, что для разряжения нужно отстрелять все патроны (об этом на конфе говорилось несколько выше), тоже не верно: при необходимости обойму с патронами можно извлечь, нажав на защелку с левой стороны ствольной коробки.
Woldemar

Vovan_Lawer

Уважаемый доктор Уотсон !

Разрешите набраться смелости и нагло Вам возразить. Я не меньше Вас устал от стиля милитари и хочу классики. Но что может быть более классическим, что та же Арисака, Гаранд или Маузер 98К ? Характерная особенность последнего карабина такова, что не только устройство затвора, но и весь дизайн карабина был многократно скопирован в охотничем оружии всего мира на протяжении последних 60 - 70 лет. А Вы говорите милитари !
Для меня милитари, это пресловутая Сайга, в которой, если разобраться, от АКМ остались лишь уствройство и принцип действия. Вот Маузер никто бы не додумался покрасить, то оружие воронили и весьма качественно.
Маузер, Арисака и Гаранд уже давно не стоят на вооружении и не воспринимаются, как в полном смысле военное оружие. А что касается Сайги - то я, житель Дикого Юга, уже остохренел от автоматчиков на улице. (Сегодня, например, у нас был эвакуирован центральный рынок, а школы оцеплены ментами -ждут терактов).
Вопрос со стволами. К Молотовским стволам у меня претензий никаких. Вот уже пять лет владею ружьем Бекас-1 16-го калибра. Ствол действительно идеален, вопросов нет. Но качество Крупа ставлю на порядок выше. И вот почему. Во-первых, срок эксплуатации оружия - раньше делали на десятилетия интенсивной эксплуатации. Сейчас делают оружие для серванта, смотреть и любоваться. Заявленный ресурс СВД - 25000 выстрелов, у Тигра - 3000 выстрелов. Интересно ? Мне тоже, вроде и оборудование одно и сталь и пр.
Во-вторых, черные следопыты до сих пор откапывают Маузеры из земли и такое оружие успешно используется в разных целях. Закопайте в землю Вепрь на 60 лет и если хватит терпения и здоровья, убедитесь в разнице.
Вывод - оружие, делавшееся для армии, и более того, для Мировой Войны нельзя сравнивать с охотничим стволом, максимальный фактический настрел которого за жизнь охотника-любителя или стрелка-любителя составит 1500 - 2000 выстрелов. Данный пример не распространяется на Кьеву - это мужик уникальный.
Хотя, доктор, со вкусами не спорят. Простите, если что не так.

GreenG

2Vovan_Lawer

извини, не удержусь.

Во-первых, срок эксплуатации оружия - раньше делали на десятилетия интенсивной эксплуатации. Сейчас делают оружие для серванта, смотреть и любоваться. Заявленный ресурс СВД - 25000 выстрелов, у Тигра - 3000 выстрелов. Интересно ? Мне тоже, вроде и оборудование одно и сталь и пр.
Во-вторых, черные следопыты до сих пор откапывают Маузеры из земли и такое оружие успешно используется в разных целях. Закопайте в землю Вепрь на 60 лет и если хватит терпения и здоровья, убедитесь в разнице.
Вывод - оружие, делавшееся для армии, и более того, для Мировой Войны нельзя сравнивать с охотничим стволом, максимальный фактический настрел которого за жизнь охотника-любителя или стрелка-любителя составит 1500 - 2000 выстрелов

GG. 😊

Доктор,
извиняюсь, что перебил.

[edited by GreenG]

GreenG

По сути вопроса, есть у меня знакомый несколько лет работавший на разминировании полосы отчуждения газопроводов. В рамках минчс, программы. Бывал я у него в гостях под Смоленском, видел, что они выкапывают и сдают армейцам. Что наше, что немецкое, если не упаковано по уставу, труха полная. Исключение составляют вещи, вынутые из стоячей, болотной воды, но тоже так себе. Но, при этом у абсолютно ржавой мины взрыватель может быть полностью боеготов, ни точечки. Вывод напрашивается следующий, нет кислорода - металл не окисляется, дерево же почти всегда сгнивает в труху от земли неотличимую.

GG.

Dr. Watson

А Вы говорите милитари !
Мой последний загон заключается в кипплауфе (штуцер) .223 для варминта. Бредовость заключается в сегодняшних эскизах ложи. Помесь Маузера СП66 и 86-го на переломке. 😊

Сейчас делают оружие для серванта, смотреть и любоваться. Заявленный ресурс СВД - 25000 выстрелов, у Тигра - 3000 выстрелов. Интересно ? Мне тоже, вроде и оборудование одно и сталь и пр.
Во-вторых,

Ресурс до выхода из строя армейского оружия или до начала снижения кучности? СВД тоже живет до 8.000, теряет кучу, потом под замену ствола. А уж сколько "заявлено" определяется сдачей образца комиссии. Представь расходы завода и итоговую стоимость, если из каждой товарной партии 1 карабин отстреливается до реального износа. Даже 8.000 патронов это деньги. Которые ложатся на себестоимость. Поэтому гарантируется столько, сколько было не жалко патронов.

максимальный фактический настрел которого за жизнь охотника-любителя или стрелка-любителя составит 1500 - 2000 выстрелов.
Да? Впрочем если его патроны по 3 бакса, то не сомневаюсь. Или жалко навороченную винтовку. Сегодня сжег 2 пачки тульских .223 и 2,5 .22-ых. Времени было мало... Обычно не менее 200 патронов 2-3 видов.

Др.В.

Vovan_Lawer

Согласен, доктор Уотсон, стрелок стрелку рознь. Кто-то стреляет мало, кто-то по-многу и регулярно.
Но все же согласитесь, что перечисленное здесь оружие 30-40-х годов это классика, а не новомодный стиль "милитари".

Glam

BobbyS
"Больше порадовать нечем - почти все болтовые карабины будут сертифицироваться в не родном калибре(то бишь перестволенные). Запомнились Арисака под какой-то наш 7.62 и Маузер 98 под 9.3х64."

Мда... Порча продукта...
Правда... это... где доставали бы патроны для Арисаки? 😛

Vovan_Lawer

Согласен, патрон для Арисаки (калибра 6,5 мм.) есть проблема. Хотя значительно меньшая, чем дорогущий патрон 8Х57JS для Маузера.
Но вот что меня бесит коллеги. Барнаул выпускает .223 Ремингтон и 30-06 Спрингфилд. И хорошо, правильно делает. Но согласитесь, что популярнейший европейский маузеровский 7,92 нам исторически ближе, хотя-бы как последствие мировой войны. И даже японский 6,5 мм. тоже ближе нам, если не ошибаюсь первый русский автомат, собранный еще до Октябрьской Революции был именно под этот патрон. Да и экономически целесообразней начать выпуск патронов для оружия, которым можно мгновенно насытить рынок, чем делать патроны для оружия, которого наделали пока не так уж и много. Впрочем сей глас вопиющего в пустыне адресован г-ну Альтерготу из г. Барнаул. Ему решение и принмать.

IL

Vovan_Lawer
Но вот что меня бесит коллеги. Барнаул выпускает .223 Ремингтон и 30-06 Спрингфилд. И хорошо, правильно делает. Но согласитесь, что популярнейший европейский маузеровский 7,92 нам исторически ближе, хотя-бы как последствие мировой войны. И даже японский 6,5 мм. тоже ближе нам, если не ошибаюсь первый русский автомат, собранный еще до Октябрьской Революции был именно под этот патрон. Да и экономически целесообразней начать выпуск патронов для оружия, которым можно мгновенно насытить рынок, чем делать патроны для оружия, которого наделали пока не так уж и много.

А наш рынок никому и не интересен ни в Барнауле, ни в Н-ске, ни в Туле, по причине его исключительно малых размеров сравнительно с рынком заокеанским. Оттуда и калибры растут, из предпочтений заокеанских плинкеров 😞.
Что касается патрона Арисака и автомата Федорова, так его (патрон 6.5) чуть было не приняли на вооружение в армии Российской империи (решение на этот счет уже было готово), совсем немного не успели - Первая мировая помешала начать перевооружение.
С уважением,

Илья