Прошу совета: изобретение

Alex170

Добрый день.

Хочу посоветоваться местными старожилами ;-)

Ситуация: один мой знакомый (в/о, солидный возраст) в "свое время" придумал новую конструкцию пистолета. Аналогов на настоящий момент нет. Самое главное преимущество: время первого выстрела очень маленькое (как у револьвера) - это при том, что оружие автоматическое и у оружия отсутствует предохранитель из-за ненадобности ! Еще преимущества: простота использования оружия, компактность, простота устройства (например, вместо пары: возвратной и боевой пружины, используется только одна пружина), из-за простоты устройства - дешевизна, надежность.
Теперь недостатки (если их можно так назвать): оружие ближнего боя, то есть изначально позиционируется как оружие для спецслужб/милиции/самозащиты.

В свое время идею такого пистолета этот человек обсуждал со Стечкиным И.Я., идея была одобрена.

Мое мнение: я в оружии достаточно слабо разбираюсь, но я был в шоке от этой конструкции - очень простое, но неочевидное решение.

Теперь собственно мой вопрос: как бы этому человеку получить денег за это изобретение ? 😊 Т.е. напрашивается выход - запатентовать конструкцию, и ждать когда наладят серийное производство этого пистолета. Но ! Патент, на сколько я знаю, стоит дорого, а вдруг производители не заинтересуются ?
Соответственно, без патента придти к "оружейникам" - идею будут использовать без "отчислений". Итак, как бы этому человеку ситуацию побороть ?

Мыло: da-26-06-2004@mail.ru

filin

Насчет "аналогов нет"-очень сомнительно,Вы уж извините.Ничто не ново под луной.После 1983 года в пистолетах ничего нового не встречал.Патент не слишком дорог.Если,конечно,сами оформите.Обычно дорого берут за оформление заявки.Насчет получения денег-мое мнение,дело дохлое.И ващщщеее,насчет пистолетов пожалуйте в короткоствол.

Простой

Рекомендую к прочтению статью 11 номере мастер-ружья за этот год, там конструктор из России переехал в Германию, там работал в оружейной фирме, по своей инициативе через несколько лет создал действующий образец револьвера-пистолета, и... Ничего. Денег на этом, насколько можно понять, он не заработал, а запатентовал или нет - неясно. Странно, оружие напоминает описанное в статье.

9par

по поводу использования одной пружины в качестве возвратной и боевой так это ещё браунинг применил в 1900 году http://weapon.vir.ru/fire_arms_guns/ru/1/brauning_1900_g/index.html, http://ww1.iatp.org.ua/brown1900.htm
на сколько помню у каплан такой изъяли после покушения на ленина
у меня самого имелось несколько разработок в виде эксизов и расчётов ,но
пришлось похерить в связи с нашим законодательством и подходом к проектированию

AT

Alex170
Теперь собственно мой вопрос: как бы этому человеку получить денег за это изобретение ?

В короткоствольном форуме есть участник К100, который занимается продвижением одноименного пистолета своей конструкции на Европейских и Американских рынках. Задайте ему свой вопрос.

Чтобы заработать денег надо заинтересовать изготовителя. Делать это можно и не имея патента, но лучше с патентом. Если делать патент хорошо, то стоимость будет порядка 30-50 тысяч долларов. Можно дешевле, если самому описать изовбретение и патентовать в ограниченном количестве стран. Патентовать надо в тех странах, где изделие будет изготавливаться и/или продаваться и/или использоваться. Если удастся заинтересовать изготовителя, то он может оплатить патентные расходы. И будущие и уже имевшие место.

Бездельник


Получить денег за это в РФ - дохлый номер.