Соболь от Легиона + вопрос

okrtlg

Вот моя история. О нарезном думал долго, но решился только после неудачной зимней охоты на куропаток. Сразу оговорюсь - у нас с мелкашкой охотиться можно на боровую. После долгих чтений инета решил взять Соболь от Легиона (ну понравилась мне Соболь, хотя может и иномарку потянул бы). Отправляю заявку на факс в которой указываю свои требования. Главный упор на ствол, ложе без излишеств. СТП < 10 мм. + оптика ВОМЗ 4х32 (опыта использования никакого - поэтому решил начинать с малого)+ кейс жесткий. Через дня 2 звонок из которого следует что Легион делает стволы с СТП 15 мм. После переговоров (я вроде плачу и хочу получить то что хочу) сошлись на 10 мм. Жду месяц-полтора - звонок - есть ствол с СТП 9 мм "берете?" - беру. Прошло еще 2 месяца ( в принципе меня устроило, т.к. с лицензией тоже пришлось побегать) звонок - все готово . С пересылкой все про все ~19.500 руб. Деньги отправляю и так как уезжал в отпуск договорились что они отправят ружье только после моего звонка. В общем, в трепетном волнении открываю чемодан - вот оно... фото 1. Претензий к качеству ствола, УСМ, затворной группы нет - все класс, но вот ложе ... фото 2 и 3 , но да ладно - ложиться в руки отлично и то хорошо.
А теперь проблемы. Как оказалось пристреляли только оптику (здесь вопросов нет ), а вот к открытому прицелу видно даже не притрагивались. На 50 метров чтобы попасть в центр надо ставить целик на 75 м и стрелять на 12 см выше.... А вто как регулировать по высоте не пойму т.к. мушка у меня не такая как на серийных Соболях (фото4). мысль одна - подпиливать мушку. Может есть другие идеи? И еще вопрос по чистке ствола чтобы оптику не снимать (архивы читал, но может кто еще идейку подкинет).



GreenG

Так вот, значит, как они приклады удлинняють. /с/

Более сказать знаний не хватает, тока кольца слишком высокие...

полосатый

okrtlg: Добрый вечер уважаемый коллега!

Бред какой то. Кто с Вами работал от Легиона, кто лично работал с Вашей заявкой? Это какое то представительство Легиона или головное предприятие в Ижевске? Ведь есть фамилия, есть ответственное лицо. Разве можно с таким ложе за такие деньги брать. Вас разводят как в детстком саду. Это бред сумасшедшего, там как минимум 3 соединения на ложе. Такого просто не может быть. Я работал с ними несколько раз, с моей стороны всегда была конкретная заявка, на их слова, мол у нас есть такой то ствол, я всегда настойчиво повторял свои требования к оружию без каких бы то ни было отклонений. Есть заявка, в ней всё указано.
Сдавайте Вы его, оружие не отвечает заявленным Вами требованиям. Проводите экспертизу и вперёд. Надеюсь Вы обговорили, что Ваши условия по кучности должны быть отражены в паспорте? А внешний вид ложе не отвечает никаким эстетическим требованиям и втюхать такое могли только при Вашем согласии. Вы меня повергли в шок. За это нужно наказывать, по обязательствам и за такие деньги нужно отвечать. Вы хотя бы созванивались с ними и высказывали свои претензии? Это чистейшей воды разводка.
С уважением полосатый.

Rommel

Я в шоке. 😛ipec:
Уж чего не ожидал увидеть, но вот такое сотворить с Собольком... Ужас.

okrtlg

Первая мысл у меня конечно была та же... Но потом подумав (геммор еще тот возвращать), что ЭТО ДЛЯ МЕНЯ не главное , а главное ствол (есть с чем сравнить - здесь все на уровне), притом надо было ехать в отпуск... Результаты отстрела прикладываю - хоть в этом не обманули. Теперь вот думаю что на 7,62 мм брать.
А историю расказываю другим в помощь.

okrtlg

а вот фото отстрелов завода и мой первый (кстати не самый лучший)

полосатый

okrtlg: Доброе утро уважаемый коллега!

Такой "блуд" нельзя прощать принципиально, ЗА ЭТО РУКИ ОТРЫВАТЬ НУЖНО!

С уважением полосатый.

Simple

Да, с мушкой они наколбасили, по высоте не регулируется. На моем Соболе перед этой мушкой уже стояла регулируемая. По вертикали с прицелом 75 была пристреляна, а по горизонту сильно забирала вправо. Пришлось два раза выколоткой сбивать влево, так она почти висит.Кучность 15мм.

filin

Я думал,после смены руководства Легиона там настанет порядок.Ошибся.Ложа - впечатлила.Мушка-материться не хочу,Док неправильно поймет.Беддинг выполнен отлично,иначе куча была бы хуже.Как всегда,где-то хорошо,а где-то нагадили.

Rommel

filin
Ложа - впечатлила.Мушка-материться не хочу.

Ув. okrtlg! Возвращать винтовку или нет - безусловно решать Вам. Но мне кажется оружие кроме хорошей "кучи" должно еще и радовать глаз. А за такое "творение" надо руки отрывать, как правильно заметил Полосатый.
Я не очень хорошо ориентируюсь в российских ценах на оружие (сам с Украины), но думается мне, что заплатили Вы за него изрядно - Соболята дешевыми не бывают. За свой я отдал больше 500 у.е. (в Киеве), но получил аппарат с кучей 8,5 мм (по отстрелочной карте) и ореховой ложей. Подгонка, беддинг - отличные, приятно в руки взять. Резюме: если платим такие деньги - вправе требовать соответствующее качество.
Я бы на Вашем месте все-таки потребовал замены.

Sergey13

А че вы к мушке то прилипли? Ну нерегулируемая... 😀
Если Соболя менять не будешь, то можно сделать набор сменных мушек разной высоты, или сразу рассчитать нужную. Она ж на ласточкином хвосте сидит. Принцип ПМ, короче.
Три склееных части ложа эт перебор. Можна уж тогда было фанерную ставить. Ну, решать то Вам.
Удачи!

okrtlg

А можно где-то эти мушки взять??

filin

Регулируемую можно на заводе купить.

okrtlg

А можно координаты. Может получиться с оказией. (чтобы не напрягать поиском человека).

Simple

okrtlg
А можно координаты. Может получиться с оказией. (чтобы не напрягать поиском человека).


ИЖМАШ, (3412)51-36-86, гарантийная мастерская 49-57-95, 51-06-29, Виктор Борисович.