Помогите определиться по выбору болтовика в 223, есть 3-и варианта.

Andrew_B

Долго отодвигал свое желание в хорошем болтовике, чувствую что больше несмогу и уже пора... итак по пунктам...
Задачи:
1.Охота, неисключаю ходовую.
(орел проживания - степь, есть посадки, небольшие лесополосы,
балки, водоемы. Обитаемая дичь - утки, гусь-пролетом, куропатка,
фазан, заяц, лиса, барсук, волки???, косуля, кабан.)
2.Участие в различных соревнованиях.
(куда смогу и куда пригласят, после понимания, что пора.)
Выбор по калибру.
Остановился на 223 причины следующие:
Большая скорость, соответственно настильность, отменная балистика.
При стрельбе на относительно небольших расстояниях возможна успешная
охота по более крупному зверю, благодаря спицифике образования
раневого канала при больших скоростях снаряда.
Итак варианты, которые меня заинтересовали с ценами на день создания топика:
Rem 700 SPS Varmint/223=10100 грн. примерно 1220 $
Rem 700 Police LTR/223=1500 $
Rem 700 LV SF/223=1200 $

ПС. Практически все перечитал на форуме по этим винтовками. Интуиция мне подсказывает вариант Rem 700 LV SF, но выбирая винтовку, полагаю
нестоит руководствоваться одной интуицией.

фенимор

ЧZ - 527 , Тикка Т-3 ЛАЙТ , а где такие цены на РЕМ-700???

Andrey G

Ездили на Выставку в Киев... Видел их у ИБИСа... Мне понравилась LTR...

Andrew_B

а где такие цены на РЕМ-700???
ИБИС, у них скидки предновогодние 😊

Andrew_B

Мне понравилась LTR...

Если можно поподробней.

Andrew_B

Да где этот Ёбис ???
Батенька, в матери городов Русских (Киев).

zmey4404

Обратите внимание на везерби вангард, дешевле рема, и качество не хуже

Andrey G

Если можно поподробней.
Брат... ! Подробней нечего... Симпотная-коротенькая... Брал Varmint, потому-что LTR небыло в 308...

Манлихер

Приветствую. Продолжим начатый разговор.
По калибру я пошутил конечно..... (пока температура у меня)
По прошествию времени я только убедился в правильности выбора калибра.
И на охоте законно и бумагу приятно дырявить. А после установки ДТК стало очень комфортно.
Игорь прав про качество не хуже Рема, но...............
Везерби какоЕ купил такое и будет. С тюнингом ек............
А с Ремом че хош то и сделаешь. Вон VBR вообще футуристическую конструкцию изваял.........
Всецело, Манлихер 😊

Andrew_B

Игорь прав про качество не хуже Рема, но...............
Везерби какоЕ купил такое и будет. С тюнингом ек............

Нехуже, невопрос... но и нелучше. Тут уже история эксплуатации, практика, традиции на мой взгляд многое решают. Хотя есть оговорка, я ни то, ни другое не юзал в действии, но за РЕМ я много слышал, читал, а вот по Везерби эта инфа вразы меньше. Сказать что это благодаря РЕМ-овской
50-ти летней рекламной акции? Вобщем всеже лучше взять, то что себя
зарекомендовало десятилетиями, чем кота в мешке, для меня это "Везерби".
Плюс большой плус у рема в возможностях его доводки. Где-то в
"избе-читальне" имеется у меня журнальчик про новый РЭМОВСКИЙ УСМ, который сделан с беспроблемной возможностью замены старого, и в котором нету спрятанного адвоката. Если интересно могу отсканить.

Andrew_B

Брал Varmint, потому-что LTR небыло в 308...
Брат, я пока хочу по 223-му шишек набить, посколько к любому вопросу подхожу чуть ли не по немецки 😊 Хочу отработать работу с оптикой и дальномером. А когда, через пару-тройку лет... достигну постоянства в желаемых результатах, прийдет понимани в надобности иного калибра, если прийдет эта сама надобность.

flint

Andrew_B
Нехуже, невопрос... но и нелучше. Тут уже история эксплуатации, практика, традиции на мой взгляд многое решают. Хотя есть оговорка, я ни то, ни другое не юзал в действии, но за РЕМ я много слышал, читал, а вот по Везерби эта инфа вразы меньше. Сказать что это благодаря РЕМ-овской
50-ти летней рекламной акции? Вобщем всеже лучше взять, то что себя
зарекомендовало десятилетиями, чем кота в мешке, для меня это "Везерби".
Плюс большой плус у рема в возможностях его доводки. Где-то в
"избе-читальне" имеется у меня журнальчик про новый РЭМОВСКИЙ УСМ, который сделан с беспроблемной возможностью замены старого, и в котором нету спрятанного адвоката. Если интересно могу отсканить.

Андрей,

Скажу честно, прочел написанное Вами трижды и так и не понял,
что, собственно, Вы хотели сказать этой сентенцией... 😞

Вы пытаетесь себя убедить, вопрошаете или повествуете?.. 😳
Почему Wtby - кот в мешке? 😳
Зачем статья про адвоката в УСМ?.. 😳

От себя скажу...
Прошел через 3 Рема-семисотки, есть LTR, есть и Wtby Vanguard SUB-MOA.
Оба брэнда в целом безусловно достойны внимания.
Главный же козырь в рукаве Рема Вам уже назвали - неограниченные возможности апгрэйда.
Из 3-х названных Вами моделей Рема 700 на особом месте LTR.
По 3-м причинам:
1. Полутолстый ствол с долами в отличие от остальных тонких охотничьих стволов.
2. Кроме того ствол вывешен.
3. Ложа с алюминиевым беддинг блоком.
Ничего этого нет ни в остальных моделях Ремов, названных Вами, ни в Вэнгарде.

И никакой мистики здесь нет. 😛

Andrew_B

Бесконечно рад, что Вы присоединились к данной дискусии.
Сказать хотел то, что сказал. А именно, что уже более 1,5 лет проявляю заинтересованность в нарезной винтовке с продольно скользящим затвором и именно в 223 калибре. Практически всю информацию по данному калибру в мою, возможно избирательную память, более четко отпечатались посты по Реммингтону. Может это полный субъективизм, но думаю на то и собрались мы все тут, чтоб помочь товарищу в минуту сомнений. А при отсутствии сомнений, количество топиков сократилось бы к минимуму.
По поводу повествования или вопрошания, если это напрягает, то исправлюсь. Просто это мысли, а чем больше текста по данным мыслям, тем
луше понять эти мысли, опять же на мой взгляд.

Скажу честно, прочел написанное Вами трижды и так и не понял,
что, собственно, Вы хотели сказать этой сентенцией...

flint

Нет, Андрей. Ничего не напрягает. 😞
Просто исповедую максиму:
Дисциплина речи есть дисциплина мысли. 😛

Далее, по поводу калибра...
Прошел через 2 винтовки в 223-м калибре.
В конце концов полностью от него отказался. 😞
У нас, кстати, охота с этим калибром на копытных запрещена.
Но это дело 16-е в нашем разговоре. 😛
По поводу баллистики этого калибра вы заходите слишком далеко, восхваляя его. 😛
Вы видели какие твисты на SPS и LV SF?
1:12", а это значит пуля не тяжелее 55 гран.
Летит быстро, но ветром ее носит как муху. 😞
Единственное исключение - опять LTR. Твист 1:9"...

Извините, если грязным сапогом по мечте... 😛

Теперь, что в вашем понимании варминтовский ствол?
То, что в названии так сказано?
Хочу услышать ваше определение.
"Ржавейка / Нержавейка" - разговоры в пользу бедных. 😳
Преимущества и недостатки нержавейки в другой области.
К определнию "Варминт" отношения не имеют.

PS:
Да, действительно, я пропустил слово Varmint в оглашенном вами списке оружия.
Это действительно другая, толстостволая винтовка.
Но ложа у нее весьма убогая.
Да и тяжела неразворотиста эта винтовка для охоты.
С такой надо либо лежать, либо сидеть 😛. Но не ходить 😛.
А для участия в соревнованиях, т.е. как target rifle,
недотягивает по качеству своей ложи,
о чем я только что сказал.

PPS:
Мое глубочайшее убеждение - охоту и соревнования надо разделять.
И по оружию тоже... 😊

Andrew_B

Хочу услышать ваше определение.

После прочитанного почуствовал себя студентом на экзамене по предмету, который в парке заменило пиво 😊

Летит быстро, но ветром ее носит как муху.

300-400 метров это потолок, или еще меньше? Чувствую сапог попал в святая
святых... Начинают грызть сомнения, если несложно в двух словах обьяснить причину отказа от 223.

flint

С мной будут спорить.
И даже предвижу кто... 😛
Серега TSV. 😛
Если заглянет сюда.

Стрельба за пределами этих дистанций начинает больше напоминать лотерею.
В особенности когда есть с чем сравнивать. 😛

Да, этим калибром и стреляют, и попадают.
Но тебя никогда не покидает ощущение,
что пытаться выиграть у ветра этот кон тоже,
что одолеть каталу экстра-класса... 😛

Я уже многократно повторял и скажу еще раз.
Когда смотришь на оружие типа Rem 700 SPS Varmint или,
пуще того, Rem 700 Police в 223-м калибре,
то меня не перестает покидать ощущение, что
слишком много железа и слишком мало... "доставки". 😳

Andrew_B

Уважаемый flint, простите, что незнаю как Вас по имени очеству. Но это чистой воды субъективизм. Все вышесказанное, кроме твистов и оценки лож, более походит на лирику.
Уставший путник потерявшийся в пустыне Сахара и изнывающий от жажды при виде Вашего арсенала захлебнулся бы от выделенной слюны 😊
Если есть возможность и желание поделитесь сухими фактами и замечаниями из жизни по поводу 223 калибра, ато сапогом по святая святых, а почему и зачто непонятно 😊
Для того и создавался пост, чтоб умудренные опытом мужи наставили на путь истинный и отвели от лукавого.

Andrew_B

По всем примеркам согласен, что 308 более универсален, но стоит ли начинать свой тернистый путь именно с него, ведь сжечь прийется патронов немеренно, прежде чем появится стабильный результат внезависимости от дистанций и условий. Из перечисленной выше тройки появились весомые оргументы в пользу Rem 700 Police LTR.

flint

Andrew_B...Все вышесказанное, кроме твистов и оценки лож, более походит на лирику...

Андрей,
А это и есть лирика. 😳
Хотите "физику", откройте любой баллистический калькулятор и вбейте в него 2 типичных случая:
223-й - пуля 52 грана, БК = 0.225 рекомендуемая Сиеррой кучная скорость 3300 fps
и
308-й - пуля 168 гран, БК = 0.462 рекомендуемая Сиеррой кучная скорость - 2600 fps.
Добавьте ветер, скажем, 15 mph и посмотрите на winndage на дистанциях за 400 метров/ярдов.
Далее, обратите внимание на ту самую "доставку", что будет иметь самое непосредственное отношение к охоте, т.е. сколько энергии будет "доставлено" на этих дистанциях.
Вот Вам и будет "сухой остаток". 😛

Это называется "домашняя работа".
И проделывать ee надо самому. Ух ты!
Так легче и надольше усваивается материал. 😛

Ведь согласитесь, никто не станет специально для Вас
писать статью с выкладками и доказательствами.
И, собственно, этого и не нужно.
Все до примитивного просто.
Легкая пуля, низкий бал. коэффициент,
быстро теряет энердгию и скорость.
Вот и вся недолга.
Вот и получается лирика,
а, вернее, выраженное в краткой форме мнение.
Да и не такой уж краткой.
Я уже написал больше Вас. 😛 😉

Собственно, я Вас не отговариваю.
А просто высказал свое тихое и скромное мнение. 😛
And it's up to you принимать его к сведению или игнорировать.

flint

Andrew_B
По всем примеркам согласен, что 308 более универсален, но стоит ли начинать свой тернистый путь именно с него, ведь сжечь прийется патронов немеренно

За тернистый путь... 😛
Опять совершенно частное мнение.

Купите хорошую мелкашку для отработки навыков стрельбы, чтения ветра и т.д.
и
приличную винтовку в 308-м для всего остального.
А дальше жизнь рассудит... 😛

Andrew_B

Собственно, я Вас не отговариваю.
А просто высказал свое мнение.
And it's up to you принимать его к сведению или игнорировать.

Собственно написал для того, чтоб слушать. Если были внимательны, то в смамом что нинаесть начале я кратко описал месность проживания и ореол живности в нем обитающий. Вам знакомо понятие степь? Целишься на 300м, а уперлось за 3км через посадку. Это по поводу охоты, лiсiв та гiр в нас немае у нас нет лесов и гор, куда пулка безопасно может упереться. Представляете даже масса случаев есть с литальным исходом. Возможно как вариант до 300-400 метров именно этот калибр и выбран, исходя из ореола животных обитаемых в нем. По поводу домашнего задания, полностью согласен.
Может виной данного тупика, извените, но это похоже на "встречу двух баранов на узком мосту". Одному нужно туда, а другой непускает... говорит нельзя, а почему неговорит. Может ля кого-то дичь это как минимум медвед, насорог или слон, но к сожалению я до таких высот недорос ни марально, ни материально. Практики стрельбы с нарезного на дальние дистанции неимею, максимум 50-т метров в тире с СМ-2 в глубокой юности. В пневмотире на 10-ть метров со стойки 3-4е раза в неделю заезжал зрение поправлять со спортивной, еще ГДР-овской пневмой с боковым взводом и диоптром по 6-7 подходов в 10-ть пул. Средний результат составлял 97/100 раз выдал серию из 8ми мишеней по 98. Вобщем, что-то хвалиться я начал, полный офф... Это я к тому , что по существу, по поставленным задачам нужно, а не какой калибр дальше да лучше.
Ох коварное пиво попалось, нагородил ни дать ни взять но как есть...

Andrew_B

Купите хорошую мелкашку для отработки навыков стрельбы, чтения ветра и т.д.
и
приличную винтовку в 308-м для всего остального
А как-же неперекрывающиеся калибры 22/223/308?

Ох, что-то неправильно зашол разговор, что-то я спорю и спорю, а о чем? Мнеб слушать и молчать, но ответы на вопросы рождают еще больше вопросов, потому что от поставленных задач она переходит в обсуждение калибров.
Вы скажите по практике использования, сможет ли 223 перекрыть мои чаинья?
Прочтите пожалуста внимательно все с самого начала, может где-то между строк, что непонятно спросите.

flint

Andrew_B
...Вам знакомо понятие степь?..

Это типа прерия?.. 😳 😉 😀

Ну, немного... 😛

Становится очевидным, что Вы для себя уже все решили.
Но Вам хотелось, чтоб Вас убедили в Вашем же решении.
Да еще и поуговаривали. 😛
А тут, непруха 😞, я 😳, со своей трескотней не в дугу.

Звыняйтэ дядьку. 😞

Andrew_B

А тут, непруха , я , со своей трескотней не в дугу.
Звыняйэ дядьку.
Давайте лучше завтра выспавшись и на трезвую голову, одако уже 02.29. Ваше мнение для меня ценно, поскольку в нем опыт, которым как никрути делиться Вы неособо-то имеете желание.
А степь от прерии как минимум отличается густонаселенностью 😛

flint

Andrew_B
А как-же неперекрывающиеся калибры 22/223/308?

А что за концепция? 😳
Что мне, собственно надо перекрывать и для чего? 😳

Единственное, как мне кажется,
что мои калибры должны перекрывать,
так это мои интересы. Ух ты!
Или я чего-то недогоняю? 😳

Среди моих так и вовсе "сдвойки" имеются: 😞
1 x 22LR,
2 х 6BR,
1 x 308 Win,
1 x 44 Mag
2 x 50

Вот вляпался-то... 😞

Спокойной ночи и удачи Вам всяческой! 😛

CMS-UA

Andrew_B
Ох коварное пиво попалось, нагородил ни дать ни взять
Эт точно, больше похоже на извращение филологов в витиеватости слога при полном отсутствии предмета.
Andrew_B
Возможно как вариант 300-400 метров
По косуле можно выбросить из головы если она не памятник 😊, волки и лисы это да, их надо... и чем испугал 308-й - за посадку перелетит? Точно также как и 223-й 😀

На охоте в степи приоритет отдаётся настильности и ветроустойчивости, особо если хочется на далеко, зимой и в ветер. Я бы для охоты в степи выбрал начиная от 243, для тренировок - мелкашку(абсолютно согласен с Флинтом), потому как для целевой стрельбы нужен толстый бланк отсюда и вес, на ходовую несильно пойдёт. Универсалов нет, каждый калибр специфичен, а чем мельче ещё и узконаправленей.

Dr. Watson

flint
2 x 50
Лёнь, не пугай народ, не все знают, что не БМГ, а дульнозарядники. 😊

Тоже отказался от 223, тоже есть и останется мелкашка. Нишу 44 занимает х39. И тоже сдвойка, но на 308. 😊 И тоже в концепте "универсальная винтовка" только ЛТР.

Док

Манлихер

Как-то аФФтор завелся....
Надо учитывать фактор законности охот на пушного зверя в Украине, а именно"..калибром не более 5,6мм......."
Тоесть переводя на эсперанто-с 308-м можно охотиться на копытных(по лицензии) и на облавах по волку. Позволить себе охоту на копытных могут только очень богатые люди(к сожалению......)либо барбосы которые сами выписывают себе отстрелку в "Государственное предприятие ШЕРВУДский Лес". 😊
Немаловажный и тот факт что килограмм ТОНЕРА у нас стоит месячную зарплату госслужащего. А получится 660 доз, или около 300 в 308-м для меня очень немаловажно.
Я очень уважаю Флинта, особенно когда он выдает на гора графики и таблицы, и наверно буду давать такие же советы через пару лет, когда мой арсенал приблизится к его. Но пока я немогу иметь разное оружие для охоты и для спорта.
Афтор спросил меня не жалею ли о выборе калибра 223 и не желаю ли перескочить в 308.Ответ нет. Меня абсолютно не заводит 308 калибр.
Мнение очень субъективное, так как мое, а именно субъекта Манлихера... 😊

Дядя Мычь

Коллега Манлихер писал - "Надо учитывать фактор законности охот на пушного зверя в Украине, а именно"..калибром не более 5,6мм......."
Именно поэтому тоже взял 223-й Рэм 700, потому как в браконьеры не хочется записываться.

Andrew_B

Рад, рад, бесконечно рад что собирается все больше уважаемых людей по
наболевшему вопросу.

и чем испугал 308-й - за посадку перелетит? Точно также как и 223-й
Так да нетак, 223 безопасней в степи именно из-за быстрого падения скорости и энергии, так что разница у них будет и будет существенная.

Тоже отказался от 223, тоже есть и останется мелкашка.
Мелкаш как бы есть, но несовсем то (полуавтомат). А почему отказались от 223?

Dak

Тоже вот хочу 223-й. Бумага (последняя для нарезного)есть, оружия в городе в наличии нет. Выбрал Тику Т3 лайт ( с 8 твистом можно запускать пульки и потяжелее), вес винтовки 2,8 кг( плюс прицел), самое то для ходовой.
С 223-ем у меня отдельный, "клинический" случай, т.к. есть в наличии 22LR, 22WMR (Сако), 222 Rem(комбинашка Золи), 243Win (Зауер 202 волверине для вдумчивой стрельбы, 308Win (РЕМ полицайка). Потом планирую либо продать 243-й и прикупить в легком (охотварианте) еще один 308-й или заказать на зауер второй тонкий ствол в 308-м и пластиковую ложу для него.
Вот, такая блин, музыка. Башка идет кругом, ночами плохо спится.

Петрович

Манлихер

Dak
Вот, такая блин, музыка. Башка идет кругом, ночами плохо спится.
"Ладится только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске"

Andrew_B

Огорчили меня сегодня мягко говоря очсильно...
Позвонил разрешителю, говорю давай, огонь... а он мне, да я что, только
за, вот только по области нашей героической никак щас низя, неподписюють
и все. Я ему - дану, а он отож...
Позвонил другому товарищу, не разрешителю... говорю тут байда такая
"низы немогут, верхи нехотят". А он... Дык, чистой воды правда, ждать
нуна пока выборы пройдут, может чо и поменяется, паузу говорит нуна
выдержать, затаить говорит дыхание нужно.
Ну не епсель-мопсель?.... 😞
Теперь как минимум 3-и месяца в запасе, чтоб себе и другим людям голову поморочить.

Дядя Мычь

Аналогично сказали моему другу из области - "Гуляй, пока выборы не закончатся!" А я предупреждал... Когда-то, на моей старой работе, завскладом любил на заявке ставить визу "Р.Р.Н.Б." (раньше рожать надо было). Я поэтому портретами Франклина и разбрасывался весной, чтобы успеть до...

Andrew_B

Аналогично сказали моему другу из области - "Гуляй, пока выборы не закончатся!" А я предупреждал... Когда-то, на моей старой работе, завскладом любил на заявке ставить визу "Р.Р.Н.Б." (раньше рожать надо было). Я поэтому портретами Франклина и разбрасывался весной, чтобы успеть до...

Слова Ваши насквозь пропитаны теплотой, пониманием и сочуствием 😊
Но как говорится "слезами горю непоможешь"... и тут не собрание благородных девиц.

Andrew_B

"Ладится только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске"
Ежели будут намечаться у Вас сборы творческих человеков на предмет
пострелять вдаль на свежем воздухе, какая нить охота может намечается,
то с радостью приму приглашение 😊 Заодно с Вашего позволения ознакомлюсь
воочую с предметов своего желания.

vladislav0123

Тикка Т-3 ЛАЙТ 223 невероятно приятная вестчь!!! Не планировал, но недавно случааайно купил для лисички, косули, гусика, а может и кабасика небольшого. Понравилась от и до. Аккуратная, очень качественная. Я описывал её подробно. Поищите описание тут недалеко и почитайте внимательно. Вам тоже понравится. Поставил на неё Swar Z6, и мои состоятельные кореша стали заглядываться, положив в сторону Блэзера, говоря: "Ух ты какая кайфовая, лёгкая и аккуратная! А мы и не знали"!

Andrew_B

Понравилась от и до. Аккуратная, очень качественная. Я описывал её подробно.
Что-то именно Вашего описания ненашол...
Если незатруднит дайте ссылку.

Mik71

а как уважаемое сообщество относится к оружию б\у, ( берем без экстримальных вариантов), есть интересное предложение Штайер-Манлихер ультра лайт в 223, кто ну будь может просветить что за оружие, "+-" твист, вопрос вобщем то не теоретический, буду признателен а просвещение...

CMS-UA

Dr. Watson
"универсальная винтовка" только ЛТР.
😀 😀 😀

Andrew_B

CMS-UA
😀 😀 😀

Хотите еще продлить свою жизнь беспречинным смехом? Так вот вам:
"Отличный карабин, хорошо зарекомендовавший себя в полиции США в качестве городской снайперской полицейской
винтовки. Эта модель с длиной ствола 51см будет незаменимой во время охоты в поле, когда нужен дальний и точный
выстрел, при этом карабин достаточно легкий (относительно других высокоточных карабинов) и мобильный, благодаря
компактным размерам и пригодится во время лесных охот. Ложе с полноразмерной алюминиевой шиной."
Это выписка с рекламной брощюрки ормага.

flint

CMS-UA
😀 😀 😀

Валентин Валентинович,

А действительно... 😳
Не поделитесь причиной веселья. 😞
А то ить с утреца тоска зеленая,
да еще и работать, понимаешь ли, надоть. 😳

Вам аббревиатура LTR веселой показалась или винтовка? 😛
Ведь грамотно сделана, достаточно легка.
Ствол вывешен, не особо тонкий, с долами и короткий.
Поэтому не особо тяжел и не нарушает баланс.
Опять же алюминиевый беддинг блок в ложе.
Винтовка коротка, оборотиста, достаточно точна.
Идет в достаточно универсальном 308-м калибре.
Удобна и с рук, и с сошек, и в лежку, и в сидку.

Так что не уловил никакого повода повеселиться в Доковом
тезисе о некой универсальности именно этого образца.

Просветите, будь ласка! 😳

Смешно куцевато выглядит? Ух ты!
Так сие - дело вкуса... 😛

Andrew_B

Проблеск надежды появился после звонка к третьему знакому, пообещал решить вопрос с разрешением через Киев. Хотелось бы еще раз уточнить,
кто юзал эти дэвайсы лично?
Rem 700 Police LTR
По этой модэли более менее все понятно, покрайней мере ложу переделывать
ненужно.
Rem 700 LV SF
Расшифровка абривеатуры LV - легкий вармит, при данном калибре возможно этого вполне достаточно?
Вот рекламный слог с ормага:
Карабин для точной спортивной стрельбы с установленным на нее каннелюрированым стволом из нержавеющей стали, благодаря чему карабин значительно меньше чувствителен к загрязнению пороховыми газами и свинцом. Каннелюры (долы) делают этот карабин легче и способствуют скорейшему охлаждению ствола.
Разница в цене 300$, возможно ли за эти деньги приобрести достойную ложу?

Или всеже твист в этих вариантах определяет решающее значение? Насколько
стабильней после 300 метров ведет себя более тяжолая пуля?

flint

Andrew_B
...кто юзал эти дэвайсы лично?..

Обычно у собеседников в профайле чё в личном пользовании... 😳

Домашняя работа #2 ... 😉 😀

KVATRODOS

кто юзал эти дэвайсы лично?
Rem 700 Police LTR
По этой модэли более менее все понятно, покрайней мере ложу переделывать
ненужно.
Привет Andrew B.26 августа я в Ибисе столкнулся с проблемой выбора именно этих трех винтовок в 223,денег хватало на любую, выбирал три часа(тоесть решался, какую-какую-какую)Взял 700 SPS Varmint.Причины выбора могу расскать в личной встрече, долго писать, я тоже живу в Кривбассе.

flint

На англоязычных форумах досоточно встречается такое мнение,
(опять скажете, лирика 😞)
что вся серия SPS не блещет не только ложами,
что совершенно очевидно,
но и качеством стволов.

Косвенно в пользу этого предположния
свидетельствует разница в цене почти в 2 раза,
которая не может объясняться только разницей в цене ложи.
Мна-ага-ва-та будет. 😉

Поэтому получается, что покупая сразу более дорогую винтовку,
вы получаете все в одном стакане.
Все что надо доделать, так это довести спуск,
и неплохо бы беддинг под action, даже поверх алюминиевой шины.

Andrew_B

Причины выбора могу расскать в личной встрече, долго писать, я тоже живу в Кривбассе.
Вот это сюрприз 😊
Если непротив, я Вам Алексей завтра позвоню, можно поехать в тир пострелять, со своей стороны возьму ГСГ-5.
[B][/B]

KVATRODOS

Вот это сюрприз
Да не против, звони,только завтра я на работе, работа у меня не совпадает с нормальными (календарными)выходными. А зовут меня Саня.

Andrew_B

QUOTE]Косвенно в пользу этого предположния
свидетельствует разница в цене почти в 2 раза,
которая не может объясняться только разницей в цене ложи.
Мна-ага-ва-та будет
[/QUOTE]

Безмерно рад Вашему появлению 😊
Что же Вы мне посоветуете?
Всетаки более склоняюсь к Rem 700 Police LTR, но опятьже опыта в этом "0"
Думал расширить еще список в вариантах:
РЭМ, ЧЗ, ТИКА. Но опять же таки в 223. Почему так? Мне интересно попасть,
поэтому на охоту беру 28 калибр, а 12 стоит дома. И знаете охочу и довольно успешно 😊

Andrew_B

Да не против, звони, только завтра я на работе, работа у меня не совпадает с нормальными (календарными)выходными. А зовут меня Саня.
Значит или зрение или опечатка, если непротив, то послезавтра.

flint

Andrew_B
Что же Вы мне посоветуете?..

1. LTR.

2. Помимо нее есть весьма сходная модель:
Model 700 XCR Compact Tactical:
http://www.remington.com/products/firearms/centerfire_rifles/model_700/model_700_xcr_compact_tactical.asp
Твист как и у LTR, 1:9", заточен под тяжелую пулю.

3. Model 700 VS SF II
http://www.remington.com/products/firearms/centerfire_rifles/model_700/model_700_VS_SF_II.asp
Отличная ложа H-S Precision, очень близкая к полицайке.
Ствол толстый, длинный 26", с долами.
Нержавейка.
Твист 1:12", под легкую пулю.
Классика Варминт-винтовки. 😛

vladislav0123

Присмотрись к Тике Т3 Лайт !!! Описание на соседней ветке.

Andrew_B

1. LTR.
Всеже думаю эту. Она прошла обкатку у полицаев 😊 Или в гражданских версиях опять на стали сэкономили?

Andrew_B

Присмотрись к Тике Т3 Лайт !!! Описание на соседней ветке
А вы сами ее в руках держали? Может стреляли? Что на нее смотреть, добротно сделанная винтовка с хорошими показателями, качество обработки - камар носа не подточит, фины знают свое дело 😊

Andrew_B

Уважаемый flint, скажите свое мнение, где лучше ствол,
в рем 700 ролицай лтр или тика т3 лайт?

KVATRODOS

если непротив, то послезавтра.
Звони, когда захочешь.

flint

Andrew_B
Уважаемый flint, скажите свое мнение, где лучше ствол,
в рем 700 ролицай лтр или тика т3 лайт?

Про Тикку не ко мне... 😞

Andrew_B

Про Тикку не ко мне...
Белые пятна из личного опыта 😊 Ну а ежели пройтись по субьективизму и прочитанного?

GDima

Прошу прощения что влажу, но Savage вы не рассматривали... в Днерпе у официального диллера выбор оч большой... особенно в 223, много разных стволов в наличии... можно покрутить, я себе взял 2 ед. в 22lr и 308 оч доволен и ценой и качеством...

Andrew_B

Прошу прощения что влажу, но Savage вы не рассматривали... в Днерпе у официального диллера выбор оч большой... особенно в 223, много разных стволов в наличии... можно покрутить, я себе взял 2 ед. в 22lr и 308 оч доволен и ценой и качеством...
Здраствуйте, щупал у нас сэвэджи... Мелкаши еще куда ничего, а вот начиная с 223 смотрел вармиты и 308 вроде нет, каким-то игрушечным и легким показалось, непонравился пластик. Ну для полной картины гляну еще раз, благо ниуда ехать ненужно.

GDima

Для себя на практике понял что не в пластике дело, ложе дело заменяемое.. главное ствол, а он у Сева не плохой оч даже..

Andrew_B

Для себя на практике понял что не в пластике дело, ложе дело заменяемое.. главное ствол, а он у Сева не плохой оч даже..
Спорить небуду, незнаю. За участие спасибо.

flint

Andrew_B
Спорить небуду, незнаю...

Savage 10 Precision Carbine - весьма достойный вариант:
http://savagearms.com/10pc.htm

http://www.americanrifleman.org/ArticlePage.aspx?cid=24&id=1350

AccuTrigger, AccuStock
Вывешенный, толстый, короткий 20" ствол.

Типа LTR от Savage... 😛

flint

У Ругера тоже есть нечто похожее - Ruger M77 Hawkeye / HM77VLEH:

http://guns.allzip.org/topic/2/411050.html

Andrew_B

Типа LTR от Savage...
Как по мне пистолетная рукоять далековато растянута, да и Ругер еще темная лошадка, всеж новинка. Вы мою крепость проявляете или услышать менение хотите по новой модэли после ее покупки 😊 (шута, очень все ценю)
Вот вы мне лучше скажите, чем они лучше Rem 700 Police LTR?
У Ругера тоже есть нечто похожее - Ruger M77 Hawkeye / HM77VLEH

kostianych

flint
[B]Вы видели какие твисты на SPS и LV SF?
1:12", а это значит пуля не тяжелее 55 гран.
Летит быстро, но ветром ее носит как муху. 😞
Единственное исключение - опять LTR. Твист 1:9"...

B]

не знаю не знаю.... но SPS Tactical с 20" стволом тоже с 1:9 твистом 😊

в етой ветке, кстати, есть мешени отстрела заводскими патронами:

http://guns.allzip.org/topic/56/306403.html

CMS-UA

Мда... лишь улыбнулся согласно Dok-овому выбору, как с просонья все в "бук" превратились 😊
С Ув.

flint

Andrew_B
Как по мне пистолетная рукоять далековато растянута, да и Ругер еще темная лошадка, всеж новинка. Вы мою крепость проявляете или услышать менение хотите по новой модэли после ее покупки?..

Ну и коментарии у вас, любезнейший. 😳
Детский сад на прогулке. 😞

Ругер - темная лошадка?! 😳

Эта фирма на рынке оружия с 1949 года.
Четвертый по величине производитель оружия в США
после Ремингтона, Моссберга, Смита и Вессона.
Савадж только пятый.
И единственный, который производит все 4 основных типа стрелкового оружия:
винтовки, гладкоствольные ружья, пистолеты и револьверы.

По качеству винтовки Ругер не уступают Ремингтону
и находятся с ними в тех же ценовых группах.

77-я серия - отличные Маузеровские клоны,
солидное и добротное оружие и "визитная карточка" фирмы Ругер.
Точно также как 700-я у Ремингтона.

Даже если Ruger M77 Hawkeye и новинка,
она же не на пустом месте возникла.
77-й серии уже 41 год. Так-то!

А давно ли LTR была новинкой?
2003-й год, если не ошибаюсь?
Прикажете и историю 700-й серии отюда начинать? 😳

Предложенные мною варианты - не шутка юмора,
а сопоставимые по качеству и точности с тем, что вас,
как мне показалось, заинтересовало в первую очередь.
А дальше поступайте как знаете.

За сим и откланяюсь...

Andrew_B

Ну и коментарии у вас, любезнейший.
Детский сад на прогулке
Сказывается 3-я безсонная ночь 😞
Темные они не впринципе, а для меня лично, хотя человек я впринцыпе не темный.
Если у Вас имеется ответ на заданный вопрос, так скажите его, а издеваться как минимум неприлично...

Andrew_B

Ругер - темная лошадка?!
Лошадка просветлела, достойное ружо. Ознакомился с достаточным объемом материала, чтоб понять это. Уважаемый Флинт, всеже хотелось Ваше мнение по Рэму и Рюгеру, какие сильные и слабые стороны у обоих?

Maksim V

.223 ? А зачем он нужен в болте ? Чиста конкретный автоматный патрон . А болт это требует других патронов .А кроме того, .223 для охоты не пригоден абсолютно , совсем не пригоден. Только для бумаги до 300 метров.

VVI 21

Только для бумаги до 300 метров.
Тоже считаю, не для охоты, использую свой только по бумаге, иногда и дальше 300 метров.

Maksim V

Тоже считаю, не для охоты, использую
Приятно , что есть адекватные люди среди владельцев .223 , а то всё какие - то нервные попадаются.

Mik71

А если без фанатизма, - болты в 223 выпускают оччень именитые производители охотничьего ружия на протяжении многих лет... что из того что он на вооружении НАТО.... а 30-06 был исконе охотничьим, а 308 создавался исключительно для охотников?!!! Во всем многообразии патронов к нарезному оружию можно увидить историю, но ни как доминирование одного калибра над другим. нет чисто спортивных- охотничьих - боевых калибров . Каждый старается выбрать из того, что может себе позволить...... иначе выбор патронов был бы ограничен производителями....

Andrew_B

Тоже считаю, не для охоты, использую свой только по бумаге, иногда и дальше 300 метров

223 ? А зачем он нужен в болте ?

Уважаемые соратники, тут впринцыпе поднимались несколько иные вопросы.
Если у Вас имеется желание обсудить возможности 223 на охоте, то вот
где это можно делать.
http://guns.allzip.org/topic/2/393649.html
http://guns.allzip.org/topic/2/408678.html
Лично я, и взрослых калибров хочу начать и менно с 223, неисключаю, а скорее уверен, что это не последний мой выбор.

Remus

Maksim V
Приятно , что есть адекватные люди среди владельцев .223 , а то всё какие - то нервные попадаются

Вот так, всем владельцам чего то под 223 надо пройти комиссиию и получить справку о степени адекватности 😊,
По теме. Спорить с Флинтом не буду, при таких исходных и я наверное бы взялся за 6БР или 6ХС.
А пока у меня .22LR,223Rem, 243Win х2, 308Win. По поводу 223 на охоте свое мнение изложил в отдельной теме, если не лень можно прочитать.
Прочитав мотивацию топикстартера смею советовать:
1. Если решили-делайте как решили.
2. Не берите ствол с твистом 12, для некоторых озвученных задач не особо подойдет.
3. Длинны ствола 50см вполне хватает, а там где уже не хватает, нужно переходить на 6мм (имхо).
4. Таскать ли на ходовых охотах полноразмерный тактик, каждый решает с учетом своей испорченности 😊, я таскаю (308)
5. ЛТР и СПС Тактик дают те-же возможности, но до того как брать СПС Тактик, посмотрите подходит ли Вам приклад от Хога.
6. Упомянутый в теме Рюгер с таким же прикладом от Хога на ощупь (стрелять не приходилость) своих денег не стоит.

Andrew_B

но до того как брать СПС Тактик, посмотрите подходит ли Вам приклад от Хога.
6. Упомянутый в теме Рюгер с таким же прикладом от Хога на ощупь (стрелять не приходилость) своих денег не стоит.

А что там нетак, плохой на ощупь, что непонравилось?

Не берите ствол с твистом 12

Из перечисленных вариантов с 9-м твистом имеются вроде только
Rem 700 Police LTR
Ruger M77 Hawkeye - эта модель по Вашему уступает Рэму? Интресно было-бы
послушать Ваше мнение по этому поводу.

Remus

Andrew_B
А что там нетак, плохой на ощупь, что непонравилось?

Все там хорошо и алюминевая шина есть, но конфигурация такая, что не в каждой руке одинаково комфортно лежит. Были случаи когда от этой винтовки по той причине и отказались.

Andrew_B
Ruger M77 Hawkeye - эта модель по Вашему уступает Рэму?

Имхо все там будет похоже, только заявлкенная цена на Рюгер была явно больше. Может сейчас рынок свое веское слово сказал? Обсуждали когда то, то есть как только этот Рюгер в новинках появился. Помню я еще после выставки и фото вешал

Andrew_B

Имхо все там будет похоже, только заявлкенная цена на Рюгер была явно больше. Может сейчас рынок свое веское слово сказал? Обсуждали когда то, то есть как только этот Рюгер в новинках появился. Помню я еще после выставки и фото вешал
Нужно будет уточнить по ценам, что безусловно в плюсе у Рюгера, это родные кольца в коплекте и сошки. Ругер маузеровский клон, думаю выявлять
какая система лучше, у маузера или рэма совсем дело неблагодарное, обе
зарекомендовали себя с лучших сторон.

Maksim V

Вот так, всем владельцам чего то под 223 надо пройти комиссиию и получить справку о степени адекватности
Вам не надо , но как только в перечне обектов охоты для .223 БУДУЩИЙ владелец заявляет птицу , да ещё размером с два кулака , то я теряю выдержку и самообладание. Уж писанно - переписанно , что воздействие пули .223 кал на птицу сравнимо с воздействием гранатомёта и фотографий разорванной на куски дичи ,хоть пруд пруди, так нет появляется новый клиент и всё - на колу мочало - начинай сначала.

Andrew_B

БУДУЩИЙ владелец заявляет птицу , да ещё размером с два кулака , то я теряю выдержку и самообладание. Уж писанно - переписанно , что воздействие пули .223 кал на птицу сравнимо с воздействием гранатомёта и фотографий разорванной на куски дичи ,хоть пруд пруди, так нет появляется новый клиент и всё - на колу мочало - начинай сначала.

Разве я говорил, что буду охотить по птице, да еще размером с 2кулака!?!?! Были перечислены немногочисленные зверушки которые у нас пока еще встречаются. Ребята, про охоту и возможности есть отдельные ветки. Изучайте вопрос профпригодности 223 там. Если емеется возможность,
давайте лучше по теме.

Maksim V

Разве я говорил, что буду охотить по птице, да еще размером с 2кулака!?!?!
куропатка,
фазан, А это кто писал в первом посте ? Пушкин что - ли ? И что куропатка больше двух кулаков ? Ну ладно - 2 ,5 кулака , но не больше .

Andrew_B

Уважаемый Maksim V, соберите волю в кулак, успокойте нервы и прочтите еще раз 😊
Был перечислены виды дичи обитающие у нас, и нислова про стрельбу по куропаткам с 223 😊 Исходя из перечня невижу необходимости преобретения первого взрослого калибра в 308.
Для куропатки, перепела, фазана, голубя, утки, лысуху и нырков - забыл пречислить, стараюсь использовать 12-й и 28-й 😊 Ах, да еще полуавтомат в 22лр присутствует 😊

CMS-UA

Andrew_B
Для куропатки, перепела, фазана, голубя, утки, лысуху и нырков - забыл пречислить, стараюсь использовать 12-й и 28-й Ах, да еще полуавтомат в 22лр присутствует
Так места 223-ему нет ! Только дробь N7 😊

Andrew_B

Так места 223-ему нет ! Только дробь N7
А как-же душа, вы о душе подумали 😊 Ниразу по байбаку нестрелял, а хотца, так чтож прикажите оного с вышеперечисленного? Ничего что нет его у нас, зато в радиусе поискать можно 😊

CMS-UA

Andrew_B
зато в радиусе поискать можно
И даже найти... 😊

Andrew_B

Вчера цельный день изучал Тику Т3 Лайт, что примечательно, твистик у нее 8-й. Несовсем понравилось с лапой отдачи, но думаю вопрос как-то лечится. Нужно и ее хоть руками посщупать.
Жаль, что нет тира, где приехал и хотябы основные брэнды там присутствовали. Чтоб пощупать, поклацать, пострелять можно было, эх фантастика 😞

Dak

Вчера цельный день изучал Тику Т3 Лайт, что примечательно, твистик у нее 8-й. Несовсем понравилось с лапой отдачи, но думаю вопрос как-то лечится. Нужно и ее хоть руками посщупать.

Завидую, что можете потрогать. Нет у меня времени ехать за покупкой в столицу. Буду ждать или на новогодние праздники поеду. Настроился только на нее.

Петрович

Andrew_B

Завидую, что можете потрогать
На сегодняшний день к сожалению патрогать возможности в нашем городе нет, хотя есть еще одно место в запасе, видел у них Саки, правда в 30-06.
На этой неделе поездочка намечается Днепр-Запорожье-Донецк, если времени хватит может там что гляну.

kostianych

про Тикку Т3 - забудьте.... она в long action ну и мне персонально - никак....
у самого Тикка М695 - вот ето да.....даже сравнивать с Т3 нельзя....

CMS-UA

kostianych
Тикка М695 - вот ето да
У нас невстречал, в чём отличия от "опущеной" Т-3 ?

kostianych

CMS-UA
У нас невстречал, в чём отличия от "опущеной" Т-3 ?

ну, во первых - деление по длине action: М695 - long (для .270, .30-06 и тд) и М595 - short action (.223, .243, .308)

Т3 - гонят все в long action варианте... поетому один огромный минус....

во-вторых, магазин - пластик.....

в-третьих, М595 и М695 имеют алюминые блоки если говорить о синтетическом ложе....

ну а в-четвертых.... просто не легла она мне.... ложе не удобное, М695 имеет полее вураженую пистолетную рукоятку, мягче ход затвора, хороший курок (полностью регулируемый)

вот так

Chuck

kostianych

ну, во первых - деление по длине action: М695 - long (для .270, .30-06 и тд) и М595 - short action (.223, .243, .308)

Т3 - гонят все в long action варианте... поетому один огромный минус....

во-вторых, магазин - пластик.....

в-третьих, М595 и М695 имеют алюминые блоки если говорить о синтетическом ложе....

ну а в-четвертых.... просто не легла она мне.... ложе не удобное, М695 имеет полее вураженую пистолетную рукоятку, мягче ход затвора, хороший курок (полностью регулируемый)

вот так

Костя, я собираюсь приспособить пластиковый магазин от Т3 на свою Саку, потому что металлический саковский меня уже за2.718281бал .
А остальные твои выкладки - чисто персональное ... и вообще, к барьеру 😛. По 10 патронов на 500 метров, как оно? Тогда и посмотрим какая Тикка лучше 😉
Я из своих "поганых" Т3 уже кил 700-800 в морозилку накидал 😛

easyman05

Andrew_B
Жаль, что нет тира, где приехал и хотябы основные брэнды там присутствовали. Чтоб пощупать, поклацать, пострелять можно было, эх фантастика 😞

CZ 527 Synthetic Stock .223 не смотрели?

kostianych

Вадим, я говорю о .223 в Т3
тем более что у тебя CUSTOM ствол... так что на 500м будешь сам как нить 😊))

Andrew_B

Буквально горячий репортаж из Запорожья, был сегодня в Диане, магазину очередной респект, уделили время по полной. Покупая патроны посмотрел все что интересовало, а именно вэзерби, сако, тика, ремингтон, сейведж. (рюгера небыло 😞)Из визуального осмотра Тику непонял, - 223 с лонг актион... ? Везерби приглянулись больше финов + цена... ремы оставляют теплые ощущения. Опять же все ...ИМХО... взгляд сугубо субьективный, без практических испытаний. На выходные рву в Киев, там еще посмотрю все что будет. Промелькнула мысль, что все что ниже 9 твиста, то относится к образцам не штатским и переходит в несколько иную нишу, хотя на сайтах финов все в 223 в 8 твисте....

vladislav0123

....Вчера цельный день изучал Тику Т3 Лайт......

Можно уточнить где смотрели и цену бы? Ну что понравилась? Мне очень.

Andrew_B

Можно уточнить где смотрели и цену бы? Ну что понравилась? Мне очень.
Запоржье в Диане, Донецк - что-то на "р", непомню, возле цума, вроде бывшее сафари, но магазин бли, вообще убил наповал, жаль времени в обрез было... за пол часа по ветрине прошолся метров 10. А там столько еще глянуть можно было. Смотрел Тику Т3 вармит и тактик, что могу сказать из сложившегося... Субьективно- из вармитов в 223 самый легкий и прикладистый в стойке, ствол вывешен, ну пластмас... везде где могли повставляли... ощущение по витовкам тика и сако, тика это ТОЗ-34 (штучник) и МЦ-8 это сако. Только разница в том, что стволы у них всеж поидее одинаковые, и что примечательно - с 8 твистом. Смотрел РЭМ полис, не лтр в длинном стволе... чистый анигилятор 😊 Разница в ложе действительно есть. (заточена сугубо для стрельбы с упора). Вобщем... "чем дальше в лес, тем больше партизан"...
Нетакой уж этот 223 и однозначный, тут больше в твисте определятся стоит, чем в марке с относительно равноценным ценовым диапазоном. Выбор между Тойотой и Хондой дело вкуса, хотя если копнуть глубже, это две разные концепции создания автомобиля. Вобщем полез я братцы в балистику вопрос изучать.
Если поможете в вопросе балистики интересными ссылками буду признателен.
С Уважением.

flint

Andrew_B
...Вобщем полез я братцы в балистику вопрос изучать.

Давно пора... 😛
Я Вам за "домашнюю работу" 5 страниц назад говорил. 😉 😀

Andrew_B

Давно пора...
Я Вам за "домашнюю работу" 5 страниц назад говорил.

😊
А всегда ли имеется возможность учится на чужих ошибках, да при этом в момент острого обострения 😊
"Я на ридний мови Вам скажу экскьюзми" 95кв. 😊
Уверен, у Вас есть полезная ссылка по этому вопросу, буду очень признателен.
С Уважением.

flint

Andrew_B
...Уверен, у Вас есть полезная ссылка по этому вопросу...

Дык завсегда пожалуйта та будь ласка 😛
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/PC/index.htm
http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/pro/index.htm

Странно только, что вы эту "Мекку" еще не посетили... 😳

Andrew_B

Странно только, что вы эту "Мекку" еще не посетили...
Были малые или гладкоствольные калибры в которых можно несколько пренебреч физикой и математикой стреляя по наитию. Хотя опять же субьективно и исключительно ИМХО... Опасаюсь в очередной раз заговориться и неувидеть "Грязного сапога по мечте детства" 😛 Но на то он и форум, чтоб учится и наставлять на путь истинный.
Очень Вам признателен, С Уважением.

flint

Кстати, в заморочках типа твист и оптимальный вес пули,
внешнебаллистические расчеты вам мало чем помогут. 😞

Посмотрите вот эту тему, что писалась лет 5 назад:
http://guns.allzip.org/topic/2/1869.html
Да и ссылки в ней...

Andrew_B

Посмотрите вот эту тему, что писалась лет 5 назад:
http://guns.allzip.org/topic/2/1869.html
Да и ссылки в ней...

Спасибо, буду изучать.
С уважением.

CMS-UA

+ !!!
😊
С Ув.

Andrew_B

Выбор сделан и проплачен!!! Вот она голубушка 😊 Tikka T3 Varmint 223

CMS-UA

Поздравляю ! Почемуто так и думал - Т-3 😊

easyman05

поздравляю!

охота все же не главное, значит? 😊

Andrey G

Ну наконец-то...! Пойдет! ...И что-бы бумаги не обошлись дороже винтовки...

Andrew_B

охота все же не главное, значит?
Всеж охоты разные бывают. Да и повспоминавши свои ходовые неприпомню чтоб нехватило гладкого, восновном из под ног все... Ну раз козлик метров на 70 неуспео\л 3 шага сделать, опять же гладкий.
С варминтом долго непоходишь, или лежать(сидеть) или ездить нужно, хотя хоть раз попробовать нужно и походить.

Andrew_B

Поздравляю ! Почемуто так и думал - Т-3
Спасибо, то-же мысли были похожие, поэтому к ней и придирался больше других.

Andrew_B

Ну наконец-то...! Пойдет! ...И что-бы бумаги не обошлись дороже винтовки...
Спасибо, вроде нашол решение проблемы непропитанное алчностью, но через пару-тройку неделек будем поглядеть, что у нас в мире с добротой и честностью происходит 😊

Andrew_B

Очередной виток поиска, но теперь по оптике. Какой прицел порекомендуете в пределах 500-600 дол. сша. с учетом стрельбы на дальние дистанции. Вопрос по планке, лучше цельную или то что имеется у тики в стационарном варианте?

CMS-UA

Оптика за эти "суммы" - чаще выброс денег(хотя если - лижбо было...) всёж захочется качественную 😊 и вообще с оптикой - лучше в соответствующий раздел.
Цельная планка вивера на Т-3 в наших местах большой дефицит, раздельные будут нормально( т.б. учитывая уровень приобретаемой оптики).
С Ув.

Andrew_B

Оптика за эти "суммы" - чаще выброс денег(хотя если - лижбо было...) всёж захочется качественную и вообще с оптикой - лучше в соответствующий раздел.
Цельная планка вивера на Т-3 в наших местах большой дефицит, раздельные будут нормально( т.б. учитывая уровень приобретаемой оптики).
С Ув.

Спасибо, буду опять изучать в соотв. разделе 😊 Может и вправду неспешить с покупкой и поднатужится на более подходящую или опять в огород лезть 😛 но как всегда, только практика и сравнение все расставляет на свои места, тут рецепт дело смутное...

flint

Andrew_B
...тут рецепт дело смутное...

Отнюдь. Ух ты!

Калибр и, соответственно, дальности известны и понятны.
Винтовка "varmint / small bore target" класса.

Я бы поставил что-нить не больше х14, из известных брэндовских серий от Люпа, Найта, или даже Буша (3200, 4200, 6500) с матчевыми/тактическими барабанчиками для удобства ввода поправок и боковой фокусировкой/ отстройкой параллакса.

Пример? 😳

Да вот хотя бы этот:
http://leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/mark-4-lrt-riflescopes/mark-4-3-5-10x40mm-lrt-m1/

Andrew_B

Калибр и, соответственно, дальности известны и понятны.
Винтовка "varmint / small bore target" класса.
Без боязни "Грязного сапога по хрустальной мечте детства 😊" осмелюсь
полюбопытствовать именно Ваше мнение по этому поводу, а именно дальности, опять же исходя из т.х. (тех-характеристик) .223 "8". Мнения и практика опять же разная бытует...

flint

Andrew_B
Без боязни "Грязного сапога по хрустальной мечте детства 😊" осмелюсь
полюбопытствовать именно Ваше мнение по этому поводу, а именно дальности, опять же исходя из т.х. (тех-характеристик) .223 "8". Мнения и практика опять же разная бытует...

Андрей,

За витиеватостью выражения я опять не улавливаю мысль. 😞
Если Вы опять возвращаетесь к вопросу о максимальных дистанциах
для этого калибра, то мне даже как-то неудобно опять отсылать Вас
к домашней работе... 😳

Пуля - 69 гран,
рекоммендуемая Сиеррой начальная скорость - 3100 fps,
BK - 0.3
И вперед!
Вбивайте значения в балл. калькулятор,
считайте скорости, энергии,
падение траектории, ветровой снос.
Сравнивайте с другими калибрами,
на разных дистанциях,
делайте выводы.
Для этого Вам не нужно ни чьего либо опыта,
ни чьих либо мнений.
Вы сможете сделать собственные выводы.
Это первое...

Далее.
В вашем вопросе не было ни ясности, о чем уже сказано,
ни конкретики.
"Максимальная дистанция" для чего? 😳
Чтобы попасть в сарай, бочку, ведро или мяч для гольфа?.. 😞 😳

Давайте в качестве примера разберем конкретную ситуацию.
Не так давно я написал заметку об F-классе:
http://guns.allzip.org/topic/2/535307.html
В этом виде спортивной стрельбы есть весьма четкий и простой "предел насыщения". 😛
Если вы сможете выдержать 15 высрелов в серии в полуминутной группе,
точнее говоря в круге "V" в центре мишени, размер которого примерно 0.5 МОА,
всего 8 дистанций за 2 дня, начиная от 300 до 900 м, то Вы - Абсолютный Чемпион Мира 😛.
Выше результат просто невозможен. Ух ты!
Типа 6.0, 6.0, 6.0... как в фигурном катании. 😛

В этом, как и в любом другом стрелковом, состязании участвуют 3 главных компонента:
1. Боеприпас с его баллистикой
2. Оружие с его точностью
3. Стрелок с его умением не мешать двум первым и способностью оценивать ветер и вносить соответствующие поправки.

В T/R-классе, где ограничения по калибру и боеприпасу сведены к минимуму: только 308-й и пуля не более 156 гран, плюс только диоптрический прицел, плюс стрельба только лежа с локтя - влияние первых двух компонентов системы на результат здорово ограничивается.
Решающим и практически единственным фактором становится стрелок.
Поскольку (утрируя), все винтовки в T/R будут стрелять примерно одинаково и намного точнее, чем стрелок с локтя.
В F-кассе, где по сути определен только верхний предел калибра,
разрешены упоры, влияние первых двух компонентов системы неминуемо возрастает.
Поэтому и выбор калибра имеет первостепенное значение.

И если, допустим, стрелок А использует боеприпас, ветровой снос которого на 1000 ярдах в 2 раза меньше нежели у стрелка Б, то шансы у первого выиграть, грубо говоря, в 2 раза выше. Поскольку даже при одинаковой погрешности оценки ветра у стрелка А абсолютная величина ветрового сноса будет в 2 раза меньше, чем у стрелка Б.

Вот Вам пример, извините что столь пространный,
по бесталанности кратко не получается, 😞
когда простой баллистический расчет может здорово помочь
в понимании что почем в высокоточной стрельбе.

Поэтому не ищите примитивного ответа типа 300 или 800 м.
Чтобы попасть в слона или свалить этого самого слона?
Ну и так далее про сарай, ведро и гольфный шар.

В правильно заданном вопросе кроется пол-ответа. Ух ты!
В неправильно заданном - только повод надругаться на мечтой... 😛

Andrew_B

В правильно заданном вопросе кроется пол-ответа.
В неправильно заданном - только повод надругаться на мечтой

Читаю, и в очередной раз порожаюсь Вашему таланту, насколько четко и быстро Вы расставляете все точки над "и".

Вомпрос мой был скорее провакационным 😊
В чем она, эта провокация заключалась?

Многие начинающие стрелки и охотники несколько "однобоко" ставят вопрос.
Я попытался его замаскировать 😊
Для чего?

Закрепить материал, для людей, которые столкнутся с теми-же вопросами и
желаниями одолевавшими меня на протяжнии довольно длительного времени.
Поскольку выбирая свою первую винтовку, пусть даже в одном из "малых" во
"взролых" калибрах, у потенциального обладателя должно присутствовать
не только понимание на какой из винтовок остановить свой выбор под
намеченные цели и задачи, но и полная ясность в возможностях своего выбора.

А возможности, как Вы обсолютно правильно выразились, зависят от многих факторов:
масса, размер цели и растояние до не,
диаметра, скорости и массы пули,
на которую влияет:
ветер,
температура,
угол стрельбы по цели,
правильно подобранная под задачи оптика,
стрелковая подготовка и т.д. и т.п.

Вы уж простите, что прибегнул к маленькой хитрости и воспользовался Вашим авторитетом, но не для корысти ради, а во благо обществу.

С Уважением.

CMS-UA

flint
Да вот хотя бы этот:http://leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/mark-4-lrt-riflescopes/mark-4-3-5-10x40mm-lrt-m1/
А лучше вот этот М-IIIhttp://leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/vx-3-riflescopes/vx-3-6-5-20x40mm-long-range/ или M-IV 6.5х20-50 TMR http://leupold.com/hunting-and-shooting/products/scopes/mark-4-lrt-riflescopes/mark-4-6-5-20x50mm-lrt-m1/
Почему 20х ? Пробоины видны до 300м, а труба стоит как прицел 😊, 3.5х10 М4 супер прицел, но прицелится на 300м в дно пива или куриное яйцо будет проблемой(если вообще такие цели конечно стоят 😊)
По дистанциям - Вячеслав уверенно 223 твист 8" пулей Бергер VLD за 70грейн бил у нас в гонг на 500м ф 15см(притом вырывая куски из ст.65Г неменьше чем и 6.5-284 😊) и сурка он в Ростовской взял дальше 700м. Но это неговорит что так смогут все пусть и с 7-го твиста даже 😊 Возьми реальную в 350м и неошибёшься.
С Ув.

Andrew_B

Возьми реальную в 350м и неошибёшься.
С Ув.
Определюсь с прицелом, начну с 50 в закрытом, перейду на 100 после пристрелки. А там поглядим как насчет пороха в пороховницах... Благо есть рядышком полегон артилирийский, есть где развернуться 😊
А с прицелами опять думаю ехать куда придется, смотреть, щупать... буквы и картинки всего не раскроют 😞

С уважением.

flint

CMS-UA
Почему 20х ? Пробоины видны до 300м...

Не могу согласиться с Вашей аргументацией.

А на 400 уже нужна кратность х40? 😳
А на 500 - и в 60-кратную смотровую трубу дырки уже трудно увидеть. 😛

Так Вы проблему не решите.

Для пробоин на дальняк нужна другая оснастка: смотровые трубы и/или
специальные мишени с осыпающимися контрастными краями пробоин и т.д.

Прицел, о котором Вы упомянули, великолепен. Спору нет.
Но, по моему скромному мнению минималиста, этот размер талии 😛
"к лицу" уже таким калибрам как 6-ки, 7-ки, 30-ки.
Для 223-го же ощущается как перебор.
Как я уже сказал выше - х14 крат, максимум, что этот калибр заслуживает.
Но это - мое сугубо частное мнение.
Никаких жестких установлений здесь нет.

Но если х20 ставить на 223-й, тогда что же на 6BR, 6XC, 6.5-284? 😛
x40, x60, x100? 😛 😀 😉

Andrew_B

По дистанциям - Вячеслав уверенно 223 твист 8" пулей Бергер VLD за 70грейн бил у нас в гонг на 500м ф 15см(притом вырывая куски из ст.65Г неменьше чем и 6.5-284 ) и сурка он в Ростовской взял дальше 700м.

Может подскажите какая у Вячеслава оптика? Всеже по 223-му больше скланяюсь к стрельбе по маломерным целям на дальних дистанциях, очень хочется варминт попробовать. Какие прицелы для варминта предпочтительней с какой кратностью, учитывая что есть результаты 600-700 метров. В оптике поиском искал варминт, а в высокоточке про оптику и ответов ненашол 😞 Может что не то искал, или инфа закрытая 😊

flint

Андрей,

Хочу Вас упредить от одной двусмысленности,
которая может проитекать из вышесказанного.

"Малоразмерные цели" и "видеть дырки" суть разные задачи. 😳

Увидеть, к примеру, 6 мм дырку на 500 м трудно даже в 60-кратную трубу. 😞
Увидеть хомяка в 14-кратную и прицелиться в голову - нет проблем. Ух ты!
Остается только попасть. 😳
Но оптика здесь уже ни при чем... 😛

Andrew_B

Увидеть, к примеру, 6 мм дырку на 500 м трудно даже в х60-кратную трубу.
Увидеть хомяка в 14-кратную - нет проблем

Да бог сними с дырками, мне бы по хомякам 😊
Просто ситуация из разряда:
"Увидел в рекламе по телевизору кросовки найка и адидас, вот сижу на диване и думаю, а нетесны ли они, может мозоли натрут. Те что с галочкой хороши, а с полосками может удобней будут..."
Без практических упражнений выбрать оптимальный вариант путем домыслов и рассуждений первый шаг к ночным мигреням 😊
Тут мелькнула у меня смешная мысль...
Есть у меня прицел мастера(мадэинчи) Leapers ACCUSHOT 30mm 3-12х44 Mini SWAT Mil-Dot с отстройкой паралакса 😊
Прийдет винтовочка, я его на нее поставлю, хоть в кратности пойму что мне нужно 😊
Или в зародыше придушить это рацианализаторство, чтоб впечатление о винтовке не портить?

flint

Andrew_B
Есть у меня прицел мастера(мадэинчи) Leapers ACCUSHOT 30mm 3-12х44 Mini SWAT Mil-Dot с отстройкой паралакса 😊

А Вы знаете, отговаривать не стану. Ух ты!
Знаю такой.
Под мои минималистские критерии по кратностям подпадает 100%-но.
Боковой фокус.
Тактические барабанчики.
Баллистическая сетка...

Отдача у 223-го никакая.
Не развалится.
В одном не уверен, воспроизводимость кликов.
Опыта особого не было.
Да сетка на мой вкус толстовата.
Но начать раскладывать в мозгах по полочкам что почем,
вполне достаточно.
Тем паче, что он, этот прицел, у Вас уже есть.

Andrew_B

В одном не уверен, воспроизводимость кликов.
Опыта особого не было.

Барабаны туговаты, щелчки чувствуются...
Из опыта поправок скажу следующее, было 2-а раза при пристрелки разных патронов 22лр, и вот что происходило...
Стреляю на 50 метров, группа из 3х выстрелов на 10 часов в сантиметрах 30 от центра. Хотел выровнять вертикаль, сделал 8 или 10 щелчков, летят туда-же... Во втором случае уже в закрытом тире, опять пристрелка нового патрона, опять делаю поправку в районе 6 щелчков по горизонтали, чтоб вертикаль выровнять и опять результат 0. Хотя следующие клики, даже в меньшем обьеме сдвигают спт см на 7-10. Непробовал еще как себя ведет спт при смене кратности. Глаз на прицеле, если стрелять минут 40 устает 😞

Отдача у 223-го никакая.
Не развалится.
Где-то читал что эта мадэль отличается исключительной крепостью и живучестью 😊 В нашем ормаге мне вообще сказали, что их всем на 308 и 30-06 рекомендуют, может таки да 😊

Выглядит она ничего, именно из-за вида ее и взял, вот мой 22лр 😊

Remus

flint
Никаких жестких установлений здесь нет

+1.тем не мение поддержу мнение, что больше х14 в данном случае не надо. Когда комплектовал свой 700ЛТР, 3.5-10х40
http://www.leupold.com/tactical/products/scopes/mark-4-lrt-riflescopes/mark-4-3-5-10x40mm-lrt-m1/
был единственный "безработный", по этому его и поставил. Были мысли со временем поменять на 4.5-14х50(40) или на Найт 3.5-15х50 но по спортивной причине. Мишени на охотничих чемпионатах - цветные картинки зверей (дистанция 100м)и пробоины от 223 в х10 не всегда видны, хотя на зрение пока не жалуюсь. Макимальное допущенное увеличение прицела х12, по этому хотелось этот максимум иметь. Но потом расхотелось, и из-за 3-4 пострелушек в год решил очень гарминичный комплектик не трогать. Уж больно хорошо он себя на всех охотах показал. При том на всем рабочем диапазоне, примерно от 100 до 350м. Мишени не малоразмерные, деликатесная мелочь и та порядка 20-25кг, а кое что и троем грузить непросто. Но с учетом того, что мишени надо поражать строго по месту, что бы они не шлялись где попало а лежали в строго указанном месте и ждали погрузки 😊 ,зоны поражения сравнимы с таковыми на варминтмероприятиях. При значительно более жестких условиях. По этому исходя из пезультатов практического применения 223 и говорю, что имхо кратность х20 в данном случае будет лишней. Статистика если можно так выразится, о круге знакомых (хотя и не малом) это подтверждает. Исключение знаю два, 6.5-20х50 VX-III c сеткой Варминт, поставленный на 700ЛТР и 8.5-25х50 М4 МилДот на 700полицайке. Но, во первых люди четко знали зачем и почему, так как это стрелки и охотники высокой квалификации, а во вторых речь не о первом и единственном стволе, а кажись о 5 или 6 и о том, что люди могут позволить себе иметь оружие под отдельные виды охот.

CMS-UA

flint
Но если х20 ставить на 223-й, тогда что же на 6BR, 6XC, 6.5-284? x40, x60, x100?
Ну зачем так категорично? 😊
Всё от задач и личных пожеланий, запас кратности спину негнёт, да и много её на переменнике небывает. К примеру на своём 222Rem прошёл дорогу от "Bushnel" с дальномером 4х12-42(для меня был толстоватый милдот- на 300м накрывал пивную банку и полностью голову сурка на 250м), следом прошёл Льюп Марк-4 3.5х10-40 великолепная тонкая сетка МилДот, для охоты супер(сейчас он радует моего друга с 223 😊) но стрелять группы невозможно, пристрелку на 100м(неговоря дальше) без трубы непровести... сейчас 8х24-58, центральная точка занимает на 100м 6мм и для меня обратного пути уже нет 😊 зачем регресс??? Просто Andrew_B неисключал мишени при постановке своих вопросов, а задачи и подход действительно разный, хорошо когда знаешь чего хочешь и разумно оцениваешь что можешь 😊.
Полностью сгласен с вашим мнением о Липерсе - начать с него и понять что реально нужно и чего захочется в следующей оптике.
С Ув.

CMS-UA

Andrew_B
сделал 8 или 10 щелчков, летят туда-же...
На оптике этого класса люфты на зубьях барабанов поправок и это нередкость - "накопление" поправок и перескок при выборе зазоров. Единственно что поможет - при вводе "3"-х - "5"-ти щелчков добавлять 2-3 минуты и их возвращать, тогда работает более-менее коректно.

flint

CMS-UA
...запас кратности спину негнёт, да и много её на переменнике небывает...

Но бывает разница в размере, весе и монструозности прицелов,
начинающих больше походить на водосточные трубы... 😳

Но навязывать свое мнение не стану.
Мой выбор определяется принципом разумной достаточности.
Вы руководствуетесь противоположным подходом, что запас карман не тянет.
Я бы с радостью с Вами согласился, если бы 10, 14, 20 и 40-кратники располагались в одинаковых корпусах. 😛
Но увы... 😞

Andrew_B

CMS-UA
Просто Andrew_B неисключал мишени при постановке своих вопросов, а задачи и подход действительно разный, хорошо когда знаешь чего хочешь и разумно оцениваешь что можешь 😊.

Мишени в любом случае рассматриваю как неотьемлемую часть изучения своих возможностей для последующей реализации посталенных задач 😊

Так и поступлю наверное, придержу вечнозеленые до 2010 (буду мучить липерс и заглядываться на другие прицелы), да и ждать недолго осталось (1,5месяца 😊 Впереди как минимум 2-а "мертвых" месяца, все замрет, да и выборы эти... чуйка такая, что сорвут...
Извеняюсь за офф 😛

flint

Andrew_B
Барабаны туговаты...

Барабаны туговаты оттого, что не отпущены стопорные гайки.
Они для этого и сделаны, чтобы случайно не скрутить по легкости настройку.

Andrew_B

Кстати натолкнулся на Украинский ресурс, телефон проверил, рабочий...
http://pricel.com.ua/index.php?categoryID=558
Цены есть, как в юсд, так и гривнах. Может кто сравнит цены, там говорят- что дешевле чем в ормагах, хотя говорят сейчас и много потделок появляются, или же это защитная реакция манаполистов?

Andrew_B

Но, во первых люди четко знали зачем и почему, так как это стрелки и охотники высокой квалификации, а во вторых речь не о первом и единственном стволе, а кажись о 5 или 6 и о том, что люди могут позволить себе иметь оружие под отдельные виды охот.

Эх нам бы их возможности без их проблем 😊

vladislav0123

Поздравляю с покупкой. Сам недавно взял себе 223-ий. Не планировал Тику, планировал классом повыше, но увидел Т3, подержал и понял-лучше и качественней почти не найти:лёгкая, баланс 5+, качественная, разворотистая, точная.... Поставил на неё быстрый крон Мак и Свар Z6 1.7-10. Думал взять как у Вас, но понял на соревнованиях не буду. Да и для охоты очень неудобно:тяжёлая, баланс плохенький. Уговаривал себя на лом (нравится), но разум победил. Кстати, Т3 Лайт стреляет не хуже Варминта. Так спецы сказали.
Возможно?? Вы и пожалеете, т.к. разница в весе с Т3 Лайт 800 г и сильно не походишь.
Но всё равно поздравляю, винтовка хорошая.

Andrew_B

Барабаны туговаты оттого, что не отпущены стопорные гайки.
Они для этого и сделаны, чтобы случайно не скрутить по легкости настройку.
Это только плюс, согласен. Даже при перевозке и брожению ничего не происходит, только отстройка паралакса минимум вдвое туже. На следующей неделе попробую поехать погонять поправками по большой мишени остатки разношерстных 22лр, всеж дешевле, тут принцып понять главное, как с поправками дела обстоят.

CMS-UA

flint
Но бывает разница в размере, весе и монструозности прицелов, начинающих больше походить на водосточные трубы...
Вот и "вся монструозность" 😊 в сравнении 4х12-42 на охотничьей и 8х24-58 с блендой на спорте 😀 ? Вес - да, но варминт ствол и так тяжёл, я стреляю кроме мишеней байбаков, лис, косуль и ещё кое-что 😊 Что мне мешает поставить на 8х ? И сильно ли я проиграю по полю зрения с 58-ой линзой на 300м 40-й линзе на 12х ? 😊

Я повторюсь - у каждого свои цели и задачи, да и каждый подход имеет право на жизнь 😊 Но лучше когда есть из чего выбрать, чем отсутствие такового.
С Ув.

CMS-UA

vladislav0123
Вы и пожалеете, т.к. разница в весе с Т3 Лайт 800 г и сильно не походишь.
О чём пожалеть ? О калибре? Об оптике ?
Три месяца ходовой охоты(пусть 8 охотдней) и девять месяцев роздыха? Или на "планете Капекс" его с рук невыпускают круглый год? Человек взял на 80% стрелять и на 20% ходить, а вы выбрали ходить 😊 так о чём и кому жалеть ?

Andrew_B

Поздравляю с покупкой. Сам недавно взял себе 223-ий. Не планировал Тику, планировал классом повыше, но увидел Т3, подержал и понял-лучше и качественней почти не найти-лёгкая, баланс 5+, качественная, разворотистая, точная.... Поставил на неё быстрый крон Мак и Свар Z6 1.7-10. Думал взять как у Вас, но понял на соревнованиях не буду. Да и для охоты очен неудобно:тяжёлая, баланс плохенький. Уговаривал себя на лом, но разум победил. Кстати, Т3 Лайт стреляет не хуже Варминта. Так спецы сказали. Возможно?? Вы и пожалеете, но всё равно поздравляю.

Спасибо!

На момент решающего решения держал в руках обе, чем вызвал окгугление глазных яблок у персонала ормага 😊 Т3 лайт намного легче, чуть короче, на ней были наружные прицельные приспособления (кольца нужно повыше), ствол упирался в ложе на упор, кстати в дереве этого небыло...

То-же была мысль:

А будут ли те соревнования... может лучше на охоту, с лайтом вроде сподручней, стоя лёгко шмальнуть мона... но повторюсь, вспомнил свои ходовые охоты... может места у нас не те 😞 с гладкостволом все перекрывается, все из под ног вылетает, выбегает, выпрыгивает.
На 200-300 метров согласен, что разницы между вармит и охот стволом можно неособо почуствовать, тем более на охоте, но на 400-600 незнаю, небыло бы
разницы все одинаковые бы делали...

Ище раз спасибо за поздравления, со своей стороны Вас поздравляю взаимно с
отличным выбором, ну а время нам самим покажет правильность нашего выбора.

Remus

Andrew_B
Эх нам бы их возможности без их проблем

Красиво жить (в обнимку с 223 😊 ) не запретиш. Дискусия былап по поводу козлика, который пасется в таких джунглях, что ближе 300м и вышку поставить негде. Выстрелить придется за те секунды, когда видно, что это зверь. Но рога прелесть (на деле оказалость, что только твердая евробронза, и не болшее. Что тоже офуительно, но не золото). Стрелят ему пришлось в "окно" между кустов и высокой травы. Дистанция примерно 325м. Задача попасть в 10х15см когда это будет видно в этом "окне", то есть в те несколько секунд.

vladislav0123

.....О чём пожалеть ? О калибре? Об оптике ?
Три месяца ходовой охоты(пусть 8 охотдней) и девять месяцев роздыха? Или на "планете Капекс" его с рук невыпускают круглый год? Человек взял на 80% стрелять и на 20% ходить, а вы выбрали ходить так о чём и кому жалеть ?....

Вы вроде не топикстартер!!! Да и не мой начальник грозный! Т.к. у меня нет начальников. А тон у Вас многообещающий! Вы чуть потише бы... Хотя мне понравилось!
1. У нас на оружейных форумах на планете Капекс все очень вежливые.
2. Жалеть уважаемый топикстартер может только лишь от лишнего веса винтовки. И фсё. Стреляет варминт практически как Т3 Лайт.
Пошёл спать. Напугали меня на планете Земля.

Andrew_B

Ребяты, давайте дружно и о чем-то земном 😊

Andrew_B

Дистанция примерно 325м. Задача попасть в 10х15см когда это будет видно в этом "окне", то есть в те несколько секунд.

Рэспект и уважуха, видать ждал он там его притаившись... По Вашему кратности в х14 для этого случая вполне или были варианты?

Remus

Andrew_B
По Вашему кратности в х14 для этого случая вполне или были варианты?

По моему хватило бы за глаза и х14, и даже х10, но там еще приходилось и все растения рассматривать, что бы чего то не зацепить. Место весьма сложное. Имхо наличие таких да похожих моментов и решило, что у знакомого х20 поставленно. Но, как уже писал, это не единственное его оружие.

ВЕЛЬСКИЙ

Andrew_B
В 223 Тикка или Сачка с 8" твистом - самые разумные варианты, если планируется стрельба дальше обычного (соревнования) для такого калибра!
Со временем, займешься релоадингом, снарядишь патрон тяжелыми пулями Бергер ВЛД 75-80 гран с балл. коэфф. >0.4 почувствуешь счастье! 😊

По прицелу до 500 баков, никто не упомянул Фальконы, они получше будут Липерсов уж точно! Например, серия Менас 4.5-18х56! Изучай.

Andrew_B

По прицелу до 500 баков, никто не упомянул Фальконы, они получше будут Липерсов уж точно! Например, серия Менас 4.5-18х56! Изучай.
Спаибо за совет, пока есть время уделяю этому вопросу по максимуму.
Свой липерс мягко говоря хочется расстрелять...

Andrew_B

В 223 Тикка или Сачка с 8" твистом - самые разумные варианты, если планируется стрельба дальше обычного (соревнования) для такого калибра!
Со временем, займешься релоадингом, снарядишь патрон тяжелыми пулями Бергер ВЛД 75-80 гран с балл. коэфф. >0.4 почувствуешь счастье!
После сурка в Запорожье, начало приходть понимание процесса, понравилось жуть... работы немеренно.... а чуствую результат будет, но - не сразу 😛...

vovgun

Поздравляю с отличным выбором!

Но таки "занесу грязный сапог над хрустальной мечтой" 😊
Во первых: по приходу винтовки прямо в магазине обязательно проверить фактический твист! Да, на сайте написано 8"
http://www.tikka.fi/t3models.php?varmint_showdata#pagedown
но если копнуть глубже
http://www.tikka.fi/pdf/specs/Varmint.pdf
то выясняется, что может быть и 12", а с таким пульки тяжелее 55gr скорее всего не полетят.
Второй момент по Фалькону Менас 4.5-18х56.
У меня именно такой, с подсветкой, сеткой МР20 и "метрическими" кликами. Так вот не верьте обещаниям "хрустящей" картинки - до Люпольда Марк 4 ему далеко! Более того, картинка не лучше, чем в Никоне бакмастере с 40-м объективом. Не знаю, возможно только мне такой попался. Кстати, фактический клик вместо обещаных 10 получается 12мм на сотню, или 0,4125 МОА, что для стрельбы по бумажкам м.б. не очень удобно. По работе механики замечаний нет, повторяемость кликов в норме, при изменении кратности уводов ТП нет.
Удачи!

Andrew_B

Но таки "занесу грязный сапог над хрустальной мечтой"
Чтож люди то у нас сапоги то не моют 😛
За юмор спасибо, хочу в очередной раз извенится перед Леонидом(Флинтом)за свою необузданность в своих высказываниях, обострямс ганофолии был на пике... ждалось практических советов и замечаний из жизни, Леонид поступил более мудро, что с моей стороны небыло оценено по достоинству...
Но как говорится, лучше 1 раз увидеть(испытать) чем 100 раз услышать (прочитать).

Еще раз прошу прощения у Леонида, если причинил дискомфорт в момент общения...

Во первых: по приходу винтовки прямо в магазине обязательно проверить фактический твист! Да, на сайте написано 8"
Сдесь все в порядке, была одна, на стволе помимо названия было 223 "8"...
Наврядли она будет в 12-м твисте 😊
С прицелами по выбору ой как непросто.... Все опять упирается в финансы...
А на дворе у нас, не "золотой век"... Липерс меня мягко говоря разочеровал, совершенно неадекватен к вносимым поправкам...

ВЕЛЬСКИЙ

По многим отзывам, Фальконы, особенно серия Менас, очень даже сильные прицелы в своей ценовой нише! У самого лежит, пока, без винтовки, 4.5-18х56.
Качество картинки - вторично, при ограниченном бюджете. Главное барабанчики (чтоб повторялись клики, их точность) и, чтоб держал отдачу.

Выше указанный прицел и рекомендую вам. Производитель указывает стойкость к отдаче .338 Лапуа Магнум. Цена около 400-450 баков. Сеток, в такой модели, по-моему 4:
мил-дот, расширенный мил-дот, МР-20 и МР-30
И клики лучше взять, для бумаги, МОА-шные. 1/4 МОА.

Агат

vovgun
Более того, картинка не лучше, чем в Никоне бакмастере с 40-м объективом
Этот то Вам чем не угодил? У меня стоит на CZ 527 и я вполне доволен. ПОмнится и уважаемый Хабаровск о 4.5-14*40 букмастер SF MD весьма хорошо отзывался.

vovgun

Вот как раз Бакмастером я был доволен - технических проблем никаких не было.
Немного не устраивала видимость в сумерках и толщина сетки. Поменял на Фалькон - в качестве картинки не прибавил.

Andrew_B

Вот как раз Бакмастером я был доволен - технических проблем никаких не было.
Немного не устраивала видимость в сумерках и толщина сетки. Поменял на Фалькон - в качестве картинки не прибавил.

А как по сетке разница есть, какая у вас стоит на фальконе?

vovgun

У меня вот такая:

Совсем не МР20, конечно, но вполне удобная. Толщина линии 0,06 тыс (0,2 МОА). На Бакмастере обычный мил-дот с круглыми точками, толщина линии около 0,3 МОА.

Andrew_B

Совсем не МР20, конечно, но вполне удобная. Толщина линии 0,06 тыс (0,2 МОА). На Бакмастере обычный мил-дот с круглыми точками, толщина линии около 0,3 МОА.

На МР20 нижняя вертикаль повыразительней однозначно. А как Вам по сравнению четкость работы барабанов и вносимых поправках, какие цели практикуете охота или мишени?

vovgun

Бакмастер для охоты предпочтительней и вполне достаточен. И по габаритам, и толщиной сетки и закрытыми барабанами. Фалькон брал на 90% для бумаги. У бакмастера клик наверное почётче. Повторяемость отличная у обоих, ТП возвращается всегда на положеное место.

Andrew_B

vovgun

Спасибо за проявленную ясность.

Andrew_B

Незагорами приход долгожданной, обещают на этой неделе.
Первым шагом планировал обкатать ствол, начал поднимать темы по этому вопросу и вот незадача... мнения по этому поводу разделились...

Одни уважаемые люди утверждают, что это необходимо.
Другие неменее уважаемые, говорят непартесь, особенно если это заводская винтовка.

Бытует еще мнение, что сделать обкатку можно и чуть попозже, после 100-200 выстрелов.

Спросил про это у месного оружейника (чистка, ремонт) говорит - "да, спорцмены и снайпера чистят часто, про обкатку ни слухом ни духом, несоветую убьешь ствол уничтожая драгоценные микроны...

Вот такая вот курьезная ситуация. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

С Уважением.

Andrew_B

А теперь действительно, вот она красавица 😊

ВЕЛЬСКИЙ

Да, не плохо смотриться!
Калибр .223 рем, я так понял, Твист 8" ?

Andrew_B

Совершенно верно.

Remus

Andrew_B
Совершенно верно.

Поздравляю. Но несмотря на то, что твист 8, рекомендую начать с 69 СМК или других снарядов схожего веса. Имхо самый хороший баланс вес\скорость если тема про то как валить неполиткорректные для такого калибра мишени 😊 . Сл шаг, если пондобится, имхо 75гр А-мах, и только потом высокая мода 77гр СМК.

Andrew_B

Поздравляю.
Спасибо!

рекомендую начать с 69 СМК или других снарядов схожего веса.
Проехавши сегодня наши доблесные ормаги... ничего тяжелее барнаула в 62 неувидел 😞 Заглядываюсь на наборчики "сделай сам"
Сдуру взял две пачки, чтоб хоть что под рукой было, также пару тройку фальшпатронов.
На Ваш взгляд стоит ли барнаулом поначалу отстреливать, или всеже нет... пуля с биметал. оболочкой.

На данный момент заморачиваюсь, ставить цельную планку или подойдет родное раздельное крепление с родными же кольцами?

Alvoroinbox.ru

вот она красавица
Поздравляю!
Сам в субботу прикупил сако 85 в 223.
Озадачен подбором боеприпаса, где в Москве взять с увесистой от 4 гр.???
И кентавр хочу пробовать , в Подольске вроде есть.
http://www.tempgun.ru/catalog/Catalog2168/
С уважением,
Алексей

ВЕЛЬСКИЙ

Andrew_B

Совершенно верно.

Тогда поздравляю с радостью! 😊
Теперь должен появиться серьезный конкурент Манлихеру!!

Если займешься релоудом: Berger 75 - 80 Grain Match Target VLD, с такого ствола должны лететь изумительно, на скоростях 830-850 м/с! Есть прецеденты! Успехов в освоении!

Andrew_B

Поздравляю!
Сам в субботу прикупил сако 85 в 223.

Спасибо!
С 8" по патронам конечно несахар, но буду пробовать все разновесочки, чтоб понять на практике как оно. Ну а так можно все упростить с рэлуадом.

Тогда поздравляю с радостью!
Теперь должен появиться серьезный конкурент Манлихеру!!

Радость это да 😊
Ну до конкуренции с уважаемым Манлихером как бы пока рановато 😊
Он со своим 12" радостно на дуэлях всех перебил как в 223 с 9" так и 308.
Винтовка это инструмент, 8" в 223 как мне думается на больших дистанциях превращается в бонус к устойчивости пули от внешних факторах, но Вы и про стрелка незабывайте, это отдельная тема и факторов в ней неменьше, если небольше 😊

Redwert

Присоединяюсь к поздравлениям!
отличный выбор!!!

Remus

ВЕЛЬСКИЙ
Berger 75 - 80 Grain Match Target VLD, с такого ствола должны лететь изумительно

Мало сомнений, что именно так и будет, тем более, что прецедентов море. Но в первоначальном посте есть такие слова ....косуля, кабан. А тут про специфику никак нельзя забыватьт. С 75гр еще все нормально, а вот далее уже все не так безоблачно. При упомянутых скоростях 830-850 и неблагоприятном стечении обстоятельств могут быть проблемы. Реализовать возможности комплекса с Berger 75 - 80 Grain Match Target VLD в плане точности на охоте трудновато. А болше крыть будет нечем.

Andrew_B

Спасибо за поздравления!!!

Всеже что можете подсказать по поводу планки, вопрос стоит остро...
Брать цельную или же родную раздельную с родными кольцами???
По прицелу остановился на Falkon Menace 4.5-18х56 МР20 с подсветкой.
Буджет однако ограничен, а еще нужно дальномер, желательно трубу, сошки, набор "юного сурка - сделай сам", несчитая всего чистящего комплекса...
На сегодняшний день есть только винтовка, 2-е пачки барнаула, 3-и фальшпатрона 😊

Redwert

полгода на другом карабине в 223 пользую штатные отдельные базы - даже не проклеенные... снимаю оптику вместе с кольцами -ставлю -все ок...отдачу держит, стп вроде не уходит...
причем базы не стальные а явно сплавные...

Alvoroinbox.ru

Andrew_B
что можете подсказать по поводу планки
Я взял родные и установил на них загонник Бушнель Элит 4200, 1,25-4х24, с подсветкой центральной точки
Жду из штатов Леопольд
http://swfa.com/Leupold-45-14x50-VX-3-30mm-Riflescope-P12710.aspx
для него заказал быстросъемную вивер основу-
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronMAK/sed-maunt-sako-75-cz-550-Tikka_T3/14554.php
на нее же можно монтировать в дальнейшем ночники и т.д.

Andrew_B

По планке всеже определился на цельной, в перспективе надеюсь нетолько охота.

flint

Андрей!
Хорош баланду травить!
Ужо 9-я страница на излете, а ни одного выстрела. 😞
Едрен-батон! У Вас ить был прицел.
Стрелять-то будем или где? 😳

Andrew_B

Андрей!

Здравствуйте 😊

Хорош баланду травить!
Ужо 9-я страница на излете, а ни одного выстрела.

Какая такая баланда?
Для меня это была не баланда, а процес выбора тех или иных решений.
Правильные они или нет, время покажет 😊

Винтовка реально появилась только на 9-й станице.
По рицелу... вроде он и есть, но гадость такая неслушается поправок.

Стрелять то конешно буду и мишени покажу честные 😊
Только вот пока планка придет, потом быстро с оптикой решу и кольцами.

Вот еще обкатать бы ствол, или какое Ваше мнение?

flint

Andrew_B
...Вот еще обкатать бы ствол, или какое Ваше мнение?

Обкатать.
Надо это делать или нет, вопрос второй. 😛
Исходите из такого посыла, что хуже не будет.

Andrew_B

Надо это делать или нет, вопрос второй.

Осмелюсь попросить у Вас полезную ссылку по этому вопросу!!!

В поиске натыкаюсь или на споры нужно или нет, или на слишком мастеровитые рецепты с набором диковинных химических приблуд.

Заранее благодарен!!!
С Уважением!!!

flint

Andrew_B

Осмелюсь попросить у Вас полезную ссылку по этому вопросу!!!

В поиске натыкаюсь или на споры нужно или нет, или на слишком мастеровитые рецепты с набором диковинных химических приблуд.

Заранее благодарен!!!
С Уважением!!!

Не усложняйте.
Нужно Вам полторы пачки патронов.
Первый десяток отстреливаете и чистите после каждого выстрела.
Второй - после двух.
Третий - после трех.
Чистить без фанатизма.
После чистки остатки чистящих средств уралять насухо.

Но особого фанатизма и не требуется.
Грязи после одного-трех выстрелов не много.

Andrew_B

Но особого фанатизма и не требуется.
Грязи после одного-трех выстрелов не много.

Ваши слова, как бальзам надушу!!!
Большое Вам человеческое СПАСИБО!

Имеется одно сомнение, которое уверен Вы сможете развеять, в силу Вашей назаонгажированности и весомого опыта в стрелковом деле.

В виду наличая "черного ствола" на моей избраннице, и имеющихся в наличии "чудо-патронов" Барнаульского завода...

В обоих случаях оболочка пули биметалл...

Некоторые их характеристики:

.223Rem (5.56x45)SP
Масса пули - 4,0 г (62gr)
Пуля полуоболоченная экспансивного действия с конусом,
Капсуль неоржавляющий,
Гильза стальная лакированная.

.223Rem (5.56x45)FMJ
Масса пули - 4,0 г (62gr)
Пуля оболоченная с конусом,
Капсуль неоржавляющий,
Гильза стальная оцинкованная.

Сомнения мои относятся к примененю пуль с биметалоболочкой в процессе обкатки и вообще в их использовании, а с другой стороны ведь для чего-то то их делают???

Собираюсь испытать их в сравнении с более дорогими собратьями по калибру.

Andrew_B

Вот их виды:

Оболочку проверял магнитом.

.223Rem (5.56x45)SP

.223Rem (5.56x45)FMJ

flint

Для обкатки, думается, сугубо перпендикулярно.

Andrew_B

Леонид, в очередной раз выражаю Вам сердешное - мучо грасиас!!!
С Уважением!!!

Redwert

ИМХО делают их для сайги...

оболочка в 6 см прилетала у меня в среднем, полуоболочка такая до 15 легко разлетается... (на барнауле что сфотаны - дураков 50%)
wolf интереснее и стабильнее идет - около 4х-5 - без дураков, но осечки часто 1 на 2 пачки получилось
кентавра нет у вас?

все в 4 грамма.

Andrew_B

кентавра нет у вас?
Таких у нас невидал, читал про них, тоже интересно попробовать.
оболочка в 6 см прилетала у меня в среднем,
Это конешно дохрена 😞 Дураки повимому в отрывах выражались, скоростя или как?

Redwert

а кто их знает -у меня хрона нет... не мерял... думаю сама пуля "кривая"
вращается с биением каким нить...

Andrew_B

а кто их знает -у меня хрона нет...
В 22лр иногда по звуку слышно, тут судить неберусь, опыта нет...

BOCHARGUN

Лучше TIKO 223, работы я не видел. 300м точно в голову байбака. И это не одиночный случай, а поверте статистика. Патроны используем барнаульские.

Andrew_B

И это не одиночный случай, а поверте статистика.
Поверте имеются статистики и за 600 метров, причем подтвержденные призовыми наградами 😊 Исходя из нее и сделал выбор в пользу 8", из быстрого поиска кроме саки и тики ничего доступного необнаружил.
Ну а Вас с полем 😊
Организовуйте "день сурка" людей желающих поучаствовать в нем уверен будет предостаточно, в том числе и моя кандидатура 😊
С Уважением!

BOCHARGUN

Спасибо.

Andrew_B

Вот и планочка легла 😊

Andrew_B

Вот и пришол долгожданный момент первого выстрела.

Приобрел шомпол с ершами, вишером и химией для чистки.
Пришла оптика, встали кольца.

В предновогодней суете так и нераздобыл нормальных патронов,
решил пульнуть барнаулом...

Мягко говоря - вооще никак... на 50м в закрытом тире
разбросало патроны от центра прицеливания то на 5, то
на 10см... Начал стрелять тем что было в тире, винчестер
55гр тоже никак, диномитом получилось получше, две касались
краями, третий ушол в отрыв на 1 или 1.5 см.
Но опять двадцать пять - это мешок, закрытый тир, 50м.

Но с другой стороны есть практическая возможность подобрать
подходящий патрончик.

Выложу ка пару фот...

Общий вид.

Чудом словил сетку прицела, фотоапарат подустал...

Andrew_B

Тут по поводу соревнований возник спор,
как стрелять с обоймой или по одному.

В моем варианте по одному это реальный гимор.
Патрончик заходит далеко даже не с 3-й попытки.

По просьбам форумчан размещаю документальное
подтверждение.

Для начала обратите внимание на ширину окна, на растояние от конца окна и начало патронника.

В этом положении затвор снимает патрон с магазина и он четко входит в патронник, примечательно, что если затвор открыть и просто положить
патрон, он обязательно упрется. При страгивании патрона он его подает чуть вверх по небольшим углом, пальцем так неполучаетс 😊

Вот собственно и обойма, подача спереди, лучше и быстрее снаряжать под небольшим уголом.

GDima

Не готов претендовать на истину.. но была схожая проблема...

Savage 10 FP .308
Получил оптику, кольца и планку... поехал на стрельбище (есть такое в Днепре "Беркут" закрытый тир 100 м).

Тамошний мастер поставил мне энто все... выставил, типа престрелял... начал отстрел.. перепробовал 6 видов патронов ...около 2 МОА... он мне говорит мол патроны не подходят.... для справки патроны (Хорнади А-макс, Лапуа Сильвер Джакет 2 вида легкие и тяжелые, Американ Еагл ФМЖ, Динамит Нобель 180 грейн, Федерал Голд Сиера Матч 168 грейн)

В итоге приехал я в Киев к PAblitto и поехали мы с ним стрелять на "Снайпер" прихватили пачку S&B 168 SMK сошки, задний мешок... Паша не
обделенный опытом в высокоточке начал стрелять на 100 м 2 МОА и больше...
смотрит на меня и говорит " Дима я так "стрелять" на 100 не умею... я даже пьяный в хлам минимум минуту соберу" )))

Резюме : после не долгих размышлений пришли к выводу что не качественно установлена оптика, а именно не соосны кольца потоношению друг к другу, кольца не притерты... планка не посажена на мертво полностью горизонтально стволу.

После вмешательства в процесс умельцев, переустановки прицела по всем правилам жанра, полировки ствола и притирки упоров, установки ДТК.

На том же стрельбище теми же патронами получили 0,6 МОА.

Но это мой личный опыт....

Andrew_B

На том же стрельбище теми же патронами получили 0,6 МОА.
Но это мой личный опыт....

Процесс однако... Обкатку еще не делал, но собираюсь. Из перечисленных выше действий, недумаю чтоб отсутствие их сказалось на 50-ти метрах.
Опять же мнение личное и субьективное, на дальних дистанцих несомненно
эти проделки будут только плюсом.
Может еще сказалась усталость, спал часа три, может к винтовке непообвык,
но больше склоняюсь к боеприпасу. Заказал патроны с 4.46 (вроде) и 5.грам
пулями, в довесок пару пачек вольфа в латуне. Буду притирать, стелять,
смотреть.

GDima

Если не ошибаюсь, то 5 и 10 см на на 50 м - это около 3 МОА и и 6 МОА

Мне кажеться что, винтовка такого уровня не может стрелять в 6 минут даже полным гавно вульфом, а тем более динамитом. При условии что у нее нет проблем технических как-то качество установки прицела...

Andrew_B

возможно, буду разбираться, может подскажете мастеров

vovgun

Планка приклеена?
Что за кольца?

CMS-UA

Андрей - невижу проблем в заряжании по одному, их надо вставлять в магазин, придавил и к себе, выполняется элементарно.

CMS-UA

BOCHARGUN
Лучше TIKO 223, работы я не видел. 300м точно в голову байбака. И это не одиночный случай, а поверте статистика. Патроны используем барнаульские.
Убойная зона головы 4х6см, пусть будет 6х6см, 60мм:3=20:29= 0.7МОА
Барнаулом на 300м 0.7 МОА - статистика???
Посмотрев http://www.ada.ru/Guns/bsz/hunting.htm вижу что завод обещает рассеивание 8см на 100м , что на 300м составит 24см что в четыре раза хуже вашей стабильной кучности, может вы дадите заводу вашу статистику для изменения заводских данных? Или хоть подскажите что надо стрелять из Т-3 с охотничьим тонким бланком ? Да и где байбаки с 24см головами ? Я тоже хочу... Кстати на вашей фото чёто головы целые - а кишки торчат во все стороны, в статистику невошло?

Скажу больше - отстреляй барнаулом при мне минуту на 300м и получи 500 у.е. или напиши правду - типа : примерно 150м один раз попал в голову, а вообще стабильно на 80-115м , вот это будет чесно, выкладывая ложь вы оскарбляете участников форума.

Counter-Striker

GDima
Мне кажеться что, винтовка такого уровня не может стрелять в 6 минут даже полным гавно вульфом, а тем более динамитом. При условии что у нее нет проблем технических как-то качество установки прицела...
Ну в 6 не в 6МОА, но по холоду 62гейновый вольф разлетается до 15см на 100м. Летом он-же летит порядка 5-6см на 100м. Если кто-то разберет Вольфа, то он поймет, что 5-6см для этих пуль нормально. Или фото выложить этого г..на?
Andrew_B
Начал стрелять тем что было в тире, винчестер 55гр тоже никак, диномитом получилось получше
Это все слишком легкое. Мой опыт говорит, что кучность начнется от 69грейн и выше. Вам Remus все правильно написал. не траттье время и деньги на эксперименты, а купите Лапую Afficionado с пулей сценар 69грейн и ей попробуйте. Еще есть S&B с Сиеррой 69грейн, тоже нужно пробовать, но что-то мне они не понравились, хотя отстрелял всего пачку.
CMS-UA
Андрей - невижу проблем в заряжании по одному, их надо вставлять в магазин, придавил и к себе, выполняется элементарно.
В .308 кидать в патронник нет проблем. А вот в .223 все правильно, если просто положить патрон и толкнуть затвором, уткнется в казенник. Диаметр патрона просто поменьше, 308 носиком в патронник смотрит, а 223 нет.
2Andrew_B Не заморачивайтесь досыланием по одному, Вам это сейчас совершенно ни к чему на заводском боеприпасе. Снаряжайте в магазин (а обойма - это пластинка такая для заряжания срединных магазинов (как в СКС) одним движением).
Вот когда начнете играться с джампом и патрон лезть в магазин перестанет - тогда надо будет что-то думать.
CMS-UA
выкладывая ложь вы оскарбляете участников форума.
+1

Andrew_B

vovgun
Планка приклеена?
Что за кольца?

Планка и кольца Коневские "зброяр", на клей неставил, затянул болты и скрепил резьбовым фиксатором. Планка с выступом отдачи 4 болта.

Andrew_B

CMS-UA

😊 Посмотрите внимательней фоты магазина с описанием. Снарядить вставленный магазин через окно ресивера физически невозможно.

Andrew_B

Это все слишком легкое. Мой опыт говорит, что кучность начнется от 69грейн и выше. Вам Remus все правильно написал. не траттье время и деньги на эксперименты, а купите Лапую Afficionado с пулей сценар 69грейн и ей попробуйте. Еще есть S&B с Сиеррой 69грейн, тоже нужно пробовать, но что-то мне они не понравились, хотя отстрелял всего пачку.

Да я что, только за 😊 Просто других там небыло, а увиденное от барнаула
привело в легкое смятение, вот и начал кидаться в крайности, потому как
начали посещать мысли по поводу...
"может стрелять разучился, а может и неумел???"
Так что барнаульчик патрон философский...
Но думаю это все от неопытности в калибре и все скоро пройдет.

GDima

Andrew_B

Планка и кольца Коневские "зброяр", на клей неставил, затянул болты и скрепил резьбовым фиксатором. Планка с выступом отдачи 4 болта.

К сожалению не могу посоветовать своих мастеров т.к. делали мне Паблитто друзья.

Но думаю, что если попросить помощи у КМС-а или Манлихера, то они не откажут, а их опыт в этом деле неоспорим.

Но еще раз говорю вам, что установка оптики (планки, колец и прицел) это одно из 1-х условий успешной стрельбы в высокоточке. Если не 1-е.

После опыта разумеется.

Andrew_B

Но еще раз говорю вам, что установка оптики (планки, колец и прицел) это одно из 1-х условий успешной стрельбы в высокоточке. Если не 1-е.

С Вами согласен, но согласитесь дистанция в 50м это детская дистанция,
Вот меня и торкнуло, но ничего, придут нормальные патроны попробую еще.
Да и чесно говоря спешил, в следующий раз постараюсь стрельнуть
ответственно и вывешу результат.

Counter-Striker

GDima
помощи у КМС-а или Манлихера
Не знаю насчет первого, но у второго заводская база от Кена Фарелла. или о чем Вы?
Andrew_B
в следующий раз постараюсь стрельнутьответственно
И обязательно правильными патронами (не 62-грейновым Барнаулом или 55-грейновый не важно чем 😊). Тогда и ясно будет прицел, планка или еще что. А до этого рекомендую не трогать.

GDima

Andrew_B

С Вами согласен, но согласитесь дистанция в 50м это детская дистанция,
Вот меня и торкнуло, но ничего, придут нормальные патроны попробую еще.
Да и чесно говоря спешил, в следующий раз постараюсь стрельнуть
ответственно и вывешу результат.

Вот в этом то и проблема... что 50 метров... что меня и смутило... как и в моем случае.. из .308 на 100м не самыми плохими патронами, раскидало нахрен. А потом все стало на свои места.

Почитайте темы по установке оптики.. и поймете, что это трудоемкий процесс, а не минутное дело поставил прикрутил и стрелять.

Counter-Striker

GDima
и поймете, что это трудоемкий процесс, а не минутное дело поставил прикрутил и стрелять.
Все зависит от крепления. 😊 Ионгда все развивается именно по второму сценарию. 😛

Andrew_B

Когда взял планку, был вариант взять б/у прицел с люпольдовскими кольцами.
Прикол в том, что они невстали на планку, если точнее прицел просто болтался.

Я сразу в магазин мерять все планки и кольца на совместимость.
Вобщем скажу как было, все кольца что были (неочень) вставали на мою
планку, ни на одну планку в магазине (3шт) кольца люпольда невстали.

Заказал кольца там же где брал планку, все четко. Задавал вопрос о
притирке колец, сказали ненужно, все притерто и проверено на соосность.
Говорили убедительно со знанием дела. Единствнно из конструктива несовсем
понравилось плечо отдачи на кольцах, оно невценте, а вынесено на край,
причем при установке на планку имеется ощутимый зазор.

Сразу стал вопрос какой стараной ставить на планку, чтоб упор был со
стороны ствола или приклада, или такого вообще в природе быть недолжно?

CMS-UA

Andrew_B
Посмотрите внимательней фоты магазина с описанием. Снарядить вставленный магазин через окно ресивера физически невозможно.
Я ... покажу... 😊

CMS-UA

Andrew_B
Задавал вопрос о притирке колец, сказали ненужно, все притерто и проверено на соосность.
Это может быть только раз. И на одной винтовке 😀

Andrew_B

Я ... покажу...

Уже написал "Интересно интересно" и хотел давать руку на отсечение "шо ну никак"...
Потом думаю ану еще ковырну пару раз, и "эврика" получилось, правда метод
несколько неуважительный к патрончику 😊

У меня получилось указательным пальцем щелбаном по донцу гильзы,
20 из 20 😛

CMS-UA

Andrew_B
правда методнесколько неуважительный к патрончику
Наоборот - очень уважительный. Так многие их "уважают" 😊

Counter-Striker

CMS-UA
Это может быть только раз. И на одной винтовке
То Вы просто действительно качественные вещи не видели. 😛 С ширпотребом да, так дело и обстоит.
CMS-UA
Я ... покажу...
Просим, просим.

CMS-UA

Counter-Striker
То Вы просто действительно качественные вещи не видели. С ширпотребом да, так дело и обстоит.
Тоесть можно притерать кольца на базах рем 700 для последующей установки на Тикку и "притёртость" подходит? Зачем притирать тогда вообще ? Почему тогда притирать приходится кольца хороших производилей - ведь они по умолчанию всем должны подходить?
Что я видел вам недоступно узнать 😊 может я и правда чегото невидел, но некоторый опыт всёж имею 😊 и притирку считаю индивидуальной операцией подгонки конкретных колец установленных на базах именно той винтовки где и осуществляется притирка. Ответьте на мои вопросы пож. и если ещё на тойже позиции - что тогда подразумевается под притиркой и каков должен быть выход по чистоте поверхности чтоб это стало ширпотребом из индивидуальной подгонки.
Counter-Striker
Просим, просим.
При встрече обязательно, у меня правда Т-3 нет, собственно так-же как и у вас 😊 Судя по профайлу - все качественные вещи у вас на сайгах стоят 😀 Но тикку для показа мы легко найдём и в разных калибрах 😊

Counter-Striker

CMS-UA
Тоесть можно притерать кольца на базах рем 700 для последующей установки на Тикку и "притёртость" подходит?
Я хотел сказать, что очень качественная база с кольцами, изготовленная в одним производителем может быть сделана так точно, что притирка не требуется вообще. Все соосно становится без этого.
CMS-UA
собственно так-же как и у вас
Ой-ой, не читайте советских газет. 😛

CMS-UA

Counter-Striker
притирка не требуется вообще
Это только при прямой базе, под наклонные(+20 МОА) обычно нужно притирать.

Counter-Striker

CMS-UA
Это только при прямой базе, под наклонные(+20 МОА) обычно нужно притирать.
Так елки-палки, когда-же консенсус?
Наклонная база - она наколняется не разной высотой своих частей. У нее верхняя плоскость по которой базируются кольца находится под углом к нижней, по которой базируется ресивер. При этом она остается одной плоскостью.
А Вы что, думали, что ось прицела наклоняется за счет перекоса отверстий в кольцах, получаемого после притирки что-ли?

CMS-UA

Counter-Striker
Так елки-палки, когда-же консенсус?
Перепрошую... Что за дрочь? Ваше мнение - любые кольца притёртые на УСТАНОВЛЕННУЮ базу\планку подходят к любому стрелку и оружию при переустановке ??? У вас самые удачные опыты в мире... говорить нехочу, вешайте лапшу для репутации на уругвайском сервере. 😞

Counter-Striker

CMS-UA
Что за дрочь?
Не надо хамить. Я сказал не ото что Вы там нафантазировали, а следующее:
На качественно сделанных цельной базе и кольцах притирка не всегда обязательна. На очень качественно сделанных она не требуется. Независимо от того наклонная база или нет.

Если непонятно, это происходит от того, что кольца точно садатся на базу с достаточной соосностью. Это обычно не получается в случае базы и колец с конвеера потому что допуски там побольше и к тому-же они различаются у разных производителей.
А вот чего я не пойму, так это какое отношение к притирке колец стрелок или оружие в случае цельной (не раздельной) базы?

Dak

Спокойствие, только спокойствие......

Мои пять копеек, а там судите сами.
Ставите кольца на базу и проводите пару раз притиром , смотрите на внутреннюю часть колец и убеждаетесь, что

На качественно сделанных цельной базе и кольцах притирка не всегда обязательна. На очень качественно сделанных она не требуется. Независимо от того наклонная база или нет.

.....это рассуждение неверно и видны неравномерные пятна от притира

Посмотрите на существующий сейчас набор в моем профайле. На всех винтовках кольца притерты, за исключением мелкашки (ввиду небольшой отдачи и щадящей затяжки винтов колец прицела притирка не критична). Комплекты баз и колец все качественные (люпольд, сако, кен фаррелл-два комплекта, зауер и остатки от прошлых винтовок аншутц и прочее).

Может это танец с бубном, но прилегание колец к трубке прицела плотное и исключительно без перекосов.

Петрович

Counter-Striker

Dak
все качественные (люпольд, сако, кен фаррелл-два комплекта, зауер и остатки от прошлых винтовок аншутц и прочее)
Это не тот уровень качества о котором говорится. Это все качественный но ширпотреб.
Кольца и базы Конева - это хендмейд, который вполне можно сделать так что притирка ничего не даст кроме содранного равномерно покрытия.
Сам-же Костя если сказал, что притирка не требуется - значит проверял или как?
Вот если взять качественную но серийную винтовку, на ней ничего удивительного в полировке ствола или притирке боевых упоров. А такое-же но на кастоме? Вот и с базой с кольцами примерно также.

Andrew_B

Для начала хочу всех поздравить с Новым Годом!
Желаю всем добра, щастья, здоровья!

Ценю все Ваши мнения, но хамства терпеть ненамерен.
Прошу учесть это в изложении своих мыслей.

С ув.

CMS-UA

Counter-Striker
Кольца и базы Конева
Вот если взять качественную но серийную винтовку, на ней ничего удивительного в полировке ствола или притирке боевых упоров. А такое-же но на кастоме? Вот и с базой с кольцами примерно также.
Так вот что подразумевалось под "ты качественных невидел" 😊 Кроме меня их 99.9 % участников невидело 😊(хотя я с ними знаком) я вам больше скажу - это не кольца и базы, это моноблок, непутайте названий очевидных вещей... 😞 И при чём здесь качество ? Костины цельноточенные БЛОКИ ориентированы на БР, открой любые соревнования - там они у всех и нетолько ЧАРЛИ их изготавливает, моноблок в изготовлении технологичен, просто проход сверла, притерать ненадо, а поставте РАЗДЕЛЬНЫЕ кольца на вивер, или на раздельных базах ?
А вы пишите "кольца и базы притирать ненужно"... а это просто моноблоки...

Counter-Striker

CMS-UA
это не кольца и базы, это моноблок, непутайте названий очевидных вещей...
Конечно, я могу ошибаться, но вот это описание по-моему свидетельствует о том, что у автора таки именно база и кольца отдельно:
Andrew_B
Судя по всему речь идет об этом изделии:
http://www.zbroyar.com.ua/index.php?view=article&catid=32%3Agoods-bases&id=58%3Aweaver&tmpl=component&print=1&page=&option=com_content&Itemid=67
И к нему вот это:
http://www.zbroyar.com.ua/index.php?view=article&catid=27%3Agoods-rings&id=59%3Aweaver&tmpl=component&print=1&page=&option=com_content&Itemid=66
CMS-UA
просто проход сверла,
Ага, сейчас. Для достижения чистоты поверхности там никак сверлом не обойтись, или расточка изи зенкер.
CMS-UA
моноблок в изготовлении технологичен,
Вы не путайте понятие "технологичность" и точность изготовления. Первое отражает количество необходимых операций и затрачиваемые ресурсы (время, материал, оборудование), чем меньше- тем технологичней. Если не понятно, то изготовить ту-же базу или кольца литьем под давлением намного технолгичней чем точить их на станках ЧПУ. Однако литые детали получаются менее точные и они как раз притирки требуют больше, чем точеные.
CMS-UA
А вы пишите "кольца и базы притирать ненужно"... а это просто моноблоки...
Надеюсь, автор рассудит нас и укажет все-таки что именно он поставил.

CMS-UA

Если всётаки базы и кольца то притирать нужно, или в крайнем случае оптику сажать на фиксатор-заполнитель.
Под технологичностью подразумеваю простоту операций и их количество, что такого страшного в ЧПУ? На коленке я и речь неведу 😊, сверловка и шлифовка в размер могут испугать только ПЭТЭУШника, но никак токаря среднего разряда на неубитом станке.

Counter-Striker

CMS-UA
сверловка и шлифовка в размер могут испугать только ПЭТЭУШника, но никак токаря среднего разряда на неубитом станке.
Ага, особенно токаря в случае с кольцами для прицела. 😊
CMS-UA
Если всётаки базы и кольца то притирать нужно,
Дождемся автора, он скажет какой у него вариант.

CMS-UA

Counter-Striker
Ага, особенно токаря в случае с кольцами для прицела.
Я именно про моноблок.

Andrew_B

Автор утверждает, что у него планка вивера наклонная 20 моа + стальные кольца от одного производителя, вопрос про притирку был задан не Косте,
а кто у его в отделе, вобщем зам его, по чем непомню, но говорил с чувством, убедительно.
Пришли патроны с пулками в 75 и 77гр, высплюсь поеду забирать, заодно пульну. Прицел сместил чуть вперед после первой установки. Глядя на елошные игрушки лежа с упором на подушку, понял что сильно назад сдвинул, сидя было вроде ниче... Отпустил спуск на максимум,
чем померять незнаю, но интуитивно в двое стал легше.

угрюмый

Andrew_BКак по мне пистолетная рукоять далековато растянута, да и Ругер еще темная лошадка, всеж новинка.
[B][/B]

Плакал читая, честно, не хотел ввязываться. потому как похоже действительно на детский сад, воспитатель Флинт рассказывает что нужно делать (полностью согласен со всеми оценками), а воспитуемый. сиреч вопрошающий всё время возврашается на круги своя 😀

И заявление про Ругер что это тёмная лошадка- вот это и подтолкнуло взяться за гневное перо, ну это ужжжж.... 😞 ни в какие ворота...

Andrew_B

потому как вохоже на детский сад

😊

сиреч вопрошаемы вс1 время возврашается на курги своя

А может я в поиске пребывал, потому и провоцировал общественность.

заявление про Ругер что это тёмная лошадка

Ну с лошадками разбрался 😊 Даже пощупать довелось.

взяться за гневное перо

Вы уж свои перья приберегите для добрых дел 😊
Ненравится нечитайте, не для Вас лично писано...
Если что мне непонятно, то и спрашиваю, инечураюсь этого.

С ув.

BOCHARGUN

CMS-UA
Убойная зона головы 4х6см, пусть будет 6х6см, 60мм:3=20:29= 0.7МОА
Барнаулом на 300м 0.7 МОА - статистика???
Посмотрев http://www.ada.ru/Guns/bsz/hunting.htm вижу что завод обещает рассеивание 8см на 100м , что на 300м составит 24см что в четыре раза хуже вашей стабильной кучности, может вы дадите заводу вашу статистику для изменения заводских данных? Или хоть подскажите что надо стрелять из Т-3 с охотничьим тонким бланком ? Да и где байбаки с 24см головами ? Я тоже хочу... Кстати на вашей фото чёто головы целые - а кишки торчат во все стороны, в статистику невошло?

Скажу больше - отстреляй барнаулом при мне минуту на 300м и получи 500 у.е. или напиши правду - типа : примерно 150м один раз попал в голову, а вообще стабильно на 80-115м , вот это будет чесно, выкладывая ложь вы оскарбляете участников форума.

Я не про себя говорил между прочем, а ваша дерзость не имеет границ и сарказм преберигите для своих друзей мы с вами на брудршафт не пили.

угрюмый

[QUOTE]Originally posted by Andrew_B:

Вы уж свои перья приберегите для добрых дел 😊
Ненравится нечитайте, не для Вас лично писано...
Если что мне непонятно, то и спрашиваю, инечураюсь этого.

С ув.[/QUOT

никаких обид, всё только с юмором.
Удачи на тернистом пути... 😛

Andrew_B

никаких обид, всё только с юмором.
Удачи на тернистом пути...

Уж больно юмор у Вас угрюмый 😊
За удачу спасибо, с Рождеством!!!

BOCHARGUN

CMS-UA

А к чему тогда ваши фото с битыми по пузу байбаками? Да ещё и убранные после обдумывания того что "непроехало".
Ничего я вам вас честных и порядочных, на ваших фото напомню 😊

Теперь о оптике на вашей тике - девять крат? двенадцать ? 300м в голову байбака ? Статистика ?
Ненадо вешать лапшу на профильных сайтах, это неуважение к участникам, оставте эти сказки своим друзьям, это будет по мужски.
Моё предложение про подтверждение стрельбы в силе.

Между прочим в пузо только один и лапшу я не вешаю. А убрал из-за других соображений. За 300 м я не помню разговора. Я лично брал в голову только на 150м. Хотите еще фото, могу лично показать. А еще приезжайте на байбака, организуем.

BOCHARGUN

[QUOTE]Originally posted by CMS-UA:
[B]

А к чему тогда ваши фото с битыми по пузу байбаками?
А по пузу, между прочем зарядил ваш земляк, к стате возможно вы у него и боеприпасы покупаете. И тико не мой. А за 300м, сам лично видел не вру. Может и выгляжу дураком на "профисиональном сайте", так только потому, что говорю правду. И ВООБЩЕ Я НАПИСАЛ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ СПРАШИВАЛ ЗА 223, что знал то и написал, а вы все налетели как будто я у вас регалии с вашей славой отбираю.

CMS-UA

BOCHARGUN
как будто я у вас регалии с вашей славой отбираю.
😀 😀 😀

Counter-Striker

CMS-UA
Я именно про моноблок.
И именно в моноблоке токарь разве что винты к нему выточить может.
Andrew_B
Автор утверждает, что у него планка вивера наклонная 20 моа + стальные кольца от одного производителя
То есть прав все-таки оказался я.
BOCHARGUN
Между прочим в пузо только один и лапшу я не вешаю.
Если честно, по фото я тоже увидел, что все головы у байбаков целые, а вот животы точно не всех...
BOCHARGUN
тико
Не иначе как китайская подделка финской винтовки Tikka? 😀
BOCHARGUN
Может и выгляжу дураком на "профисиональном сайте"
Именно так, потому что многие здесь пробовали этот самый барнаул, видели как он прилетает и даже именно из той самой Тикки, потом даже разбирали патрон. Так вот эти самые многе хорошо знают, что барнаулом минута и меньше результаты могут быть только случайными. А без сабмоа ни о каких стабильных за 300м байбаку в голову речи быть не может.
Если есть желание доказать обратного (а я предвижу, что его не будет), мишени просим, желательно на те-же 300м.

Dr. Watson

Джентльмены, дискуссия закрывается.

Док