Отечественный патрон в иностранный ствол

zzDenzz

Уважаемые форумчане прошу совета.
Может ли негативно повлиять стрельба новосибирским патроном на нехромированный ствол. Оружие Ремингтон 7400 кал. 30-06. Сначала для себя решил, что на охоте импортный патрон в ствол для точного выстрела, в обойму следующими - новосибирск. А сегодня опытный охотник (владелец охотхозяйства) смутил совсем - говорит "нельзя отечественными, без нарезов останешся". Как быть?

perstkov

Оружие Ремингтон 7400 кал. 30-06.
Померьте диаметр пули.... если .308 в тех патронах которыми стреляете то ещё ничего ,а если .311 можно без нарезов остаться со временем.

feoktistov

А какой смысл в заряжании оружия разными патронами? Первый выстрел точный, а второй? В молоко?

perstkov

А какой смысл в заряжании оружия разными патронами? Первый выстрел точный, а второй? В молоко?
Это типичная практика многих охотников, правда нафига никто объяснить не может. А на счет в "Молоко" абсолютно согласен.

Struzhanin

А какой смысл в заряжании оружия разными патронами?
В целях экономии! Наверно все деньги на винтовку ушли ;-)

Struzhanin

А вобще вот: http://guns.allzip.org/topic/2/518523.html

feoktistov

perstkov
нафига никто объяснить не может
А что тут можно объяснить!? Глупость это несусветная. Неумелая попытка сэкономить... Лучше уж и первой тогда заряжать отечественный боеприпас, результат будет более предсказуем.

yakudza949

Честно говоря вообще не понимаю такую глупость, не понятно чего экономить?! Покупать Лэнд Ккузер, и потом заливать халявную(дешевую) солярку, ну а потом думать- какого хрена техника не едет нормально или дымит?! Странно другое- как вообще можно пихать патроны, разные по баллистике, ибо сдается мне, что Наши и Не наши патроны " слегка" разные. Извиняюсь, если кого обидел. С уважением, Александр.

iluhaM

Даже "их" патроны все разные.

Struzhanin

Как быть?
Купить НОРМАльных импортных патронов! =)

ALEX55555

Как быть?

купите пачку хороших патронов и оставьте их по зверю... а уж много ли мы стреляем на охоте?...да десяток патронов на весь сезон хватает.. 😊

yakudza949

[QUOTE]Originally posted by Struzhanin:

Купить НОРМАльных импортных патронов! =)

Эт точно! И тогда уже меньше вариантов в размышлениях- шо кривое было, руки или ствол, ежли конечно смазал. 😀

zzDenzz

Вот и разговор-то... Я пристрелял и новосибом и динамитом летят знаете ли для охоты нормально. Новосиб п/о с проблемными отрывами - один из нескольких на 5-8 см.(мож я стрелок такой). 90% ложатся новосибом в 1-2 МОА. Поэтому и вопросы про ствол. Импортом уж закупился, правд не НОРМОЙ а динамитом. С финансами вроде тоже... пока на патроны хватает. Отсюда и вопрос про СТВОЛ.

feoktistov

zzDenzz
Отсюда и вопрос про СТВОЛ.
Томпаком стреляйте и нифига со стволом не будет.

Burunduk25

Из всех дебатов сделал вывод:
1. Для крупного зверья - не жалеть денег на хорошие патроны с качественной пулей (все равно окупаемость обеспечена).
2. Для стрельбы по мелочи и по банкам - савеццкие подойдут ибо дешевы в стрельбе в относительно большом количестве.
3. Для бумаги и высокоточки действительно в большом колличестве - релоад.

Заморачиваться на дорогие патроны в большом количестве не стоит, иначе проще будет купить вторую винтовку.
А стреляют русские патроны из импортной винтовки лучше чем русский бензин горит в импортных движках.

feoktistov

Burunduk25
Для крупного зверья - не жалеть денег на хорошие птроны с качественной пулей (ТОЧНОСТЬ ВТОРИЧНА).
Если будет хороший патрон, будет и точность. Если конечно руки из нужного места и практика стрельбы есть.

Burunduk25

сагласен - про точность убрал ибо в горах и на далеко она могет пригодиться.

feoktistov

Burunduk25
2. Для стрельбы по мелочи и по банкам - савеццкие подойдут ибо дешевы в стрельбе в относительно большом количестве.
Я бы разделил стрельбу по банкам и стрельбу по мелочи.
По банкам, савеццкие пойдут.
А вот по мелочи.... Мелочь, это что? Глухарь? Тут не соглашусь. 30-06 позволяет охотиться на "мелочь", но вопрос выбора пули здесь очень актуален. Из отечественных есть оболочка и полуоболочка. Врать не буду, не пробовал, но ИМХО по мелкой цели ни та, ни другая не пойдут.

Burunduk25

Тут некоторые имея неслабый опыт в 100-200 глухарей клянутся на охотминимуме, что все 100-200 глухарей были съедены после попадания савеццких 7,62х51.
Сам я стрелял только из 7,62х39 (в глухаре вообще ювелирная дырка получается).

Мелочь - это, в моем понимании, - от рябчика и крупнее до лисы, гуся, глухаря. Волк - уже середнячек (не в тему).
7,62х39 FMG справляется великолепно (не слишком разрывно и вполне убойно).

Думаю 308 рябчика порвет излишне, но все, что от куропатки и больше приемлемо упадут. Хотя - какая разница между куропаткой и рябцом...

Про 30-06 я вообще плохой советчик, но это потому, что считаю его неприемлемым в своих условиях в качестве "универсального" с уклоном именно на мелочь. Полагаю глухаря-то с него еще можно положить нашими, но все что меньше разлетится в клочья. Хотя тут где-то был воробей убитый из 30-06, пулю не помню - вполне съедобно выглядел. 😛 Да и патроны стоят даже наши в этом калибре столько, что ни одна куропатка столько не стоит, а если учесть промахи, то разорение даже с нашими получится (для меня такая экономика не последнее дело).
Может калибр поменять ?
😊

Если у топикстартера вопрос лишь про крупняк, то совет - не жалеть на хорошие патроны - воздастся. Если совсем прижим, то не слишком частая стрельба в охотничьем режиме нашенскими его ствол не убьет. скорее он потратит две стоимости ствола на импортные патроны.

zzDenzz

Спасибо всем кто откликнулся.
Для себя делаю вывод, что нашими в томпаке стрелять можно.
Только что приехал с охоты по среднему кабанасику новосибирская п/о (томпак) сработала неплохо - кабан упал через 15 метров.
Печеночка на плите шкварчит ;-)

iluhaM

С полем!

Burunduk25

zzDenzz
Спасибо всем кто откликнулся.
Для себя делаю вывод, что нашими в томпаке стрелять можно.
Только что приехал с охоты по среднему кабанасику новосибирская п/о (томпак) сработала неплохо - кабан упал через 15 метров.
Печеночка на плите шкварчит ;-)

Поздавлямс !!!
А где фото остатков пули ???
😊

zzDenzz

Разделывали уже в три утра, еслиб я фотал мужики б меня не поняли :-)