Вопросы к владельцам Лось

tav

Доброго всем времени суток. Хотелось бы услышать отзывы о карабине Лось 7. На какую максимальную дальность и по какой цели приходилось стрелять, кучность, какую оптику используете, на что особо обратить внимание при покупке... Вобщем, уважаемые участники форума, все что можете сказать хорошего и плохого об этом карабине. И имеет ли, на Ваш взгляд, смысл брать "Лося" от "Легиона"?..

MaSoN

Тему изучали?
http://guns.allzip.org/topic/56/10.html

DenisLuk

И имеет ли, на Ваш взгляд, смысл брать "Лося" от "Легиона"?..
ИМХО нет, т.к. легионовский "Лось" по цене очень уже очень приблежен к CZ...

Skobar60

Ну на самом деле не так уже и приближен!Но мыслю о Лосе, я для себя похоронил!

bdk

ИМХО нет, т.к. легионовский "Лось" по цене очень уже очень приблежен к CZ
+1

Mik71

все плохое что говорят о Лосе в нем и присутствует... Если коротко, то покупать не стоит, никакого Лося. СZ из бюджетных вариантов - лучший.

Skobar60

А еще есть Саваж.

tav

Спасибо. А не подскажете какую-нибудь ссылочку по ценам на СZ?

Mik71

позвони в Обнинск "Охотник на Киевском" (48439)92401, Кольчуга 234-34-43...
сейчас примерно 35-42000 в зависимости от исполнения.

1Valdes1

ИМХО нет, т.к. легионовский "Лось" по цене очень уже очень приблежен к CZ
смотря в каком регионе, мне легионовский лось с пересылкой обошелся в 27 тыр. в магазинах( Забайкалье г.Чита ) простые лоси стоят по 30-32 тыр. и то в основном в 9.3 и 30-06 калибрах, ( было два в .308 при промере калибриками один 7.63 + затвор закрывался с трудом, после доброго удара второй 7.64 + застревал магазин ), CZ от 48 до 65 тыр. в зависимости от калибра и Standart или Lux, так что "не очень приближен". Лосик пришел нормальный , ложа подогнана как надо ствол вывешен обработка качественная. ствол 7.62. по паспорту кучность 25 мм, стрелял Барнаулом , Вольфом на 100 м 35-45 мм и то стрелял набегом без цели кучм собирать. Если брать лося то мое мнение лучше Легион. Ну и соотвеитвенно в финансовом плане если бабосы есть на буржуинию на и на качественные буржуйские патроны то бери иномарку. если брать лося то мое мнение лучше Легион. и далее http://guns.allzip.org/topic/56/10.html

DenisLuk

смотря в каком регионе
Значит просто нужно найти магазин, который вышлет CZ спецсвязью.
Например этот: http://nobninsk.ru/specsviaz/

Агат

Mik71
Если коротко, то покупать не стоит, никакого Лося. СZ из бюджетных вариантов - лучший.
Что-то уж очень категорично. У меня есть и то и другое. Каждый хорош по своему. И каждый занимает свою четко очерченную нишу. CZ для бумаги, Лось (Легион и нормой DL SMK 168 gr. стреляет меньше минуты)- для охоты.

DenisLuk

CZ для бумаги
C ним охотиться нельзя? зачем иметь два почти одинаковых карабина?

kalibr12

Нужно их оба потрогать, подержать, вскинуть и приложиться! И тогда поймёшь твоё, или нет! Мне больше лёг Лось! И взял я от Легиона, правда в калибре 9,3х64. ЧЗеты так не ложились!

Kunak

tav
Доброго всем времени суток. Хотелось бы услышать отзывы о карабине Лось 7. На какую максимальную дальность и по какой цели приходилось стрелять, кучность, какую оптику используете, на что особо обратить внимание при покупке... Вобщем, уважаемые участники форума, все что можете сказать хорошего и плохого об этом карабине. И имеет ли, на Ваш взгляд, смысл брать "Лося" от "Легион
Добрый вечер. По-поводу ЛОСЯ-7 могу сказать следущие:1.карабин хороший, надежный(конечно не сравнить с импортным, все зависит от бюджета).2.Максимально стрелял по косуле 400 метров, правда брал поправку. 3.Оптика Kehlles 7х56.4.ЛОсь-7илиЛось(Легион)разницы думаю нет, все зависит от дизайна.

perstkov

CZ для бумаги,
Ну не нужно так категорично....... Если Лось только для охоты то почему он на погоне при ходовой всегда стволом вниз норовит перевернуться в отличии от "бумажного чезета" ?

Агат

perstkov
CZ для бумаги,
СZ 527 варминт ламинат брался больше для бумаги, в лесу пока не был. Хотя после изучения ветки про возможности 223 на охоте вероятно в ближайшее время поедет. Тем более что скоро будет наконец-то своя машина для леса-Сафари в 60 кузове с ТД42 94 года рождения.
perstkov
...на погоне при ходовой всегда стволом вниз норовит перевернуться...
Не замечал, висит себе и висит.

tav

Агат, у Вас в теме "лось глазами владельца" есть фото Вашего лося. Подскажите, пожалуйста, какая у Вас получилась высота оптики над стволом и какой высоты кольца использовали.

Агат

tav
Агат, у Вас в теме "лось глазами владельца" есть фото Вашего лося. Подскажите, пожалуйста, какая у Вас получилась высота оптики над стволом и какой высоты кольца использовали.
4.5 см. планка и кольца ЭСТ, кольца 20 мм.При установке никон монарх 3.5-10*50 пришлось снимать целик. На фото другой прицел. Он переехал на CZ.

tav

Спасибо. Не могли бы Вы разместить фото карабина с никоном. А Вы не делали своему "Лосю" беддинг и нужно ли это карабину такого класса (повлияет ли реально на кучность)?

bdk

нужно ли это карабину такого класса
ИМХО нет! 😊

Агат

Фото сделаю позже, винтовка не под руками. А бединг на Лосе заводской и весьма неплохой.

tav

Агат, спасибо. у Вас Лось легионовский? Какая паспортная кучность и каким патроном Вы пользуетесь? С выбором карабина я определился, единственное, решаю, заказать в легионе, или просто съездить в Ижевск и выбрать из того, что будет в магазинах.

Агат

tav
Лось легионовский? Какая паспортная кучность и каким патроном Вы пользуетесь

Лось Легионовский, паспортная кучность 32 мм.барнаулом. Барнаул 10,9 гр. не полетел совсем. Норма DL SMK 168 gr. меньше минуты, новосибибирск в латунированных гильзах летит чуть больше минуты. Обычно использую PMC 180 gr.SP, но кончаются. Жду появления в наших магазинах кентавра.

Бакинец

Имею Лось 7-1 308.Это был мой первый карабин. Брал просто в магазине, хотя выбрал из пяти штук. Отбирал по отстрелочным мишеням. У моего куча по паспорту - 34мм. по 4 выстрелам. Охочусь с ним 5 лет. Прекрасный карабин за свои деньги. Поставил на него Люп 3-9х40. Кольца делали на заказ. За 5 лет в условиях горных охот - никаких нареканий. Нормой Бал. Тип 9,7г. показывает меньше 1 МОА стабильно. Причём, чем дальше среляешь, тем кучнее. Лучший результат - 7,5 см. на 400м. Бединг не делал - есть с завода и очень нормальный. Единственное, что сделали - убрали задержку затвора при перезаряжании. Работа затвора, конечно, не на уровне импортных, но при стрельбе по зверю это не чувствуется. Один раз потерял намушник, но это не смертельно. Поставил новый и забыл. Сейчас буду его продавать, т.к. перехожу на 300WM. Честно говоря, жалко продавать, но оружие должно стрелять на охоте, а не стоять в сейфе.

tav

Бакинец, а Вы кольца делали на "родной" ластохвост или ставили вивер? Какая у Вас получилась высота прицела над стволом?

Бакинец

Кольца ставили на ластохвост. Высота от оптической оси прицела до оси ствола 45мм.. Высота колец 17мм.

tav

Кольца ставили на ластохвост. Высота от оптической оси прицела до оси ствола 45мм.. Высота колец 17мм.
А Вы не слышали отзывы о ЭСТовских кронах на Лося - как они?

Бакинец

А ЭСТовские это какие? Я видел разные заводские кроны, но все они очень высокие и не очень по качеству. Низких я не встречал, поэтому делал на заказ.

tav

В теме "лось глазами владельца" на 7-ой странице фото ЭСТовского крона. Высота прицела на этом кроне 4,5см.