Готовлюсь стать АРГОнавтом. На что обратить внимание при покупке?

sded

Доброе время суток всем. Пришла и моя пора получить Ваших советов. На руках красная. В руках уже передержал все, что душе приглянулось. Остановился на ARGO Comfort .308. Bar оказался немного вертляв в моих руках, на Blaser лег глаз, но не сел он как-то. Арго лег, просто и сразу. Прикладистый, глаз цель ловит сразу. Короче выбор сделан)
Но совет все-же нужен.
.308 - для первого считаю оптимальным, особенно в свете новых правил. Второе будет в 9-х, но это потом.
До поездки за ним - примерно неделя - две. В голове уже не каша, как тогда, когда я начал читать GUNS.RU, но некая неувереность есть. На что обратить внимание при покупке? Что присмотреть / прикупить / пять раз переспросить сразу же?
По кронам продавец предложил или родной быстросъем (примерно 23т) или от чего-то нашего (извините, запамятовал, то ли от Тигра, то ли от Лося) несьемный за количество денег примерно 1,5т. Засмущал тем, что при установленном и родном и неродном кроне прицеливаться с планки уже будет никак. Охота пока предполагается с подхода. Оптику еще не выбирал. Советы принимаются все. )) Заранее спасибо.
Быть может успеют откликнуться Хабаровчане. Хочется взять и правильную химию сразу же, и нормальный станок для чистки. Где посмотреть? Куда заехать?

АхотнеГ

Смотрите внимательно на все. Брак и недоделки встречаются у всех. Крон закажите через интернет, даже Апель будет значительно дешевле

sded

Не хочется набить шишек, которых можно избежать. Косослой, дульный срез - это то, что осело с голове. На что именно обратить внимание в первую очередь? Про крон - понял.

Pashochek

На что именно обратить внимание в первую очередь?

На Browning Bar 2.ИМХО!

sded

Его смотрел. Показался вертлявым, хотя, признаюсь, его до получения красной и планировал купить. Уж не пинайте, владельцы BB2. Наверное это зависит и от комплекции. На баре уходило больше времени на то, чтобы прицелиться в воображаемую цель (в магазине). Приходилось сделать какие-то поправочные движения, уж не могу это описать. Какие-то доли секунды. Такое же было и с Blaser. Не приложились они. Может конечно это и лечится, и может даже быстро и самостоятельно регулируется. Руководствовался только личными ощущениями.

KGS

А в каком калибре собираетесь брать?

sded

в свете новых правил .308.
Предпочтительней был бы 30-06, но с .308 проще оказаться в лесу с путевкой на зайца ))

KGS

На счет 308-го опыта по арго нет. Есть по 9,3х62 и 30-06. Восемь карабинов на виду. Нареканий не у кого нет. А по 308-му, полазьте по форуму. Кто то писал о задержках именно в 308.

sded

Осталось приложиться к Merkel SR1 для полного сравнения.

KGS

http://guns.allzip.org/topic/56/415979.html по арго 308 кал

sded

Перечитал еще на раз. Грустно. Консервацию то сниму. Только проблемы вроде и не только от нее.
Вопрос тогда возник - регулируется ли прикладка на Bar ? В смысле без заказа дополнительных фенечек? Чтобы можно было в магазине попробовать под себя отстроить?

skande

Забудьте о 308!Он клинит у многих, и достаточно часто. В 30-06 и 300 WinMag-все нормально!

sded

Понял, грустно. Буду думать. Поеду, поприкладываюсь еще на раз к другим

mangik

sded
Понял, грустно. Буду думать. Поеду, поприкладываюсь еще на раз к другим
Посмотрите на Меркель КР1, та же ценовая категория, сделано качественно, разбирается легко, прикладистое и стреляет нормально.

Egor Irkutsk

На что обратить внимание при покупке

На предохранитель. Пять лет стреляю с Арго, серьезная претензия только к предохранителю. Не там ему место ,а на противоположном конце скобы. Ведь сделали на гладкостволе там где надо, надо же на карабине было так изъебну... ся.

серж

Согласен на 100%.
У меня Браунинг Голд, ну очень удобно, при вскидке палец сразу ложится на предохранитель ,думать не надо все само происходит. К Арго никак не привыкну, теряю доли секунды.

Влас

Приветствую всех. Охочусь с Benelli A.R.G.O. 9.3x62 При использовании Орикса возникает проблема - отдачей в магазине разбивает кончик пули и вследствии проблемы при перезарядке. С другими пулями проблем нет - кушает, хотя кончик тоже мнёт. Если у кого были подобные заморочки, подскажите, как избавится от этого. Заранее благодарен.

Egor Irkutsk

подскажите, как избавится от этого.
Используйте пули с пластиковым кончиком они как раз для п/а.

BobbyS

Egor Irkutsk

, серьезная претензия только к предохранителю. Не там ему место ,а на противоположном конце скобы. .

Там, там. Палец по верх скобы перед стрельбой аккурат лежит на предохранителе - это не ружо 😉

Если вспомнить, то Арго изначально разрабатывался под 30-06 и первое время продавался только в нём - пошли другие калибры - полезли косяки.

KGS

При использовании Орикса возникает проблема - отдачей в магазине разбивает кончик пули и вследствии проблемы при перезарядке.
Это сколько же нужно сделать выстрелов, что бы так разбивало кончики пуль.
О том, что носики орикса немного плющит уже писали, и я в том числе (конкретно о 15-ти гр.). Но после 4-5 выстрелов - не плющит до состояния не подачи. Поэтому может Вам новые патроны добавлять в магазин в самый низ, а сплющенные - вверх магазина, чтоб первыми вылетали. А так проблема думаю не в карабине, а в том, что пуля 15-ти гр. орикса короче обычного патрона и при снаряжении в магазин остается довольно большой зазор, между пулей и передней стенкой магазина. При выстреле патрон по инерции двигается вперед и ударяетя кончиком пули. Это относится в большей или меньшей степени к любым патронам.



Egor Irkutsk

Там, там. Палец по верх скобы перед стрельбой аккурат лежит на предохранителе - это не ружо
Это если вдумчиво. 😊 А когда вылетает на махах то приходится тянуться лихорадочно, и как уже было сказано уходят важные мгновения. 😊

Влас

Спасибо за рекомендации. У меня Орикс 18,5 грамма и 21,1 грамма (патрон 9,3х62). И плющит (согласен-именно из-за свободного пространства в пределах 3мм)сразу после первого же выстрела. Даже 18,5 грамма. Можно конечно отказаться и перейти на пластикпоинт, но... Сила привычки. Уж больно мне по душе Орикс. Читал до этого где то на форумах, что подобного рода проблема была решена наклеиванием мягкой пористой резины на переднюю стенку магазина. Может, кто пробовал такое "рационализаторство"? Имеет ли смысл? Конечно можно просто попробовать и всё, но хотелось бы мнение знающих услышать по этому поводу. Заранее благодарен.

Egor Irkutsk


У меня Орикс/Можно конечно отказаться и перейти на пластикпоинт
Это не одно и то же.
наклеиванием мягкой пористой резины на переднюю стенку магазина
ИМХО перекос будет.

sded

Сегодня приложился к Merkel SR1. Аргонавтом мне не стать ). Спасибо всем. Спасибо и консультанту в магазине, очень хорошо поговорили. Про Арго сказал немножко больше, чем можно говорить обычному продавцу. В воскресение еду за Merkel. Всяческие восторги оставлю под 50грамм в кругу друзей. Результаты отстрела выложу тут, когда будет чего выкладывать. Еще раз спасибо всем. С уважением, С.

Влас

А я стал. И не пожалел ни разу.