Здесь все хотят купить самую точную винтовку.

XO

Сейчас все стрелки пытаются найти ответ на вопрос - что же купить, чтобы стрелять "в одну дырку"? А вот украинцы считают, что наш родной почти забытый российский 5.6х39 в родном "Барсе" спокойно делает кучу в 1/2 минуты:
http://www.uahunter.com.ua/forum/viewtopic.php?id=3&t_id=87:

'Барс'
Карабин "Барс" был создан в 1960 году инженером-оружейником М. Н. Блюмом под его же патрон 5,6х39. Он был запущен в серийное производство на ПО "Ижмаш" с 1967 года, и в том же году был удостоен золотой медали и диплома I степени на Международной Лейпцигской ярмарке. В настоящее время выпускается модель "Барс-4", унифицированная с карабином 'Лось-7', в которую введены доработки, улучшающие ее боевые и эксплуатационные качества. Кроме патрона 5,6х39 сегодня он предлагается в калибре 7,62х39 и 223 Rem. Карабин имеет хромированный ствол с шестью нарезами, спуск с регулируемым усилием, магазин может быть как отъемный так и фиксированный. Качество исполнения традиционное для российского оружия, то есть хорошее железо и весьма посредственное дерево. Кроме того, дополнительным плюсом этого карабина является возможность использования вкладыша под 'мелкашечный' патрон в калибре 5,6х39. В продаже есть вкладыши и под 223 патронник, но применять их следует весьма осторожно, т.к. шаг нарезов ствола 'Барса' в 'родном' калибре 5,6х39 составляет 420 мм, что примерно соответствует шагу нарезов 'мелкашки', а в 223 порядка 300 мм. При таком шаге 'мелкашечная' пуля будет перекручиваться и добиться приемлемой точности вряд ли удастся, кроме того, вследствие более крутой нарезки ствол будет очень быстро свинцеваться, а пулю срывать с нарезов. К несомненным достоинствам этого карабина следует отнести очень высокую кучность. Как правило, точность в 1 МОА не является недостижимым результатом для этого карабина, хотя не редки результаты и в ½ МОА особенно в калибре 5,6х39. К чести производителя следует добавить, что в каждый паспорт, вклеена мишень с результатами отстрела. У нас карабин продаётся в большинстве случаев без кронштейна под оптический прицел. Стоимость этой модели порядка 560 $ в калибре 5,6х39 и 685 $ в калибре 223 Rem.
Этот карабин является хорошим выбором для стрелка, желающего иметь одно ружьё под два вида боеприпасов и могущего в полной мере реализовать его потенциал. Как сказал один американский оружейник 'В мире много винтовок способных сделать ½ МОА, но очень немного стрелков, способных показать этот результат'.


На этом же сайте есть ещё хорошо известная, но забытая мысль про этот наш "врожденно точный патрон", который и родил всех американских варминтеров и бенчресторов:


Несмотря на то, что носик пули патрона 5,6х39 имеет невыгодную для такой скорости форму, он демонстрирует очень высокую точность.
В 1974 году Louis Palmisano и Ferris Pindell создали на базе гильзы блюмовского патрона патрон для стрельбы в дисциплине benchrest. Отличия сводились к применению в той же гильзе пули 'сверхзвуковой' формы диаметром .224 дюйма. Palmisano впервые доказал существование такого явления, как "врожденная" кучность патрона (inherent accuracy), что проявляется в следующем: в короткой гильзе короткий столбик пороха сгорает более однородно и порождает меньше турбулентных потоков в стволе, что улучшает кучность. Так и получился очень кучный (до 1/8 MOA) высокоскоростной патрон названный по именам создателей - .22 PPC (Pindell-Palmisano Cartridge)
В 1975 они создают еще один патрон на этой гильзе, но с пулей диаметром 0,243 дюйма - 6 mm PPC.


Так может быть не стоит тратить тысячи уёв, а пора поддерживать отечество и по патронам и по стволам?

GreenG

Попробуйте, нам потом расскажите.

глухарь

Интересно бы по релодить оснастка вся есть
пули тоже у кого есть сей девайс?

Паршев

Двумя руками за, но и отечественной промышленности бы ручонки свои шаловливые и извилинки приложить.
Ведь эти два американских перца сделали 99% работы - раскрутили калибр в мире, так ккогда же наши страусы пасть раскроют, чтобы туда падало?

tex

Андрей, у страусов пасть маленькая, раскрывай не раскрывай - один хрен. Вот у пеликанов - это да! 😊

HUNTER 004

глухарь
Интересно бы по релодить оснастка вся есть
пули тоже у кого есть сей девайс?

У меня в проекте на ближайшее время МБО. Интересно, делает ли кто нибудь оборудование для 5,6х39 или только "на заказ"?

BB

Если не цитировать книжку Трофимова, а взглянуть на патрон реально, то окажется, что от 39-мм гильзы мало что осталось. Причем все сделанные изменения в той или иной степени принципиальны. Разный диаметр донной части, меньшая конусность тела у PPC (спрямленная), малое затравочное отверстие под small капсюль, больший угол ската. Не говоря уже о толщине стенок и материале гильзы. Отбросьте все эти изменения и вы получите патрон, который не только не стреляет на уровне 22 или 6РРС, но, думаю, и на уровне 222 Рема.
В США мне известны два человека, кто пробует стрелять с чистым неизмененным 220 Russian. Один из них Джордж Келбли. При условии, что эта гильза очень далека от нашей базовой 39 мм (у нее все в порядке с затравочным отверстием, толщиной, материалом) она, мягко скажем, не вполне конкурентоспособна с любыми вариантами РРС даже в руках такого стрелка как Келбли.
Пинделл и Пальмизано не просто "раскрутили" патрон, а проделали громадную исследовательскую и экспериментальную работу, в результате которой получился продукт весьма мало напоминающий исходную модель/идею.

Паршев

BB
взглянуть на патрон реально, то окажется, что от 39-мм гильзы мало что осталось. Причем все сделанные изменения в той или иной степени принципиальны.

Ну и чего тут такого сложного для промышленности?
Да, а "маленькое отверстие"-то почему так уж критично? (у патронов одного калибра оно может быть и разным - но это можно оставить в стороне). Если это так уж важно - можно и это взять.

TeRaRgO

Уважаемый ХО! Не думайте, пожалуйста, что вы умнее самых умных! Если бы так оно и было все бы здесь стреляли из барсов.
А вы сами то из Барса стреляли?
Барс действительно один из самых кучных отечественных образцов, но не один из самых кучных в мире. Но несмотря на всю свою неплохую кучность (1/2 МОА на отечественном оружии стабильно? Ох, как слабо вериться! Самые лучшие группы "да", стабильно "нет"!) имеет ограниченный потенциал, который в первую очередь ограничен патроном. Многоуважаемый всеми нами господин Лобаев описал все, как лучше его никто не сможет описать, ибо достижения на поприще высокоточной стрельбы дают все основания так считать! От себя добавлю, что готовые патроны выпускает только ТПЗ, всего в двух вариантах снаряжения. Так же потенциал ограничен конструкцией - она хороша для бюджетного оружия, но далека от идеала, и качеством изготовления - даже Легион недотягивает до Хайма или Зауера. Напомню, в стабильность высокоточной стрельбы из отечественного оружия я верю мало (исключение спортивные образцы, но их так мало, что ни о каком сравнении не может идти речи). Еще один фактик: когда спрашивают 'что бы такого кучного купить?', все корифеи советуют Сакко, Зауер, Блейзер, но никто не советует Барс! Только при очень ограниченном бюджете и только под .223Rem! А это что-то да значит! И про отечественного производителя - идти на встречу, ему можно только тогда когда он сам на встречу идет, иначе брак, недоделки, недоработки! Надеюсь это тоже никто не будет оспаривать!
Все ИМХО! Извините ели был излишне резок!

slava_zz

да все правильно
вот сделали ИЖ-18, ствол точный,
и рекламы особой не надо, мы все уже знаем

но сколько гемороя у тех, кто его заказывает с 2-3 стволами, как людям мозги парят...

а кто мешает вместо Байкала лепить болт с этим стволом?

тока щеки надувают да требуют поддерживать
я б конечнно купил два наших по цене импортного, если они точнЫ !

ULD

Мне кажется , просто акцент не так сделан .
Надо было сказать что-то типа "Барс - самая кучная винтовка за такие деньги" .
На Милютинском лежал "Барс" с кучностью в паспортной мишеньке 3см . Вроде бы - так себе кучность . Но это патроном 7,62х39 !
Чуть не купил . Остановило дерево - ложа , как будто бензопилой обрабатывалась ...

альберт

Основываясь на своём опыте ( я стрелял с Барса под 5.6Х39) скажу следующее, действительно за свои деньги винтовка кучная, ниже 1МОа она не опускается, а лучшую серию показала 2.3см. на 100м. Уверен что с рилодингом будет не так просто, покрайней мере не легче чем с полноценным бенчрестинговским патроном, тогда вопрос зачем заморачиваться на 5.6Х39 если есть что то лучшее и при тех же затратах, я имею ввиду рилодинг, понятно что покупные будут дешевле но точность обсуждалась выше. Патроны достать целая проблема, увы 5.6Х39становится экзотическим патроном.

Dr. Watson

В Суоми есть Лапуёвые компоненты к .220 russian.

МБО из наших есть у Ларсена в Питере.

Док

XO

Спасибо всем за коментарии. Особенно - многоопытному Грину за подсказку - что делать и кто будет виноват...

Но всё же мой наивный топик вызвал ответы и заинтересовавшихся людей.
Сам я, конечно, сомневаюсь в качестве нашего оружия, но после соответствующих доводок всё (Сайга-410, Би-7-2 КО, ижевская пневматика ...) вроде бы работает неплохо.

Короче, сам я вопрос задал, сам и собираюсь "за качество отвечать".

Через Интернет заказать Барса 5.6х39 можно за 400 зелёных бумаг: http://www.varmintershop.ru/index.php?productID=227
Но такая покупка - чистая лотерея. Да и в магазине отбирать по паспорту - тоже лотерея. А потому "мы пойдём другим путём".
Как только наметится командировка в Ижевск, возьму лицензию, созвонюсь с конструкторами (знаю с кем), http://www.izhmash.ru/rus/product/bars4.shtml
договорюсь, чтобы подобрали машинку по минимально возможной куче, за все доводки доплачу. Обязательно возьму у них и вкладыш под боковушку 0.22LR. Уверен - обойдется всё не дороже $500.

И вот с этой игрушкой и буду потом играть всякими дульными устройствами, БОССами и пр.
Думается, что за такие смешные деньги (по сравнению с ...) можно потом с этим стволом экспериметрировать сколько угодно - типа химполировки канала, отпуска в жидком азоте и т.д.

Цель - получить достаточно стабильные полуминутные кучки (по 10) стандартным "природнокучным" патроном. А потом можно будет и порелодить...
Почему-то верится, что получится хорошая маленькая штучка для постоянных тренировок на малых дистанциях и для постоянного апгрейда "для души".

А сворачивать 5.6x39 Тула пока вроде бы не собирается: на всех последних выставках они этот тупоносый патрончик выставляют как свой последний хит 😊.
Знакомый же егерь говорит,однако, что и мелкашечная пулька идёт из хорошего Барсика ровнее, чем из натуральных мелкашек. 😊

Если что-то из этой идеи получится - сообщу.


А пока в качестве отрицательного примера про то, как не надо выбирать - картинка из паспорта моей мелкашки:


Вроде бы неплохо выглядит на бумаге, однако никто пока при мне из этого ствола даже стабильную минуту не сделал, не то чтобы 7,5 мм!!!

GreenG

Вы совершенно напрасно обиделись. Несколько лет назад, начитавшись форумов и статей, и я имел подобные мысли. Хотелось поколдовать с нашим 39 патроном. Тогда пошел по другому пути, правильный он был или нет, я не знаю. Сейчас, в "болтовым вопросе" считаю правильным идти другим путем, а именно для начала повторить более многоопытных янки. Но это абсолютно не значит, что я прав. Возможно, из Барсика можно выдавить хорошие и даже великолепные результаты, но мне не известны подобные примеры. Уверяю Вас, если из затеи что-то получится честь Вам и хвала, и опыт будет бесценен.
Увы, мой опыт говорит, что чудес не бывает, и для достижения результатов требуется вложение хороших денег.
Надеюсь ничем не задел:

XO

2 GreenG

Спасибо, что не разубедил!

Всё же попробую.
Не могу, понимаете ли (по жизни) устоять перед более дешевыми решениями, если возможен подобный результат.
Если не получится - денег будет не так жалко!

alex1

Вверху приклеена тема про соревнования .Если туда зайти то можно посмотреть результаты /в мм/ и из какого оружия.Все это официально задокументировано.Стреляли не дешевыми патронами,и не из кривых стволов.
Результат ,если отбросить первую троику- пятерку участников,чтото около 0.5 моа.
Флаг Вам в руки.

Надавно ктото интересную мысль высказал-про специаль отобраный москвич,который выдает 300км/ч

альберт

Вот бы познакомится с Кулибиным у которого отобрали этот Москвич. И поболтать, с специалистом который отстрелял винтовку с вышевыложенным паспортом. Это он с Барсика не обкатанного так шмольнул, а с хорошей винтовки наверное камору интересное место отстрелит. 😀

Yep

Такая гадость этот 5,6х39 вольф.
У него по стандарту допускается разрыв дульца у 17% патронов, так как гильза делается переобжатием в четыре, вроде операции из 7,62. И реально рвет. Кроме того, страшно грязный порох.
А кстати, как стальную гильзу релодить, можно?

МаксимЧ

Взял в этом году брату барса правда под 223рем. По куче машинка радует. Лучший паспортный отстрел 16мм. Однако было 2 дня в мытищах. 1. день после пристрелки оптики стреляли по гильзам 12 калибра.
2 Этот запляв был менее удачен и кучи были ужасными. 50-60мм . Однако дали стрельнут моему племяннику и он побил наш рекорд за этот день с первой серии....

Ща думаю себе барса взять, однако блюма не рассматриваю даже. Хочу 223. Более интересный калибр(на мой взгляд)

flint

Кстати, любопытная деталь по поводу калибров 22 ppc, и 6 mm ppc.
Если я не ошибаюсь, ни один из крупных производителей оружия в США (Remington, Winchester, Browning, Weatherby, тем более "оружие для народа" - Savage) на делает ни серийных винтовок, ни патронов под эти калибры.
ReloadBench, правда отмечает, что Ruger в 1993 году обьявил, что они поставят 1V и M77 varmint модели под эти калибры
http://www.reloadbench.com/cartridges/22ppc.html
http://www.reloadbench.com/cartridges/6ppc.html
Ну и где они?
В "сегоднящнем" каталоге Ругера их нет.
Как вы думаете почему?
Ну не кажется мне что они великодушно оставили эту экономическую нишу для мелкого бизнеса и индивидуалов.
А думается мне, что суть в том, что данные калибры на серийной винтовке ведут себя также "серийно", как и, скажем 223-й или 243-й.

А по сему Барс с Блюмом и кастом БР-винтовка в PPC, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Кстати, если позволите, коротенькая история, произошедшая со мной этим летом на range.
Это был мой второй или третий выезд с Коротышкой Савычем (Savage 10FP, 308 Win). Подбирал я тогда патрон.
Вдруг появляется мужик с парой-тройкой винтовок. Одна из них сразу бросилась в глаза. Кастом сток, длинный 26-ти дюймовый "полу-толстый" серебристый ствол с долами, Jewel trigger, тактический Люпи, ну в общем наворочено на ней было все что можно придумать. Открывает коробочки с боеприпасом, а там самокрута несколько видов одних только пуль. Заметил, что были и моли, и красные "носы" Хорнади, и Sierra "пустоносая".
Не удержался, подошел, спросил о калибре. Хозяин с гордостью оповещает:

- 6 PPC, моя лучшая варминтерская винтовка!

Взглянув на мой ствол он только презрительно бросил:
- Savage?..

- Ну PPC так PPC, - подумалось мне. Ладно, давай постреляем...

Сидели бок о бок, за соседними столами. Также висели и мишени. Я знал, что он поглядывает на мои, ну и, соответственно, меня любопытство разбирало. Так вот за весь день меньше дюйма у него группы не было. А у меня были и 12 и 9 мм. "Рекордные" у него вообще на пол-листа рассыпало, а Коротышка из дюйма не вылазил.
И вот подумалось мне в очередной раз, что 6 PPC еще не гарантия успеха. Мы уже когда-то говорили об этом. Составляющих точного выстрела несколько. И кавадрат общей дисперсии равен сумме квадратов ошибок каждой составляющей. И даже полностью убирая одну составляющую ошибки, общая уменьшается не на величину оной а на квадратный корень из нее.
И inheritedly acccurate патрон, это только "в целом и общем" такой хороший. А в вашем конкретном и частном случае может быть что угодно.

Так, мысли вслух.
Извините XO, что такой серой "окопной" прозой по Вашему энтузиазму.

С уважением

флинт

Паршев

Н-да, ни убавить ни прибавить...
Бенчрест - категория особая, и дело там не только и не столько в форме гильзы, в конечном итоге можно, думаю, и обычный 223 усовершенствовать до уровня .22 РРС.
А "заводская винтовка" есть заводская винтовка, и тюнинг её - вполне достойное занятие, само существование бенчреста этого не отменяет.

BB

Уважаемый Флинт. Убежден, что приведенный Вами пример не является свидетельством плохой работы именно патрона. Мой скромный опыт работы с этим патроном на многих винтовках выявил один интересный факт. Мне ни разу (!)не удалось получить группу более 0.5 МОА на 100 я\м, каким бы расстроенным зарядом я не стрелял. Вы прекрасно знаете значение настройки и много раз демонстрировали разницу работы настроенного и ненастроенного заряда на хороших примерах. И поэтому лучше многих понимаете значение приведенного мною факта. Говоря "никогда" - имею ввиду и на тренировках тоже. Настрел, о котором идет речь, Вы можете представить.
По приведенному примеру могу только предположить, что причиною были какие-то очень серьезные проблемы с самой винтовкой или прицелом, а возможно и с тем и другим. Список проблем может быть большой и они действительно могут приводить к группам в 1 и более дюйма.
BTW. А читал ли мужчина флаги? Приходилось слышать и от американцев, в основном от тех что называют "rednecks": "Wind flags? We don't need no stinking windflags!".
Это удивительно как хороший ветер может испортить группу даже 6РРС и даже на 100.

flint

Владислав!

А я ведь и не ругал патрон. И я, кстати, абсолютно убежден, что Вам ни разу не "удалось" уйти за полминуты.
Но из чего Вы стреляли? Уверен, что не из Барса. И даже не потому, что Барсов нет в калибре 6 ррс, а потому, что Барс, как и практически любая другая серийная / заводская "винтовка для народа" не может стабильно держать < 0.5 минут. Вот так и я гоняюсь за фантомами со своим Ремом, Ругером и Savage'm. Да, бывают "тяжелые случаи" - одна или почти одна дырка, но это востринимается как глюк, желанный и вожделенный, но глюк.

Я же говорил о совокупности факторов, отределяющих дисперсию. Если вернуться к сути темы, автор полагает достигнуть "вершин" с Блюмом на Барсе. Well,.. уже как минимум две составляющие работают против него, даже если он и превосходный стрелок.

Теперь о конкретно описанном случае. Я ведь тоже уверен, что дело не в патроне. Скорее в стрелке.
Нет, это не redneck, a чванливый чиновник из какой нибудь Oil & Gas Company (мы ведь нефтяная столица Канады). Так по крайней мере он выглядел. Прикатил на range нa 300-м Lexus'e, "У меня нет винтовки дешевле 5 тысяч!...", ну и так далее.

Хотя знаете, может и в патроне! Как-то в другой раз я наблюдал, как он снаряжал. Прямо у огневого рубежа, на столе для чистки. На ветру. Весы болтало как флюгер, порох прямо из гильз уносило. Redneck'и за животы держались.
Но в тот день, ну по крайней мере в то утро ветра не было. Читать было нечего.

Кстати, не обижайте реднеков, по крайней мере наших 😛 .
Альберта - ковбойский край с очень старыми оружейными традициями. Мальчишки, а часто и девченки с детства знают и уважают оружие. Деды ветер читают по травинкам да листочкам. На охоте воздух как псы нюхают.

А вообще, Владислав, робею я с Вами в полемику вступать. Кишка тонка.

С уважением

флинт

BB

Так мужчина, как я понял, тоже был не с заводской винтовкой. Поэтому и пришлось вступиться за патрон. Который при условии правильно построенной винтовки выдает не более полминуты с ненастроенным зарядом. На среднем стволе (речь не о "хаммерах"), не на БР пуле (уважаемый Глухарь может поделиться о рез-тах экспериментов с заводской Сьеррой на этом калибре). И при условии, что стрелок просто не дергает крючок.