Снова Мосинка. Ценителям истории и фетишистам просьба не входить.

V1

Винтовка Мосина, тульская 1937 года рождения, 26 дюймов ствол. Куплена в Квебеке по наводке Guess_Kto за 225 гагар обыкновенных с доставкой, и брошена доблестной почтой на моём крыльце. По сравнению с её родственницами военных времён очень качественная обработка ВСЕГО, никаких ощущаемых следов резца на стволе и т.п. Канал ствола - в отличном состоянии как и обещал продавец. Идея - сделать из неё охотничью, нечто для гор и прерий. Рассматривались варианты - скаут, кронштейн cверху на ствольную коробку и классика- кочетов. После того как я понял что не сломав задний прицел не снять, я воспылал желанием его сохранить. Приложился к карабину - скауту. Не. Посмотрел на кочетовский - брррр..ну и цены. Сверху - нет, открытый прицел закроет. Все эти варианты отпали. Ещё через неделю приехал пластиковый приклад. Консервация (окаменевшая) уже была отгрызена. Я наскоро всунул девушку в новое ложе, (т.е. без намёка на какой-либо бединг) торжественно откупорил цинк снайперских и поехали мы с lipgrimмом на стрелбище. Там был не русский день (обычно много стрелков из нашего оружия, а временами меньшинство местных поглядывает с опаской на сборище русских подозревая сходняк русской мафии), но мося выступила на славу. С упора на руки т.е. без бипода, подушек и станков отмочила неплохие групки на 100 метров. После этого желание сохранить открытый прицел только укрепилось. Порадовала отдача - очень даже сносная, т.е. ОЧЕНЬ. Ожидал чего-то ужасного. Я понимаю что стальным затыльником колотило бы больше.

Итак, я приступил к сбору сил и средств.

Полозья для кронштейна
Mosin-Nagant & Curved Receiver Universal Side Mounting Rail, Accepts AK, SVD, SKS and Night Vision Mounts. This adapter rail is designed specifically as an adapter rail for mounting any curved receiver including your Mosin-Nagant M1891, 1891/10, 1891/30, M1938, M1944. A great way to get an old style military sniper setup with a small amount of work...

Как вы увидите в дальнейшем кое-кто понял эту фразу слишком буквально.

http://www.kalinkaoptics.com/cgi-bin/kowstore.cgi?user_action=detail&catalogno=AMMNSPZ[/ URL]

Кронштейн [URL=http://www.kalinkaoptics.com/cgi-bin/kowstore.cgi?user_action=detail&catalogno=AMSKSSM1.]http://www.kalinkaoptics.com/cgi-bin/kowstore.cgi?user_action=detail&catalogno=AMSKSSM 1.

Прицел, - нет, не ПУ. ПУ пусть в кино показывают.
Kalinka Optics PPO 5-20x50 FS Military Sniper SeriesR w/ Dual Independent Focus and Diopiter, and Illuminated Reticle Zoom Rifle Weapon Scope. http://www.kalinkaoptics.com/cgi-bin/kowstore.cgi?user_action=detail&catalogno=GSPP O52050FS

Ручка гнутая - что нибудь покомпактнее классической, плз. Коромысел не нада. eBay.com.
US $55.00 (Approximately C $68.48) Продавец - mbatter-half . Мои лучшие рекоммендации.

Всё было собрано в кучу и тут я совершил глупость - решил доверить поставить полозья местному левше... Что-то спасовал я выставлять их самому, ходя специально сделанные для круглых ресиверов мосина и маузера, они не должны были вызвать никаких проблем. Ну так получилось. Заняло это у левши три недели с половиной вместо обещаных двух (!). Хозяин магазина где этот урод (см. далее) подвизался уже сам с трудом сдерживал выражения. Я им обоим названивал несколько раз. Левше указал что установка кронштейна требует не только винтов но и штивтов - в ответ "No worries it will be structural" - Типа не волнись, всё будет как каменное.

Наконец всё было готово. Позвонили, приперся я. Кинул я взгляд на мосю и испытал...

Разочарование - это мягко сказано. Рельсы кронштейна прилеплены на 4мм винтики (два) и эпоксидку с чёрным наполнителем. При этом эпоксидкой ещё учухано пол-ресивера а винтики недоходят до стенки миллиметров 3-4 при суммарной толщине рельсы плюс стенки около 8. Этакий бесплатный грязесборник с выходом как раз около патронника. Эта северная лисичка какая-то. Кажется тут до меня дошло кто делал пареньку крон на скс который у нас на глазах после нескольких десятков выстелов разболтался и зажил отдельной жизнью. Тот же почерк - такие же рельсы, два винтика и фиг вместо штивтов.

Хозяин этого грёбаного оружейного junkyard видимо прочухал что я вот-вот что-то скажу и начал грузить мне про то что этот вырез в прикладе который мол не позволит без разборки снять крон. А чтобы позволил надо отрезать всё досамого... Тут я понимаю что это стая Дятла Особого Альбертского. Он концентрируется на ган шоу около прилавков в ковбойскими револьверами и прочим навозом, довольно часто зарабатывает себе на жизнь загаживая мозги покупателей магазинов типа Wholesalesports.
Как правило это либо особь неопределённого возраста и без определённых занятий или пенёк лет под 50-60, в обоих случаях - патологический врун ничерта не соображающий в предмете и умеющий только веЩать важно надувая щёки. Часто носит какую-то жуткую шёлковую рубаху и часть конской сбруи вместо галстука.

Размышляя об орнитологии я подостыл и пригляделся. В конце концов сказано - хочешь чтобы было нормально - делай сам. Невосполнимых разрушений нет. Вырез доделаю сам. Штивты поставлю. Всё, 'В деревню, в глушь, в ...' Have a nice day!

Тут мои горести как бы закончились и началась ваяние на грани праздника души.

Прицел - "обнаружил" утолщение которое не вошло на 2мм между лапами крона. В этом минус онлайн покупок. А Калинка вообще не утруждает себя документацией. Допилил, сел на место.

На фото - мой "комплект для бединга". Моментальная эпоксидка. Плёнка полиэтиленовая. Горелка и резачок - это чтобы когда плёнка таки продавиться, нагревая выковыривать эпоксидку из отверстия переднего винта. Дактэйп - для залепления оного отверстия на второй попытке. Я вывесил ствол подогнав затыльник и переднее посадочное место.

Пригодилась шпатлёвка эпоксидная для заполнения ложа. Спасибо Hunter004 за рассказ про АВ - я столкнулся с точно такой же проблемой на этих прикладах. Цевье действительно недостаточно жёсткое и гуляет.

Ну в общем, как дожди кончатся, постреляем с оптикой.


Рельсы.
Было...


Узнаёте?

Набор для бединга для ленивых.

Мишень.


Вот собственно и весь вырез, и больше ненадо.
Ну и последний штрих...

Aimed

Очень уж высоко труба поставлена. Вам так удобно? Поля Вам радостного.

теоретик?2

В конце концов сказано - хочешь чтобы было нормально - делай сам.
-------------------------------------------
Золотые слова! Особенно применимо к столярным, слесарным и строительным работам!

V1

Вам так удобно? -- Ещё да. Но не выше этого. Изготовление более низкого крона в планах.

V1

Ещё раз привет.
Историяимела ещё один сюжетный ход. Действуюшие лица и исполнители - придурок оружейник, ваш покорный слуга и правительство Канады в лице агентства Firearms Canada (http://www.cfc-ccaf.gc.ca/). Так как моя мося высадилась в Северной Америке значительно южнее, на ней импортёр, чтоб он был здоров, пробил какой-то свой номер который и стал для вышеупонянутого агентсва регистрационным, а заводской номер сверху остался для красоты. Угадайте ГДЕ был пробит номер импортёра. Да, именно слева на ресивере. Инструктируя дурачка левшу я естесвенно несколько раз указал ему что надо также что-то решать с номером (я тогда процедуру не знал) т.к. он попадает под полозья кронштейна. Ответ - КанЭЭЭЭшна, какой базар. Исход - такой же как с винтами и шпильками т.е. никакого, а левша прикинулся ещё больштим дятлом чем он есть и сказал что.... никакого другого номера НЕ ЗАМЕТИЛ. Какой такой номер? Он же сверху. Как это "нет"? О чем это вы? Аа-а-а-...Нет, не видел.

Ну и вот. Звоню я в оружейное агенство. Объясняю ситуёвину.Ожидал, признаться каких нибудь тягомотных процедур, форм и т.п. Угадайте какое решение?
Програвировать его или выбить самому на видном месте. O Canada!..

Simple

[QUOTE]Originally posted by V1:
Посмотрел на кочетовский - брррр..ну и цены.

А какие цены на крон Кочетова у Вас? В Москве можно достать, но очень сложно от 70 до 120 долларов США.
Бединг неплохой получился, вот только сколько выстрелов выдержит кронштейн - вопрос.
Пока на мишени результаты для Моси с оптикой - посредственные.

V1

Simple
Это мишень - без оптики. C оптикой ещё не стрелял - некогда. Прошу прощения за неясность.
"А какие цены на крон Кочетова у Вас" -- google.com. Фиговые цены. На уровне Московских. Ну а платить за него от 70 до 120 долларов - по моему это перебор. Что в нём уникального (кроме колец 30мм в исторически верном) чтобы платить такие деньги если новый крон как на картинке стоит 30 долларов и так же предназначен в том числе и для 7.62х54. По той же ссылка пример новодельного кочетова с дюймовыми кольцами.
http://www.kalinkaoptics.com/cgi-bin/kowstore.cgi?user_action=list&c ategory=Accessories%3B%20Side%20Mounts
А вот ещё пример. http://www.surplusrifle.com/shooting2005/mosinsniper/index.asp
"Here is a project cost breakdown minus shipping:
Rifle - http://www.aimsurplus.com - $59.95
Scope mount - ebay - $227.50
Scope - ebay - $154.52
Sniper bolt body - http://www.buymilsurp.com - $69.00
Total cost - $510.97"

Simple

[QUOTE]Originally posted by V1:
[B]Simple
"А какие цены на крон Кочетова у Вас" -- google.com. Фиговые цены. На уровне Московских. Ну а платить за него от 70 до 120 долларов - по моему это перебор. Что в нём уникального (кроме колец 30мм в исторически верном) чтобы платить такие деньги если новый крон как на картинке стоит 30 долларов и так же предназначен в том числе и для 7.62х54. По той же ссылка пример новодельного кочетова с дюймовыми кольцами.

Уникальность крона Кочетова в том, что он делался именно для войны. Его не из пальца высосали, специально разработали для Моси с круглой ствольной коробкой, учитывая ее отдачу. Крепление очень жесткое - на два штифта и два винта, которые фикситуюмся малыми, чтобы не раскручивались. Я его взял не задумываясь.
Цена на СВМ осенью прошлого года у нас была примерно 500 долларов США.
Желаю удачи пристрелять агрегат и метких выстрелов.

V1

Спасибо за пожелания. Рановато говорить до испытаний но крон, предназначен вроде не для воздушек. (ссылочку-то гляньте на досуге) А то что в кочетовский ничего не поставить кроме не к ночи помянутого пу был последней каплей в моём решении против. Я как то уже говорил что музейными редкостями не болею...

П.С.
Есть у меня подозрение что тут 500 стоит талантливо состряпанная реплика...

GAL

Вот любопытный кронштейн на базе Кочетова
73!

Simple

[QUOTE]Originally posted by GAL:
[B]Вот любопытный кронштейн на базе Кочетова
73!
Интересный вариант я такого не видел. Т.е. можно поставить любой прицел?

GAL

Полагаю,что да.Но сдается,что в этом исполнении + кольца он будет высоким.Специалисты обещали сделать такой же,но ниже и из титана.Что получиться,при случае напишу.
73!

V1

Да любой на который остануться деньги после покупки этого крона 😛
Я тут в ожидании стрельбы размышлял над кроном как мой но пониже. Что то не вяжется.Т.е. вяжется механически но если не будет достаточного зазора поверх открытого прицела то пользоваться им эффективно не получиться... Сейчас 2.8см, менее 1.5 будет, по моему полная фигня...

Simple

V1
по моему полная фигня...[/B]

Не надо изобретать велосипед, надо брать классику.

V1

Вы о чём так загадочно? Опять о кочетовском э...? Упорство завидное и достойное лучшего применения. Я от "изобретения велосипеда" (хотя это - скорее сборка своего велосипеда из разых понравившихся деталей) получаю кайф, как и от катания на велосипеде сознавая что это мой велосипед а не серийный "урал" или "смерть школьника" зав. номер 4356734756784784. 😛
Засвербило бы заиметь реплику СВМ - сделал бы или купил, и топик бы назвал соответсвенно.

V1

Ну вот и популяли. Это мишень 80м - две группы 3 и 5. Исполнитель - lipgrim, в целях экономии боеприпасов пристреливать дал ему 😛. Пристрелка очень поверхностния, только-только привести в лист, времени было мало.

Simple

[QUOTE]Originally posted by V1:
[B]Ну вот и популяли. Это мишень 80м - две группы 3 и 5. Исполнитель - lipgrim, в целях экономии боеприпасов пристреливать дал ему 😛. Пристрелка очень поверхностния, только-только привести в лист, времени было мало.

Для грубой пристрелки это неплохой результат. Не понял какой шаг сетки мишени?

V1

Дюйм.

Simple

V1
Дюйм.

Thanks.

V1

100м софтпоинт Igman. 150гр, с сошек (3)

200м софтпоинт Igman. 150гр, с сошек (4, остатки пачки)

200м снайперские 7Н1, 152гр , с сошек (5)

Мишени самоклейки, так что рвались, но не сдавались.
Ну вот, осталось довести до ума стрелка. 😊

kostianych

klass, Dimych.....xotia kak i u mneia, vse v levo tianet 😛
nado by poexat`, i mou Tiku pristreliat`....

V1

Из недавнего. 100м игман 150гр СП (т.е. полуоболочка).

Что то ЛЕВОЕ у меня в прикладке ... Все ползёт хоть чуть но влево...

Simple

V1

Что то ЛЕВОЕ у меня в прикладке ... Все ползёт хоть чуть но влево...[/B]

Едва ли это прикладка. В оптике правее не корректировали? Кроме того у Моси есть один существенный недостаток, который конструкторы не смогли решить, после определенного количества выстрелов раскручивается винт хвостовика, поэтому может быть непредсказуемая поводка. Я лично запомнил его исходное положение (когда все попадания по центру) и перед каждой стрельбой проверяю, если он сдвинулся, угловой отверткой затягиваю до исходного положения. И проблем нет.

MILITARI$T

Делали мосю с такой мериканской ложей-лажей и не одну.
Кучу собирали долго но так и не стабилизировали. Очень много в ней пустот.
И нагель упорный не предусмотрен, а надо бы.
Поставили нагель покучнела немного, но отрывы иплавание групп осталось.
Ложе отстойное как таковое, исполнено грубо
и неграмотно место посадки ствольной коробки. В общем ствол в енто ложе без приложения рук и головы не уложишь на ура.
Засим сделал вот енто ложе.И доволен, служит исправно и под себя любимого подогнано как надо.
Это моя первая проба пера в ентом направлении. Найду заготовку ореха
буду делать следующее изделие.
С уважением MILITARIST.

V1

Читать то что вверху не приучены?.. Все полости заполнены и бединг сделан - и на кучи не жаЛуюсь. В этом ложе мне понравилfсь функциональность и соотошения цены оружия и ложи, так же как и качества. Я воздержусь от комментариев того устройства что у Вас на фото.

MILITARI$T

Если у вас все получилось то рад за вас.
У нас же либо брак был либо что еще, но добиться нормальных результатов у нас не получилось, увы. Не было желания обидеть лично вас, а притензии имеются к изделию как к товару, а не к тому как вы с ним разобрались .Всетаки у нас их по 8 тыров продают, так что соотношения цена качество у нас явно не соблюдается.
Что касается моего изделия,
то кучку стабильно в 1 МОА собирает да и по функциональности меня вполне устраивает.Как говориться не до художественных изысков, всетаки рабочая лошадка.
Согласен, что не шедевр но для первого раза покатит. Так что если есть какие нибудь рекомендации по изготовлению весел, буду благодарен. Если судить по вашим мишеням, то кучи как раз можно уменьшать.
Почему у вас отсутствует упорный нагель, может вы как то по другому решили этот вопрос. Расскажите пожалуйста как вы без него обошлись. И еще скажите, у вас ствол вывешен или есть опорная точка на цевье.
с уважением MILITARIST.

V1

Да ствол я вывесил. Вобщем это смотриться примерно так:

Но пока без втулок - поглядим что выйдет.
Т.е. заполнены смолой полости и не прилегающие пазы для опрор ствола.

За те деньги что это ложе стоит иного кроме сделай сам и не ожидалось. Желания убиваться с деревом нет, как и особых навыков. Поэтому посоветовать могу только отдать делать знающему челеовеку. Кроме того так как мосинки не делали только эскимосы то это ложе по замыслу изготовителей должно было их перекрыть всех максимально и доводиться покупателем под конкретную винтовку, но уже на уровне моей подвальной мастерской а не цеха. Кроме финов - под них что-то там надо пилить.

Да надо последит за хростовиком. спасибо за совет.

"не шедевр но для первого раза покатит" Вот именно об этом я и думал и в этом всё и сказано - чтобы не потеть случайно стукнув приклад боком о камушек или попав под дождь...

MILITARI$T

Про втулки я тоже думал, но потом решил попробовать без них. В принципе работает,
но когда буду строгать из ореха то и втулки сделаю. Где нибудь зимой если закончу, то покажу результат.