вопрос по прицеливанию

Jbalanke

Стреляю с открытого прицела СКС на 50 метров. Карабин пристрелян на 100. Группа собирается довольно кучно, но на 20см выше и на 6-7см левее точки прицеливания. Ложе скс родное. Стрелкового опыта маловато.
Давал стрелять другим - у всех получается примерно на 5 см выше точки прицеливания, по центру, т.е, как и должно быть.
В чем проблемма не могу разобратся. Помогите советом.

volk666

В холостую перед зеркалом пощёлкайте и сразу всё поймёте. Скорее всего перед самым выстрелом вы дёргаете спуск, в этом случае вы кистью давите на ложе и ствол закидывает немного вверх, ну и левой рукой немного помагаете скорее всего. Движение уазательного пальца должно быть равномерным что при выборе свободного хода что при непосредственном спуске, проще говоря одно движение, а вы скорее всего выбираете свободный ход а потом дёргаете. И проверте вкладку. Да и усм неплохо было бы доработать, если дубовый спуск то всёравно будете после нескольких серий дёргать.

------------------
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу- это тоже чьято точка зрения.

Jbalanke

Спуск не ахти конечно, но бывает и хуже. Я вообще-то грешил на ложе, коротковато оно мне.
Летит кстати довольно кучно, 3-5 см на 50м. стреляю с упора. При дерганьи спуска может такое быть? Довольно кучно, но стабильно выше и немного левее?

VSFR

Jbalanke
Карабин пристрелян на 100.
То есть на 100 попадаете по центру, а на 50 нет?
или на 100 еще выше и левее?
с уважением.

Jbalanke

На сто метров пристреливал товарищь. Собственно карабин и был пристрелян на 100м.
У меня еще не получалось основательно отстрелятся на 100м.

VSFR

Без этого смысла нет спрашивать, у каждого своя прикладка. На сотню скорее всего та же картина будет. Пристреливаете на 100 под себя, вводите поправки мушкой и стреляйте на здоровье.
С уважением.

Mik71

Это вполне может быть Ваша индивидуальная особенность, она имеется практически у всех стрелков.

viewer1

Ничего себе особенность - 20 см превышения на середине траектории между дульным срезом и ближним нолем 😊. Либо товарищи пристрелял на 100 метров дальний ноль(ну может он минометчик до мозга костей - только тогда 20 см вроде как маловато 😊), либо с такой прикладкой и прицеливанием нужно пристерливать самому. Хотя и у других превышение получается... Ерунда какая то, только и остается спросить: пристреливать то его товарищ на 100 метров пристреливал, а пристрелял в результате или как?

Тартарен

viewer1
Либо товарищи пристрелял на 100 метров дальний ноль


Ну что вы несете-то, ну какой ближний ноль может быть на сто метров? Хоть чуть-чуть разберитесь в теме. Или вы действительно троллите только ради эмоций?

По теме топикстартеру.
Прибейте сотку под себя. Потом сами отстреляйте на 50 и двести, определитесь с превышениями.

Вообще говоря, склоняюсь ко мнению, что имеет смысл на сто метров пристреливать открытый прицел не в точку прицеливания, а сантиметров на десять выше, дабы мушка цель не застила.

viewer1

Ну что вы несете-то, ну какой ближний ноль может быть на сто метров? Хоть чуть-чуть разберитесь в теме. Или вы действительно троллите только ради эмоций?
А вы смайлики в тексте различаете, а иронию комментария в скобках разбираете, а чувство юмора у вас в приципе есть чтобы шутки от серьезных слов отличать 😊? Или вы мне уже присвоили статус вашего личного врага и считаете, что чем чаще будете мне приписывать высосанный вами из пальца толлизм, тем проще будет убедить окружающих в том, что я действительно такой 😊? Я почему то такой линии вашего поведения не удивляюсь - флудите дальше, глядишь - еше больше себя мужчиной в собственных глазах почувствуете 😊. Но не в моих.

Тартарен

Кажется понял 😊 вы пошутили. Это хорошо, шутка жизнь продлевает. Но дальше опять не понял, это вы, наверное, так сердитесь? Но тссс, ругаться в этой теме не надо, а то стартер совсем запутается.

Jbalanke

значит пока имеем два варианта.
1. дергаю спуск ( маловероятно)
2. индивидуалньая особенность
И все-таки, может ли это быть следствием неудобного и короткого родного приклада? Мне с ним не удобно прицеливатся, приходится голову отклонять назад чтобы отчетливо видеть целик.

p.s. Зрение проверял полгодв назад, все было в норме.

Andrew_B

Патроны одинаковые, с одной партии отрабатывали?
На мелкаше к примеру, пристреляв на 100 в ноль (оптика с милом), на 50 попадаю в ноль на 1,5 мила ниже, тоесть целясь перекрестием на 50 пристрелянным на 100 получаю завышение 15-16см.
Думаю с 7.62х39 картина примерно та-же должна быть, балистика однако 😊

Jbalanke

патроны одни и те же, с одной партии, а часто и с одной и той же пачки.

viewer1

Мне с ним не удобно прицеливатся, приходится голову отклонять назад чтобы отчетливо видеть целик.
Скажу по секрету - отчетливо видеть целик и не нужно, и цель тоже, самой отчетливой пусть лучше будет мушка, ее положение относительно неотчетливой но контрастной прорези прицела и неотчетливой цели и контролируйте при прицеливании и следите за единообразием прикладки от выстрела к выстрелу. А вообще повторю еще раз резуму(и не только свою 😊) - пристреливайте сами, лучше на 100.

Jbalanke

В основном стрелял с пневмы пружинно-поршневой, там целик немного дальше от глаза расположен, потому виден резче.
Спасибо за советы, буду пристреливать на 100. :-)

Crew

И разумеется держите оба глаза открытыми при прицеливании.

ptica2008

Вопрос первый:
1. Кто учил прикладке? Стрельба производится из какого положения?
2. Возможно неправильное прицеливание. (Например либо утапливание мушки или наоборот мушка высока)
3. Возможно, что точка прицеливания не соответствует точке прицеливания остальных участников отстрела.

Нужен нормальный тренер, который правильно научит прикладываться к карабину, покажет как правильно прицеливаться.
В случае, если, СТП все равно не по месту, надо вводить поправку.
СТП зависит от большого кол-ва факторов.
Например мой товарищ на 5 см ниже СТП имеет, чем я. Он имеет вес 100 кг, а я всего лишь 56 кг.

Jbalanke

1. Никто собственно не учил, имею опыт стрельбы в основном с пневмы, немонго мелкан. С пневмы расстояние стрельбы обычно метров 20-30. Вышеозначеных проблемм замечено не было.
Стрельба производилась сидя за столом, карабин лежал на мешке с песком.
2. Возможно
3. Остальные учасники, как и я, целились в нижний край черного круга диаметром 8 см. мишень размером а4.

Фиг его знает где найти нормального тренера. Тут и тир в который можно с СКС всего один на полуторамиллионный город. Прийдется вникать самому.
Может быть потренироватся с мелкашкой на 50м? Вроде как проще и дешевле.

Andrew_B

Может быть потренироватся с мелкашкой на 50м? Вроде как проще и дешевле

Тренироваться с мелканом сподручней однозначно, на нем вы отренируете спуск, дыхание, научитесь ловить мишень, если стрельба срук. Однако привести 7.62 в состояние "готов" на 50-100-150-200-250-300 метров тоже нужно, а то вдруг соберетесь куда, а он того, подведет в самый момент, хотя он виноват то и небудет, это ваша недоработка.

ptica2008

Jbalanke
3. Остальные учасники, как и я, целились в нижний край черного круга диаметром 8 см. мишень размером а4.

3. Под мишень? Какой зазор между мушкой и яблоком? Важно, чтобы черное яблоко было круглым и между мушкой и мишенью был минимальный зазор. Начинающие стрелки частенько заезжают на яблоко, соответственно и вся стрельба идет выше. Некоторые стреляют с значительным зазором, соответстсвенно СТП уходит вниз.
1. Чем энергичнее отдача, тем большее значение имеет вкладка, положение тела (например перпендикулярное положение плеч относительно линии стрельбы, или плечи развернуты) и вес стрелка (чем масса стрелка выше, тем меньше угол вылета).

А посему: если Вы стреляете кучно, но не по месту, то вводите поправку и не парьте себе мозг.

Jbalanke

черное яблоко было круглым, и зазор между мушкой и мишенью минимальный. Да и размер яблока 8 см, а от точки прицеливания вверх уходило примерно на 20, то есть в два с половиной раза выше яблока.
С выкладкой возможны проблеммы. Нужно учится.
Масса 90кг, рост 185, да и отдача у СКС слабая.
Первым шагом буду пристреливать сам на 100м.

ev011

Jbalanke
рост 185,
Удлините приклад, подгоните его под длину своих рук и все сразу наладится. Пристреливать,естественно, надо только самому.

Jbalanke

Andrew_B

Тренироваться с мелканом сподручней однозначно, на нем вы отренируете спуск, дыхание, научитесь ловить мишень, если стрельба срук. Однако привести 7.62 в состояние "готов" на 50-100-150-200-250-300 метров тоже нужно, а то вдруг соберетесь куда, а он того, подведет в самый момент, хотя он виноват то и небудет, это ваша недоработка.

Карабин я не виню, он достаточно кучно бьет. Тут видимо мой баг.

Jbalanke

ev011
Удлините приклад, подгоните его под длину своих рук и все сразу наладится. Пристреливать, естественно, надо только самому.

Есть мысль заказать более подходящее ложе, либо зделать самому.
Родной приклад чудовищен в отношении эргономики и внешенго вида. Хотя посажено железо в него хорошо, и люфта между лапой отдачи и ложе практически нет.

Modano

Jbalanke
Прийдется вникать самому.
Почитайте литературу по стрелковым тренировкам. Имхо я бы сначала потренировал бы обработку спуска в холостую, так как после пневмы перейти на СКС не просто. Сделайте фальшпатрон и многократные повторения холостого спуска должны Вам помочь, а затем пристреляйте карабин.

М Е Н Т

Если позволите ,ко всем весьма дельным советам порекомендовал бы ,закоптить целик и мушку ,и проверить завал по горизонтали. С уважением.

Jbalanke

У нас в магазинах фальшпатрона этого калибра не нашел.
Вот занятная ссылочка по изготовлению фальшпатрона.
http://community.livejournal.com/ru_guns/475212.html
Правда гладкоствол, нужно адаптировать для бутылочной гильзы. Ж-)

Modano

Jbalanke
Вот занятная ссылочка по изготовлению фальшпатрона
Я в Тигре резинку подкладывал... Работало.

Andrew_B

Карабин я не виню, он достаточно кучно бьет. Тут видимо мой баг.

Чем больше отстреляете, тем больше опыта получите, чем больше будет опыта, тем меньше вопросов...

нереально из десятка выстрелов поставить верное решение проблемы. Наберите патронов, пригласите человека с опытом, пусть проследит за вами со стороны, поможет с поправками, а далее по накатанной.

Главое следите за повторяемость выстрела в прицелке, изготовке, спуске, дыхании. Постарайтесь чтоб выстрелы были как близницы и через 2-3 делайте поправки.

Hombre

Привет всем. Может и астигматизм 😛

Mik71

Заморачиваться с полной заменой деревяшки на СКС я бы не стал, не тот класс оружия, а вот подогнать под себя, - это да, обязательно нужно, причем это ведь не сложно.. Дайте стрельнуть человеку, чьи навыки в стрельбе не вызывают сомнения, смените тип мишени, и главное постреляйте по больше и САМИ. С уважением...

sova6668

Извините что вмешиваюсь. Изначально сделана одна ошибка. Исходя из выше сказанного можно сделать вывод что "стреляющий" глаз в данном случае фокусируется на целике. Это не совсем правильно. При прицеливании с открытым прицелом глаз надо фокусировать на кончике мушки. Соответственно при этом целик и мишень едва заметно расплываются. При контроле мушки в первую очередь контролируется просвет между ней и яблоком мишени так как это наиболее важный элемент в прицеливании. Если сосредотачиваться на целике то потеряется контроль самой мушки в целике. Ошибка при не правильном прицеливании вполне может привести к однообразным результатам стрельбы. Однако правильная работа спуском важнее самого прицеливания. Так что не рекомендую отказываться от тренировок плавного спуска без ожидания выстрела.

ВАГорбатый

Jbalanke
Первым шагом буду пристреливать сам на 100м.
Если СКС для охоты, то стоит пристрелять на 150м. Что дает возможность стрелять до 200м без поправок. Но а далее из СКС стрелять не стоит.

Jbalanke

отстрелялся на 100, вывернул мушку на пол-оборота, учел советы по прицеливанию и спуску. Стало прилетать куда нужно. Товарищам, со мной стрелявшим пришлось целится немонго выше.
Лучшая кучка из 4 в 7.5 см, правда 5-й все испортил, прилетел с отрывом.
А так, уверенно попадаю в радиус 15-20см.
Вообщем еще учится и тренироватся.

Jbalanke

Mik71
Заморачиваться с полной заменой деревяшки на СКС я бы не стал, не тот класс оружия, а вот подогнать под себя, - это да, обязательно нужно, причем это ведь не сложно.. Дайте стрельнуть человеку, чьи навыки в стрельбе не вызывают сомнения, смените тип мишени, и главное постреляйте по больше и САМИ. С уважением...

Все-таки заморочусь. Сильно нравится эта машинка, хочется довести до ума.