Как вы учитываете настрел ствола?

Dr. Watson

Например .22 я сохраняю пластиковые вкладыши от пачек, в х54 и х39 пустые цинки, пригождаются в хозяйстве, для разведения женой цветов. По их количеству и настрел.

А как делаете вы, джентльмены?

Др.В.

DC

На бумажке пишу 😊 Туда же даты чисток, даты набивания магазинов и пр. фигню. Дома два компьютера, нет чтоб как белый человек на компе учёт вести - пишу на бумажке 😊

tex

А зачем его вообще учитывать? При продаже, покупатель всё равно не поверит, как и счетчику километража в авто 😊 (что так мало). Для себя - такая выборка из одного экземпляра с т.з. статистики всё равно ни о чем не скажет. А износ и так выявится, без всякого учета.

Woldemar

С последним утверждением абсолютно согласен.Woldemar.

Lmd

Я считаю. На стрельбы всегда со мной едет ПАЛМ с баллистическим калькулятором. В ПАЛМЕ есть табличка с учетом настрела. Если на охоту - ПАЛМ не едет, но после охоты в него вносятся данные о фактическом настреле. Данные резервируются на компе и потом на флэшку.

Дак не для корысти ради учет, а для себя. Для порядку, так сказать.... Например, когла пора озаботиться пристрастной проверкой кучности на тему замены ствола новым....

kiowa

Dr. Watson
Например .22 я сохраняю пластиковые вкладыши от пачек

А как делаете вы, джентльмены?

Др.В.

И сколько же их у Вас, Доктор? На всякий случай мое имхо по .22LR - незачем сохранять - стволы вечные.

В какой-то момент дверь в Вашей каптерке перестанет открываться внутрь.

[edited by kiowa]

Vovan_Lawer

Уважаемые коллеги !

Используемые мною импортные маузеровские патроны 8Х57JS настолько дороги, что их учет не составляет никакого труда. Стреляные гильзы собираются, укладываются в пластиковые кассеты и картонные пачки (в которых онипоступают в продажу) и забрасываются на полку на застекленной лоджии. Полная пачка - 20 штук. Считать очень удобно.
Когда занимался пулевой стрельбой, считать выстрелы патроном .22LR даже в голову не приходило. Тем более, что та винтовка СМ-2 была казенная.
Настрел своих гладкоствольных ружей я также не считаю.
Я вообще полагаю, что ствол портится не столько от стрельбы, сколько от неправильной эксплуатации и нерегулярной чистки.

Hunt

Lmd
Дак не для корысти ради учет, а для себя. Для порядку, так сказать.... Например, когла пора озаботиться пристрастной проверкой кучности на тему замены ствола новым....

Насчет того, когда пора скидывать ствол, это мысль. Для себя отметил из С.В 223 патроны иду-у-у-т, тока давай.

headhunter

пишу в записной книжке, да еще карандашом. так надежнее, чем на компьютере. заодно считаю, рисую и т. п. а пишу подробно какими патронами, температуры, ветер, результаты и т.п. писать надо, чтобы не общее впечатление было, а поточнее. знать, что можешь ты и твоя винтовка.
по мелкашке не записываю ничего.