помогите опознать пулемет

Vistavod

Наткнулся на ю-тьюбе:
http://www.youtube.com/watch?v=o_OXW6vbU6Y&NR=1

Начало 2-й минуты.

Что за обрез?

Serjant

Ручной пулемет FN «Миними»



Логическим продолжением разработок фирмы FN стало создание ручного пулемета калибра 5,56 мм. Пулемет действует на принципе отвода части пороховых газов. Газовый регулятор имеет простую конструкцию, заимствованную у единого пулемета MAG. Предусмотрено два основных положения: для нормальных и для неблагоприятных условий. Регулировка осуществляется вручную. Запирания осуществляется поворотом боевой личинки затвора на боевые упоры.
При работе автоматики газовый поршень, двигаясь назад, одновременно двигает и затворную раму. На начальном этапе отката затвор остается запертым. Когда остаточное давление газов в патроннике сильно падает, кулачок затворной рамы поворотом отпирает боевую личинку затвора. При этом боевая личинка затвора вначале проворачивается на месте на небольшой угол, необходимый для расцепления с боевыми упорами. Тем самым гильза, прижатая зацепом выбрасывателей к зеркалу личинки, проворачивается в патроннике. Такая схема позволяет извлекать пригоревшую или загрязненную гильзу. Высокая надежность оружия на этом принципе извлечения (частично заимствованном у оружия системы Калашникова) устраняет общую для калибра 5,56-мм проблему заклинивания деформированных либо пригоревших гильз.
Другой отличительной чертой «Миними» является наличие двух направляющих внутри ствольной коробки, по которым движется затвор с затворной рамой. Это устройство оказывает положительное влияние на мягкость работы пулемета и практически исключает задержки по причине загрязнения.
Система питания включает раздельно-звеньевую ленту, которая размещается в пластмассовой коробке емкостью 200 патронов. Достоинство пулемета состоит в том, что он может использовать как ленту, так и стандартный коробчатый магазин для винтовок без какой-либо переделки.
Пулемет оснащается сошками, но при необходимости может быть установлен на треножном станке. Приклад фиксированный или складной. При использовании пулемета в боевой машине пехоты приклад снимается.
«Миними» считается в одних армиях оружием пехотного взвода, в других отделения. В армии США он принят на вооружение под обозначением М249 и состоит по штату в каждом пехотном отделении.
Пулемет достаточно легок, чтобы обслуживаться одним человеком. Огонь может вестись с бедра, даже при использовании патронной коробки. Ствол легко заменяется, что позволяет применять разные типы 5,56-мм патронов, не меняя других деталей оружия. Кроме стандартного варианта, существует десантный («Minimi Para» ) с откидным прикладом и укороченным стволом. Его основным преимуществом являются малые габариты.
Характеристики
Патрон - 5,56x45 (SS109 или М193).
Принцип работа - отвод части пороховых газов, только в автоматическом режиме.
Способ запирания - на боевые упоры поворотом боевой личинки затвора.
Питание - 200-зарядная лента в патронной коробке или 30-зарядный магазин.
Масса оружия - 6,875 кг (стандартный вариант); 6,8 кг (десантный вариант).
Длина оружия - 1040 мм (стандартный вариант); 900 мм (дес. вариант, приклад откинут); 725 мм (дес. вариант, приклад убран).
Длина ствола - 460 мм (стандартный вариант); 347 мм (десантный вариант).
Нарезы - 6 нарезов, шаг 304 мм (под патрон М193) или 178 мм (под патрон SS109).
Начальная скорость пули - 965 м/с (М193); 915 м/с (SS 109).
Темп стрельбы - 750-1000 в/мин.
Состоит - в вооруженных силах Австралии, Бельгии, Канады, Ирландии, США, Швеции, Италии и других странах.

Vistavod

У нашего бойца пулемет со скелетным прикладом и цевья нет на пулемете. Я когда о миними узнал, аж слюни потекли. Захотелось аналогичный на вооружение ВС РФ. РПК все равно не тянет на пулемет поддержки отделения. Может наши что-то намутили с печенегом? Что-то коробка на видео тонковата для 7.62х54. Может 5.45 или 7.62х39?

azlk77

Блин, и в правду похоже Миними. Интересно откуда, трофей? А касаемо РПК, он поступил на вооружение только ради унификации с АК. РПД поинтересней будет. А если его сделать укороченным, и под 5,45х39, получим практически аналог Миними.

п.с. Не с южной ли осетии Миними привезли? 😊

Vistavod

ИМХО спецоперация в сюжете происходит до осетинского конфликта.

Восставший из пепла

Vistavod
Захотелось аналогичный на вооружение ВС РФ. РПК все равно не тянет на пулемет поддержки отделения.

Каковы ваши аргументы?

Vistavod

Каковы ваши аргументы?

По поводу РПК?

Эти аргументы чечены уже 15 лет демонстрируют. что-то в их штурмовых группах пулеметчик с ПК а не с РПК присутствует. Но ИМХО ПК несколько громоздок для ручного варианта.

Machete

Восставший из пепла

Каковы ваши аргументы?

Поддержка предполагает возможность создания плотного заградительного/подавительного огня, для чего необходимы ленточное питание и сменный ствол. Имхо.

Восставший из пепла

Насколько мне известно, питание РПК возможно из магазинов стандартного автомата АК калибра 7,62, магазинов повышенной емкости (40 патронов) либо из барабанных магазинов (на 75 или 100 патронов). В случае перегрева ствол можно поменять в полевых условиях.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%91%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Machete

По вашей ссылке во втором абаце текста написано : "Ствол при нагреве заменить невозможно". Собственно, это общеизвестно 😊

Восставший из пепла

Хм, забавно. У меня эта же статья в ворде давно висит, но в ней сказано наоборот (см. предыдущий мой пост). Видно исправили. Извиняюсь.

Vistavod

юзал РПК-74 в ВУ. Магазины там на 45 патронов. других не предлагают. А сумка для их переноски - отдельная песня. Так что за девайс на видео??

BLC

Так что за девайс на видео??

Укороченный ПКМ это. В Болгарии такие юзают, если не ошибаюсь.

Vistavod

Укороченный ПКМ это

Фотки, сцылки, если можно плз!

BLC

Вот это чудо, тока приклад заменен. А на видео - штатный приклад ПКМ.

горец

Насколько мне известно В случае перегрева ствол РПК можно поменять в полевых условиях.

???!!! 😀 😀 .....мда-с век живи ,век учись ,пулемет таскай а в итоге о так от 😛

Crew

Миними нервно курит в сторонке со своим калибром 😊
ИМХО спецзаказ какой-то. Или сами укоротили.