Помогите с шомполом.

Yanichar

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким шомполом чистить карабин со стволом 22LR.
Я сначала купил Dewey. Но при чистки резиновая оплётка начала врезаться в нарезы и шомпол соответственно туго проходил, пришлось ехать обратно в магазин и менять. Большое спасибо администрации магазина, что заменили. У них же взял другой шомпол Kleen Bore он без резинового покрытия. В магазине сказали, что их в основном и берут для мелкашек. Пришел домой и решил испытать новое приобретение. Проходит легче, но все равно нарезы ствола оставляют следы на краски. На краску мне наплевать, а вот на ствол...
Пожалуйста помогите советом. Заранее спасибо.

Caucasian64

Yanichar
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким шомполом чистить карабин со стволом 22LR.
Я сначала купил Dewey. Но при чистки резиновая оплётка начала врезаться в нарезы и шомпол соответственно туго проходил, пришлось ехать обратно в магазин и менять. Большое спасибо администрации магазина, что заменили. У них же взял другой шомпол Kleen Bore он без резинового покрытия. В магазине сказали, что их в основном и берут для мелкашек. Пришел домой и решил испытать новое приобретение. Проходит легче, но все равно нарезы ствола оставляют следы на краски. На краску мне наплевать, а вот на ствол...
Пожалуйста помогите советом. Заранее спасибо.

http://www.eabco.com/cgi-bin/shopper.exe?preadd=action&key=755-24011

feoktistov

ИМХО, фирма производитель значения не имеет, имеет значение для какого калибра изготовлен данный шомпол. Вам нужен для свола не более 5.5мм (.22 .223) Я для мелкана брал немецкий какой то (покупал в Экстриме на 2-м этаже).Без оплётки. Там же брал ёршики и пр.

Yanichar

Спасибо за ответы.
Что производитель не имеет значения, я полностью согласен.
Я и брал для 22lr, а все равно нарезы царапают шомпол. Так и должно быть или нет, ствол боюсь загубить.

cccp67

Yanichar
Спасибо за ответы.
Что производитель не имеет значения, я полностью согласен.
Я и брал для 22lr, а все равно нарезы царапают шомпол. Так и должно быть или нет, ствол боюсь загубить.
Натяните на шомпол хлорвениловый кембрик, предварительно нагрев его в горячей воде. Я так для мелкашки сделал, он тоньше и крепче резины.

Dr. Watson

Yanichar
22LR.
Я сначала купил Dewey.
Странно. Пару дней назад им и чистил, вполне спокойно. Не болтается, идет ровно. После каждого прохода шомпол протираете?

Док

Mik71

я вообще от воздушки взял, типа итальянский, и 22 и 223 чищу, жесткости хватает, ни за что не цепляет....

Vladiv7

при выборе шомпола для мелкашки, для пробы брал диаметром 5мм., там же в магазине сунул в ствол мелкашки с витрины, показалось слишком плотно. В итоге взял шомпол диаметром 4 мм. и пользуюсь им уже года два.

Yanichar

Натяните на шомпол хлорвениловый кембрик, предварительно нагрев его в горячей воде. Я так для мелкашки сделал, он тоньше и крепче резины.
Интересный совет , спасибо. А кембрики в магазинах для радио любителей продаются?
После каждого прохода шомпол протираете?
Протирал, правда через раз, там нарезы конкретно врезались в покрытие даже в одном месте покрытие отошло от стержня (думаю дело не в этом).Да и ствол не сильно загажен только из магазина, решил почистить для проформы.

тук

А у меня древний советский, от ТОЗ-12,нигде ничего не задевает и не царапает.

Хабаровск

Шомпола для 223 и 22LR разные, нужно брать Девей для 20 калибра, с ним в МК все окей. С ув. Алексей

Banzik

Когда Соболя покупал, дали ещё и шомпол, наш, в стеклотканевой оболочке. Отлично чистил много лет, ничего не цепляя и царапая, тот Соболь уже продал давно, а шомпол до сих пор исправно служит. Видал их потом несколько раз в ормагах, коричневая оплётка и чёрная рукоять...

Хабаровск

Banzik
Когда Соболя покупал, дали ещё и шомпол, наш, в стеклотканевой оболочке. Отлично чистил много лет, ничего не цепляя и царапая, тот Соболь уже продал давно, а шомпол до сих пор исправно служит. Видал их потом несколько раз в ормагах, коричневая оплётка и чёрная рукоять...

Восемь лет таким мелкашку чистил. Сейчас у меня Dewey и Tipton и я себя за те 8 лет жалею, в фирменном прекрасный подшипник, держится в руке удобно, красота. С ув. Алексей

Banzik

Пойду, тоже куплю. В наших ормагах реально достать?

Yanichar

Шомпола для 223 и 22LR разные, нужно брать Девей для 20 калибра, с ним в МК все окей.
Когда покупал мне сказали, что меньше только 17 но к нему ёршики не подходят.
У меня на 308 Devey отличный шомпол. Жалко , что на 22lr у нас с ним не получилось.

cccp67

Yanichar
Интересный совет , спасибо. А кембрики в магазинах для радио любителей продаются?
Да в любом специализированом магазине найдёте,любого диаметра...