Рикошет боевых боеприпасов

major

Скажите кто нибуть, что делается для того, что бы наши стражи порядка, не отправляли слепые рикошеты по улицам наших городов. Например гонится ГБДД по улице ночного города за, скажем, типом который ну нихочет останавливаться, ну служивый люд, значит за автомат или пистолет и давай гатить по калесам. Ну значит попали эээ скажем с 3 раза, что маловероятно с подготовкой наших "стражей" а остальные пули полетели дальше и нашли какого то лопуха переходящего улицу. У поляков для этого в патрульных машинах есть специальные дробовики, опасная дальность картечи которых всего 100 метров, а ведь пуля выпущенная из ПМ и отразившаяся от мостовой может пролететь и километр не теряя своих боевых качеств.
А кто мне скажет, зачем нашим милиционерам охраняющим метрополитен выдали боевое оружие. Ведь не дай бог подобная перестрелка, как было в Москве месяца 4 назад или в Харькове 2 месяца назад, ведь сколько людей можно угробить слепыми рикошетами разлетающимися от колонн, перона, вагона и т.д. Почему служивому люду несущему службу в столь оживленном месте не выдать только спецсредства под резиновую пулю, пусть автоматы стоят на случай большого нападения в пирамиде. А то стоят бдные служивые в "брониках" с автоматами, как будто готовятся к крупномаштабным боевым действиям. А ведь боевое оружие для небольших канфликтов которые упоминались выше было лишнее, только пролилась кровь, а ведь могли погибнуть посторонние пасажиры, кому из вас хочется поймать пулю через окно вагона метро?
Если кто интерисуется проблемой рикошета отвечайте, хотите узнать больше gunmagazine.com.ua заходите!

asa_lynx

Согласен с вами!
Конечно, вооружение милиции автоматами типа АК-74СУ - мера скорее вынужденная... Ну нет такого количества "Вихрей", ну что поделаешь!
Сам был свидетелем стрельбы очередями по близко расположенным твердым предметам... Свист как в хороших ковбойских фильмах 😊 пули чуть не в зенит уходили на рикошете, хорошо еще назад не возвращались, и это на дистанции от 50 до 100 м. 😀 Читал отзыв о подобном но более жестком эксперименте сотрудника одной из спецслужб - они дали очередь по вертикально стоящей железобетонной панели (примерно из таких построены "хрущевки" что являются основным строительным наполнением наших городов), дистанция 15 м... Он просто поражался потом, как никого из испытателей не задело на рикошетах ...

major

А почему бы нашим светилам оружейного дела не идти по пути замены аружия, а пойти по пути замены боеприпасов, снабдить боеприпасы для нарезного короткоствольного оружия 9х18ПМ и 5,45, каким пользуються наши правоохранители свинцовыми пулями, без оболочки и сердечника, или без сердечника и пустотелые, ведь тогда рикошет будет минимальным, правда изменятся боевые характеристики. Однако зачем в городе прицельная дальность 1000 метров, а для ПМ-а же подобный патрон с пустотелой пулей уже выпускают в штатах.
Я сам лично видел рикошет спортивной свинцовой револьверной пули, которая отразившись от рубы попала в девушку на огневом рубеже, она отделалась синяком на спине, а ведь ее реальный полет был 1м до трубы и 2м до пострадавшей.
Кстити если кто хочет посмотреть что остается от ПМ-овской пули после рикошета, кстати и это "что" разлетается метров на 100, заходите: gunmagazine.com.ua

Ludvig

К сожалению этого не будет.Патроны они клепают такие, которые будут и должны использовать во всех боевых ситуациях и обставновках.Это только у американцев большая гамма пуль , вибирай не хочу.у нас если только какие-то спец подразделения , ну это и врядли.Никого не волнует у нас , рикошеты эти.Главное,на , что у нас уделяют внимания это на убойность, пробивную способность пули , ну и баллистику и т.к т.е на основные характеристики как и пули так и патрона.А на такие мелочи не смотрят, да я думааю и не собираются.Может ,эта тема важна для милиции, для подразделений всяких охранных, а для военных это тема не важна.Да нет, делают патроны надёжные для поражения.Конечно военные патроны напрвлены главным образом ранить, ане убить, на что нужны охотничьи патроны , почему их снайперы и используют.И к сожалению так будет у нас всегда, ну то что долго ещё это точно.И не сердечники и не вставки разлчтные не убирут и стреляьб будут везде ими, будь то город или лес.С уважением.

asa_lynx

Дорогой major!
Это далеко не простая техническая задача - вписать оружие сделанное для войскового боя в габарит спецоперации, уж поверьте! Проще создать спецбоеприпас с необходимыми характеристиками и отработать под него оружие. Я сам прекрасно знаю о гамме патронов под ПМ и нашего и амеровского про-ва - но предпочел бы работать с "клином" или "бизоном" и штатным трассирующим , например. О 74-м... Да хоть из дерева в алюминии патрон сделать ве равно будут жуткие рикошеты - скорость -то куда денешь... У нас в городе пара олухов-недоростков вскрыла папашин сейф и решила из "мелкашки" (.22lr!!! пуля 2.6-3г, 300м/с!!! безоболочечная свинцовая пуля) по голубям пострелять... Итог - на рикошетах от асфальта - двое раненых, один - серьезно, в живот! Вот вам и "безопасный боеприпас" в городе!

major

Я сам один раз получил рикошет 22.LR в шею, но это цветочки по сравнению с тем, что бывавет после 9х18ПМ. Ну вытащили мне эту "звездочку", но ведь "убойная" способность боеприпаса зависит от его массы и отсутствия оболочки. Я лично знаю случай когда парня после рикошета 9х18ПМ просто не спасли, кстати ранение то-же в шею.