Изменение СТП на тигре от способа упора?

Димсон

Возможно вопрос глупый, но затерзали меня смутные сомнения... После установки новой оптики на крон от Джиина, пристрелял я своего тигра с сошек установленных на рельс к ствольной коробке (тоже от Джиина). Теперь вот решил переставить сошки на цевье через переходничек вивер-харрис и тут собственно и закрались нотки сомнения..., а как поведет себя СТП при смене упора карабина?
При стрельбе на 100-200 м, чесно говоря я разницы не заметил, но вот если стрелять придется на 300-400-500 ?
Почему спрашиваю - планирую выезд на охоту, предполагается стрельба в поле по козе, дистанцию для себя определил максимум 600м, дальше думаю нет смысла. Патрон S&B Siera KingMatch . Пострелять на полегоне перед охотой возможности нет - на дворе -40С....
Вот сижу теперь и терзаюсь в смутных сомнениях... тут просто стоко всего написано по этому поводу, но в большей части теоритические выкладки. А как на практике? Сильно ли измениться СТП? По логике, она должна подняться, ели с ствольной коробки упор перенести на цевье? И на сколько? Или с учотом тигриной кучности на это не стоит заморачиваться?

Dr. Watson

Димсон
ак поведет себя СТП при смене упора карабина?
Очень уж это наглядно с борсайтером. Я бойцам специально показываю всем.

Док

Димсон

т.е. лучше вернуть сошки на старое место и не ...ть мозги?

Тартарен

Dr. Watson
с борсайтером

Андрей, понял что ты хотел сказать, но не понял как эта штука выглядит..

Dr. Watson

Разные есть, что на калиберном штыре в ствол вставляются (http://guns.allzip.org/topic/17/479035.html ), а у меня такой http://guns.allzip.org/topic/95/418717.html Лехе Хабаровску не пригодился, он и подарил. Рахмет, однако! 😊

Док

Тартарен

Вспомнил, ты мне его показывал.

vano-sha

цевье на тигре вообще штука плавающая, туда хрен чего присабачишь

ВАГорбатый

Димсон
т.е. лучше вернуть сошки на старое место
То что СТП уйдет это точно, но на сколько? Даже стреляя с мешка, меняя точку опоры, просто цевье не на исходном месте, получим смещение. После мешка переехал на сошки, СТП уехола вниз. А тут обратный процесс. СТП уйдет вверх и значительно.

Mikl 478

Уйдет и на непредсказуемое расстояние - в этом и есть один из важнейших недостатвов СВД. Малейшее смешение точки упора, его типа, положения приклада, плотности (однообразности) его упора в плечо(вплоть до изменения типа оджежды), место и сида давления на щеку приклада. И многое другое, неговоря о ошибках прицеливания - все это существенно меняет положение СТП на СВД. Ну а насколько - всё иддивидуально. Учтите все это. Удачи.