Поругайте "Рекорд-1" / "Рекорд-2" ...

zav.hoz

Вопрос к владельцам - поругайте, если есть за что (кроме цены и веса), винтовки "Рекорд" (интересуют "Рекорд-1-308" и "Рекорд-2-308") - какие есть эксплуатационные недостатки и проблемы, где слабые места, какой ресурс у этой винтовки, есть ли существенные отличия в качестве и конструкции по годам выпуска?

Мне довелось пострелять из "Р-1-308", правда всего лишь на 50 и 100 метров - очень прилично работала винтовка, но мой настрел слишком мал для серъезных выводов - потому буду рад любой информации.

zav.hoz

up

+ еще, что можно расшифровать из серийного номера этой винтовки?

DBoronin

zav.hoz
+ еще, что можно расшифровать из серийного номера этой винтовки?
смотря кто выпускал, если номер начинается с буквы то буква это год... если номер начинается с цифры то первые две цифры это год.

STASIL0V

Рекорд хоть ты тресни не ругается ибо ругать нечего . Если увижу по дешевке(особенно советского производства) - куплю без оглядки.

zav.hoz

Номер - H0278xxxx, а кто их выпускал еще, кроме Ижевска?

DBoronin

В ижевсе выпускали два варианта... типа для внутренего пользования и называли его Восток и типа на экспорт те кликали Байкал. Качество было одинаовым..... отличным. Так вот какраз номерция у них была разная. Судя по букве у вас последних выпусков... хотя хрен его знает как они эти буквы ставели. Насколько я знаю в России эти рекорды никогда не производили.. тока перестволяли советские. Рекорд-2 вообсче моя детская мечта, этакий Урал-5-2 перестволеный 😊

zav.hoz

Интересно.
Перестволяли, в смысле те, которые под .308Win? А технология производства стволов та же, или... ???
Тот, о котором идет речь - экспортный, был куплен новым в Германии года 4 назад, но точный год выпуска неизвестен. Тот из которого я стрелял раньше, тоже был экспортный, но начала 90-х и явно СССР-овский еще, отличия между ними незначительные по ложу и диоптр разный. Кстати "Байкалами" их не маркировали, они шли - "ИжМаш Рекорд-1-308".


DBoronin

Причем тут вообще 308 калибр? Перестволяли те которые к тому времени свой стволы сожгли... в спорте это три года службы отсилы и около 6тыщь выстрелов. в ссср 308 калибр нафиг не сдался.
Отличий между байкалом и востоком были тока в клейме на ресивере и виде номера.. технология абсалютно одинаковая.. и качество соответственно.
судя по номеру у вас должна быть надпись "Vostok" латиницей на ресивере вместе с надписью "Сделано в СССР".

vano-sha

блин хватит душу травить

zav.hoz

DBoronin - это пока не моя винтовка, так... забрезжил шанс купить...
Изучаю подробности... думаю, какую цену считать приемлемой...

vano-sha

а почем ?

zav.hoz

Пока идет торг...
Прежде чем ехать смотреть винтовку (я ее еще не видел, а ехать неблизко) - хотелось бы сформулировать какую-то разумную цифру, от которой дальше плясать...

vano-sha

ну сформулируй сколько хотят, а мы коллективно подумаем

zav.hoz

Хотят 700 Евро.

vovgun

Н-нда... Прямо скажу, цена не кажется адекватной даже для заграницы.
Как охотничий Сэведж...
Ещё и торг уместен?

308 Win

Я не силен в рос. спортивном оружии но мне кажется что за такие деньги его нужно брать и не думать.

DBoronin

zav.hoz
Хотят 700 Евро.
если оно(рекорд-2) новое и в полной комплектации и с релоудом дружите... то это даже не деньги, это так... подарок.
но опятьже вопрос, оружие чисто спортивное и заточено под спорт. перетачивать под чтото другое дороже встанет... и 3/4 функционала будут не использованы.
другое дело рекорд-1 этого только перекрасить в черный цвет и кронштейн нормальный сделать и будет "тактическая" винтовка.. хоть и однозарядная. 😊
с такими вариантами даже фотки с горячих точек видел.

zav.hoz

Винтовка "Рекорд-1", была бы новая - даже не думал бы, но она не новая и состояние тяжело оценить не взяв в руки. В общем я вчера предложил продавцу, если он готов чуток спуститься с ценой - поеду смотреть. Подождем...