Толщина стенок сейфа? или Ваш ящик.

Серега

Господа, подскажите. Надо срочно покупать ящик (пока для гладкоствола), но с прицелом на нарезное. Почему-то во всех оружейных магазинах говорят про толщину стенок 3 миллиметра, два замка и прочее, но перерыв кучу приказов и постановлений я ничего похожего не нашел (вернее только для юр. лиц).
И еще, хочу спросить как владельцев явно уже не одного ствола, какая "планировка" ящика наиболее оптимальна или опишите Ваш ящик, в чем его достоинства и недостатки.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Woldemar

Где-то неделю назад я интересовался на форуме близкой темой - где сказано, что оружейный ящик должен быть привинчен к стене или полу, как это утверждают разрешители. Тоже никто официальных юридических документов не нашел. Видимо, есть какие-то подзаконные акты, т.к. "закон один, поэтому его на всех не хватает" (:0)

Lmd

Есть подзаконные акты, причем в нашем законе он один - условия хранения для юрлиц и физлиц.

В нем - совершенно верно - дял физлиц - есть требование стенок не менее 3 мм, двух внутренних замков заприаемых не менее, чем на три оборота ключа с разными ключами, крепление к стене или полу, регламентируется даже диаметр крепежных болтов или анкеров.

Woldemar

Но Вы живете в другой стране. А мы у себя никак не найдем аналогичный акт и его текст. Во всяком случае мне его никто из участников форума предоставить не смог, а спрашивать у самих разрешителей как-то не хочется: худой мир лучше доброй ссоры.

Л.Х.Освальд

Сереге я кидал на мыло - вывешу и здесь.

ПРИКАЗ МВД от 12 апреля 1999 г. N 288 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814.
XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ
162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
При наличии у владельца коллекции оружия комната, где хранится оружие, оборудуется охранно - пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом. В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия. В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.

XXI. Контроль за обеспечением сохранности и безопасности хранения оружия и патронов
188. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан Российской Федерации, сотрудниками органов внутренних дел выясняются:
а) соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия;
б) наличие запирающегося на замок сейфа, металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом;
в) условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию (хранение оружия в изолированной комнате, установка металлической либо обитой железом двери, оборудование дополнительными запирающими устройствами, средствами сигнализации, порядок хранения ключей от сейфа, шкафа или ящика).
У граждан, получивших оружие и патроны во временное пользование, также проверяется количество патронов, указанных в разрешениях на хранение и ношение оружия.

То есть у оружие граждан хранится в металлическом шкафу, ящике из высокопрочных материалов или деревянном ящике, обитом железом. Других требований к сейфам для хранения оружия гражданами нет! Это касается как нарезного, так и гладкого оружия.

Толщина сейфа фигурирует в другом месте. Она упомянается в п.166.
Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, - не менее 3 мм, а используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм.

Относится это не к гражданам, а к юридическим лицам с особыми уставными задачами, к которым и относятся все пункты с 163 по 187. Порядок хранения оружия гражданами описывается в п.162, там и только там.

Полностью Приказ 288 можно найти по адресу http://saiga.narod.ru/pr288.txt

Серега

Кстати, а внутренней "планировкой" поделитесь у кого какая?

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

alex1

Я сейф к потолку над шкафом присобачил,место теперь не занимает.

headhunter

мой "сейф" - здоровенный ящик, выломанный на корабельном кладбище, толщина его стенок неопределима из-за напластований краски. оружие в нем не хранится никогда, так что внутренняя планировка не важна.

Vovan_Lawer

Я поступил проще. Пошел в оружейный магазин, где продавцом работает мой бывший тренер по пулевой стрельбе и купил себе сейф производства ОАО "Молот" из Вятских полян. Внутри сейфа лежал техпаспорт со ссылкой на нормативно-правовой акт, в соответствии с требованиями которого этот сейф был изготовлен.
Так что мне плевать, что у сейфа один замок и какой толщины стенки (миллиметра 3 будет точно). В случае любой проверки тыкну в ментовской нос техпаспортом.

8bullets

Мужики!

Толщина стенок сейфа/ящика и стен оружейки, сигнализация, расположение, укрепление швелерами, решётками и прочие приятные радости касаются из гражданских лиц только КОЛ - ЛЕ - КЦИ - О - НЕ - РОВ!

Не парьтесь!

Lmd

(мрачно) Коллега, скажи это участковым, с тремя классами ЦПШ....

8bullets

Lmd
(мрачно) Коллега, скажи это участковым, с тремя классами ЦПШ....

(не менее мрачно) Трудно что-либо возразить в ответ... Когда-нибудь придётся, купил по этому поводу толстую брошюрку, содержащую всю существующую документацию об оружии, нужное подчернул, а уголки страниц замял.

Lmd

То-то и оно... Я с содроганием думаю, что даже при грамотном следовании закону, найти до чего докопаться, например, ко мне - можно в 6 секунд... 6 единиц оружия (вот-вот станет 7), боеприпасов немерено (хорошо хоть, у нас ограничений нет на количество).... Хотя мои сейфы и прикреплены к стенам четырмя нехилыми анкерами, имеют толщину стенок 4, по два внутренних замка и выдерживают на отрыв не менее 120 кг (проверялись), но ....

Я точно так же намереваюсь распечатать новую версию Закона об оружии со всеми подзаконными актами. А то не ровен час принесет придурка с проверкой... Пока, правда, бог миловал. Но кто его, болвана, знает....

[edited by Lmd]

Serjant

2 Lmd
А ссылочкой не поделитесь на подзаконные акты?

Lmd

Ее нет в открытом виде. Я попросил знакомых юристов, имеющих платный доступ к полной базе подзаконных актов, достать мне их.

Serjant

Обидно...... 😞

alex1

У мои разрешителей в коридоре висит про оруж сейф----или деревяный ящик обитый жестью---.В общем как в законе и написано.