Сайга МК-03 223 rem vs Сайга МК-03 223 rem

Collider

Уважаемые коллеги!
Решил обратиться к вам с назревшей "проблемой". Являюсь не столь давним обладателем Сайги МК-7,62 которую с помощью форума начал понемногу понимать. 😊 И из опыта обладания которой понял, что нужна еще одна Сайга (в этом выбор не стоит) максимально компактная и облегченная - Сайга МК-03 в калибре 223 rem. Более компактного гражданского карабина вроде бы в РФ нет, исключая 22 lr? Собственно в чем вопрос: у себя в городе в одном ормаге нашел 2 Сайги МК-03-223. Обе "правильные" в авт. коробке, обе Легионовские, обе выпуска 2006 года, у обоих одинаковая кучность по паспорту - 108 мм. При недолгом осмотре на вид одинаковые. Цена чуть отличается из-за разных поставок.
Собственно суть вопроса: на что дополнительно смотреть и что пощупать для окончательного выбора из 2 девайсов. Сам не охотник и Сайга берется для пострелух.
Буду признателен за любые советы. С уважением ко всем участникам форума.

mixmix

http://guns.allzip.org/forum/43/

БИДЖО

Смотреть на способ фиксации пламягасителя, на пятна контакта боевых упоров

БИДЖО

mixmix
http://guns.allzip.org/forum/43/
Учасников той ветки вопросы по нарезной сайге приводят в замешательство. Там рулит 410 😊

karaganda

http://guns.allzip.org/topic/56/295734.html Тема конкретно про Сайгу МК-03. Внимательно посмотри чтоб мушка с газкамерой ровно стояли, приклад нормально открывался и фиксировался, прицельная планка была ровной. Ещё пламягаситель чтоб навернут был соосно каналу ствола. У тебя есть же Сайга МК7.62х39, .223Rem точно такая же, тока калибр поменьше. Все их различия начинаются после газкамеры. А вообще зачем иметь 2 Сайги в разных калибрах с практической точки зрения? Вопрос запрета охоты с 7.62 не стоит? А на .223Rem вопрос подбора 30 патронного магазина.

Collider

Спасибо други! 😊

mixmix
http://guns.allzip.org/forum/43/
Это да, территория Гладкоствола... А если это совет типа: "юзай поиск маладой", то можете поверить практически все время этим и занимаюсь 😊
БИДЖО
Смотреть на способ фиксации пламягасителя
Заштифтованы не-подецки оба... штифт снимал знаю што это такое)
БИДЖО
на пятна контакта боевых упоро
Вот это новая для меня инфа... Мож подскажете чуть поподробнее...

mixmix

Collider
Это да, территория Гладкоствола... А если это совет типа: "юзай поиск маладой", то можете поверить практически все время этим и занимаюсь

Ну я бы так и написал 😛 "в поиск" 😊

Collider

karaganda
223Rem точно такая же, тока калибр поменьше.
Именно калибр... Плюсы 223 (как я понял): меньший вес снаряженного аппарата, больший комфорт при интенсивной стрельбе, отсюда больший процент попаданий и т. д. На форуме есть достаточное кол-во людей имеющих карабины в обоих калибрах. Позднее и сам сравню.
karaganda
на .223Rem вопрос подбора 30 патронного магазина.
Вопрос острый согласен, но решенный (с помощью форума приобретены родные псевдо-30ки)

БИДЖО

На затворе МК-223 два боевых упора. Смотреть, чтобы потертости в месте контакта с ответными частями боевых упоров на ствольной коробке были приметно одинаковыми. Самый страшный вариант- на одном упоре есть потертости, на другом нет. От покупки такого аппарата нужно обязательно отказаться.
По поводу штифта- на некоторой части МК-03 не было подпружиненного фиксатора пламегасителя и соответственно пламегаситель держался только на вбитом штифте. После того как штифт выпадал- .... сами понимаете, никакой фиксации у пламегасителя.