gee

Alexey-Nsk

В каталоге Франкония в таблице с патронами есть столбик GEE. Там дистанция пристрелки ???? - с превышениями ???? в пределах ??????
Это что?
Подскажите, ведь знаете.

Паршев

Это наилучшая дистанция пристрелки.

BobbyS

Guenstigste einschiessentfernung - там так и написано - а сейчас знать немецкий и быть родом из Питера модно.

Alexey-Nsk

Что значит наилучшая? Как она определяется?
Насколько максимум будет превышение?
С Уважением.

AlexBT

Немного более подробно и с примером.

Определение GEE (günstigste Einschieß-Entfernung):

"Die GEE ist die Einschiessentfernung, bei der die Treffpunktlage - bezogen auf die Visierlinie - auf dem grösstmöglichen oder einem bestimmten Teil der Flugstrecke des Geschosses innerhalb einer vorgegebenen Zielhöhe liegt."

Перевод:
GEE - это расстояние пристрелки, при котором положение точки попадания относительно линии прицеливания лежит в пределах некоторого заранее заданного размера цели на протяжении возможно большего участка траектории.

Международно-принятые стандартные условия для расчета GEE:

Размер цели (диаметр зоны поражения) : 8 cm
Высота прицела над стволом : 5 cm
Атмосферное давление : 1013,25 mb
Температура на высоте моря : 15? C
Плотность воздуха : 1,225 kg/cbm
Длина ствола при определении Vo : 600 mm

Рассчитать GEE можно, например, на ОНЛАЙНОМ баллистическом калькуляторе Игоря Сениора по адресу: www.ada.ru/guns/ballistic/calc/index.htm

При использовании этого калькулятора GEE будет соответствовать величине "дальний ноль" на диаграмме, объясняющей баллистику прямого выстрела в нижней части окна результатов.

Пример расчета GEE.
Берем наугад боеприпас с известными баллистическими данными и GEE, например, RWE .308 Win. c пулей TUG 11.7g, BC=0.350, V0=780 m/s (данные из каталога "Alljagd 2002/2003"). Вводим данные по боеприпасу в онлайновый баллистический калькулятор. Задаем "стандартные" значения зоны поражения 8 см, высоты прицела над стволом 5 см и температуры +15 градусов.

Для проверки сначала указываем дистанцию пристрелки 100 м. Рассчитываем. Получаем относительные снижения траектории на 200, 250, 300 м: -15.2, -31.9, -55.8 cm. Убеждаемся, что сходится с каталожными значениями (-15.2, -32.0, -55.9 cm).

Теперь смотрим на картинку внизу "Дальность прямого выстрела". Из нее следует, что дальность прямого выстрела по зоне поражения 8 см данным боеприпасом составляет 185м. При этом дальний ноль находится на дистанции 160м, что как раз соответствует значению GEE из каталога. Теперь задаем эту дистанцию в качестве дистанции пристрелки. Рассчитываем. Получаем относительные снижения траектории на 200, 250, 300 м: -7.2, 22, 43.8 см, что опять очень хорошо согласуется со значениями из каталога для винтовки, пристрелянной на GEE (-7.1, -21.9, -43.8 см).

С уважением,
Александр

Паршев

Alexey-Nsk
С Уважением.

Спасибо, очень интересно; а Alljagd где-нибудь достьупен широкой публике?

Alexey-Nsk

Спасибо, понятно - 8 см.
Сам бы купил свежий каталог, у меня 2000-2001г, над которым я периодически тащусь или рыдаю.

AlexBT

Паршеву:

Каталог Alljagd один из пяти "толстых" немецких охотничьих каталогов:

http://www.alljagd.de
http://www.frankonia-jagd.de
http://www.kettner.de
http://www.wischo.de
http://www.akah.de

Все каталоги можно заказать онлайн. Рассылка по Германии (по крайней мере раньше) была бесплатной. Если заказывать из других стран, возможно, придется заплатить что-то за пересылку.

С уважением,
Александр